Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о вашингтоне джордже. Джордж Вашингтон: интересные факты

26.12.2019 в 02:24

Интересные факты о вашингтоне джордже. Джордж Вашингтон: интересные факты

Интересные факты о вашингтоне джордже. Джордж Вашингтон: интересные факты

Если вы забыли, кто был первым президентом Соединенных Штатов, взгляните на долларовую купюру, на которую нанесено изображение Джорджа Вашингтона. Это не просто символ почтительного отношения американцев к знаменитому политику – первый президент был отличным бухгалтером, прекрасно умел считать деньги и самостоятельно сводил баланс. Согласитесь, чрезвычайно полезные навыки для главы государства! А какие еще интересные факты о Джордже Вашингтоне мы знаем?

  1. Будущий президент родился в богатом семействе в штате Вирджиния 22 февраля 1732 г. Его отец был состоятельным плантатором, правда, недолго пришлось мальчику чувствовать его поддержку – в 11 лет семья осталась без главы.
  2. Джордж с юных лет тянулся к знаниям. У родителей была собрана хорошая библиотека, и мальчик с жадностью поглощал книги по географии, истории (особенно военной). Кроме того, он любил математику и быстро освоил ее азы.
  3. К подростковому возрасту у Джорджа стал проявляться интерес к топографии. Достигнув 16 лет, он был зачислен в состав топографической экспедиции в западной Вирджинии.
  4. Юный Вашингтон обладал не только выдающимися военными и организаторскими способностями. Он показал себя преданным романтическим идеалам человеком. Еще в молодости Джордж влюбился в небогатую Салли Кэри и пронес свое чувство через всю жизнь. Дама сердца Вашингтона уже была замужем к моменту ее встречи с политиком, и он принял решение не разрушать семью.
  5. Была у Вашингтона и другая, менее возвышенная и вполне «земная» любовь – будучи сам обеспеченным человеком, он женился на богатой вдове по имени Марта Кастис. Двое ее детей стали родными для супруга, но, к сожалению, младшая девочка умерла 4-летней.
  6. Джордж Вашингтон великолепно совмещал «мирные» и «воинские» таланты – он в совершенстве изучил профессию картографа, в 23 года стал полковником, а позднее на 2 срока избирался президентом, причем при 100% голосовании за его кандидатуру.
  7. Интересно, что Вашингтон мог бы стать не президентом, а, к примеру, диктатором или монархом. Именно такую должность предлагали ему сограждане. Но он внес коррективы, и со времени его прихода к власти у США есть свой президент.
  8. Идея существования множества политических партий не находила отклика у Вашингтона. Он предпочитал держаться в стороне от подобных движений.
  9. Вашингтону, как главе правительства, была положена заработная плата. Однако первые годы он отказывался ее получать. Лишь по прошествии времени президент принял решение – деньги лишними не бывают, и добавил к своему доходу энную сумму, установленную высшему должностному лицу государства.
  10. Вашингтон наблюдал за строительством Белого Дома, определил его будущие размеры, помогал разрабатывать интерьер, но никогда в Белом Доме не жил.
  11. В 1752 году Джордж Вашингтон стал масоном.
  12. Любопытно: в Петергофе до сих пор живо старое дерево – дуб, посаженный лично Николаем I. А при чем здесь Вашингтон, спросите вы? Оказывается, дерево выросло из желудя, взятого с могилы первого президента Америки. Вот такая необычная связь существует между двумя крупными мировыми державами!

Джордж Вашингтон пользовался заслуженной любовью своего народа. Он дважды занимал президентский пост, а в перспективе была возможность в третий раз стать главой государства. Его кандидатуру поддерживали многие, но сам политик отказался от президентства. Последние годы он провел в своем поместье, мирно занимаясь хозяйственными делами. Соединенные Штаты Америки благодарны великому политику за свою независимость. Если бы не он, возможно, развитие страны пошло бы по совершенно иному пути.

Джордж Вашингтон краткая биография. Биография Джорджа Вашингтона

Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года. Его родители – Августин и Мария Вашингтон – владели относительно небольшим участком земли, но при этом все равно гордо звались «землевладельцами». Имения семьи располагались в Бриджес-Крике, являющимся на то время частью британской колонии. Мать будущего президента полностью посвятила себя семье: она помогала мужу на плантациях, создавала тепло и уют, а еще воспитывала пятерых детей. Именно мать дала Джорджу основы знаний, так как обучался мальчик на дому. Он никогда не ленился и уделял много времени самообразованию, желая узнать что-то новое и полезное.

Когда Джорджу было всего 11, умер его отец, которого всеми силами старался ему заменить Лоуренс — старший сводный брат; он оказал огромное влияние на становление Джорджа как личности. После своей смерти брат, пусть и не кровный, но близкий по духу, завещал парню поместье Маунт-Вернон, кроме земли в котором было и около двух десятков рабов.  До того как унаследовать в 1752 году довольно большое имение, Вашингтон уже несколько лет занимал должность землемера в графстве Калпеппер.

С 1752 года Джордж Вашингтон являлся майором местного ополчения. В этом звании он принимал участие в военных действиях, направленных на расширение уже имевшихся земельных владений, а основными противниками в сражениях выступали французы и индейцы. Вашингтон часто возглавлял военные операции – лидер по натуре, он с легкостью вел за собой людей. Но однажды все же случилась осечка.

В 1755 году во время одного из походов на форт Дюкен он попал в плен, однако выбравшись из него спустя пару дней, все-таки довел начатое до конца. Военная карьера Вашингтона была закончена в 1759 году по собственной инициативе – он ушел в отставку. В этом же году он взял в жены состоятельную женщину Марту Дендридж Кастис, у которой было уже двое детей. Приданое невесты состояло из огромных земляных владений, недвижимости и рабов. Это дало возможность Джорджу проявить себя как талантливого и умного землевладельца — буквально за пару лет он смог увеличить собственные доходы в несколько раз и стать одним из самых богатых людей Виргинии.

Конец военной деятельности стал началом – началом политического пути. С 1758 года Вашингтон неоднократно избирался в палату граждан Виргинии и даже одно время был судьей графства Ферфакс. Занимая государственную должность, он поддавал критике тактику действий Великобритании, правительство которой ограничивало развитие торговли и промышленности в колониях, а одним из способов противодействий он видел запрет на ввоз британских товаров. При этом Вашингтон имел резко негативную позицию относительно насильственных действий, по типу «бостонского чаепития». Взгляды будущего президента разделяли многие, в том числе Патрик Генри и Томас Джефферсон, ставшие в скором времени, как и сам Джордж, известными деятелями на политической арене.

Джордж Вашингтон, окончательно разочаровавшийся в попытках прийти к общему знаменателю с британским правительством мирным путем, после первых серьезных конфликтов жителей колоний и солдат Великобритании, одним из первых демонстративно надел военную форму. Джордж Вашингтон прошел всю войну за независимость Американского государства с 1775 по 1783 год в звании командующего Континентальной армией (Continental Army). Занять столь высокую должность ему помог немалый боевой опыт и всесторонняя поддержка штатов Виргиния и Массачусетс. За то время, что Вашингтон находился на должности командующего, он успел проявить себя как сильный, волевой и решительный человек. Им была лично создана армия, состоявшая из ополченцев, вместе с которой он прошел сложный и долгий путь длиной в пять лет. Конгресс, наделивший полководца широкими полномочиями, позволявшими ему практически все, наградил его памятной золотой медалью. За все это время Вашингтон истратил практически все свое состояние, а также принципиально не стал брать жалованье, полагавшееся ему за все годы военных действий.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/dzhordzh-vashington-interesnye-fakty-samyy-pervyy-prezident-10-interesnyh-faktov-o-dzhordzhe

Информация о джордже вашингтоне на английском. Топик George Washington

George Washington (1732-1799) won a lasting place in American History as the "Father of our Country". For nearly twenty years he guided his country much as a father cares for a growing child.

Washington lived an exciting life in exciting times. As a boy, he explored the wilderness. When he grew older, he helped the British fight the French and Indians. Many times he was nearly killed. As a general he suffered hardships with his troops in the cold winters.

He lost many battles, but led the American Army to final victory. After he became President, he successfully solved many problems facing his country,Washington belonged to an old colonial family that believed in hard work, in public service and in worshipping God. George Washington was born in Westmoreland county, Virginia, on a farm, on February 22, 1732. His first American ancestor came to Virginia from England in 1657. Farming, land buying, trading, milling, and the iron industry were the means by which the family rose in the world. George's father, Augustine, had four children by his first wife and six by his second wife, Mary Ball, George's mother.

Of George's early life little is known. His formal education was slight: no more than 7 or 8 years of school. Men, plantation life and the haunts of river, field and forest were his principal teachers. His favourite subject was arithmetic. He studied enough history and geography to know something of the outside world. But he never learned very much about literature, foreign languages and history.

At the age of 14 he began to work as a surveyor, making many trips into the wilderness areas of Virginia and Pennsylvania. His military experience came in the French and Indian War, when he was sent on two missions deep into the Ohio county.In 1759 Washington retired and married Martha Dandridge, a rich widow. He became a loving stepfather to Martha's two children. He was a progressive farmer of that time.

In XVIII century American colonists grew angrier and angrier at the taxes placed on them by Great Britain. In September 1771 the Continental Congress met, where Washington had his first chance to meet and talk with leaders of other colonies. The members were impressed with his judgment and military knowledge. He was sent to attend the Second Continental Congress (1775) where he was elected a commander-in-chief of the Continental Army. He proved himself a capable commander of the War of Independence.

In 1787 Washington was chosen president of the Continental Convention and later elected first president of the republic (1789), followed by reelection (1792).George Washington died after an illness of two days on December 14, 1799.

No other American has been honored more than Washington. The nation's capital, Washington D. C, was named after him. There the giant Washington Monument stands. The state of Washington is the only state named after President. Many cities, parks, streets, bridges, lakes, and schools bear his name. Washington's portrait appears on postage stamps, on the $1 bill, and on the quarter.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-dzhordzhe-vashingtone-samyy-pervyy-prezident-10-interesnyh-faktov-o

Небольшое сообщение о джордже вашингтоне. Краткая биография

Джордж Вашингтон - американский государственный и политический деятель, первый президент США, основатель института президентства в США, полководец. 22 февраля 1732 г. он появился на свет в штате Виргиния, графстве Вестморленд. Его отцом был переселенец из Англии, состоятельный землевладелец-плантатор, который умер, когда Джоржу было 11 лет. Его смерть лишила мальчика шанса на учебу, по семейной традиции, в Великобритании, поэтому образование было домашним: его организовал лорд Уильям Ферфакс, живший по соседству. Он же отправил 16-летнего подростка на свои западные земли работать землемером. В 1752 г. Джорджу Вашингтону после смерти досталось поместье Маунт-Вернон, с которым будет связана вся его дальнейшая жизнь.

Проявляя интерес к земледелию, Вашингтон, тем не менее, грезил о карьере военнослужащего. В том же году в качестве ополченца он начал воевать с французами и индейцами, ему довелось на собственном опыте узнать, что такое плен. В чине полковника он 1758 г. он вышел в отставку, возвратился в имение и вплотную занялся его обустройством, сельским хозяйством. В 1759 г. Дж. Вашингтон женился и постепенно приобрел статус одного из наиболее не только состоятельных, но и влиятельных плантаторов штата.

В 1758 г. началась общественная деятельность Джорджа Вашингтона: по 1774 год его выбирали в Законодательное Собрание Виргинии, а в 1774 г. избрали на пост депутата 1-го Филадельфийского Континентального конгресса. Будучи членом Законодательного Собрания, он выступал против насильственных действий, однако когда в 1775 г. началась Война за независимость, полковник виргинской милиции Джордж Вашингтон, отказавшись от мысли о мирных путях разрешения конфликта с Великобританией, возглавил Континентальную армию в качестве главнокомандующего - на эту должность его выбрали единогласно.

Военные действия обнаружили в нем недюжинный талант полководца, администратора, продемонстрировали храбрость и мужество его как человека. Самыми крупными победами его войск, в которых Вашингтон провел реорганизацию, были сражения под Бостоном (весна 1776), Принстоном (зима 1777), бои под Саратогой (осень 1777) и Йорктауном (осень 1781). В 1783 г. был подписан Версальский мирный договор, в котором независимость США была признана Великобританией, и после этого события Дж. Вашингтон вернулся в Маунт-Вернон, сложив с себя полномочия главнокомандующего.

В 1787 г. начинается новый этап в биографии Вашингтона: он стал руководителем комиссии Конгресса США, которая разрабатывала государственную Конституцию. 1789 г. стал пиком его политической карьеры, годом избрания (единогласного) на пост президента Соединенных Штатов Америки, первого в истории страны. В 1792 г. он остался в президентском кресле в связи с избранием на второй срок. Находясь на этом посту, Вашингтон последовательно претворял в жизнь принципы молодой Конституции, формировал систему госуправления, структуры власти, принимал меры, стимулирующие укрепление государства, развитие экономической отрасли, содействовал активному строительству столицы. Внешняя политика, проводимая Джорджем Вашингтоном, основывалась на нейтралитете США и невмешательстве страны в дела государств Европы.

На третий срок Вашингтон баллотироваться не стал и переехал в 1798 г. к себе в имение Маунт-Вернон. Там 14 декабря 1799 г. и закончилась жизнь первого американского президента, удостоенного титула «отца Отечества».

Джордж Вашингтон (фильм)

Джордж Вашингтон
George Washington
Интересные факты о вашингтоне джордже. Джордж Вашингтон: интересные факты 01
Жанр драма
Режиссёр Дэвид Гордон Грин
Продюсер Дэвид Гордон Грин
Саша Мюллер
Лиза Мускат
Автор
сценария
Дэвид Гордон Грин
В главных
ролях
Дональд Холден
Кэндис Эванофски
Оператор Тим Орр
Композитор Майкл Линнен
Дэвид Уинго
Кинокомпания Free Country U.S.A., Youandwhatarmy Filmed Challenges, Blue Moon Filmed Productions, Down Home Entertainment, Code Red, Muskat Filmed Properties
Длительность 89 мин.
Бюджет 42 тыс. $
Сборы 247 тыс. $ (в США)
Страна   США
Язык английский
Год
IMDb ID 0262432

«Джордж Вашингтон» ( англ.   George Washington ) — кинофильм режиссёра Дэвида Гордона Грина , вышедший на экраны в 2000 году .Получил множество положительных отзывов от критиков, известный критик Roger Ebert нaзвaл фильм одним из 10 лучших фильмов 2000 годa .