Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы

17.11.2019 в 03:04

Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы

Облик Москвы узнаваем по самым ярким её достопримечательностям: Красная площадь, Храм Василия Блаженного, Московский Кремль, Новодевичий монастырь, Церковь Вознесения в Коломенском и Останкинская телебашня. Москву называют Белокаменной в память о Кремле Дмитрия Донского, который был возведен в 1366-1368 годах из белого камня. С этого времени в летописях часто встречается название – «Москва белокаменная».

Во времена правления Ивана III, начиная с 1485 года, на протяжении целого десятилетия под руководством итальянских зодчих белокаменные прясла стен и башни разбирались, а на их месте возводились новые из обожжённого кирпича. Несколько столетий Кремль был цвета красного кирпича. В XVIII веке он был побелен. Затем его регулярно белили к большим событиям и праздникам. Эта традиция держалась почти четыре века. Белёными запечатлил стены Кремля известный русский художник П.П. Верещагин на картине «Вид Московского Кремля» в 1879 году. Во время реставрации кремлевских стен и его башен к празднованию 800-летия Москвы в 1947 году по приказу Сталина они были перекрашены в красный цвет.

Красная Площадь Москвы – одно из самых посещаемых мест столицы. Она относится к объектам всемирного наследия. На площади находятся такие известные памятники и архитектурные объекты, как: Лобное место, монумент Минину и Пожарскому, Мавзолей В. И. Ленина. Рядом с ним располагается некрополь у Кремлёвской стены, где похоронены известные деятели Советского государства.

Красная площадь вымощена брусчаткой из крымского долерита. Это самая крупная пешеходная зона. Автомобильное движение по площади запрещено с 1963 года. В настоящее время действует запрет на передвижение по ней на велосипедах и мопедах. Московский Кремль является самой крупной сохранившейся до наших времен крепостью на территории Европы. С XVII века его башни были украшены двуглавыми орлами. В 1935 году их заменили на пятиконечные звезды.

Около 300 лет назад московские Чистые пруды назывались Погаными прудами. Вокруг Чистых прудов ездит знаменитый булгаковский трамвай «Аннушка». Самым интересным фактом является то, что в нём находится действующее кафе.

«Александр и Натали» — это единственный в Москве фонтан с питьевой водой. Он  находится на улице Арбат. По территории Москвы протекает несколько десятков рек. Крупные  — это притоки Москвы-реки: Неглинная, Яуза, Сходня, Ходынка, Котловка, Сетунь. Многие из них заключены в коллекторы.

Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы

Факты о районах Москвы

Москва насчитывают множество районов, и у каждого из них своя история. Ниже я собрал подборку интересных и малоизвестных фактов о них.
1) Арбат : Через Арбат некогда проходила государственная трасса. Она действовала в 1930-1950-е годы. По ней Сталин ездил в Кремль.
А еще раньше на Арбате жили такие выдающиеся люди, как Пушкин, Блок, Толстой, Чехов, Гоголь. Сегодня в этом районе можно найти множество музеев, посвященных нашим писателям.
2) Сокольники : По легенде, Иван Грозны, гуляя в Сокольничьем лесу, наткнулся на ветку, которая спила его царственную шапку. Государь так обиделся на лес, что приказал его полностью вырубить, а на его место возвести охотничий дворец. Впоследствии с этим дворцом он соединил Кремль с помощью подземного перехода, чтобы незаметно ходить туда сюда и слушать, о чем говорят бояре. Опять же, по легенде.
В 1900-х годах Сокольники были своего рода дачным поселком.
А еще тут была дача Лаврентия Берии.
3) Лефортово : Является одним из самых старых районов Москвы. История района берет свое начало аж в 14 веке. Здесь находится Екатерининский дворец, главный и самый яркий памятник русского классицизма. А еще Лефортово очень удобен для тех, кто желает жить вдали от шума центра Москвы, но не слишком далеко, чтобы можно было добраться до той же Красной площади. Рекомендуем отель "Лефортово", о котором вы можете узнать подробнее по ссылке http://hotel-lefortovo.ru/ .
4) Кузьминки : В Кузьминках начала свою работу группа "Многоточие". Случилось это в 1998 году. А еще здесь жил лидер группы "Браво".
5) Черемушки : Первые хрущевки в стране появились именно в Черемушках.
6) Чертаново : Самое длинное здание Москвы находится в Чертаново. Это дом по Варшавскому шоссе, который растянулся на 735 метров (3 автобусные остановки).
7) Марьина Роща : По легенде, название этот район получил от очень красивой боярыни, которая была женой Федора Голтяя. Есть также версия, что Марья была атаманшей, которая руководила местной бандой в 18 веке.

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

1. Точный возраст Москвы не известен. Первые поселения на территории этого города возникли ещё в эпоху неолита — около 8 тысяч лет до н. э. 

2. По состоянию на 2019 год численность населения Москвы составляет 12,6 миллионов человек. Также Москва входит в первую десятку городов мира по численности населения. 

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

Станция метро «Маяковская»

3. Согласно свидетельствам в Киевской, Ипатьевской и Тверской летописях, официальным годом основания Москвы считается 1147 год. Основание Москвы приписывается Юрию Владимировичу Долгорукому.

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

Необычные истории о Москве. 20 познавательных фактов о Москве

Средневековая москва легенды и факты. 5 удивительных фактов о Средневековой Москве

Кто жил в Кремле, на какой территории был запрещен мат и где в Москве гуляли львы? Удивительные факты из жизни столицы в нашем иллюстрированном путеводителе по средневековой Москве.
АНДРЕЙЧЕВА Марианна
Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы 081. Кремленград – жилой центр города
Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы 09Мы привыкли воспринимать Кремль как вместилище и одновременно олицетворение российской власти.

Ее нуждам подчинена большая часть современной кремлевской застройки. Однако так было не всегда. Неслучайно иностранцы в средние века именовали Кремль – Кремленград. В те времена главная крепость страны представляла собой своеобразный город в городе. Лишь небольшая ее доля отводилась царскому двору. Большую часть Кремля в XIV-XVI вв. пересекали оживленные улицы с монастырями и храмами, казенными зданиями, усадьбами именитых бояр и дворами священнослужителей и ремесленников.
2. Государев двор — территория без мата и оружия
Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы 10Сердцем Кремля был Государев двор – священное для царских подданных место. Существовали особые правила поведения, которые предписывали беречь «честь» государева жилища. Вход на двор был запрещен всем, кроме бояр, служилых людей и близкого к царю духовенства. Бояре сходили с коней или выходили из саней, не доезжая двора и несколько поодаль от царского крыльца. Служилые люди спешивались еще ранее – на площади за Ивановской колокольней. В пределах государева двора нельзя было матерно браниться. Даже без злого умысла запрещалось появляться во дворце с оружием. За это немедленно следовал арест и пытки с целью выведать заговор.
3. Крикливая площадь – именно тут «кричали во всю Ивановскую»
Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы 11Тщательно оберегаемый покой государя контрастировал с бурной жизнью Ивановской площади, располагавшейся буквально в нескольких сотнях метров от царского двора. В XVI-XVII вв. на площади за колокольней Ивана Великого существовал комплекс приказов – главных органов государственного управления. Здесь с раннего утра толпилась шумные челобитчики. А перед зданием приказов едва ли не ежедневно осуществлялись различные наказания. Основной расправой было избиение батогами. Крики и стоны истязаемых оглашали площадь, пока священник не вынесет Святые дары и не ударят в церкви в колокола. В старину на Ивановской площади также выкликались царские указы. Отсюда, по-видимому, и повелось выражение: «Кричать во всю Ивановскую».
4. Львиные ворота – царский зоопарк под стенами Кремля
Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы 12Кремлевскую стену от обширных торговых рядов Красной площади некоторое время отделял ров с водой, прорытый в начале XVI в. Со времени Иоанна Грозного вплоть до царствования Бориса Годунова в высохшем рву рядом с Арсенальной башней Кремля содержали львов и прочих экзотических животных, привозимых в дар иноземными послами. Отсюда соседние ворота Китай-города получили наименование Львиных. Ныне мы знаем эти ворота как Иверские по названию пристроенной к ним во второй половине XVII века часовни, куда была помещена привезенная с Афона Иверская икона Божией Матери. Или как Воскресенские — в 1689 году к башне была прикреплена икона Воскресения Христова.
5. Божедомные крестцы – перекрестки во власти нищих
Интересные факты про москву. Достопримечательности Москвы 13Перекрестки московских улиц, именуемые в старину крестцами, зачастую являлись центрами общественной жизни. Особую славу стяжали знаменитый Никольский крестец, что на пересечении Никольской улицы и Богоявленского переулка, и Спасский — у Спасских ворот Кремля. Здесь с раннего утра теснилось пестрое сборище низших сословий: мелкие торговцы с разными товарами (от рукописных книг до блинов и кваса); безместное духовенство, нанимавшееся служить в домовых и приходских церквах; нищие, калеки и юродивые. Дополняли хаотичную картину жители богаделен – божедомы, уныло просившие подаяние: кто для кричавшего рядом в корзине младенца-подкидыша, а кто и на погребение безвестного горемыки, чей смердящий труп покоился тут же подле открытого гроба.

Видео 10 фактов о Москве, которых вы точно не знали