Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

26.12.2019 в 02:30

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Новый, 2019 год называют годом Кабана. Непонятно, зачем называть числа и года именами животных, это несколько противоречит русской традиции, но что есть, то есть.

А что вы вообще знаете про кабанов? Кроме того, что это просто дикая свинья с шерстью, жующая желуди в лесу?

Уверен, что те необычные факты о кабанах, которые вы прочитаете ниже, вы либо не знали, либо забыли.

Итак, ТОП 10 удивительных фактов про кабанов

1. Самый крупный в семействе

Кабан - наиболее крупный представитель семейства свиней. А оно весьма велико: от мизерных карликовых свиней весом 5 кГ до великанов Уральских гор.

Самый большие подвиды: европейский и восточный. Самый крупный кабан был застрелен в 2015 году в Свердловской области. Длина тела 210 см, вес 520 кГ.

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

самый большой кабан в мире

В отличии от мифических упоминаний прошлого, данный факт - научно зафиксированный.

2. Кабан похож на человека

Не в смысле внешне, конечно, а организмом. Свиньи - один из самых близких к человеку семейств животных по ДНК. Поэтому зачастую свиней используют в лабораториях для медицинских экспериментов, имитирующих воздействие на человека.

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Мы с тобой одной крови

Свиная кровь на 99,9% совпадает с человеческой.

3. Седина - признак здоровья

У человека наличие седины означает его преклонный возраст либо нарушения в здоровье. А вот у кабана наоборот.

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Седина кабана- признак отменного здоровья

Это интересно, учитывая идентичность организма человека и свиней. И является хорошей причиной изучения данного явления.

4. Хитрый как лиса

Символом хитрости в животном мире считается лисица. Но вопреки мифам, кабан намного хитрее лисы.

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

По уровню сноровки кабан далеко опережает других лесных зверей

Из-за высокого интеллекта и сноровки от деятельности этих представителей семейства свиней страдает сельское и лесное хозяйство во всех странах, где имеются их ареалы обитания. Например, в Штатах ежегодный ущерб составляет около 2 миллиардов долларов.

5. Убийственно агрессивны

Кабана убивают больше людей, чем акулы.

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Кабаны очень агрессивны и вполне могут убить незадачливого зеваку

Согласно статистике, в год кабаны убивают 12 человек. Для сравнения, акулы: 10, львы 100, слоны 110, носороги 500.

6. Клыки

Самая значимая, зрелищная часть тела этого удивительного животного.

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Африканский кабан

Клыки могут достигать 25 см в длину. Клыки необходимы животному для выкапывания ям, доставания корнеплодов, для защиты и нападения.

7. Полосатые и очень милые

Интересно, что маленькие кабаны совсем не похожи на взрослых.

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Кабанята

Полосатая раскраска кабанят - отличная возможность выжить в нелегких условиях. Этто камуфляж защищает (маскирует) маленькое животное до той поры, пока оно не станет сильным и способным дать отпор любому агрессору.

Это далеко не полный перечень интересных фактов о кабане. Но описать все удивительные вещи, связанные с этим прекрасным животным, не хватит никаких страниц.

Удачи!

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересные факты про кабана для детей. Интересное о кабанах

Подпишитесь на канал и читайте интересные статьи!

Домашний кабан. Как выглядит кабан секач

Кабан является прародителем домашней свинки, однако внешне очень отличается от неё. Другие названия этого зверя — секач, вепрь, дикая свинья. Вепрь — млекопитающее, отряда парнокопытных, подотряда свинообразных (нежвачных), семейства свиней и род кабанов.

Вепрь — массивное животное, достигающее в длину до 175 см. Тело его короче, чем у его одомашненных сородичей. У него широкая тяжёлая грудь и более узкий таз. Голова крупнее и уже, чем у домашней свиньи, клиновидной формы, заканчивается пятачком. Изо рта животного вверх торчат клыки, растущие на протяжении всей жизни. У самцов они длиннее, чем у самок. Глаза маленькие. Ноги существенно выше и толще. Уши крупнее, стоячие с заострёнными кончиками. Хвост не загнутый, прямой, достигающий длины в 20–25 см, заканчивается кисточкой из волос щетины.

Упругой щетиной покрыто всё тело дикой свиньи, за исключением нижней части шеи и брюха. Вдоль позвоночника волоски щетины образуют гриву, которая встаёт щёткой, когда зверь напуган или испытывает раздражение. Цвет щетинок чёрно-бурый, с оттенком желтоватого. К зиме у секачей отрастает подшёрсток буро-серого цвета. Внешне кабан выглядит чёрно-буро-серым. В чёрный окрашены копыта, морда и нижняя часть ног.

Поросята всегда имеют полосатую окраску — коричнево-чёрно-белую. Она не зависит от породы и окраса взрослых особей. Домашний кабан. Как выглядит кабан секач

Поскольку кабаны заселяют очень большую территорию земного шара, их окраска может существенно различаться, в зависимости от зоны проживания животных. В районе озера Балхаш можно встретить очень светлых по окраске особей. На территории Белоруссии водятся преимущественно кабаны с чёрной окраской щетины.

Интересные факты о кабанах для детей. Интересные факты о кабанах

Интересные факты о кабанах для детей. Интересные факты о кабанах

Кабан – парнокопытное, теплолюбивое, свирепое млекопитающее, предок домашней свиньи. Обитают кабаны в лесах, горах, болотных угодьях, тайге и даже в пустыне. Главное – чтобы поблизости находился водоем. Живут колониями, возглавленной самкой. Питается абсолютно всем, чем богата земля: корни, растения, опавшие плоды, желуди, насекомые, червяки, и даже мелкой падалью

Клыки кабана очень острые и мощные, они могут вырастать до 23 см. Ими он взрыхляет землю в поисках пищи, что является положительным аспектом для растительности. Иногда клыки использует в качестве обороны от врагов: волков, рыси и медведя. Что же еще примечательного таит в себе это зверь? Ниже приведены 10 интересных фактов о кабанах.

  1. Длина тела взрослого животного составляет 80-190 см, высота – 55-100 см, вес – 60-300 кг.
  2. Кабан хоть и не поворотливое, но очень быстрое животное. Он может развивать скорость до 45 км в час.
  3. Живут кабаны в среднем около 9-13 лет, в неволе – 17-20. Во взрослой жизни кабан покидает стадо, чтобы жить в одиночестве. Возвращается только в период спаривания, поздней осенью.
  4. Самки приносят потомство два раза в год. В среднем у каждой самки появляется от 6 до 14 поросят. Каждый весит не больше килограмма.
  5. Кабаны плохо переносят зиму. Хоть у них к зиме и вырастает теплый подшерсток, это может не спасти его, если ударят сильные холода.
  6. Кабан, как и его потомок – свинья, любит принимать грязевые ванны. Полностью измазавшись грязью, он, таким образом, оказывается в безопасности от солнечных ожогов и укусов насекомых.
  7. Кабана близоруки, но с отлично развитым обонянием. Если вблизи затаился охотник, он может почувствовать его запах на расстоянии 350 км. Резкие запахи могут спугнуть животное.
  8. Волки на кабанов нападают стаями. Сначала вожак валит кабана на землю, следом за ним вся стая. Рыси предпочитают только молодняк, отбившихся от стада. Нападая сзади, наносят смертельные раны. Медведи могут охватить передними лапами добычу и стиснуть их так, что сломаются кости. Затем, если кабан еще жив, медведь добивает его когтями. В схватке с медведем у кабана нет шансов выжить.
  9. Во Франции и Италии кабанов обучают искать трюфели. Это самые дорогие грибы в мире. Поэтому урожай каждого года полностью зависит от этих животных.
  10. Кабан безобидное животное, если его не трогать. Он сам старается избегать встречи с людьми. Но если он ранен или загнан в ловушку, тогда он становиться свирепым и очень опасным зверем.

Кабан является одним из самых популярных животных для охоты. Чтобы удерживать их популяцию, их специально разводят на частных территориях.

Видео интересные факты о Кабанах