Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как перестать чувствовать боль

08.03.2020 в 09:07

Как перестать чувствовать боль


Как перестать чувствовать боль

Если вы переживаете горе или потерю и ваше единственное желание – перестать чувствовать боль, то эта короткая памятка для вас.

Боль душевная не похожа на боль физическую. Физическая боль заглушается обезболивающим  (см. статью ). Для душевной боли такого лекарства нет.

Важно понимать: даже если вам удастся временно приглушить душевную боль успокоительным, алкоголем или другими способами, она вернется к вам снова.

Выход один: пережить эту боль, впустить внутрь, дать ей поработать. Чем раньше начнете, тем быстрее станет легче. Как это сделать?

Плачьте

История из жизни.  От Михаила ушла девушка. Михаил держится молодцом: рассказывает друзьям, что «эта предательница» и слезинки его не заслужила. Друзья всем сердцем поддерживают Михаила: «Молодец, мужик! Так держать!» Все бы хорошо, но прошло уже полгода, а Михаил так и не может забыть «эту предательницу».

Слезы помогают горю выйти наружу. Поэтому если они приходят, не сдерживайте себя. Плачьте столько, сколько понадобится. Громко, тихо, с криками и стонами, другу или в одиночестве – так, как хочется. Вопреки общественному мнению, боль не имеет половой принадлежности.

Говорите

История из жизни. Ольга привыкла никому не показывать, что ей плохо. Поэтому когда не стало ее любимой собаки Магды, Ольга не стала делиться горем с друзьями. Все равно никто не поймет, что значила для нее Магда. Прошел год со смерти собаки, но Ольга до сих пор не может сдержать слез, слыша лай.

Не оставайтесь с болью один на один. Разговаривайте о ней с близкими, с друзьями и знакомыми. Запишитесь в психологическую группу, обратитесь к психологу индивидуально. Чем больше вы будете рассказывать о своем горе, тем скорее оно смягчится.

Вспоминайте

История из жизни. Когда умер лучший друг, Александр не смог заставить себя пойти на похороны. Они выросли в одном дворе. Знали друг о друге все. Потеря невосполнима – зачем лишний раз бередить рану. Год спустя все общие друзья собирались, чтобы помянуть Толика, Александр снова проигнорировал поминки. Боль не стала слабее. Рана не затянулась.

Часто пережившим потерю советуют не думать о том, кого потеряли. Это не продвигает горюющего вперед, а отбрасывает назад. Если воспоминания приходят, впускайте. Называете вещи своими именами. Говорите о своих истинных чувствах. Замечайте, что изменилось в вашей жизни после потери.

Запаситесь терпением

История из жизни. Потеряв отца, Елена обратилась за помощью к психологу. После десяти консультаций Елене стало заметно легче, и она нашла в себе силы уехать в отпуск с друзьями. Из отпуска Елена вернулась с тяжелой душой. «Такое ощущение, что боль снова вернулась!» – жалуется она.

Переживания горя – процесс небыстрый. Труднее всего будет первые три месяца. Если вы разрешите себе горевать, дальше станет проще – но откаты назад всё равно будут. Это нормально. Горевание занимает не меньше года. Процесс адаптации – еще год. Не ждите чудес и не теряйте надежды. Плачьте, говорите, вспоминайте – столько, сколько будет нужно.

Как обмануть боль в животе

15 способов облегчить боль в области живота без приема лекарств

Боль в животе можно назвать одной из самых неприятных, но это не значит, что вам нужно сразу же бежать к аптечке за лекарствами, чтобы ее унять. Существует достаточно немедикаментозных способов облегчения болевых ощущений в области живота, и в данной статье вы найдете пятнадцать самых действенных из них.

Имбирь

Если вы хотите облегчить боль в области живота, то первое, что вам нужно сделать — это отыскать имбирь. Если он у вас есть, очистите и натрите его на терке, а затем смешайте с лимонным соком и ложной меда, чтобы получить приятное болеутоляющее средство.

Яблочный уксус

Также вы можете избавиться от боли в животе без приема лекарств, если у вас дома есть яблочный уксус. Добавьте чайную ложку в стакан воды и выпейте, стараясь не вдыхать. Запах у этой смеси не самый приятный (как и вкус), но действует она моментально.

Бананы

Все довольно просто — съешьте банан, если чувствуете боль в животе, так как элементы, которые содержатся в данном фрукте, помогут вам довольно быстро.

Перечная мята

Перечная мята является одним из лучших средств против боли в животе — она помогает вам справиться с любым недугом, вплоть до несварения. Мята заставляет мышцы желудка работать активнее, благодаря чему несварение проходит.

Ромашка

Если вы съели что-то, что не усвоилось в вашем желудке, вам достаточно выпить стакан чая из ромашки. Противовоспалительные свойства этого цветка позволят вам быстро почувствовать облегчение.

Белый рис

Испытываете проблемы с пищеварением? В таком случае рекомендуется некоторое время есть только белый рис без каких-либо добавок, так как сам по себе он прекрасно переваривается в желудке и позволяет ему быстро прийти в себя.

Сгоревший тост

Когда вы просыпаетесь утром с тяжестью в желудке, вам не стоит сразу же отправляться за лекарствами. Лучше идите на кухню и сделайте себе тост, но только намеренно его сожгите. Уголь прекрасно поглощает все токсины и выводит их из организма.

Йогурт

Если у вас изжога, то не стоит пытаться запить ее холодной водой — будет только хуже. Также нет смысла принимать дорогостоящие препараты, когда под рукой есть универсальное средство. Используйте йогурт или другие молочные и кисломолочные продукты, так как они прекрасно побеждают изжогу за счет пребиотиков, которые в них содержатся.

Пищевая сода

Во время болей в желудке иногда так хочется испытать облегчение, но вам не удается даже выдохнуть без усилий — что уж говорить об отрыжке. Чтобы добиться ее появления, добавьте в воду ложку пищевой соды, перемешайте и выпейте — вы тут же ощутите необходимый эффект, после которого вам станет гораздо легче.

Кайенский перец

Многие могут удивиться тому, что для облегчения боли в животе рекомендуется острый перец. Однако исследования показали, что он способен эффективно устранять не только боль в животе, но и тошноту.

Яблочное пюре

Яблочное пюре гарантирует вашему организму внушительную дозу клетчатки, которая заставит пищу быстрее двигаться в пищеварительном тракте. А это способствует лучшему пищеварению и отсутствию проблем с желудком, а также болей в области живота.

Тепло

Необязательно принимать что-то внутрь, чтобы облегчить боль в животе. Очень хорошо в данном случае действует бутылка с теплой водой, которую нужно приложить к животу, так как это способствует скорейшему прекращению болевых ощущений, а также может отвлечь от них. Однако будьте осторожны и не используйте тепло, если имеется подозрение на инфекцию, так как она будет распространяться быстрее под воздействием тепла.

Очень часто причиной болей в животе является обезвоживание. Так что если это ваш случай, лучший выход — пить много чистой воды.

Если вода не помогает, то не стоит переключаться на кофе и другие напитки, содержащие кофеин — они сделают только хуже. Лучше сделайте себе тарелку горячего супа — он подействует идеально.

Будьте умнее

Ну и самый главный совет — будьте умнее. Не ешьте что попало, не переедайте, следите за сроками годности продуктов, так как боль в животе лучше предупредить, чем потом с ней бороться.

Как отключить боль. Как не чувствовать физическую боль


Как отключить боль. Как не чувствовать физическую боль

Как не чувствовать физическую боль? Возможно ли это? В этой статье вы найдете простые психологические техники, которые помогут смягчить хронические и психосоматические болевые синдромы.

Физическая боль бывает острая и хроническая. Острая боль требует срочного врачебного вмешательства. Хроническая – портит нервы и настроение, лишает нас сил и энергии на новые дела.

Техники, о которых рассказывается в этой статье, подходят для хронической боли. Лучше всего они работают с болями психосоматического характера – когда вы обошли много врачей, и они говорят вам, что ваша боль «от нервов».

Техника «Запах боли»

Эту технику придумал психолог Николай Линде. Инструкция такая: представьте, как пахнет ваша боль. Иногда представить запах помогает образ. Например, боль похожа на тупой нож. Этот нож пахнет ржавчиной и металлом.

Распознав запах, начинайте его вдыхать и выдыхать. Чем ярче, реалистичнее вам удастся его почувствовать, тем лучше. Постепенно запах будет ослабевать и наконец исчезнет – вместе с болью.

Тогда попробуйте уловить новый запах, который пришел на место боли. Например, запах свежескошенной травы или моря. Запомните и зафиксируйте его – вспоминайте этот запах, когда боль снова вас настигнет.

Магии и шарлатанства здесь нет. Обоняние задействует специфические зоны мозга, которые помогают вам переключиться.

Техника «Взглядываться в боль»

Эту технику придумал врач Виктор Дзекунов. Он считает, то причина боли – в подавленных переживаниях. И чтобы перестать чувствовать физическую боль, поймайте проблемное переживание за хвост и разберитесь в нем. Боль утихнет.

Инструкция: внимательно посмотрите на боль со стороны и максимально детально опишите. Какого она цвета, какого размера, какой плотности. Может быть, она напоминает какой-то предмет или живое существо.

Например, моя боль похожа на кузнечика, который прыгает туда-сюда. Он легкий и хрупкий, но непоседливый. Поэтому меня беспокоит.

Теперь попробуйте понять, какие чувства и переживания стоят за этой болью. Страх, злость, печаль, тоска?

Например, кузнечик тревожится. Потому и прыгает. О чем тревожусь я? Если подумать, я стою перед серьезным выбором. 

Когда вам удалось осознать переживание, которое подавили, боль уходит сама собой.

Мы часто запрещаем себе чувствовать негативные эмоции. Нам кажется, что если их игнорировать, они сами уйдут. На самом деле они сигнализирует, что в жизни нужно что-то поменять. Подробнее см. в статье.

Если техники не помогают

Иногда бывает, что врачи разводят руками, говорят, что боль явно психосоматическая, но избавиться от нее никак не получается. Статьи из интернета не работают, никакие техники не помогают.

Как отключить боль. Как не чувствовать физическую боль

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kak-terpet-bol-kak-nauchitsya-terpet-bol-prakticheskie-rekomendacii

Не чувствовать боль болезнь. Нечувствительность к боли или боль нечувствительности (3 фото)

Не чувствовать боль болезнь. Нечувствительность к боли или боль нечувствительности (3 фото)

Стивен Пит

Американец Стивен Пит и его брат родились с редким заболеванием — врожденной нечувствительности к боли. Им, как утверждают ученые, страдают всего несколько сотен человек во всем мире. Оно характеризуется частичным или полным отсутствием болевых ощущений при ожогах или травмах.

По утверждению британских ученых, подобные изменения в организме происходят до момента рождения на генетическом уровне. Мутация гена под названием SCN9A приводит к отсутствию болевых рефлексов, что значительно повышает вероятность травм, переломов и тяжелых ожогов.

«Люди, глядя на нас, даже не подозревают, что с нами происходит, они думают, что мы обыкновенные здоровые люди. Они не понимают, что мое тело в любой момент может отказать».

Братья Пит, живущие в штате Вашингтон, способны чувствовать прикосновения, но не более того. Боль им не знакома.

Братья Пит в детстве

Не чувствовать боль болезнь. Нечувствительность к боли или боль нечувствительности (3 фото)

«Мои родители поняли, что что-то со мной не в порядке, когда мне было месяцев пять. У меня тогда прорезались первые зубы, и я начал грызть свой язык. Они обратились к педиатру, чтобы понять что происходит», — говорит 31-летний Стив.

Врачи провели обследование ребенка. Как говорит Стивен, ему даже прижгли кожу на ноге, так что потом вскочил пузырь, но он не заплакал. Попытка уколоть его медицинскими иглами в области позвоночника тоже ни к чему не привела.

«После того, как я не отреагировал на все эти опыты, врачи поставили мне диагноз «врожденная нечувствительность к боли», — рассказывает Стивен.

Детство без боли

Оба брата вместе со своими родителями жили на ферме, и в условиях деревенской жизни мальчики, не чувствующие боли, часто невольно причиняли вред своему здоровью.

Не чувствовать боль болезнь. Нечувствительность к боли или боль нечувствительности (3 фото)

«Мы часто пропускали школу, потому что оказывались на больничной койке с очередной травмой. К примеру, я однажды катался на роликах. Не помню точно, что там случилось, но я упал, попытался встать и вдруг слышу, люди кричат мне что-то. Я посмотрел на свою ногу – штанина была в крови, и оттуда торчала моя кость», — продолжает свой рассказ Стив.

В шестилетнем возрасте органы опеки забрали его из семьи в связи с тем, что кто-то из соседей сообщил об «издевательствах над ребенком», у которого постоянно случаются какие-то травмы.

Пока родители и врачи доказывали чиновникам, что Стивен сам себе способен причинить повреждения, прошло почти два месяца, и за это время мальчик снова сломал ногу.

«Конечно, сегодня я веду себя осторожнее, чем в детстве, и понимаю, что именно может представлять для меня опасность. Другое дело, если я где-то случайно ударюсь, я не могу сразу понять, насколько серьезна травма. Впрочем, в последний раз, когда я сломал пальцы на ноге, моя жена поняла это раньше, чем я», — рассказывает Стив Пит.

Боль без боли

Помимо этого, он вынужден часто обращаться к врачам, проверяя, нет ли каких-либо повреждений или заболеваний внутренних органов.

«Когда я начинаю подозревать, что с моим организмом хоть немного что-то не так, я тут же еду в больницу, и врачи проводят обследования, — говорит он. — Люди, глядя на нас, даже не подозревают, что с нами происходит. Они думают, что мы обыкновенные здоровые люди. Они не понимают, что мое тело в любой момент может отказать. Они не понимают, что многие части моего тела больны, хотя я и не чувствую эту боль!»

Стивен рассказал также, что, к примеру, у него развивается артрит, и ему трудно двигаться. А врачи предупреждают, что травмы и болезни могут спровоцировать осложнения, и он может потерять левую ногу.

«Я стараюсь не думать об этом, гоню от себя печальные мысли. Но все же я понимаю, что эта болезнь – нечувствительность к боли – заставила моего брата, любившего спорт, охоту и рыбалку и узнавшего, что через год-полтора он будет прикован к инвалидному креслу, покончить жизнь самоубийством», — говорит Стивен Пит.

Как перестать чувствовать боль от любви. Что это значит?

Чувствовать себя ужасно после расставания — нормально и естественно. По химическому эффекту любовь похожа на наркотическое опьянение, а расставание — на абстинентный синдром зависимого при отсутствии дозы вещества, которое обычно обеспечивает высокий уровень дофамина. Примерно такую же тоску, говорят, испытывают по кокаину после расставания с ним.

Наш мозг вполне способен справиться как с зависимостью, так и с разрывом. Просто ему нужно время. Не торопите себя: вы можете переваривать свои эмоции столько, сколько вам нужно.

В опросе, который я проводила для своего телеграм-канала , 58 % людей сообщили, что потеряли близкого от года до пяти лет назад, при этом 66 % опрошенных отметили, что чувствуют боль до сих пор.

Считайте, что это болезнь, после которой нужно восстановиться (кстати, сильный стресс действительно приводит к падению иммунитета и повышает риск заразиться всякими вирусами в дополнение к реактивной депрессии).

Понимание того, что часть этих душераздирающих ощущений находится не в душе, а в теле, дарит некоторое облегчение и чувство контроля. Мы более-менее можем управлять своим телом и сделать так, чтобы оно испытывало чуть меньше стресса и получало чуть больше удовольствия.

Не стоит расшатывать и так разбалансированную систему поощрения алкоголем и наркотиками (по крайней мере, лучше знать предел пьяному гореванию, если уж вы не смогли удержаться). Помогите своему дофамину. Из полезных развлечений он больше всего любит движение, познание и исполнение небольших краткосрочных целей. Система поощрения наградит вас подъемом за составление и выполнение планов, будь то уборка дома, просмотр давно отложенных фильмов, попытка выйти на первую пробежку за три года или хотя бы очистка почтового ящика от спама до полной пустоты.

Именно поэтому многие люди после расставания делают поразительные личные успехи в спорте и в образовании, ведь у них освобождается большой ресурс внимания и мотивации.

Получить немного радости и успокоения помогает общение с близким кругом: семьей, друзьями, единомышленниками — мозг «любит» социальное приятие. И, конечно, нельзя забывать о безопасных для здоровья методов расслабления: прогулках на свежем воздухе, массаже, медитации и различных техниках релаксации.

Как перестать чувствовать боль от любви. Что это значит?