Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей?

03.04.2020 в 00:26

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей?

Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей?

Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Синий кит длина. Синий кит

Самое крупное животное в мире, в наше время — это голубой или синий кит.

Ещё в двадцатые годы XX века в Антарктике — Южной Шотландии, поймали самку синего кита длиной 33 метра и, судя по размерам, весом более 150 тонн — это больше чем вес 50 слонов вместе взятых.

В Панамский канал примерно в тот же временной период зашёл синий кит длиной 30 метров. В июне 1964 года у Алеутских островов выловили такого же гиганта — 30 метров в длину и весом 135 тонн.

Описание и образ жизни синего кита

По статистике, средние размеры синего кита в северном полушарии составляют порядка 22.8 метров — самцы, 23.5 метров — самки. Киты обитающие в Южном полушарии, как правило немного крупнее своих северных собратьев.

Тело кита темно-серое или синее с голубоватым оттенком, как ни странно, кожа кита серого цвета с голубым оттенком. На теле есть узор в виде огромных пятен. У каждого кита свой особый рисунок на коже, как отпечатки пальцев. По ним можно определить конкретную особь. Если смотреть на кита сверху, сквозь толщу воды, то он кажется синего цвета. Этим и объясняется название животного.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 02

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 03

На задней половине тела и на брюшной части пятен больше, а на спине и передней половине — немного меньше. Спинной плавник у синего кита небольшого размера — около 1% длины тела и отставлен назад. Голова широкая — если смотреть сверху, с выпуклыми в стороны краями. Сердце синего кита весит более 500 кг, легкие способны вместить до 14 м3 воздуха, а диаметр спинной аорты достигает диаметра десятилитрового ведра.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 04

Летом синие киты находятся по большей части в водах Антарктики, Северной Атлантики, Берингова и Чукотского морей. В тропических широтах он практически не встречается.

Особей синего кита повсюду осталось очень мало. Живут они небольшими обособленными семействами, чаще всего отдельно от других сородичей.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 05

В 1959 году недалеко от островов Марион, Крозе, Кергелен и Херд — в южном полушарии, было открыто стадо карликовых синих китов — пигмеев. Данное стадо исчислялось порядка 10000 особей. Эти киты на 3 метра короче обычных синих китов Антарктики, у них короче хвост и более светлая окраска.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 06

По наблюдениям зоологов стало ясно, что пигмеи не мигрируют в теплые воды — пятнистость пигмеев, которая появляется после посещения теплых вод, выражена слабо, а значит, могли образоваться из североатлантических переселенцев — хвост пигмеев также короток, как и у ньюфаундлендских синих китов.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 07

Таким образом, выделяют три подвида синих китов: северные, южные и пигмеи.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 08

Питается синий кит планктоном, рыбу не ест. Желудок вмещает до 2 тонн рачков.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 09

Потомство эти киты выводят каждые два года — преимущественно зимой, в теплых водах. Беременность длится примерно 11 месяцев. Малыши рождаются весом около 2-3 тонн и длиной тела около 8 метров.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 10

Самки-мамы кормят своих детенышей приблизительно 7 месяцев. За это время рост увеличивается в два раза — 16 метров, а вес примерно в десять раз — 23 тонны. Уже в год маленький синий кит весит 45-50 тонн и имеет тело длиной 20 метров.

Чаще всего, синий кит находящийся в процессе охоты, плывет со скоростью 11-15 км/ч, но исключительных случаях он может развить скорость до 33-40 км/ч. Но так быстро плыть синий кит может весьма непродолжительное время.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 11

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 12

Часто люди находят выкинутые на берег туши погибших китов. Ученые до сих пор не известны причины, по которым киты выбрасываются на берег.

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 13

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 14

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 15

В музеях всего мира желающие могут посмотреть скелеты этих удивительных существ. Которые даже в таком виде поражают своими гигантскими размерами. Увы, на сегодняшний момент большое количество китов выбили, поэтому они до сих пор находятся под угрозой исчезновения. Также эти морские гиганты могут не пережить больших изменений в климате.

Самый большой кит в мире

Самый большой кит в мире и невероятно огромных размеров млекопитающее, живущее в водах нашей планеты, – таковым можно, не сомневаясь, назвать синего кита, что совершенно неудивительно, ведь в наши дни более огромных представителей морского царства просто не существует. Своими размерами и весом этоможет поистине удивить. Давайте узнаем, сколько весит самый большой кит в мире и каковы его особенности.

Синий кит: размеры и особенности

Самый большой кит в мире

В длину взрослая особь может вырастать до 34-х метров. Вес самого большого кита может достигать более двухсот тонн. Но невероятно впечатляют даже внутренние органы данного млекопитающего: вес сердца может достигать до 700 кг, язык весит аж 4000 кг. Стоит отметить, что вес языка млекопитающего вполне сопоставим с весом индийского. Несмотря на слово «синий» в названии животного, цвет его скорее серый с голубоватым оттенком. А синим животное представляется, когда лицезреть его приходится через морскую воду. Чуть более светлыми по сравнению со всей остальной поверхностью тела млекопитающего являются его плавники и брюхо.

Самый большой кит в мире

Самые большие киты в мире обладают плохим обонянием и таким же зрением, что заставляет их общаться с помощью звуковых сигналов. Чтобы звук синего кита был услышан его «сородичем», сообщение должно быть с частотой не менее двадцати герц. Это позволяет синим китам слышать друг друга не расстоянии в 800 км. Если млекопитающее не выдаст звук с нужной мощностью, то вряд ли будет услышан теми, кому предназначается сигнал. Эти киты способны набирать в рот немалый объем воды – все это благодаря наличию вентральных складок.

Еще одной особенностью синего кита является жизнь в одиночестве. Как правило, эти млекопитающие не любят образовывать стада. Однако иногда могут собираться в немногочисленные коллективы (2-3 кита). Более крупные скопления этого животного все же возможны, но только в тех местах, где есть много корма. Но и при таких обстоятельствах синие киты держатся друг от друга несколько обособленно.

Самый большой кит в мире

В обычной жизни синий кит плавает в морских глубинах со скоростью примерно 25 км/час, но если необходимо «удирать» от опасности, то скорость передвижения этого млекопитающего может доходить до 50-ти км/час. Но движения данного вида животных довольно медленные и совершенно неуклюжие. Этих млекопитающих от других китообразных отличает меньшая маневренность. Несмотря на то, что этих животных немало на нашей планете, жизнь их еще изучена недостаточно. Однако ученые абсолютно уверены, что синие киты ведут дневной образ жизни. На этот вывод их натолкнул тот факт, что проживающие у берегов Калифорнии синие киты в ночное время не выдают никаких движений.

Где живут?

Встретить таких китов можно и в холодных, и в теплых водах. По этому фактору млекопитающие подразделяются на несколько подвидов – северные, южные и карликовые. Два первых вида обитают в холодных полярных морях, а карликовые являются обитателями тропических морей. В любом океане мира можно встретить этого представителя китообразных. Даже есть мнения, что некоторые особи предпочитают жить в области экватора. Однако реально проследить за движениями самого большого кита практически невозможно.

Питание

Самый большой кит в мире

В рацион питания синих китов входит планктон, мелкие рыбки, рачки, а именно все то, что имеется в том месте, где они проживают. За день синему киту совершенно несложно проглотить не менее трех тонн еды. Зубов у этого млекопитающего нет, зато имеются усы, представляющие собой некое подобие щетки или немалых размеров сита. С помощью такого приспособления кит умеет процеживать взятую в рот воду, задерживая еду. Скушать человека этому огромному морскому животному не под силу, поэтому для людей млекопитающее практически не представляет опасность. Но этот усатый кит все же способен нанести вред человеку – он может перевернуть среднее по размерам судно, просто задев его случайно.

Потомство

Самый большой кит в мире

Половая зрелость самки этого млекопитающего наступает к десяти годам. Потомство она дает за два года один раз, причем детеныш вынашивается ею почти 12 месяцев. Появившийся детеныш обладает весом почти три тонны, а в длину он может равняться до семи метров. Растет новорожденный очень быстро, а, в общем, синие киты способны доживать до ста лет.

Однако не всем представителям этого вида удается доживать до такого возраста – в наше время популяция их уничтожается в промышленных целях с невероятно высокой скоростью. Но не только человек играет большую роль в уничтожении данного вида – млекопитающее становится жертвой и других обитателей моря. Несмотря на свои огромные размеры, молодой кит может подвергаться нападкам касаток, которые способны разорвать кита и съесть его. Причем нападают касатки стаями – такой случая был зафиксирован, например, в 1979 году, когда стая касаток добавила в свой рацион мясо молодого представителя самых больших млекопитающих.

Как рожают касатки. Размножение касаток


Размножение касаток

Беременность продолжается от 15 до 16 месяцев, поэтому роды обычно приходятся на весну и начало лета. Детеныши очень игривы, кувыркаются возле родителей, которые головой могут подбрасывать их высоко в воздух. Половой цикл повторяется через 3 года. Касатки склонны к полигамии. Чаще спариваются зимой. В сезон любви между самцом и самкой все начинается совсем как при игре: они бьют по воде плавниками и ласкаются, потираясь о партнера и перекатываясь друг через друга на поверхности воды. В течение очень короткого времени - самое большее 30 секунд - животные спариваются либо в горизонтальном, либо в вертикальном положении; они приникают друг к другу брюшной стороной и опираются на грудные плавники друг друга (рисунок 5).

Роды касаток происходят под водой. Рождаются детёныши всегда с открытыми глазами, хвостом (свернутым в кулачок) вперед (чтобы не захлебнулись - роды продолжаются от 5 мин. до 2 часов).

Первый дыхательный акт детеныш совершает в момент своего первого выныривания на поверхность как безусловный рефлекс, при котором раздражителем служит ощущение смены среды (вода - воздух) Рис 6. Плод выходит хвостом вперед. Пуповина рвется у самого брюха, где она менее прочная Рис 7. Молоко касаток похоже на сгущенные сливки - жирное, богатое белком. Молоко потребляют небольшими порциями, но очень часто (через каждые 15-30 мин).

Как рожают касатки. Размножение касатокРазмножение касаток.

Детеныш кончиком рта плотно захватывает сосок, и молоко впрыскивается ему в рот под давлением особых мышц Рис 8. Характерно также, что в период выкармливания потомства, в основном охотится самец, затем же при подрастании потомства он тащит добычу, в лице тюленей или молодняка морских львов, морских слонов, детенышам для их обучения охоте.

Адаптация к воде

Кожа касатки имеет свойство активно регулировать и снижать гидродинамическое сопротивление плаванию посредством взаимодействия кожного покрова с обтекающим потоком воды. Кожа самонастраивается и задерживает образование вихрей вокруг тела касатки при их стремительном движении. Передние конечности превратились в грудные уплощенные плавники. Сжатый с боков мускулистый хвостовой стебель очень гибкий, подвижный, заканчивается широкими горизонтальными лопастями. Спинной плавник, придаёт устойчивость телу в воде. Грудные, спинной и особенно хвостовой плавники имеют переменную упругость, которая меняется в зависимости от скорости плавания и регулируется специфическими комплексными кровеносными сосудами. Регулируемый гидроупругий эффект в плавниках и активная самонастройка кожи - важнейшие приспособления к быстрому плаванию. Все плавники также выполняют роль терморегуляторов, через которые в первую очередь отдается избыток тепла при перегреве тела. Потовых и сальных желез нет. Толстый подкожный слой жира защищает тело от охлаждения и используется как энергетический запас во время сезонных голодовок, поэтому толщина его колеблется по сезонам года. В базальном слое кожи сильно повышено количество уточнить - репродуктивных клеток, поэтому раны этих животных зарастают быстро.

Как рожают дельфины.

Академик РАЕН, Президент Всемирной Ассоциации "Аквакультура", Почётный доктор Калифорнийского Университета "Съерра".
В статье использованы некоторые факты из книги А.В. Наумова "Домашние водные роды".

Как кит рожает. Как киты кормят своих детенышей? 22

Что же такое водорождение?

Абсурд, нарушение естественности процесса родов, или шаг вперед на пути эволюции человечества?

Неспроста роды в воду появились в России.
Дело в том, что менталитет россиян был подготовлен к ним тысячелетней историей православия.
Ведь троекратное погружение новорожденных под воду было обязательным в обряде крещения и осуществлялось на Руси священнослужителями, которые снимали инстинктивный страх воды с родителей и новорожденных.
Таким образом, водные роды явились как бы следствием и естественным продолжением тысячелетней православной традиции водного крещения с полным погружением.

Возможно, кому-то это покажется странным, но открыли роды в воду дельфины, и главные акушеры в водных родах - тоже дельфины.
У каждого человека, впрочем, как у каждого наземного млекопитающего, есть огромный подсознательный страх воды, и именно дельфины способны снять этот страх и у беременной женщины и у ребёнка.

Причём, воздействие дельфинов на беременную женщину происходит через её ребёнка.
Эмбрион дельфина и четырехмесячный эмбрион человека практически не отличаются, поэтому они способны по-своему общаться друг с другом в водной среде.
Дельфины хорошо входят в контакт с малышами, находящимися в животиках, положительно воздействуя на них, и это воздействие передается от малышей к мамам, избавляя их от подсознательных страхов.
Конечно, далеко не всегда и не у всех есть возможность контактировать во время беременности с дельфинами и с ними же рожать (это был бы идеальный вариант водных родов).
В таком случае подготовиться к родам в воде можно, занимаясь в бассейне и медитативно снимая свои страхи.
Если эти страхи не преодолены ни мамой, ни малышом, то рожать в воду опасно.
Опасно ещё и потому, что у самого врача, принимающего водные роды, может быть страх воды, который, передаваясь ребенку, вызывает у него сильный стресс.
Человеку, принимающему водные роды, требуется не меньшая к ним подготовка, чем самой беременной женщине.
Именно поэтому водные роды не приемлет медицина - она к ним просто не готова, она до них "не доросла".
Большинство медиков против водных родов и приобщения младенцев к водной среде, потому что их подсознание не освобождено от водобязни, и оно заставляет их избегать воды, как среды чуждой, опасной для жизни.

Видео самка кита спасла детёныша