Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История развития спортивных игр. Истории происхождения знаменитых спортивных игр

27.03.2020 в 22:03

История развития спортивных игр. Истории происхождения знаменитых спортивных игр

Играете ли вы в них или просто наблюдаете в качестве зрителя — спортивные игры являются значительной частью жизни многих людей. Кроме того что это зрелище, спортивные игры также связаны с национальной идентичностью многих стран, являясь индустрией на миллиарды долларов.
Вы когда-нибудь задавались вопросом, как зародились эти спортивные игры? Даже если вам кажется, что знаете, самое интересное в том, что истории происхождения спортивных игр наполнены мифами и легендами. Вот реальные истории о том, как появились эти любимые игры.

1.

Лакросс
История развития спортивных игр. Истории происхождения знаменитых спортивных игрЛакросс — это старейшая спортивная командная игра в Северной Америке, которая зародилась среди коренных американцев Восточного Вудленда и некоторых индейских племён Великих равнин. В игру играли воины племени, чтобы поддерживать свою физическую форму. Многие правила отличались от современного лакросса.
Кроме поддержания воинов в хорошей форме, эта игра также имела важное значение для общества, способствуя укреплению дипломатических союзов и поддерживая социальный конформизм. Вдобавок, они использовали её как форму почитания богов.
В 1840-х годах игрой заинтересовались европейцы, и в августе 1844 году состоялся первый матч между командой из Европы и индейцами-могавками (Mohawk).
В 1856 году в Квебеке, Канада, был сформирован Монреальский клуб по лакроссу (Montreal Lacrosse Club). После визита в Монреаль принца Уэльского в августе 1860 года популярность лакросса возросла ещё больше.
Через месяц после визита принца дантист по имени Уильям Джордж Бирз (William George Beers) написал первые официальные правила игры и инструкции и заменил мяч из оленьей кожи на резиновую версию. С тех пор популярность игры возросла, и в настоящее время в Северной Америке существуют две профессиональные лиги лакросса.

История Олимпийского движения

Олимпийские игры пользуются большой популярностью, и их с нетерпением ждут во многих странах мира. Однако за свою многовековую историю они переживали взлеты и падения, их запрещали и вновь разрешали, бойкотировали и даже превращали в мероприятие скорее регионального, чем мирового масштаба.

История Олимпийского движения

Первые документально подтвержденные Олимпийские игры прошли в Греции в 776 г. до н.э. Тем не менее, есть сведения, которые могут косвенно указывать на то, что такие соревнования проводились и ранее. В частности, существует легенда, согласно которой Олимпийские игры впервые организовал Геракл еще в 1210 г. до н.э., хотя никаких подтверждений этому еще не было найдено.
Из дошедших до нас документов стало известно, что Олимпийские игры сначала включали всего один вид состязаний – бег, притом они не нумеровались, как в наше время, а получали свое название от имени победителя. Также ученые выяснили, что на время проведения игр должно было заключаться перемирие между враждующими государствами, однако, к сожалению, это правило неоднократно было нарушено. Несколько раз игры отменяли, а когда официальной религией стало христианство, их и вовсе запретили, окрестив языческой забавой.
Олимпийские игры были забыты на долгие века, однако есть сведения, что еще в XVII веке подобные мероприятия, только регионального масштаба, проводились в ряде стран, среди которых были Греция, Франция, Англия и пр. В XIХ веке тема Олимпийских игр возникла в творчестве греческого поэта Панайотиса Суцоса. Поэт неоднократно направлял прошения правителю и говорил о том, как важно возродить Олимпийские игры. Однако результата ему удалось добиться только спустя много лет с помощью греческого общественного деятеля Евангелиса Заппаса, который в 1859 году на собственные сбережения провел Олимпиаду.
Идею греков спустя несколько десятилетий решительно поддержал француз Пьер де Кубертен. Он был уверен, что именно французам, потерпевшим позорное поражение в войне с Пруссией, следует укрепить не только тела, но и души. Более того, мсье Кубертен мечтал объединить спортсменов всего мира, чтобы добиться наконец взаимопонимания и прекратить кровопролитные войны.
Благодаря усилиям Пьера де Кубертена, в 1896 году были проведены первые Летние Олимпийские игры, после чего они повторялись каждые четыре года и проводятся до сих пор. В 1924 году были организованы первые Зимние Олимпийские игры. Сначала их проводили в один год с Летними, но, начиная с 1994 г., начали устраивать с интервалом в два года. Позднее Олимпиада получила особое развитие: с 1960 года проводятся особые соревнования для инвалидов, а с 2010 – для юниоров с 14 до 18 лет.

Развитие спорта в России. Рейтинг самых популярных видов спорта в России

Благодаря государственным, общественным организациям физкультура и спорт продвигаются в массы. Основные задачи Министерства спорта: физическое воспитание школьников и студентов, развитие любительского и профессионального спорта, пропаганда здорового образа жизни. Для этого строятся спортивные сооружения, базы, школы, где молодые кадры обучают спортивной науке.

Общими усилиями Олимпийского и Параолимпийского комитета проводятся программы развития спорта среди инвалидов. Спортсмены с ограниченными возможностями успешно участвуют в международных соревнованиях. Существуют центры спортивной адаптации инвалидов, основная задача которых – реабилитация, укрепление физического и психического здоровья людей с ограниченными возможностями.

Чтобы улучшить физическое воспитание молодёжи, на физкультуру теперь отводится по три часа в неделю, это норма для всех учебных учреждений. Школы, ВУЗы оснащаются игровыми полями с профессиональным покрытием, спортивными площадками, бассейнами. Проводятся массовые состязания среди школьников, гимназистов, студентов, воспитанников школ-интернатов.

В городах сооружают спортивные площадки, фитнес-центры, тренажёрные залы. В сельской местности проводят сезонные игры. Пропаганду здорового образа жизни активно поддерживают телевидение и пресса.

Особое место в развитии спорта отведено организации «Спортивная Россия». Она объединяет людей разных возрастов (дети, взрослые, пожилые люди), призывает укреплять здоровье, повысить уровень физической подготовки. Студенческое сообщество «Буревестник» занимается пропагандой физической культуры и спорта среди молодёжи. Проводятся спортивные состязания, международные универсиады, чемпионаты.

В РФ, особенно в последние годы, появляются спортивные сооружения мирового значения, проводятся международные соревнования. Происходит восстановление и создание новых спортивных баз, где сборные готовятся к стартам. А мы, зрители, активно сопереживаем и болеем за наших ребят-спортсменов.