Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Смертельный коронавирус из Китая. Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной

03.04.2020 в 00:25

Смертельный коронавирус из Китая. Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной

Изменить размер текста:

Китайский коронавирус на 2 февраля 2020 года унес жизни 305 человек. То есть жертв заболевания за сутки стало на четыре десятка больше . Но куда тревожнее звучат новости с Филиппин. Там зарегистрирована первая смерть от коронавируса за пределами Китая . Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Тем временем в Поднебесной заболевшими признали 14380 человек . В остальных 23 странах, куда это вирус распространился, под наблюдением находится порядка 130 человек. Пока ученые мира бьются над созданием вакцины 328 удалось вылечить традиционными методами, которые применяют при подобных заболеваниях.

Чтобы не допустить распространения заболевания среди граждан нашей страны Владимир Путин поручил вывозить россиян из наиболее опасных районов самолетами ВКС РФ . В Минобороны оперативно отчитались о выделении для этих целей пяти бортов . Каждый рейс наших соотечественников будут сопровождать врачи-вирусологи. Нуждающиеся будут помещены в карантин на 14 дней . Ровно столько, по последним данным ученых, длится инкубационный период коронавируса.

Кстати, для спасения россиян вчера были открыты три пропускных пункта в Приморье ( Полтавка , Краскино и Пограничный). Ими воспользовались десятки россиян.

Правительство, как и обещало, выпустило постановление о временной приостановке безвизового режима для граждан Китая . Но сразу же оговорилось, что меры приняты лишь для тех, кто собирался посещать страну в рамках групповых туров.

Напомним, весь мир узнал о новом заболевании в середине января, когда власти КНР закрыли на карантин многомиллионный город Ухань . Именно там были зафиксированы первые случаи заболевания. В нашу страну вирус пришел в конце месяца. Заболевание диагностировали у двух жителей Забайкалья и Тюмени . Их здоровью ничто не угрожают, они находятся на карантине. Люди из их окружения прошли тесты, но опасная болезнь не была выявлена.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/smertelnyy-koronavirus-iz-kitaya-vlasti-kitaya-utverzhdayut-chto-ostanovili-koronavirus

Смертельный коронавирус в китае. Какие симптомы у заболевших? Насколько смертелен новый коронавирус?

Специфических симптомов, характерных для заболевания, вызванного новым коронавирусом, нет: это кашель, высокая температура и затрудненное дыхание.

В некоторых случаях болезнь протекает без температуры, что может затруднить выявление инфицированных,пишетBloomberg со ссылкой на источники, знакомые с рекомендациями Минздрава Китая региональным властям и госпиталям. Напомним, что во многих международных аэропортах и других крупных транспортных узлах сейчас установлены тепловизоры, с помощью которых в толпе обнаруживают людей, чья температура превышает норму, — их отправляют на дополнительное обследование. Обнаружить носителей инфекции, у которых температура не повышается, таким способом не выйдет.

Еще одна особенность инфекции, вызываемой новым коронавирусом, — длительный инкубационный период, который протекает бессимптомно, отмечает Bloomberg. От заражения до появления признаков болезни может пройти до двух недель, в течение которых ничего не подозревающий носитель инфекции может быть заразен для окружающих.

Врачи зафиксировали 171 летальный случай. Большинство умерших —мужчины, однако пока неясно, являются ли они более восприимчивыми к инфекции. Дэвид Хейманн (Heymann), возглавляющий в ВОЗ консультативную группу по борьбе с инфекционными угрозами,подчеркнул, что «новый коронавирус (как и вирус гриппа) может оказаться смертелен для людей, имеющих сопутствующие заболевания, пожилых людей с диабетом и хроническими заболеваниями легких».

Смертельный случай от коронавируса в России. Количество смертей от коронавируса в России выросло до 24

В России за сутки зафиксировано семь новых смертей от коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба, опубликованном в среду, 1 апреля.

Общее количество летальных исходов в стране выросло до 24.

Смертельный коронавирус из Китая. Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной

Придавило короной: COVID-19 вогнал в депрессию две трети россиян

7% граждан страны до сих пор считают, что новый вирус — обычная выдумка

Число заразившихся за сутки увеличилось на 440, достигнув 2777 . Пациенты зарегистрированы в 75 регионах. За весь период выздоровели 190 человек.

По данным Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением находится 215 151 человек , прибывший из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 190 странах. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса. По данным Worldometer на 1 апреля, в мире заразились более 860 тыс. человек, умерли — 42,3 тыс.

Смертельный случай от коронавируса в России. Количество смертей от коронавируса в России выросло до 24

Для борьбы с распространением инфекции 29 марта власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный домашний режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста. Впоследствии такие ограничительные меры ввели и в других регионах страны.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф . Телефон «горячей линии» по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.

Смертельный коронавирус из Китая. Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной 02

Смертельный коронавирус из Китая. Китайский коронавирус, последние новости на 2 февраля 2020: первая смерть за пределами Поднебесной 03

Смертельный коронавирус симптомы. Смертельный коронавирус выбрался за пределы Китая: Насколько все плохо и чего ждать дальше?

Спойлер: Скорее всего, мы все не умрем

Из открытых источников

Последняя неделя проходит под знаком лихорадочного поиска новостей из Китая. Там, как известно, случилась эпидемия нового коронавируса, который долго "запрягал" и в итоге рванул по стране и из страны с такой скоростью, что властям пришлось закрывать на карантин города-миллионники .

Теперь из Китая приходят официальные цифры по поводу заболевших и умерших от новой болезни, а также большое количество довольно жутких фото и видео. Сам вирус, несмотря на беспрецедентные меры предосторожности, сумел "выбраться" из страны и добрался до нескольких других государств. А мы в свою очередь оцениваем , насколько все серьезно .

Однако для начала ответ на довольно частый вопрос.

Что вообще такое коронавирус?

Коронавирусы – это семейство, включающее на январь 2020 года 39 видов вирусов, объединенных в 2 подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев.

Впервые вирус был выделен в 1965 году у пациента с острым ринитом.

Коронавирус способен провоцировать поражение :

- дыхательной системы;

- желудочно-кишечного тракта;

- нервной системы.

Один из видов коронавируса стал возбудителем атипичной пневмонии

наиболее часто и сравнивают нынешнюю эпидемию. Первый случай заболевания коронавирусом SARS был зарегистрирован в ноябре 2002 года в китайской провинции Гуандун, последний – в июне 2003 года.

Тогда вирус распространился на соседние Гонконг и Вьетнам, а потом и на другие страны и континенты.

Всего за время эпидемии было отмечено 8437 случаев заболевания , из которых 813 случаев закончились летальным исходом.

Новый коронавирус

Как уже известно, впервые вирус зафиксировали в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения обозначила этот вирус как 2019-nCoV.

Американские ученые показали, как выглядит коронавирус .

Симптомы

Они схожи с симптомами пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома:

- потеря сознания (в результате прогрессирующего разрушения легочных тканей);

- сухой кашель;

- лихорадка и повышение температуры (38°С или выше);

- затруднение дыхания;

- боли в области груди;

- головная боль;

- миалгия;

- общее недомогание.

Инкубационный период длится в течение 6-12 дней. В случае инфицирования от человека к человеку – не более 5 дней.

Как защититься?

Смертельный случай коронавируса в России. Материалы по теме

Известно, у него был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция». «У него была пневмония, но, когда его обследовали, у него плюсом еще выявился коронавирус», — заявили в ведомстве. Точная причина смерти будет установлена после исследования патологоанатома.

В регионе было зафиксировано два официальных случая заражения COVID-19. Под наблюдением находится 2063 человека, вернувшихся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.
Ранее сообщалось о 9 умерших в связи с развившейся на фоне коронавируса пневмонии COVID-19.

По данным на 30 марта, в России общее число заразившихся составило 1836 человек в 71 регионе. Выписаны по выздоровлению за весь период распространения инфекции по стране 66 человек.

Видео смертельный Коронавирус из китая 25 февраля на граница