Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как были вычищены авгиевы конюшни. Авгиевы конюшни – значение фразеологизма

13.11.2019 в 01:18

Как были вычищены авгиевы конюшни. Авгиевы конюшни – значение фразеологизма

Как были вычищены авгиевы конюшни. Авгиевы конюшни – значение фразеологизма

Авгиевы конюшни значение?Люди любят украшать свою речь цветистыми выражениями и фразами, но некоторые поговорки можно расшифровать только исходя из контекста. Наш сайт модные-слова.рф создан с целью облегчить понимание того или иного понятия либо фразеологизма.

Добавляйте нас в свои закладки, и не забывайте заглядывать к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим о достаточно популярной фразе, это Авгиевы конюшни , значение фразеологизма вы узнаете немного ниже.

Впрочем, прежде чем продолжить, я бы хотел посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими любопытными новостями по тематике крылатых выражений. Например, что значит Белены объелся; значение Как корова языком слизала; смысл фразеологизма Всё тлен; как понять Вогнать в краску и т. п.

Итак, продолжим, Авгиевы конюшни, значение фразеологизма?

Авгиевы конюшни – так иносказательно говорят о загрязнённом, захламлённом месте, которое требует настоятельной уборки
Происхождение этого выражения своими корнями уходит в древнегреческую мифологию.

Согласно ей, когда-то процветала прекрасная страна под названием Элида, и управлял сей державой царь Авгий . У этого человека было одно страстное хобби, он обожал дорогих коней, и в его конюшнях находилось около трёх тысяч лошадей.

К сожалению, никто не озаботился тем, чтобы убирать навоз за этими грациозными животными, и вот уже 30 лет эти строения постепенно наполнялись отходами их жизнедеятельности. Многие пытались вычистить эти конюшни, но это было не под силу обычным людям.

Однажды, к Авгию пришёл Геракл, известный своим родством с богами, и наделённый огромной силой. Именно этому человеку Авгий отдал распоряжение вычистить эти зловонные сооружения.

Геракл был не только силён, но и хитёр, поэтому он выкопал отвод от бурной реки Алфея прямо к конюшне, и он очень быстро вымыл все нечистоты и грязь. Поражённые до глубины души, мудрым Гераклом, греки перечислили это деяние к подвигам и стали воспевать его вместе с остальными одиннадцатью героическими поступками этого удивительного человека.

Обратите внимание

С тех пор так и повелось, все запущенные и грязные помещения в народе стали называть Авгиевыми конюшнями , обозначая таким образом большой беспорядок. Получается, что старинная легенда пережила века, и в повседневной речи можно и сейчас услышать: “ Какой ты срач у себя в комнате развёл, я твои Авгиевы конюшни убирать не стану “.

Вообще, греческая культура была богата на разные легенды и мифы , некоторые из которых послужили родоначальником популярных крылатых выражений.

Авгиевы конюшни картинки. Авгиевы конюшни

Как были вычищены авгиевы конюшни. Авгиевы конюшни – значение фразеологизма 01

Авгиевы конюшни. Ариаднина нить. Танталовы муки. Ахиллесова пята. Дамоклов меч.
Фото 25 из презентации «Обстоятельство» к урокам русского языка на тему «Обстоятельство»

Размеры: 246 х 287 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать фотографию для урока русского языка, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Для показа фотографий на уроках Вы также можете бесплатно скачать всю презентацию «Обстоятельство» со всеми фотографиями в zip-архиве. Размер архива - 2033 КБ.

Обстоятельство

краткое содержание других презентаций об обстоятельстве

«Урок Второстепенные члены предложения» - В предложении есть главные члены – Остальные члены предложения называются. Я. Ь. Запишите, что получилось. И. Дополните каждое предложение из правого столбика. Шелестит молодая листва. Запомни правило! Орфографическая разминка. Минутка чистописания. Подлежащее и сказуемое.

«Урок Члены предложения» - Кто не согласен? На какие вопросы отвечают члены предложения? В осеннем лесу мы собирали грибы. Второстепенные члены; Дополнение; Определение; Обстоятельство. Как устроен наш язык. Вспомни: Разбор по членам предложения. Станция «Проверяй-ка». Разбор по членам предложения. Что нужно найти в предложениях?

«Урок Обособленные обстоятельства» - Составьте связный рассказ на тему "Обособленные обстоятельства". Обособленное(необособленное) обстоятельство отвечает на вопросы наречий. Выполните тестовую работу. Отец не торопясь вышел на крыльцо. Обособляются. Обособленное (необособленное) согласованное определение отвечает на вопрос какой?

«Второстепенные члены предложения обстоятельство» - Дорогой друг! Два листика держатся у самой земли. Обучающая. Как? Три стебля растут прямо вверх . Вывод об обстоятельстве как второстепенном члене предложения. Осталось познакомиться с ещё одним второстепенным членом-обстоятельством. Запомни ! Куда? Ещё один стебель держит два белых цветка. Понятие об обстоятельстве как члене предложения.

«Обособленные члены предложения» - Готовимся к ЕГЭ Часть В. Обособленные члены предложения. 6. Среди предложений 19-23 найдите предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. 4. Среди предложений 9-12 укажите предложение с обособленным обстоятельством. 5. Среди предложений 13- 19 укажите предложение с обособленным обстоятельством.

Авгиевы конюшни пример употребления. Авгиевы конюшни

Рассмотрим известный фразеологизм «авгиевы конюшни» .

Этот фразеологизм относит нас к древнегреческим мифам о Геракле.

Приводятся значение, происхождение и источники фразеологизма, а также примеры из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Авгиевы конюшни – загрязненное помещение; беспорядок в делах

Синонимы: беспорядок, непаханое поле

В иностранных языках имеются прямые аналоги фразеологизму «авгиевы конюшни»:

  • Augean stables (английский язык)
  • Augiasstall (немецкий язык)
  • écuries d'Augias (французский язык)

Авгиевы конюшни: происхождение фразеологизма

Считается, что древнегреческий герой Геракл (у римлян – Геркулес) взялся за один день очистить конюшни Авгия, царя греческой области Элиды. По некоторым данным, огромные авгиевы конюшни не чистились в течение 30 лет и были переполнены навозом. А находилось в них 3000 быков и множество коз.

Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и в образовавшиеся проломы отвел воду двух рек, Алфея и Пенея. Бурные воды рек быстро унесли вдаль все накопленные нечистоты.

На этом шестой подвиг мог бы быть торжественно завершен, но случилась неувязка. С самого начала Авгий согласился отдать Гераклу десятую часть своих стад, если он справится за день. Конечно, он был уверен, что у Геракла ничего не получится. И вот когда получилось, Авгий проявил жадность и отказался от данного Гераклу слова.

И зря. С Гераклом шутки плохи. В ходе двух походов он убил Авгия, его сыновей (кроме честного Филея, который признавал справедливость требований Геракла) и некоторых воинственных родственников.

Источник

Впервые этот миф был изложен древнегреческим историком Диодором Сицилийским (I в. до н. э.), а выражение «авгиевы конюшни» стало крылатым еще в древние времена: его использовали Сенека («Сатира на смерть императора Клавдия»), Лукиан («Александр») и другие.

Примеры из произведений писателей

Любимый герой греков был Геркулес, прославившийся тем, что вычистил Авгиевы конюшни и тем подал грекам незабываемый пример чистоплотности. Кроме того, этот аккуратник убил свою жену и детей. (Н.А. Тэффи, «Древняя история»)

Последняя, уже окончательно ободряющая, новость: объявлена перерегистрация партийных билетов, то есть очистка авгиевых конюшен. (А. Н. Толстой, «Хождение по мукам»)

Алиса скрылась в невысоком здании лаборатории, чтобы оставить там сумку и переодеться, а когда вышла, гневно заявила: — Это не лаборатория, а авгиевы конюшни!
Геракл, который ждал ее у входа, ничего не ответил, потому что никогда не читал греческих мифов, а кроме того, знал только съедобные слова. (К. Булычев, «Миллион приключений»)

 

Какой же из всей этой истории напрашивается полезный вывод? Наверное такой: нужно быть действительно талантливым человеком, чтобы однодневная уборка помещения превратилась в знаменитый подвиг, дошедший до нас через многие века в мифе и фразеологизме «авгиевы конюшни».

Ну а если конкретней, то вывод состоит в том, если ты даже силен как Геракл, то все равно вначале лучше подумать , а не хвататься сразу за лопату.

В дополнение вы можете ознакомиться с обзором фразеологизмов Древней Греции , а также со следующими материалами:

  • Ящик Пандоры
  • Прометеев огонь
  • Сизифов труд
  • Ахиллесова пята
  • Троянский конь
  • Дамоклов меч

 

Если вам понравилась эта статья и вы захотели  поделиться с друзьями ссылкой  на нее в социальной сети, то я ведь только  за!  Просто воспользуйтесь  кнопками сетей ниже .

Подвиги геракла. Лернейская гидра (второй подвиг)

После первого подвига Эврисфей послал Геракла убить лернейскую гидру. Это было чудовище с телом змеи и девятью головами дракона. Как и немейский лев, гидра была порождена Тифоном и Ехидной. Жила гидра в болоте около города Лернаи, выползая из своего логовища, уничтожала целые стада и опустошала окрестности. Борьба с девятиголовой гидрой была опасна, потому что одна из голов ее была бессмертна. Отправился в путь Геракл с сыном Ификла Иолаем. Придя к болоту у города Лерны, Геракл оставил Иолая с колесницей в близлежащей роще, а сам отправился искать гидру. Он нашел ее в окруженной болотом пещере. Раскалив докрасна свои стрелы, стал Геракл пускать их одну за другой в гидру. В ярость привели гидру стрелы Геракла. Она выползла, извиваясь покрытым блестящей чешуей телом, из мрака пещеры, грозно поднялась на своем громадном хвосте и хотела уже броситься на героя, но наступил ей сын Зевса ногой на туловище и придавил к земле. Гидра обвилась хвостом вокруг ног Геракла и старалась свалить его. Как непоколебимая скала, стоял герой и взмахами своей тяжелой палицы одну за другой сбивал головы гидры. Как вихрь, свистела в воздухе палица; слетали головы гидры, но гидра все-таки была жива. На месте каждой сбитой головы у гидры вырастали две новые. Явилась и помощь гидре. Из болота выполз чудовищный рак и впился своими клешнями в ногу Геракла. Тогда герой призвал на помощь Иолая. Иолай убил чудовищного рака, зажег часть ближней рощи и горящими стволами деревьев прижигал гидре шеи, с которых Геракл сбивал головы. Новые головы перестали вырастать у гидры. Все слабее и слабее сопротивлялась она сыну Зевса. Наконец и бессмертная голова слетела у гидры. Чудовищная гидра была побеждена и рухнула мертвой на землю. Глубоко зарыл ее бессмертную голову победитель Геракл и навалил на нее громадную скалу, чтобы не могла она опять выйти на свет. Затем рассек герой тело гидры и погрузил в ее ядовитую желчь свои стрелы. С тех пор раны от стрел Геракла стали неизлечимыми. С великим торжеством вернулся Геракл в Тиринф. Но там ждало его уже новое поручение Эврисфея.

Авгиевы конюшни, что означает это выражение. Что означает фразеологизм «Авгиевы конюшни»?

Славно потрудился

Выражение «Авгиевы конюшни» означает грязное помещение, запущенный беспорядок, в том числе, в делах.

Значит дело было так. Был у греков бог-олигарх Гелиос. А у него был сын Авгий. И подарил Гелиос Авдию целый табун лошадей и множество другой рогатой живности, тоже отборных пород. Ну у богов-олигархов свои желания и возможности. Но Авгий был ещё тот раздолбай. Ему все эти стада были по барабану, он всё больше был спец по девочкам, травке, вечеринкам и модным авто. Золотая молодёжь. Так что коней своих и овец он видеть не видовал, слышать не слыхивал. И можно представить, что там у них в конюшнях и хлевах творилось. Но тут нарисовался Геракл. Геракл был шумным перцем, бодибилдером и каратекой, папашей имел Зевса, ещё более отвязного бога, чем Гелиос. Авгий и Геракл корешевали, тусовались в одной компашке. И как-то говорит Авгий, уже поддатый, Гераклу: «Если ты, говорит, такой крутой пацан, очисть за день мои Авгиевы конюшни

«. А Геракл в ответ: «Запросто. На раз, два, три». Ну и забили они на бутылку. И Геракл за день все конюшни от их требухи освободил.

Действующие лица и исполнители

  • Гелиос — в пантеоне древнегреческих богов — лучезарный бог Солнца. Мчит по небу на огненной колеснице, запряженной четверкой крылатых коней, а вечером спускается в Океан. В его честь греками сооружена статуя Колосса Родосского высотой 30 метров. Одно из семи чудес света
  • Авгий — сын Гелиоса, царь одного из племен на северо-западе Греция. По легенде Геракл не просто так старался для Авгия, а за десятую часть стад. Авгий согласился с условием, но слова не сдержал.
  • Зевс — верховный греческий бог, обитал на небе над горой Олимп, властвовал над богами и людьми. Имел одну законную жену Геру и по меньшей 17 наложниц. От всех множество детей.
  • Геракл — сын Зевса и Алкмены. Когда Геракл появился на свет, Зевс решил схитрить и подложил его спящей Гере (на что надеялся, непонятно). Гера, естественно, возмутилась, и по её настоянию Геракл был отправлен служить Эврисфею, царю одного из городов на северо-востоке полуострова Пелопонес и своему двоюродному брату, до тех пор, пока не совершит 12 подвигов.
    Чтобы очистить Авгиевы конюшни Геракл построил дамбу и пропустил через стойла воду двух рек.

Очищение Авгиевых конюшен — пятый подвиг Геракла

Авгиевы конюшни. Автор

Легенду об очистке Гераклом Авгиевых конюшен был впервые озвучен древнегреческим историком Диодором Сицилийским, жившем в первом веке до нашей эры. Диодор Сицилийский написал исторический труд в трех частях. В первой рассказал о существующих странах Египте, Месопотамии, Индии, Скифии, Северной Африке, Греции и Европе. Во второй об истории мира от Троянской войны до походов Александра Македонского. В третьей — продолжил историю, начиная с полководцев Александра и заканчивая Гальским походом Юлия Цезаря. Книги Диодора Сицилийского — компиляция произведений более древних авторов — Полибия, Мегасфена, Геродота и других, подвергнутая, впрочем, значительной литературной обработке.

Авгиевы конюшни фразеологический словарь. Авгиевы конюшни (фразеологизм)

Авгиевы конюшни  — многозначный.

Значение

1. (Книжн.) — сильно захламлённое, засорённое место (обычно помещение).

Случилась же сия оказия потому, что письменный стол наш представляет авгиевы конюшни и только теперь я смог обрести клочок бумаги. Мусоргский , «Письмо Мусорогского В. В. Стасову» (31 марта 1872 год)

2. То, что находится в беспорядке, запущенном состоянии (обычно о какой-либои т. п.).

- Вас интересуют партийные новости или ещё что?.. Массовая мобилизация коммунистов против Деникина… В Петрограде массовые обыски в буржуазных кварталах… Последняя, уже окончательно ободряющая, новость: объявлена перерегистрация партийных билетов, то есть очистка авгиевых конюшен . А. Н. Толстой , « Хождение по мукам »

Были правда у него порывы, вроде вышеописанного: разогнать немного тьму, прижать взяточничество, заместить казнокрадов порядочными людьми, но он был не Геркулес, чтобы очистить эти авгиевы конюшни . Гончаров , « Воспоминания »

Происхождение фразеологизма

Авгиевы конюшни  — это громадные конюшни элидского царяиз древнегреческого мифа. Их не чистили в течении многих лет. Очистка авгиевых конюшен удалась только, сыну верховного бога, и стала 5 его подвигом.

Примечательно, что это выражение из древнегреческой мифологии не кануло в глубине веков, а дошло до наших дней и распространилось на различные языки (в том числе и).

В русском языке «авгиевы конюшни» являются, «трансформировавшимся» в.

Литература

  • Фразеологический словарь русского языка. Под редакцией А. И. Молотова. Издание 4, стереотипное. 1986 год, издательство «Русский язык».