Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты жизнь Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина

08.11.2019 в 19:05

Интересные факты жизнь Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина

Интересные факты жизнь Пушкина. Интересные факты из жизни ПушкинаАлександр Сергеевич Пушкин – имя этого талантливого человека известно не только русскоязычному населению. Его биографию изучают в школах и литературных колледжах практически по всему миру. Всем известны общие факты из его жизни: поэт-бунтарь (постоянные ссылки), дуэлянт (за что и поплатился жизнью), яркая, неординарная личность, романтик (постоянно влюблялся в очаровательных девушек), веселый балагур. Естественно, это далеко не полный перечень. Есть ли в жизни писателя, то, что неизвестно широкому кругу общественности? Непременно! Представляем вам некоторые интересные факты из жизни Пушкина.
1. Поэт помнил себя совсем крохой. Он вспоминал эпизод, связанный с землетрясением 1803 года, которое произошло в Москве. Четырехлетний мальчик обратил внимание, как затряслась земля, и задрожали колоны. В это время он как раз находился на улице, на прогулке.
Приблизительно в этот же период, произошла и встреча Саши с императором Александром I. Малыш чуть было не угодил под копыта коня великого императора, но был вовремя замечен и практически не испугался. Сильное потрясение пережила только любящая няня.
2. В лицей Пушкин поступил благодаря своему известному дяде, который был лично знаком с основателем учебного заведения Сперанским. Прием в Царскосельский лицей был сильно ограничен (не более 30 поступающих). Поступил будущий знаменитый поэт в двенадцатилетнем возрасте. Во время обучения был прозван «французом» за сильную увлеченность французской литературой.
3. Многие современники считали поэта некрасивым (он и сам стеснялся своего невысокого роста). Но при этом он привлекал много внимания женщин. Первую любовь юный Александр пережил в шестнадцатилетнем возрасте. И с тех пор не представлял свою жизнь без связи с прекрасным полом. Вкусы его были разнообразны. Он чередовал свои, возвышающие душу романы, с отношениями с женщинами легкого поведения. Публичные дома посещал с 14 лет, а многие замужние дамы были замечены в любовных отношениях с молодым поэтом.
4. Всем известна причина дуэли между Пушкиным и красавцем Дантесом . Поводом послужило заигрывание последнего с супругой поэта. Перед дуэлью Александр Сергеевич поинтересовался у жены, о ком та будет плакать. Наталья ответила: «О том, кто будет убит!» И ей пришлось оплакивать смерть любимого мужа.
5. Не всем известно, что Пушкин и Дантес были родственниками. Их жены были родными сестрами.
6. Недаром писатель получил прозвище «дуэлянт». Много раз ему приходилось вызывать и быть вызванным на дуэль. Но он не любил проливать чужую кровь, так как от природы не был мстительным. Почти все дуэли, благодаря верным друзьям Пушкина, оканчивались примирением конфликтующих сторон. Ни один человек не пострадал от рук поэта. Хотя его меткости можно только позавидовать. Он попадал в цель с двадцати шагов.
7. Во время своих многочисленных путешествий, русский поэт не выпускал из рук маленький золотой наперсток. Он защищал длинный ноготь поэта на мизинце.Интересные факты жизнь Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина8. У четы Пушкиных было четверо детей. Два сына и две дочери. Двое из них смогли продолжить род Пушкиных, поэтому потомки талантливого поэта живут и в наши дни по всему миру.
9. А.С. Пушкина трудно назвать гурманом в еде. Он отдавал предпочтение простой сытной русской пище. Любил супы, каши, грибы (с удовольствием собирал их), моченые яблоки.
10. Имел склонность к изучению иностранных языков. Великолепно владел французским, хорошо знал латинский, греческий, английский и немецкий языки.
Биографию знаменитого поэта не устают изучать даже наши современники. Каждый раз, открывая все новые и интересные факты из жизни великого Пушкина.

Истории из жизни Пушкина. Интересные факты из жизни Пушкина

  • Александр Пушкин появился на свет 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве. В столице он провёл и свои детские годы. Впоследствии поэт так описывал свое первое воспоминание о себе: когда ему исполнилось четыре года, он на одной из прогулок заметил колыхание земли и необычное дрожание колонн. Именно в 1803 году было зафиксировано последнее землетрясение в главном городе России.
  • С творчеством Пушкина ребята знакомятся в 3 классе. Они узнают, что много в жизни поэта и малоизвестных фактов из биографии. К примеру, в раннем детстве Пушкин впервые встретился с русским императором. Нельзя сказать, что это была полноценная встреча, скорее – нечаянное недоразумение, которое могло закончиться трагически: маленький Саша попал под копыта лошади Александра I. Животное чудом удалось остановить, так что ребенок не пострадал.
  • Семья Пушкиных была очень гостеприимной. Часто у них бывал и замечательный русский писатель Иван Дмитриев. Однажды он решил тепло посмеяться над необычной внешностью будущего поэта, назвав его «арабчиком».Несмотря на несмышленый возраст, Александр ничуть не смущаясь, парировал: «Да зато не рябчик!» Случился конфуз – лицо известного гостя было действительно рябым.
  • В Царскосельском лицее Александр провёл шесть лет. Это учебное заведение было создано не так давно – в 1810 году, с единственной, но благородной целью – подготовка государственных чиновников высшего ранга. Пушкин оказался в первом наборе, состоящем из тридцати человек. Но получить столь престижное место было не так просто. Краткие факты говорят о том, что семья Пушкиных не входила в высшее общество и занимала достаточно скромное положение. На помощь пришёл родной дядя, Василий Пушкин, который попросил за племянника у учредителя гимназии и по совместительству своего друга – Михаила Сперанского.
  • В лицее у Пушкина было много верных товарищей. Они искренно любили его. Восхищал их не только его талант, но и личность: общительный, пылкий, любящий и верный. Вместе с ним всегда было хорошо и весело. Говорили, что где бы он ни появлялся, всё пропитывалось его веселым смехом.
  • В 1817 году состоялся первый выпуск знаменитого лицея. В течение семнадцати дней будущие выпускники должны были держать экзамен по пятнадцати предметам. Звучит удивительно, но Александр не оказался ни в пятерке, ни даже в десятке лучших по успеваемости. Из 29 возможных его результат – лишь 26-й. Только три предмета он знал блестяще – фехтование, русский и французский языки.
  • Из краткого содержания биографии поэта известно, что далёким предком Пушкина был африканец Абрам Петрович Ганнибал, который знаменит тем, что был воспитанником и верным слугой Петра Великого. От него ему и достался бурный темперамент и необычная внешность. На многочисленных портретах Пушкин всегда изображался с тёмными кудрявыми волосами. Но не всегда он был обладателем столь роскошной шевелюры. Когда ему исполнилось 19 лет, он серьезно заболел, и его вынужденно обрили наголо. Какое-то время юный поэт носил парик.
  • С этим париком связана она казусная история. Во время представления в Большом театре Пушкин снял парик и стал им обмахиваться, что вызвало у одних гостей смех, а у других – возмущение. Спектакль чуть не был сорван.
  • Любили Пушкина не только друзья. Он, несмотря на не очень привлекательную внешность и маленький рост, пользовался огромным успехом у слабого пола. Симпатии были взаимными. Поэт безмерно восхищался женщинами.
  • Любимая жена Пушкина – Наталья Гончарова, по отзывам современников, была очень красивая женщина. К тому же она была на десять сантиметров выше своего мужа. Зная о своем недостатке, Александр Сергеевич на званых обедах и балах старался держаться подальше от супруги. Таким образом, яркий контраст между ними был менее явным. По крайне мере, так казалось самому поэту.
  • Среди крайне любопытных и неизвестных фактов биографии поэта существует версия, что гибель поэта от руки офицера Дантеса была предсказуемой. Связывали это с тем, что он слыл не очень хорошим стрелком в отличие от своего противника. Однако, есть и другое, прямо противоположное мнение. Пушкин ещё с лицейских времен прекрасно владел шпагой и пистолетом. Даже во время долгих прогулок он специально ходил с тяжелой палкой, которая помогала в развитии твёрдости руки. Кроме того, последний выстрел уже смертельно раненного поэта не был неудачным: он ранил руку противника, приложенную к груди. От неминуемой смерти Дантеса спасла пуговица, ставшая на пути пули.

Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки

Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки По одной из версия известная отрицательная героиня многих русских сказок Баба Яга произошла, от восточного слова Бабай ага или злой господин.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки В немецком городе Швальм, где Братья Гримм написали свою историю про Красную Шапочку, есть памятник Красной Шапочке и Серому Волку. А ещё здесь есть очень интересная традиция: все девушки на праздники носят красные шапочки, а юноши - маски волков.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Нетленные мощи Ильи из города Мурома хранятся в Ближних пещерах Лавры в Киеве. Былинный богатырь был реальным человеком.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Барон Мюнхгаузен был вполне реальным историческим лицом, который придумывал невероятные истории о своих похождениях.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки У Диснея фильм про Русалочку заканчивается пышной свадьбой Ариэль и Эрика. В оригинальной версии бедное дитя прыгает в море и умирает, превратившись в морскую пену.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Джеймс Барри создал образ Питера Пэна — мальчика, который никогда не повзрослеет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.
В оригинальном произведении «Книга джунглей» Багира — это персонаж мужского пола. Русские переводчики поменяли Багире пол, скорее всего, потому, что слово «пантера» — женского рода.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена».
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Винни-Пух получил первую часть своего имени от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя Милна. Игрушка же была названа в честь медведицы лондонского зоопарка по имени Виннипег, которая попала туда из Канады. Вторая часть — Пух — была позаимствована от имени лебедя знакомых семьи Милнов.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Во времена Ричарда III в графстве Чешир жил лесничий Кэтерлинг, который свирепо ухмылялся, когда ему удавалось поймать браконьера. Говорят, он и стал прототипом Чеширского кота.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Александр Волков, автор «Волшебник изумрудного города» и многих других сказок о Волшебной стране, в молодости изучал английский язык и для тренировки переводил английскую сказку «Мудрец из страны Оз». Перевод оказался настолько удачным, что Волков начал сам придумывать новые истории этой серии.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Существует английская народная сказка, в которой главного героя зовут Джонни-пончик. Это аналог русского Колобка. А самым распространенным «коллегой» Колобка можно назвать Пряничного (Имбирного) человечка из США.
Интересные факты о сказках Пушкина. Интересные факты про сказки Если взять 200 сказок братьев Гримм, можно заметить странную тенденцию – женщины в них ведут себя гораздо хуже, чем мужчины.

Видео александр Пушкин. Интересные факты о поэте.