Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах

26.12.2019 в 02:30

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах

Компьютеры и разнообразная компьютерная техника давно стали важной частью наших жизней. Многие не могут представить свою жизнь без смартфона, планшета и многофункционального ПК. Сегодня я расскажу вам о 20 интересных фактах о компьютерах, о которых вы, скорее всего не знали.

  1. Первый электронный компьютер  ENIAC весил более 27 тонн и занимал около 167 квадратных метров.
  2. Только около 10 процентов мировой валюты существует в физическом виде, остальная – лишь набор нулей и единиц. Этот процент неуклонно снижается благодаря повсеместному распространению онлайн-платежей и пластиковых карт
  3. TYPEWRITER (печатная машинка) – самое длинное слово, которое вы можете написать, используя только один ряд клавиатуры
  4. Doug Engelbart изобрел первую компьютерную мышь в 1964 и она была сделана из дерева
  5. Каждый месяц появляется более 5000 компьютерных вирусов
  6. Если бы существовал компьютер, который был бы похож на человеческий мозг, он мог бы совершать 38 тысяч триллионов операций в секунду и мог вмещать 3580 терабайт памяти
  7. Паролем для системы управления ядерного ракетного наведения США в течении 8 лет служили 8 нулей.
  8. Около 70 процентов создателей вирусов работают на крупные организованные преступные группировки
  9. У HP, Microsoft и Apple есть одна общая историческая деталь – все они были созданы в чьем-то гараже
  10. В среднем человек моргает около 20 раз в минуту, но при использовании компьютера он моргает лишь 7 раз в минуту.
  11. Дом, в котором проживает Билл Гейтс, был спроектирован на компьютере Macintosh.
  12. Первый жесткий диск был создан в 1980 году и мог вместить только 5 мегабайт.
  13. Первый жесткий диск объемом 1 Гб появился в 1980 году, весил 250 килограмм и стоил 40000 долларов
  14. Более 80 процентов писем, отправляемых ежедневно, являются спамом
  15. IBM PC был разработан группой инженеров из 12 человек. Группа носила название “ The Dirty Dozen ” (“Грязная дюжина”)
  16. Оригинальное название Windows было “Interface Manager” (“Менеджер интерфейса”)
  17. Первый микропроцессор был создан Intel и носил скромное название 4004. Он был разработан для калькулятора и тогда никто не представлял себе, сколь мощны станут процессоры в будущем.
  18. IBM 5120, который был создан в 1980, по сей день остается самым тяжелым персональным компьютером. Он весил  почти 48 килограмм – и это не считая внешнего флоппи-дисковода. Дисковод весил еще 59 килограмм.
  19. Кадры “Genesis Effect” из фильма “Стар Трек 2: Гнев Хана” стали первыми в истории кино,которые были целиком сгенерированы компьютером. Позже, студия, которая занималась этими спецэффектами, превратилась в Pixar.

Самые интересные факты о компьютерах. Топ 15 интересных фактов о компьютерах, которые вы не знали

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах 01

Существует множество интересных фактов о компьютерах, про которые вы знаете. Однако на сегодняшний день у нас все еще не мало интересных фактов о компьютерах, про которые вы вероятно не знали. Недеюсь эта подборка вам понравиться!
Итак, вот топ 15 интересных фактов о компьютерах , которые вы не знали:
1. TYPEWRITER это самое длинное слово, которое вы можете писать, используя буквы только на одной строке клавиатуры вашего компьютера.

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах 02

2. IBM 5120 с 1980 года была самым тяжелым настольным компьютером, когда-либо созданным. Он весил около 105 фунтов, не включая 130-килограммовый внешний флопп-дисковод.
3. 1-й электронный компьютер ENIAC весил более 27 тонн и занимал 1800 фут².

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах 03

4. Первым зарегистрированным доменным именем было Symbolics.com бесплатно.
5. Windows не позволяет создавать папки с названием CON, PRN, AUX, или NUL. Это ключевые слова, зарезервированные DOS.
6. В 1936 году советский ученый В. Лукьянов сделал первую в мире водяную вычислительную машину (компьютер), способную решать дифференциальные уравнения в частных производных7. Профессиональная машинистка очень быстро набирает большое количество слов. Если мы будем измерять это как расстояние, то оно станет 12,6 миль в день, если пальцы машинистки будут делать это целый день.
8. Около 50 процентов всего искусного вандализма попадает в единую компьютерную программу с точностью более 90 процентов.
9. Наихудшее нарушение американских военных компьютеров в истории произошло, когда кто-то взял карту памяти (зараженную иностранной разведкой), которую они нашли на стоянке, и подключил ее к компьютеру, который был прикреплен к Центральному командованию Соединенных Штатов.
10. Если бы существовал такой мощный компьютер, как человеческий мозг, он мог бы выполнять 38 тысяч триллионов операций в секунду и хранить более 3580 ТБайт, памяти.

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах 04

11. Компьютер в вашем мобильном телефоне сегодня в миллион раз дешевле и в тысячу раз более мощный и в сотни тысяч раз меньше, чем один компьютер в Массачусетском технологическом институте в 1965 году.
12. Пароль для компьютерных средств управления ядерными ракетами США составлял 00000000 в течение восьми лет.
13. Первая веб-камера была использована в Кембриджском университете. Его целью было следить за кофеваркой, чтобы сотрудники могли посмотреть, есть ли ещё кофе, не выходя из своих кабинетов.
14. Согласно опросу, большинство приложений на вашем устройстве Android делают утечку ваших данных, так что имейте в виду.
15. Существует веб-сайт под названием «The Useless Web» («Бесполезная сеть»). Если вам когда-нибудь будет скучно, можете посетить этот сайт и повеселится.

Информатика

Информатика – это наука, которая изучает все основные состояния информации : её появление, передачу, хранение и т.д. Это одна из самых молодых наук, которая появилась относительно недавно, однако успела хорошо развиться. Ученые считают, что информатика для науки сыграла очень важную роль: количество данных постоянно увеличивается, что дает нам больше возможностей для анализа. Благодаря информатике появилась возможность искать информацию, обрабатывать и делиться ею с окружающими.

Информатика возникла в середине прошлого века. В ХХ веке количество информации начало резко увеличиваться, поэтому нужно было успевать её обрабатывать. Появились первые электронные устройства, которые существенно облегчили работу людей, благодаря техническому росту появилась возможность мгновенной обработки информации.

Что то интересное про информатику. 20 интересных фактов о компьютерах 05

Информатика состоит из двух основных понятий – информация и автоматика. Это означает, что данная наука позволяет без участия человека совершать все операции с информацией. Сейчас сложно представит обычную жизнь человека без информатики, поскольку она используется везде. Взять, к примеру, заводы, школы сельские хозяйства, магазины и т.д. В любой сфере общественности ежедневно обрабатывается куча различной информации.

Информатика имеет свой алгоритм. Для каждой сферы человеческой деятельности создается отдельная программа, которая собирает всю информацию, делает её анализ, и в будущем выполняет необходимые действия. Благодаря данной науке мы получаем новые знания в той или иной сфере.

Какие задачи ставит пред собой информатика?

  • Создание новых способов обработки информации на основе полученных данных;
  • Использование компьютерной техники во всех предприятиях и прочих отраслях;
  • Создание новой вычислительной техники;
  • Исследование всех основных процессов информации и создание новых на их основе.

3 основных направления информатики

Информатика как наука делится на три отрасли:

1. Теоретическая информатика. Изучает все процессы поиска и анализа информации, изучает способы общения человека с техническими машинами.

2. Техническая информатика. Данные этап – это создание новых компьютерных машин, роботов и т.д. для облегчения работы и автоматизации процессов в народном хозяйстве.

3. Прикладная информатика. Предназначена для создания новых баз, теоретических основ и рациональных методов.

Еще одно простое определение, что такое информатика – это специальная наука, которая помогает нам обрабатывать информацию в автоматическом режиме. Наука относительно молодая, на данный момент активно развивается.

Понравилось? Поделись с друзьями!

Знаете ли вы интересные факты в информатике. Это интересно знать

Сколько битов может быть в байте?

В 1950-х и 1960-х годах не было единого стандарта относительно количества битов в байте. В разных компьютерных системах байт содержал от 6 до 9 битов. Лишь с начала 1970-х годов в большинстве архитектур стали использовать байт размером 8 битов, и постепенно такое соотношение стало стандартным. Для устранения двусмысленности в компьютерной литературе иногда для точного обозначения последовательности 8 битов вместо термина «байт» используют термин «октет».