Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как омолодить антуриум в домашних условиях. Когда пора омолаживать

20.05.2022 в 08:31

Как омолодить антуриум в домашних условиях. Когда пора омолаживать

Существует несколько видимых признаков, свидетельствующих о том, что пора обновлять антуриум.

Старое растение либо прекращает цвести совсем, либо цветет мелкими цветочками, мельчают также его листья. На некрасивом толстом стволе отмирают нижние листочки, при этом новые листья растут вверх довольно активно. У некоторых растений появляется много боковых отростков, антуриум становится похожим на ветвистый куст с многочисленными маленькими цветками.

Лучшее время, когда следует переукоренять этот цветок, – май и июнь. В эти месяцы уже достаточно тепло, цветок успеет укорениться и набраться сил до первых осенних холодов.

Далее мы подробно рассмотрим, как омолодить антуриум в домашних условиях.

Существуют признаки, по которым вы сможете определить, что любимый цветок пора омолаживать:

  • нижние листья отпадают, ствол начинает вытягиваться вверх;
  • растение стало реже цвести, цветки уменьшились в размере;
  • увеличилось количество боковых побегов с маленьким листьями;
  • цветок выглядит блекло, теряет былую красоту и форму.

Рассмотрим, по каким признакам можно определить, что Антуриум постарел.

Признаки молодого растенияПризнаки старого растения
Внешне красивое растение, с ярким окрасом листьев и цветковТеряется внешняя красота, листья и цветки становятся блеклыми, изможденными
Крупные листьяМелкие листья
Крупные цветкиМелкие цветки
Обильное цветениеРедкое цветение, либо вовсе прекращается
Отсутствие корешков на стволеНаличие воздушных корешков на стволе
Крепкий ствол с множеством листочковКорявый, неприглядный, оголенный ствол

При благоприятных внешних условиях и хорошем уходе растение может прожить до 11 – 12 лет. Однако для того, чтобы максимально продлить ему жизнь, необходимо регулярное омоложение в течение всей жизни, начиная с 2 – 3 –летнего возраста.

Антуриум в большом горшке. Основные виды антуриума

Антуриум – декоративное лиственное растение, родом из тропических лесов Нового Света, где оно произрастает в виде наземных трав и лиан. Данная культура насчитывает около 700 видов, но для посева используется 30 чистых видов и около сотни гибридов. Классификация состоит из трех основных групп:

1. Красивоцветущие – пользуются большой популярностью у цветоводов, так как обладают соцветием уникальной красоты. Особое место занимают здесь такие сорта, как «Антуриум Шерцера» и «Андрэ». Первый радует своим красно-оранжевым цветением, темно-зелеными матовыми листьями с черными вкраплениями. «Андрэ» достигает в высоту 1 метра, имеет обширную палитру лепестков от белых до багряно-красных тонов.

2. Виды с коротким лазающим стволом, такие как «Антуриум хрустальный» и «Антуриум величественный». Примечательно то, что данные растения имеют также изящные цветные узоры на листьях. Например, листва «Хрустального» вида имеет бархатистое покрытие глубокого зеленого тона со светлыми прожилками и потрясающим блеском. Схож с ним и «Величественный», диаметр листьев которого может достигать 40 см при правильном уходе.

3. Декоративно-лиственные, представителем которых в домашних вазонах является «Антуриум Бейкера». Нижняя поверхность его листьев имеет красновато-коричневое опушение, а сами они достигают 55 см в длину. В этой группе выделяется также «Антуриум лазящий» вид, который больше похож на лиану длиной до 1 м.

Есть и множество других довольно интересных сортов, каждый из которых превосходно дополнит домашний интерьер. Но, нужно отметить, что лишь создание благоприятных условий поможет добиться ярких красок и красивого цветения культуры.

Как заставить антуриум куститься. Цветение антуриума

Антуриум — типичный житель тропических лесов Южной Америки, выращиваемый у нас как комнатное растение. Очень часто из-за специфического строения цветка его называют «мужским счастьем».

Листья антуриумов бывают разной формы: рассечённые, овальные, сердцевидные, матовые или глянцевые, вырастают в длину до 40 см. Но редко кто покупает его из-за красоты листьев. Главным достоинством являются цветы — соцветие-початок и красивое покрывало в форме сердца, которое может быть красным, розовым, белым, лиловым, бордовым, с самыми разными оттенками.

Фото сортов цветка

Красный антуриум чаще всего появляется в продаже
Антуриум Otazu Brown с практически коричневыми покрывалами
Utah отличает фиолетовый початок и глянцевое фактурное покрывало
Антуриум Black queen с чёрными цветами и ярко выделяющимися прожилками
Lady Love очень красивый розовый антуриум
Fantasy Love — светло розовый початок и покрывало розового, зелёного и белого оттенка, с яркими прожилками
White champion абсолютно белый антуриум со светло-зелёным початком
Антуриум White Heart поражает ярко-розовым цветом початка и белым сердцевидным покрывалом
Гавайские гибриды Obake сочетают несколько оттенков в прицветнике
Сорта антуриумов Tulip имеют форму прицветника, похожим на тюльпан
Princess Alexia Blue поражает чистотой окраса сних прицветников

Каждый бутон держится в открытом состоянии до двух месяцев, потом окрас покрывала осветляется и цветок засыхает. При хорошем и правильном уходе антуриум может выпускать цветоносы круглогодично, оставаясь декоративным постоянно. Но чаще всего антуриум цветёт с марта по ноябрь.

Само растение живёт долго, давая деток и разрастаясь до 50 см в ширину и 80 см в высоту.

Антуриум вытянулся ствол. Re: Хочу поделиться опытом по омоложению переросшего антуриума без теплицы

    Здравствуйте! Воспользовалась этим же методом для омоложения и размножения Дакоты. Растение у меня появилось 3 года назад, деткой. За это время постоянно радовало меня 2 соцветиями. Могло бы цвести и больше, но света дома недостаточно для этого. Тем не менее, Дакота дала прикорневую детку, которая тоже регулярно цветет в 1 соцветие. Мне хотелось получить обильно цветущий кустик и я решила разделить антуриум на несколько и высадить в 1 горшок. Для этого нужно было наростить на взрослом стволике корешки. Вот тут-то я и воспользовалась вашим методом, спасибо.31 мая облепила ствол влажным мхом и замотала пакетом.

    Поддерживала влажность пока воздушные корни превращались в обычные.24 июня сняла пакет. Обнаружила корешки. Примечательно, что внизу ствола воздушные корни не превратились в обычные. Думаю из-за того, что на старом стволе этот процесс идёт медленнее.
    Отделила детку от материнского растения.
    Старые корни обрезала ВСЕ, убрала чешуйки и нарезала стволик взрослого антуриума на несколько частей для высадки в горшок. Ещё 1 часть - это старый ствол, который главным образом сидел под землей. Его обмотаю влажным мхом и положу в целлофановый пакет для проращивания (а вдруг?)
    Вот, кстати, посмотрите, как оказывается вытянулся за 3 года мой антуриум - стволик достиг 21 сантиметра.
    5 "кусочков" высадила в горшок 5 литров в грунт (кокосовые чипсы, кокосовое волокно, кокосовый субстрат мелкий, верховой торф кислый) с микоризой.
    И - обратно на подоконник. Тепличку попробую сделать из большого прозрачного пакета - надену сверху на горшок и буду наблюдать дальше.Забыла написать, что все срезы присыпала фитоспорином, а черенки еще замачивала в корнестиме на 15-20 минут.

    Как нарастить корни у антуриума. Наращивание корней антуриума в тепличке

    Спешу, поделиться с Вами результатами своего эксперимента, по наращиванию корней антуриума, в тепличке. Думаю, что эта информация будет полезна всем, а особенно начинающим любителям антуриумов.

    Как бы мы не старались, но ошибки в уходе, иногда случаются, и приходится реанимировать растения. Вот тогда и возникает вопрос, как правильно это сделать? С этим вопросом, я обратилась к участникам нашей группы WhatsApp. Администратор группы предложил мне, изготовить тепличку и с ее помощью реанимировать свои растения.

    Пост о том, как сделать тепличку для проращивания черенков антуриума в домашних условиях, ссылка

    Посадка черенков в парник

    7.02. 2019 я поместила безнадежные отростки, обрезки или как их называют «реанимашки», в тепличку.

    Черенки антуриума перед посадкой в тепличку. Нажмите на изображение, что бы смотреть его в полном размере.

    Конструкция была, не сложная, с ее изготовлением, я справилась очень быстро. Тепличка была сооружена из 5 литровой пластиковой бутылки, такой, в которой обычно продают питьевую воду. Верхнюю часть бутылки я, специально, не обрезала до конца, решила использовать ее как крышку для парника.

    Как нарастить корни у антуриума. Наращивание корней антуриума в тепличке

    На дно бутылки положила слой керамзита, потом небольшой слой смеси верховного и кокосового торфа и далее слой сфагнума (болотный мох). Предварительно, обмотав мхом нижнюю часть «реанимашек», поместила их в эту конструкцию. Мох должен быть влажным, поэтому обильно опрыскала горячей водой, и мох, и растения. Прикрыла нижнюю часть бутылки, верхней недорезанной половиной, обмотала всю конструкцию, в несколько слоев пищевой плёнкой, тем самым создав, в тепличке свой особый микроклимат, с высокой влажностью воздуха внутри.

    Как нарастить корни у антуриума. Наращивание корней антуриума в тепличке

    На этом моя работа была завершена, поставила на солнечное место и стала наблюдать.

    Результаты проращивания антуриумов

    Спустя 2 недели, через стенки пластиковой бутылки стали видны молоденькие, розовые корешки.
    Два отростка за это время (2 недели) выпустили новые листики, этого я никак не ожидала. Затем, постепенно, начала приучать растения к естественной среде, открывала тепличку каждый день, на несколько часов.

    Проросшие черенки антуриума

    На сегодняшний день, проростки, пересажены в высокоэффективную почвенную смесь , отлично растут и радуют.

    Результат эксперимента меня поразил и очень порадовал. Надежды на то, что мои антуриумы, совсем без корней, смогут нарастить новую корневую систему, у меня не оставалось.

    Как бы, не было грустно, но я собиралась их выбросить. Эксперимент с тепличкой, это был последний шанс для них, и последняя надежда для меня.

    Огромное спасибо за совет. Рекомендую всем, при необходимости, воспользоваться именно, этим способом. Поверьте, он работает и мой эксперимент, тому подтверждение.

    Пересадка антуриума с воздушными корнями. Как подготовить антуриум к пересадке, пошаговая инструкция

    Залог здорового роста и развития растения, это правильно подобранный состав грунта, хорошее освещение, высокая влажность воздуха и правильное питание. Все эти темы мы подробно раскрывали на нашем сайте, канале, обсуждали в группе Телеграмм. Однако, правильная подготовка антуриума к пересадке имеет не мало важное значение.

    Не секрет, что зачастую все вышеперечисленные пункты соблюдены, а растение после пересадки чахнет, а иногда погибает. Чтобы такого не происходило давайте разбираться какие ошибки могут послужить тому причиной.

    Как правильно подготовить корневую систему антуриума к пересадке?

    Плохо подготовленные к пересадке корни, это одна из причин загнивания корневой системы и как следствие появления пятен на листовых пластинах, остановка роста, а то гибель растения.
    Прежде чем приступить к пересадке, с полной или частичной заменой грунта, первое, что необходимо сделать, это внимательно осмотреть корни на предмет загнивания и наличия заболеваний.

    Что значит здоровые корни?

    Здоровые корни, это корни белого, кремового цвета, у молодых корней, это розовый, молочный цвет.

    У тёмных сортов антуриума корни могут иметь фиолетовую или красную окраску.

    Что значит больные корни?

    Тёмный цвет корней, говорит о том, что это гнилые корни, которые могут явиться источником заболевания « корневая гниль «.

    Грязно-жёлтой, жёлтый цвет, бывает у нездоровых корней, корней, слишком сильно напитанных влагой. Так бывает если растение, долгое время, находилось во влажном грунте, стояло в воде на наращивании корневой системы. В случае, если корни антуриума замачивались в растворе фунгицида или какого-либо другого препарата.

    Корни с тёмными пятнами (места гниения), вызывают серьёзные опасения.

    Такие корни рекомендуется удалить, если этого не сделать то, но со временем, процесс гниения продолжиться и явится причиной появления заболевание «корневая гниль». Как быстро, это произойдёт зависит от условий содержания. Удалять их можно как полностью, так и частично.

    Пересадка с полной заменой грунта

    В этом случае, корни необходимо очистить их от старого субстрата, обрезать длинные, старые, даже если их внешний вид, не вызывает нареканий.
    Основной рабочей силой, являются молодые, здоровые корни, именно они снабжают растение влагой и питательными веществами.

    Старые же корни, после пересадки, уже не смогут работать в полную силу и потихоньку начнут отмирать.

    Если при пересушке грунта, есть шанс, что они просто засохнут, то при переувлажнении однозначно вызовут гниение.

    К тому же, корни антуриума очень хрупкие и при посадке длинные корни легко можно повредить, что так же может вызвать их загнивание.
    Так же обрезать необходимо сухие корни, появившиеся после пересушки земляного кома.

    Такие корни восстановлению не подлежат.
    Удалить все гнилые, поврежденные корни. Если гниль, задела не только корни антуриума, но и нижнюю часть ствола, обрезка производится до живой ткани. При этом удаляются не только гнилые корни, но и пораженный участок ствола, с дальнейшей обработкой фунгицидами.