Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В каком году уинстон Черчилль стал премьер министром. Библиография

17.11.2019 в 03:46

В каком году уинстон Черчилль стал премьер министром. Библиография

  • Бейли Б. Черчилль без лжи. За что его ненавидят. —
  • , Рейд П. Уинстон Спенсер Черчилль. Защитник королевства. Вершина политической карьеры. 1940—1965 = The Last Lion Winston Spencer Churchill: Defender of the Realm: 1940—1965. — Центрполиграф, 2016. — 1184 с.
  • Медведев Д. Л. Черчилль. Биография. Оратор. Историк. Публицист. Амбициозное начало 1874—1929. —
  • Медведев Д. Л. Уинстон Черчилль. Оратор. Историк. Публицист. Против течения. 1929-1939. —
  • Медведев Д. Л. Черчилль 1911—1914. Власть. Действие. Организация. Незабываемые дни.. —
  • Медведев Д. Л. Черчилль. Секреты лидерства. Слагаемые успеха самого известного премьера в мировой истории. —
  • Медведев Д. Л. Эффективный Черчилль : Методы, которые использовал самый известный премьер в мировой истории. —
  • Роуз Н. Черчилль : Бурная жизнь / Пер. Е. Ф. Левиной. —
  • Тененбаум Б. Великий Черчилль. —
  • Уткин А. Неизвестный Черчилль : «Я легко довольствуюсь самым лучшим». —
  • Виноградов, К. Б., Шарыгина Е. Б. «Уинстон Черчилль: молодые годы.» Новая и новейшая история 6 (2000): 146—165.
  • Кукленко, Д. В. Уинстон Черчилль. Directmedia, 2014.

Уинстон Черчилль цитаты. Крепкие высказывания Уинстона Черчилля о русских

Уинстон Черчилль цитаты. Крепкие высказывания Уинстона Черчилля о русских

***

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути.

***

Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей.

***

Предсказать, как поведет себя Россия, — невозможно, это всегда загадка, больше того — головоломка, нет — тайна за семью печатями.

***

Это был русский медведь, который выпустил кишки из нацистской Германии.

***

Хрущев является единственным в истории человечества политиком, который умудрился объявить войну мертвецу. Но самое забавное даже не это, а то, что Хрущев эту войну проиграл.

Уинстон Черчилль цитаты. Крепкие высказывания Уинстона Черчилля о русских

***

Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха.

***

Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением.

***

Ленин был доставлен немцами в Россию точно так же, как доставляют флакон с микробами тифа или холеры, который опорожняется в водопроводную систему большого города. И эта операция увенчалась полным успехом.

***

Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошел ко дну, когда гавань была в виду. ( о революции в России)

***

Гитлер забыл про русскую зиму. Образование он, как видно, получил не ахти. Мы все слышали в школе про русскую зиму — а вот он забыл. Столь грубой ошибки я не допускал в своей жизни ни разу.

Уинстон Черчилль цитаты. Крепкие высказывания Уинстона Черчилля о русских

***

Разве Англия, Франция и Америка в 1919 году воевали с Советской Россией? Нет, конечно… Они не раз повторяли, что им совершенно безразлично, как русские устроят свои внутренние дела. Им было все равно — вот теперь и расплачиваются !

***

По-моему, крайне важно, чтобы рукопожатиями с русскими мы обменялись как можно восточнее. ( 1943 г.)

***

По одну сторону от меня сидел, раскинув лапы, громадный русский медведь. А по другую — огромный американский буйвол. А между ними затаился бедный, маленький английский ослик, и только он, один из трех, знал дорогу домой.

***

Мы верим. что одно меткое слово может изменить всю вашу жизнь!
Каждый день мы бережно отбираем самые интересные цитаты и лучшие фотографии.
Уже более 7 000 человек читают наш канал - подписывайтесь и вы!

Уинстон Черчилль произведения искусства. Картины Уинстона Черчилля

Сэр Уинстон Черчилль известен нам, в первую очередь, как талантлиывй политик,  государственный деятель, писатель и премьер-министр Великобритании во время Второй мировой войны. Его заслуги перед страной нельзя переоценить, а могучий ум политика в сочетании с особым чувством юмора делают его фигурой совершенно неординарной. Многие из высказываний знаменитого англичанина сразу же стали афоризмами, например, "Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма" или "Время - плохой союзник". По данным опроса вещательной корпорации BBC, проведённого в 2002 г., Уинстон Черчилль был назван величайшим британцем в истории страны.

Таланты этой легендарной личности не ограничиваются политикой и литературой:  Уинстон Черчилль был еще и художником. Он обнаружил в себе страсть к живописи не сразу, взяв в руки кисть лишь  в 40 лет, однако за оставшиеся годы он создал более 500 картин! Это увлечение помогало Черчиллю избавиться от депрессии, забыть обо всех дрязгах и неприятностях "большой политики". Уинстон рисовал везде: и у себя дома, в Британии, и во время многочисленных поездок по разным странам. Он писал и портреты, и интерьеры, но особенно любил выходить с мольбертом на "пленэр" и рисовать пейзажи.

В 1921 году Черчилль отправил несколько своих творений на международную выставку в Париже, подписав их вымышленным именем, и сразу шесть его работ были отмечены жюри. А в 1925 году на лондонской выставке художников-непрофессионалов его картина (разумеется, никто и понятия не имел о том, кто автор) заняла первое мето! В 1947 году Черчилль отправил несколько работ в Королевскую академию искусств. Как всегда, работы были подписаны вымышленным именем. К большому удивлению Уинстона, две его картины были приняты. А уже в 1948 году ему было пожаловано звание почетного члена Королевской академии искусств. Надо сказать, что сам Черчилль достаточно скромно оценивал свои достижения в области живописи, и всегда был открыт для критики и новых идей, а к похвалам относился с подозрением, и даже отказался устраивать выставку своих картин, когда к нему поступило такое предложение. Однако знатоки живописи воспринималили творения Черчилля весьма тепло. По словам искусствоведа Джона Лондона, "Даже некоторые современные художники признали, что дюжна его работ могла бы соперничать с шедеврами импрессионистов". Предлагаю взглянуть на некоторые полотна знаменитого британца.

Уинстон Черчилль краткая биография. Уинстон Черчилль – кратко

В каком году уинстон Черчилль стал премьер министром. Библиография 03Уинстон Черчилль – британский политик, Премьер-министр, одна из ключевых фигур Второй Мировой Войны. Ниже можно прочесть его краткую биографию.

детство черчилля

уинстон родился в богатой семье американских и британских корней, 30 ноября 1874 года. отец работал в казначействе, дедушка по материнской линии был преуспевающим американским предпринимателем. хотя мальчик был единственным ребёнком в семье, у родителей не было на него времени – его воспитала элизабет эверест, его няня и одна из ближайших его людей. именно она настояла на том, чтобы в 7 лет его перевели из закрытой школы в другую – так как заметила, что строгие правила внутреннего распорядка ничуть не подходят мальчику, которого бесконечно порют розгами за непослушание. тем не менее, и в новой школе ему не понравилось – по сравнению с одноклассниками, он получал самые низкие оценки.

высшее образование

в 12 лет уинстон заболел воспалением лёгких, что негативно отразилось на общем состоянии его организма. это повлияло и на выбор высшего учебного заведения: вместо итона, в котором учились все представители его рода, черчилль отправился в хэрроу – место с более подходящим климатом. в 1889, из-за очередной неудачи с подбором учебной программы (черчилль получал отличные отметки по интересовавшим его предметам, остальные упорно игнорировал), он был переведён в военный класс. здесь он наконец-то «взялся за ум»: сдал все экзамены на отлично и покинул заведение в звании лейтенанта.

работа военным журналистом

тем не менее, военная служба ему не приглянулась – и довольно скоро черчилль признал свою ошибку. его мать позаботилась о том, чтобы сына отправили на кубу в должности военного корреспондента без санкций за покидание действительной военной службы. здесь же он заработал свой первый гонорар – 25 гиней. именно на кубе черчилль приобрел привычку курить сигары и отдыхать после обеда, от которых не избавился до конца своих дней.
В 1896 году Черчилль был перенаправлен в Индию, после этого – в Египет. В эти времена он не только продолжает писать, но и самостоятельно принимает участие в сражениях.

работа в политической сфере

в 1899 году черчилль оставил военную деятельность и присоединился к консервативной партии. тем не менее, первые же выборы в парламент не помогли черчиллю занять в нём законное место, так как победу одержали либералы. на время черчилль снова вернулся к журналистике, отправившись в южную африку.
В Англо-бурскую войну он был пленён, но из плена сбежал, что сделало из него национального героя и обеспечило поддержку партии. В 1900 году он одержал победу на выборах и остался на месте в Парламенте в последующие полвека. Тем не менее, с выбором партии Черчилль ошибся – на выступлениях Парамента он не раз критиковал главного идеолога консерваторов, Джозефа Чемберлена, и спустя 4 года перешёл к либералам.
Черчилля отличал быстрый карьерный рост – он начинал заместителем колониального министра, затем заведовал торговлей, внутренними делами, а после и вовсе военно-морскими силами. Это сделало его самым молодым политиком Великобритании, занимавшим настолько высокие должности. Тем не менее, именно на последнем посту Черчилль принял несколько решений, сильно подорвавших его авторитет, и несколько раз брал передышку от политической деятельности.

на посту премьер-министра

военное прошлое черчилля стало одной из главных причин, по которой после начала второй мировой ему была предложена позиция первого лорда адмиралтейства. черчилль был одним из немногих, кто мог адекватно оценить обстановку и уменьшить потери для великобритании. заняв пост премьер-министра, черчилль вступил в коалицию с ссср и сша, во многом определившую победный исход войны и свержение нацистов. заключенный между ними документ был назван «атлантическая хартия» - в его подписании, помимо черчилля, также приняли участие иосиф сталин и франклин рузвельт.
Сразу после войны Черчилль призывал к борьбе с коммунизмом, ориентируясь скорее на внешнюю политику, чем на внутреннюю, и это сказалось на его дальнейшей политической карьере. Отношения с колониями начали портиться, страна погрязла в долгах перед другими странами, и Черчилль не мог этого изменить – поэтому следующие выборы он проиграл. Несмотря на фактическую поддержку оппозиции, Черчилль почти не появлялся на заседаниях Парламента – куда больше его интересовало литературное поприще.
Тем не менее, в 1951 году Черчилль снова стал Премьер-Министром. В основу его политики легло усиление ядерной мощи Великобритании – по его мнению, это могло вернуть стране былое величие. В возрасте 80 лет Черчилль покинул пост по состоянию здоровья.
В 90 лет, в 1965 году, он умер. На его похоронах присутствовали не только все члены королевской семьи, но и иностранные политики из 112 стран. Похоронами руководила сама королева, Елизавета II – почесть, оказанная, помимо Черчилля, лишь 9 другим британцам.
Погребение было произведено на кладбище неподалёку от родового поместья в окружении самых близких людей.

Рэндольф Черчилль. Ранняя жизнь и образование

Во время Второй мировой войны Черчилль служил в 4-м королевском гусарском полку, где раньше служил его отец. Позднее был в Особой воздушной службе и вместе с Дэвидом Стирлингом он несколько раз отправлялся в тыл врага, в Ливийскую пустыню .

В 1944 году майор Р. Черчилль вместе со своим другом Ивлином Во были отправлены со специальной миссией в Югославию. Там они чудом избежали немецкого плена и смогли добраться до партизанского штаба Тито , где они пережили нападение немецкого десанта. В рядах югославских партизан под руководством Тито они провели несколько месяцев. После возвращения в Лондон они представили доклад, где сообщили о преследовании отрядами Тито духовенства. Британский министр иностранных дел Энтони Иден , не желавший портить отношения с Тито и стремившийся сохранить британское влияние в Югославии, замял этот дипломатический конфуз. За эту миссию майор Рэндольф Черчилль получил Орден Британской Империи .

Рэндольф Черчилль пытался продолжить семейные традиции в политике, но не сделал такой карьеры, как его отец и дед. В 1940 году он выиграл дополнительные выборы в Палату общин Великобритании в округе Престон , заседал до 1945 года . После войны он потерял место в парламенте и, несмотря на многочисленные попытки, не смог туда избраться вновь.

Рэндольф Черчилль часто изображается как чёрная овца в семье Черчиллей — избалованный отцом, раздражительный, взрывной, со склонностью к злоупотреблению алкоголем. Унаследовал от отца литературный талант. Написал, в частности, «Шестидневная война» («The Six Days War», 1960—1968), «Величие и падение сэра Энтони Идена» («The Rise and Fall of Sir Anthony Eden»), «Лорд Дерби, короля Ланкашира» («Лорд Дерби, King of Lancashire»), «Борьба за лидерство в партии тори» («The Fight for the Тоry Leadership»).

В 1966 году Рэндольф Черчилль начал написание официальной биографии своего отца (который умер годом ранее). Ко времени своей смерти он успел написать только два тома. Работу закончил после его смерти историк сэр Мартин Гилберт (1936—2015).

Когда королева Елизавета II в 1955 году предложила присвоить Уинстону Черчиллю почётный титул «герцога Лондонского», именно его сын Рэндольф убедил бывшего премьер-министра отказаться от этого предложения. Уинстон Черчилль отказался и заметил, что хочет войти в историю под своим именем.

6 июня 1968 года 57-летний Рэндольф Черчилль скончался от сердечного приступа в своём доме Стор-хаус в Ист-Бергхолт (графство Суффолк ). Он был похоронен вместе с родителями и сестрами в церкви Сент-Мартина в Блейдоне , в окрестностях Вудстока , графство Оксфордшир .