Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько лет правил олег. Политика

26.12.2019 в 02:47

Сколько лет правил олег. Политика

  1. Создание Древнерусского государства.

Создание Древнерусского государства, которое простиралось от Балтийского моря до днепровских порогов, принадлежит именно Олегу.

  1. Покорение племен.

Олегу удалось покорить племенные союзы северян, полян и древлян, которые жили на территории современной Украины. Покорение дало ему крупный ресурс, который в дальнейшем позволит захватить другие территории.

  1. Хазарский каганат.

Угрозу для Древнерусского государства представлял Хазарский каганат, в зависимости от которого находились многие земли восточных славян. Князь почти уничтожил Хазарский каганат, вырвав из его владения восточнославянские земли.

  1. Киев.

При Олеге Киев стал столицей нового государства — Руси, а не обычным приграничным городом.

  1. Первый успешный поход.

Вещему Олегу удалось совершить поход против Византии, одного из самых сильных государств того времени, который увенчался успехом. По легенде, он вместе с войском подошел к берегам Царьград и вынудил византийцев подписать выгодный договор, позволявший русам торговать на территории Византии, а затем прибил свой щит к центральным воротам Константинополя.

  1. Налоги

Князь учредил полюдье — форма сбора дани, которая собиралось раз в год князем и его дружинниками.

Правление

  1. Сколько правил Вещий Олег.

Нет точных дат, сколько правил Олег. По данным Повести Временных лет, Олег умер в 912 году. Эту дату и принято считать концом его правления. В таком случае правитель правил 33 года. Вряд ли Олег был князем, очевидно, он был регентом при князе Игоре.

Сколько лет правил олег. Политика

Князь олег кратко. Князь Олег. Краткая биография.

Сколько лет правил олег. Политика 01Современная история умалчивает истинный год, когда мог родиться будущий правитель Олег, известно лишь то, что после кончины Рюрика, примерно в 879 году, Олег принял в свои руки правление и всю ответственность от предыдущего правителя, его товарища и друга. Князь Олег был гениальным человеком по тому времени, он чудесно справлялся с военными обязанностями, был хорошим отцом, вел стратегическую политику, имел огромную смекалку и был талантливым дипломатом. За время своего правления он в многократном размере увеличил количество земельных владений, наладил множество контактов с другими государствами, подчинил к себе другие народы и нации, с гордостью расправлялся с врагами, а также научил этому всему своего последователя Игоря.
Вначале своего правления Олег являлся князем Новгородских земель, а в дальнейшем завоевывал и днепропетровские земли. Он молниеносно захватил Смоленск, а позже и город Любеч. Также он ставил перед собой цель в завоевании Киевского княжества, как и многие правители в то время, и торговых путей в Восточную Византию, чтобы обеспечить себе всевластие и гарантию централизации Руси. Цель была намечена, Олег приступил к ее реализации в 882 году, когда собравший войско, он захватил Киев. Князь Олег с легкостью расправился при поддержке своей дружины с предыдущими правителями Киева – Аскольда и Дира, подчинив себе весь народ в Киеве, и печенег в придачу. А позже Олег и вовсе стал насильно подчинять другие народы. При нем произошло массовое присоединение восточных славян всех районом и сторон.
В дальнейшем великий князь Олег создал единое государство, которое назвал Киевское Великое княжество. В него вошли север и юг Руси, Новгородские земли и Киевские земли. Стали появляться новые города и области. Известно, что они управлялись посадниками на местах со своей дружиной, и они самостоятельно контролировали сбор дани по территориям и отвечали за город по некоторым критериям.
В 907 году Олег совершил массовый поход в Константинополь, где массово награбил себе материальных ценностей по окраинам города. Жители Константинополя просто закрыли внутри, боясь противостоять войскам Олега. По летописям Нестора, войска Олега были настолько жестокими, что греки вскоре просто просили о заключении мирного соглашения. Было заключено соглашение и наложение дани в виде 12 гривен серебром на одного человека. Кроме того появились торговые отношения между централизованным государством и Византией, в Киев регулярно приезжали купцы и священнослужители. По Руси шла пропаганда христианства, но сам князь не принимал эту веру.
Волхвы предсказывали Олегу смерть от любимого коня. В 912 году правитель Олег умер, по легенде от яда змеи, находившейся в черепе его коня, когда князь пришел на него посмотреть. Но это легенда, истинной информации на сегодня нет. На основе этой легенды были написаны замечательные баллады А.С. Пушкина и Н.М. Языкова.
По старой летописи Нестора известно, что народ настолько любил князя Олега, что тяжело переносил его уход, все проливали слезы. По историческим сводкам местонахождение могилы князя неточны, по одним источникам она расположена где-то в Киеве, а по другим источникам вовсе в далеком отдаление от Киева. Правление Олега продлилось тридцать три года. Он был очень умным и рассчитывал свои шаги наперед, за что и получил прозвище Олег Вещий. Олег был очень грамотным стратегом, воеводой, он стремился укреплять и внешние отношения, и в то же время регулировал внутренние за счет объединение разного народа. Главной заслугой этого князя принято считать массовое объединение славянского народа и централизация государства.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/knyaz-oleg-kakim-byl-strokoy-enciklopedii

Вещий олег поход на скандинавию. Русский Рюрик и Рагнар Лотброк. Викинги покорившие Европу

Вещий олег поход на скандинавию. Русский Рюрик и Рагнар Лотброк. Викинги покорившие Европу

От Рюрика идет начало России. Но Европа запомнила его не поэтому

«В год 6370 и пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами“. Так летописец описывает приход Рюрика и основание им государства Российского.

Но мало кто знает, что Рюрик был еще и единственным русским правителем, державшем в страхе Европу. Ни до, ни после Рюрика не было того, кто стучал европейцам в дверь. А еще Рюрик был первым христианским русским князем, за 100 лет до Крещения Руси. И единственным правителем-католиком.

Вещий олег поход на скандинавию. Русский Рюрик и Рагнар Лотброк. Викинги покорившие Европу

Призвание варягов на Русь. В.В. Васнецов ( взято с Яндекс)

Ютландский викинг, "хёвдинг" ( предводитель ) Рёрик Ютландский фигурирует в европейских сагах в тоже время, что и наш. Его деяния и походы увязываются по времени с его приходом на Русь. А пропадает он из европейских хроник в тоже время, когда наш Рюрик уходит в мир иной в летописи русской. Современные историки полагают, что это один и тот же персонаж.

Родился Рёрик около 800 года в Ютландии, части будущей Дании. Там же родился и легендарный викинг Рагнар Лодброк. Удивительно, но их история развивалась в одинаковые годы и похожим образом. Оба викинга бились за власть в Дании и грабили Англию. Оба изменили историю 2-х великих государств. Рагнар - Британии, а наш Рюрик – России.

Оба из одного рода Скьёльдунгов. Разница в том, что оба были хёвдингами поссорившихся кланов 1 рода и 1 датского конунга (короля). В итоге ссоры развязалась война за датский престол, победил клан Рагнара Лодброка. А клан Рёрика Ютландского проиграл, и был изгнан из Дании. Эти события описаны в 1 части сериала "Викинги".

Вещий олег поход на скандинавию. Русский Рюрик и Рагнар Лотброк. Викинги покорившие Европу

История Рагнара и русского Рюрика удивительно сплелись в одно время

Сначала след изгнанного Рюрика Русского всплывает во Франции. Вместе со старшим братом Харальдом он стал вассалом франкского императора Людовика Благочестивого и принял католичество. Но по сути остался язычником. Это спасло Русь от католизации. Ведь после воцарения на Руси, будучи яростным католиком, Рюрик наверняка бы крестил Русь в лоно католичества, а не православия. На 100 лет раньше Владимира.

Взамен, клан Рёрика получает франкские земли в районе современной Голландии. Где производит лен и богатеет. Но при новом франкском императоре Лотаре I, Рёрик теряет свои датские земли, тот выгоняет его… И с 840 года Рёрик начинает набеги, как и Рагнар. Хотя их кланы враждуют и действуют порознь, бьют они по тем же врагам.

Набеги и грабежи для викингов были средством выживания. Земля и природа в Скандинавии тогда была суровей, и не могла прокормить всех. Норманны выгоняли лишних мужчин за границы владений, чтобы прокормить оставшихся. Те нападали на всех подряд, и быстро поняли, что этим можно жить. Так и начались экспедиции викингов.

Нападает Рёрик на всех подряд - германцев, франков,англов… В 842 году Рагнар на 150 драккарах с 5000 викингами атакует и захватывает Париж. В 850 году Рёрик собрав армию в 2 раза больше, на 350 драккарах атакует Англию и разоряет побережье. Пройдет 100 лет, и викинги со славянами вместе будут атаковать Константинополь на 200 ладьях, сотрясая основы великой Византии.

Вещий олег поход на скандинавию. Русский Рюрик и Рагнар Лотброк. Викинги покорившие Европу

Викинги передали русским свои знания и храбрость

Воинственного Рёрика европейцы прозвали Jel Christianitatis (Язва христианства). В середине 850 годов чувствительные нападения армий будущего русского князя Рёрика и покорителя Парижа Рагнара ставят под угрозу существование Франкии. Это заставляет франкского императора Лотара I помириться с Рёриком, и вернуть ему данью утраченный лен.

С этого времени хёвдинг Рёрик Ютландский мало встречается в европейских сагах. В 862 году его пригласили на княжение на Руси. И сев в Новгороде, Рёрик утихомирился. Правда, изредка еще участвует в европейских и датских разборках, нападая войском уже из своего нового государства – русского. В это же время заканчивается история и Рагнара Лодброка. В 864 году его казнят в Нортумбрии, на севере Англии.

Оба этих события - гибель одного и воцарение другого, меняют европейскую историю. На Руси мирно - викинги положил начало царской династии Рюриковичей и государства Российского. В Англии катастрофически - смерть Рагнара привела к вторжению в Британию объединенной армии викингов и исчезновению целых государств и народов.

След европейской истории нашего Рюрика всегда рядом с нами. Франкские земли Рёрика Ютландского назывались - Rüstringen "Рустринген". У нас это могло дать имя - "Русь".