Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему нельзя мыть полы на ночь. Почему нельзя мыть полы вечером

08.03.2020 в 09:07

Почему нельзя мыть полы на ночь. Почему нельзя мыть полы вечером

Всем известно, какое огромное значение придавали уборке наши предки. И дело вовсе не в наведении порядка и чистоты, а, скорее, в традициях и приметах, которые запрещают какие-либо действия по определённым мистическим причинам. Например, с мытьём пола связано, пожалуй, больше всего ограничений — нельзя для этого использовать полотенце, «обмывать» человека, мыть от окна к двери. Но самым загадочным считается запрет мыть пол вечером. Попробуем разобраться, стоит ли придерживаться подобного правила или вопреки суждениям в этом действии всё же есть свои плюсы.

Почему нельзя мыть полы на ночь

Примета гласит, что после захода солнца нельзя даже думать об уборке, а уж тем более об обработке пола. Но немногие знают, с чем это связано и как трактуется.

Почему нельзя мыть полы на ночь. Почему нельзя мыть полы вечером

Приметы, с чем связано

Итак, по народным поверьям, мытьё пола после заката солнца предвещает:

  • вымыть благополучие из семьи;
  • притянуть разные неприятности;
  • навлечь ссоры и скандалы;
  • болезни;
  • привлечь нечистую силу в дом;
  • непослушание детей;
  • бедность и нищету.

Здесь стоит отметить ещё одну точку зрения — эзотерическую. Согласно ей, мыть помещение можно в любое время, так как данным действием вы вымываете всю отрицательную энергетику, которая собралась за целый день, а также весь негатив, оставленный в вашем жилище другими людьми, побывавшими у вас в гостях.

Современное отношение к вопросу

Если отбросить в сторону все приметы, то тут тоже оказывается, что наводить порядок на ночь нежелательно. Особенно это касается помещений с повышенной влажностью, где дополнительное увлажнение только усугубит ситуацию и нарушит сон, ведь спать в сырой комнате не очень комфортно. Если же в комнате слишком сухо, особенно в летние месяцы, то мойка пола наоборот будет полезна.

Почему нельзя мыть полы на ночь. Почему нельзя мыть полы вечером

Также мыть пол не рекомендуется на ночь в том случае, если вы используете химические растворы для дезинфекции поверхностей. Такие средства испаряют вредные вещества и могут спровоцировать не только затруднённое дыхание, но и ожог дыхательной системы. В этом случае после обработки напольного покрытия комнату необходимо хорошо проветрить.

Даже если вы верите в приметы, то бывают ситуации, когда просто необходимо вымыть пол. Например, вы что-то пролили на большой участок покрытия или вернулись из длительной командировки, а на нём лежит толстый слой пыли. Тогда в этом случае пол не только можно, а и нужно помыть.

Верить приметам или нет — личное дело каждого. Но, как известно, мысли могут материализоваться и если при наведении порядка после заката солнца вы будете думать о плохом, то, с большой вероятностью, это и случится.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

В прежние времена уборке придавалось особое, сакральное значение. С помощью веников и метёлок жилище избавляли от неприятностей и злых сил, выметали безденежье. Затевая уборку в доме, необходимо учитывать, что любые несвоевременные начинания способны привлечь негатив. В какие же дни можно наводить порядок в доме, а когда от уборки следует воздержаться?

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Понедельник

Многие люди придерживаются мнения, что в понедельник потусторонние силы проявляют особую активность, и разнообразные начинания в этот день могут спровоцировать неблагоприятное воздействие не только на человека, но и на его жилище.

Справка! В давние времена считали, что уборка жилища в этот день способна привлечь в дом финансовые трудности.

Вторник

Этот день признаётся наиболее подходящим для наведения порядка в доме, в том числе и для мытья полов. Во вторник действие негативной силы заметно ослабляется. Наведение порядка не только поможет очистить жилое пространство, но и позволит наполнить жилище благоприятной энергией. Для этого влажную уборку рекомендуется совместить с ритуалами, основанными на взаимодействии с водой.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Среда

Генеральную уборку лучше на среду не планировать. Но освежить полы, протерев их мокрой тряпкой, вполне допустимо. Тем, кто испытывает затруднения в делах, следует заняться чисткой не только жилища, но и рабочего помещения. Наведение порядка подобного рода благоприятно отразится на отношениях в семье и принесёт финансовую стабильность.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Четверг

В четверг приступать к уборке рекомендуется во второй половине дня. Следует перед началом этого процесса открыть в доме окна и двери. Благодаря этому жилище наполнится свежим воздухом и одновременно будет избавлено от энергии застоя. Пылесос в четверг использовать не рекомендуется, лучше заменить его веником.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Совет! Нежелательно использовать в этот день при уборке бытовую химию. Лучше заменить такие средства натуральными веществами (например, содой).

Пятница

Совершенно не подходит для уборки и стирки. Наведение порядка в доме в пятницу может спровоцировать попадание в финансовую зависимость. Начатые в этот день дела будут сопровождаться различными препятствиями, а результат, скорее всего, совершенно не оправдает ожиданий.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Совет! Вместо уборки в пятницу целесообразно пойти в магазин, чтобы приобрести там вещи для ремонта, различных бытовых нужд и украшения дома. Покупки будут удачными и прослужат достаточно долго.

Суббота

Этот день наполнен позитивной атмосферой, и считается одним из наиболее подходящих для наведения порядка и уюта в доме. Основной принцип субботнего дня − чистота пространства и человека.

Любые домашние дела, связанные с наведением порядка, в этот день сулят финансовую прибыль, избавление от болезней, гармоничные и счастливые семейные взаимоотношения. В субботу можно смело выполнять даже наиболее масштабные и сложные домашние работы.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Совет! Долгосрочный ремонт в субботу лучше не начинать.

Воскресенье

Согласно традиции, в этот день не разрешается заниматься разного рода физическим трудом. Это связано с христианским обычаем посвящать воскресный день походам в церковь и духовной практике.

Считается, что игнорирование этого обычая может привести к повышению вероятности возникновения ссор и финансовых проблем.

В какие дни можно мыть полы. Хотите привлечь фортуну в дом? Делайте уборку в благоприятный день недели

Воскресенье рекомендуется посвятить духовной и энергетической очистке жилья.

Уборка дома − действие обязательное. Этот процесс подразумевает избавление жилища не только от пыли, мусора и грязи, но и от накапливающихся отрицательных эмоций и негативной энергии. Чтобы подобное занятие не только обеспечивало чистоту, но и приносило пользу, очень важно выбрать для уборки дома подходящий день.

Почему нельзя мыть полы в пятницу. Когда лучше убирать для роста благополучия?

Каждая хозяйка стремиться сделать свое жилье привлекательным, содержать его в чистоте и порядке, но… Не все из нас, знают, что уборка проведенная не в тот день может лишить нас достатка и наоборот подметание пола в «правильное» время будет способствовать росту благополучия.
Итак, чтобы вымести из дома негатив, болезни и отрицательную энергию, рекомендуется подмести весь дом веником на убывающей Луне.
При этом сметите весь мусор к самому порогу. Порог традиционно считается границей между двумя мирами. Соберите весь мусор в совок, из совка выбросите в пакет и тут же вместе с ним переступите порог своего дома, произнеся: «Мусор к мусору, добро к добру. Чужого зла не надо, отправляю туда, откуда пришло». Мусор вынесите на улицу вместе с веником и выбросите. Домой уходите, не оглядываясь.
В том случае, если вы хотите не просто навести порядок дома, а еще и привлечь благосостояние, следуйте советам наших предков относительно того, в какие дни следует делать уборку.
В понедельник мести нельзя — можно потерять деньги.
Во вторник мести — денег найти. В этот день благодаря уборке чаще всего можно найти прошлогодние заначки или потерянные деньги.
В среду уборка — торговля пойдет ловко. Считается, что, подметая пол в этот день, можно привлечь удачу в бизнесе.
В четверг выметают безденежье. Для этого при уборке откройте все окна и двери.
В пятницу подметать — деньги потерять.
В субботу веником махать — деньги зазывать.
В воскресенье мести — проблем огрести. Воскресенье – день, категорически не предназначенный для уборки.
Так же стоит помнить еще о ряде поверий которые переданы нам предками, которые верили в пробуждение темных сил и злых духов в темное время. Так же считалось, что по ночам ведьмы совершают свои ритуалы, собирая для них материал (волосы, нитки и прочее с одежды жертв)
Итак, что не стоит делать вечером, если Вы не хотите накликать беду:
Не убирайте в доме. Существует примета, что уборка в темное время суток могла навлечь обитателей дома бедность. Мыть вечером полы или подметать – это значит вымывать из дома достаток, особенно в понедельник, пятницу и воскресение.
Не выносите мусор. У этой приметы существуют два объяснения. Во-первых, после захода солнца выходит на прогулку нечистая сила, которая может подобрать выброшенные вами вещи и использовать их в своих темных ритуалах. А во-вторых, что-то из выброшенных вами вещей может понадобиться вашему домовику, который тщательно рассортирует оставленный в доме на ночь мусор.
Не давайте и не берите в долг. Все без исключения вечерние манипуляции, связанные с деньгами, приводят к потерям и убыткам. Вечер – время, когда деньги «отдыхают», так что не тревожьте их.
Не давайте вечером ничего из своего дома, особенно хлеб или соль. Считается, что вместе с этим вы отдаете свою удачу и благополучие.
Заговор для защиты дома.
Оберег на порог:
Пронеси, Господи, мимо моего дома
Всех врагов, кого знаю и кого не знаю,
Кого жду и кого ожидаю.
Моё слово первое, врага слово последнее.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Ещё с прошлых веков уборка дома сопровождалась суевериями и приметами. Так, наши прапрабабушки верили, что мыть половицы в комнатах можно было только на рассвете, а ещё лучше исключительно в субботу. Также обязательным мытьём помещения сопровождался вынос покойника из дома, а вот если кто-то из близких находился в дальней дороге, то следовало не только не прикасаться к тряпке, но и вовсе не приступать к любой уборке. Существует ещё одна примета — категорически запрещается использовать вместо тряпки полотенце, даже если оно не используется по прямому назначению. 

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Приметы, суеверия связанные с этим

Примета гласит: «Полы полотенцем мыть — деньги из дома вымывать». Наши предки верили, что если вместо специальной тряпки использовать даже пришедшее в негодность полотенце, то это навлечёт финансовые проблемы и нищету. Несоблюдение правил также предупреждает, что помимо денежных проблем, можно столкнуться с разными трудностями, которые подразумевают неудачи и несчастья на жизненном пути. 

Запрет использовать полотенце в качестве половой тряпки также распространялся на те дома, в котором проживала молодая незамужняя девушка. Считалось, что если она вымоет пол подобным образом, то не встретит любовь и не выйдет замуж ещё 9 лет. 

Примета мыть пол полотенцем. Почему нельзя мыть пол полотенцем

Из практических соображений

Что касается практических соображений, то мытьё пола полотенцем, которое используется по назначению, противоречит правилам гигиены. В противном случае, потом вряд ли можно удивляться высыпаниям на коже тела. Как известно, пол — главная среда для развития микробов и бактерий, даже если вы регулярно его моете дезинфицирующими средствами. Если вы не задумались и протёрли небольшой участок пола своей банной принадлежностью, её следует незамедлительно постирать, а ещё лучше прокипятить. 

С другой стороны, магазины пестрят разнообразием тряпок для мойки пола, швабрами с насадками и салфетками. Конечно, в целях экономии использовать старое полотенце можно, если вы не верите в приметы.

Как правильно мыть полы приметы. Как помыть пол и не накликать беду, если вы суеверный человек

Существует много бытовых примет и суеверий, основанных на многовековом опыте нашего народа. Одним можно найти объяснение, а другие кажутся смешными и нелепыми. И все же многие хозяйки верят в приметы и стараются их придерживаться.

Не мыть после захода солнца

Современной женщине, проводящей на работе большую часть дня, на уборку остается только вечер. По старым поверьям, наводить чистоту в доме после захода солнца категорически нельзя. Издавна считалось, что темнота – время разгула нечистой силы. И если помыть полы в это время, можно вымыть из дома всю положительную энергию, материальное благосостояние и даже здоровье домочадцев.

Есть у этого суеверия и логическое объяснение. Во время уборки хозяйки часто пользуются моющими средствами, после которых дом необходимо проветрить. В вечернее время сделать это затруднительно.

Мыть от порога

Для наведения порядка важно знать не только время, но и способ уборки. Многие считают, что неважно, откуда начинать мыть пол. По поверью, влажная уборка, завершаемая у порога, ведет к утрате взаимопонимания и любви между близкими, потере материального благополучия. Мытье от порога, наоборот, сохранит семейное и финансовое благосостояние.

Мыть на 3 день после отъезда члена семьи

Если помыть пол сразу после отъезда члена семьи, можно «замыть» навсегда его следы и отрезать ему путь домой. Чтобы дальняя поездка домочадца прошла успешно и он благополучно вернулся домой, проводить влажную уборку можно только через трое суток после отъезда.

Не мыть после гостей

Не стоит мыть пол после ухода гостей. Считается, что энергетика уходящего человека не испаряется сразу, а остается в доме еще некоторое время. Если приняться за уборку сразу после ухода гостя, можно «выгнать» его «дух», закрыв обратную дорогу. Приступать к мытью пола надо только после того, как человек прибыл в пункт назначения.

Помыть в четверг — справиться со всеми проблемами

По народным поверьям, у каждого дня недели своя энергетика. Чтобы не навлечь беду, надо знать, в какой день можно мыть пол, а в какой нельзя. Намывать полы в понедельник или пятницу — вымывать благополучие и призывать нищету. Влажная уборка во вторник или субботу принесет в дом финансовую прибыль и счастье.

Самым благоприятным считается четверг — день обновления. Кроме привлечения финансового и семейного благополучия, уборка поможет решить существующие проблемы и избавиться от негатива. Перед тем, как мыть пол, не забудьте открыть окна и двери настежь и использовать только натуральные моющие средства.