Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

04.01.2020 в 11:38

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории

79 лет назад, 28 сентября 1937 года, был образован Алтайский край. До этого территория нашего региона входила в Западно-Сибирский край. И вот в 1937 г. ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край.

Сегодня Алтайский край – это крупный аграрный и туристический регион. Сюда охотно едут отдыхать и поправлять свое здоровье туристы из России и из-за границы. Алтай дает стране богатый урожай зерна, подсолнечника и гречихи. Здесь производят самые лучшие сыры в стране. Жителям региона есть чем гордиться. В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории:

1

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

В Алтайском крае берет свое начало самая протяженная река России – Обь. Она образуется от слияния Бии и Катуни.

2

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 01

В Алтайском крае насчитывается более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер.

3

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 02

Стоянка эпохи нижнего палеолита Карама в Солонешенском районе Алтайского края датируется периодом 1 млн 700 тыс. лет – это самый древний памятник на территории России.

4

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 03

В Алтайском крае изобрели и начали массово выпускать один из самых любимых сыров СССР – "Советский".

5

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 04

Город-курорт федерального значения Белокуриха знаменит своим уникальным климатом и минеральными источниками. Содержание легких аэроионов в воздухе Белокурихи в два раза превышает их количество на всемирно известном швейцарском курорте Давосе.

6

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 05

Город Бийск – один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого.

7

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 06

В Алтайском крае родился великий писатель, кинорежиссер и актер Василий Шукшин, легендарный конструктор Михаил Калашников, киноактриса Екатерина Савинова, поэт Роберт Рождественский, второй космонавт России Герман Титов и многие-многие другие.

8

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 07

В 40-х годах 19 века при Колыванской шлифовальной фабрике по проекту Ф.В. Стрижкова было возведено здание для производства колоссальных вещей – именно в нем создана знаменитая Царица ваз из ревневской яшмы, которая сейчас хранится в Эрмитаже.

9

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 08

В 70-е годы Барнаул был настоящим центром межнациональной дружбы – здесь проживали люди более чем 100 национальностей, в том числе сербы, турки, голландцы и др.

10

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 09

Во все районы края в начале 70-х годов можно было улететь на самолете АН-2 из Барнаула.

11

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 10

Прототипом известного памятника советскому воину в болгарском городе Пловдив – "солдата Алеши" является уроженец Алтайского края – фронтовик Алексей Скурлатов, который жил в Косихинском районе.

12

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 11

В 1994 году врачи краевого кардиоцентра сделали уникальную операцию на сердце по новой методике: через катетер, введенный в артерию, специальными препаратами был растворен тромб и восстановлена проходимость аорты. До этого подобные операции проводили только в Амстердаме, Кливленде и Нью-Йорке.

Интересные факты о горно алтайске. Горный Алтай: интересные факты

Интересные факты об Алтайском крае. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае 12

Алтай слово притягательное во всех отношениях, издавна этот удивительно красивый уголок привлекает древних завоевателей и современных путешественников. Об уникальной горной стране на юге Западной Сибири, великолепном Алтае, известно множество интересных фактов, некоторые из них мы изложим в этой статье.

  1. В цепочке вечно заснеженных вершин высокогорного Катунского хребта расположена наивысшая точка Сибири, сакральная для алтайцев гора Белуха(4509 м). Как магнит вершина манит многочисленных альпинистов, людей изучающих духовные практики.
  2. Здесь начинает течение слиянием Бии и Катуни самая протяженная из рек России многоводная Обь, ее длина 3650 км.
  3. Федеральная автотрасса М-52 легендарный Чуйский тракт входит по версии National Geographic в десятку красивейших дорог мира.
  4. Горный Алтай является самой возвышенной горной областью Сибири с высотой хребтов 3500-4000 м с вечными снегами и ледниками.
  5. Здесь расположена глубочайшая из карстовых пещер Сибири подземная галерея Экологическая с максимальной глубиной 345 м, алтайцы именуют ее «синим камнем» – «Кек-Таш».
  6. Здесь находится пятое по глубине озеро России Телецкое, его глубина 332 м, оно стоит в ряду после Байкала, Каспийского, Хантайского и Кольцевого на Сахалине.
  7. Здесь на высокогорье среди вершин Катунского, Северо-Чуйского и соответственно Южно-Чуйского хребтов сосредоточено более 1400 материковых мощных ледников, их общая площадь 910 км2.
  8. Самой суровой территорией в алтайских горах является высокогорная Чуйская межгорная степь, где в зимние месяцы температура иногда опускается до минус 60-62оС.
  9. На территории Солонешенского района в карстовой пещере Денисовой, на раскопках 2008 года российскими археологами обнаружены окаменевшие останки человека возрастом 42 тыс лет. Исследование генотипа останков показало, что он не принадлежал ни к одному из видов древних людей. Его назвали соответственно «человеком алтайским или денисовским».
  10. Здесь находятся знаменитые на весь археологический мир Пазырыкские курганы, где в мерзлотной линзе сохранились бесценные предметы скифской эпохи. Находки урочища Пазырык бережно хранятся в Эрмитаже.
  11. В Солонешенском районе археологами датирована историческим периодом 1 млн 700 тыс лет древнейшая в России стоянка Карама людей каменного века.
  12. Единственным за Уралом курортом федерального значения является Белокуриха, известный горным климатом, термальными радоновыми водами и новейшими методиками оздоровления.
  13. Самыми высокогорными термальными источниками на Алтае являются Джумалинские ключи с уникальным минеральным составом вод, содержащими радон.
  14. На Алтае растет сибирский «женьшень» родиола розовая, которую называют золотым корнем, известен он в медицине своими замечательными тонизирующими свойствами. Ничуть не уступают родиоле по своим полезным тонизирующим свойствам левзея сафроловидная, который называют маральим корнем и копеечник забытый, который называют красным корнем.
  15. Алтайские горы славятся пантовым оленеводством, продукцией отрасли стали биологически активные вытяжки из пантов пантогематоген и пантокрин.
  16. В горах водятся редчайшие бараны архары, снежные барсы и приходящие из Монголии красные волки.
  17. На Алтае находится один город из шести, возведенный личным указом Петра I, это в прошлом купеческий центр и современный наукоград Бийск.
  18. Алтай стал родиной производства деликатесного и известного во всей стране сыра «Советский».
  19. На Алтае изготовлена самая большая головка сыра, ее вес 721 кг, она в списке Книги рекордов России.
  20. В алтайском селе Полковниково родился второй космонавт Герман Титов, свой космический полет он совершил 6 августа 1961 года и провел на земной орбите более суток.
  21. В селе Сростки 25 июля 1929 года родился Василий Шукшин, кинорежиссер, актер и известный писатель.
  22. Традиционным, сложившимся веками верованием алтайцев является поклонение духам окружающей природы шаманизм. Ойраты, последователи традиционного ламаизма пробовали насадить алтайцам свое мировоззрение, у них не вышло.
  23. В 1830 году на Алтае появились первые православные миссионеры, стараниями отца Макария(Глухарева), будущего епископа Томского и Митрополита Московского на Алтае организована Духовная миссия и христианство распространилось повсеместно.
  24. На Алтае много староверов, именно сюда в глухие места уходили старообрядцы в середине и конце XVII века, чтобы сохранить веру предков. В селе Верхний Уймон находится уникальный музей старообрядчества.
  25. Именно в Горном Алтае, у подножия Белухи, в 1926 году Николай Рерих искал Беловодье, страну всеобщей справедливости и страну духовного просветления Шамбалу.

Обворожительный Алтай, несомненно, заслуживает близкого знакомства с ним. Именно поэтому сюда отправляются ежегодно до 2 миллионов туристов в поисках физического и душевного здоровья, медитации и духовного просветления, поиска замечательных приключений и массы ярких впечатлений.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-altayskiy-kray-interesnye-fakty-ob-altae

Исторические факты горного алтая. Интересные факты об Алтае.

  1. Многие считают республику Алтай и Алтайский край одним и тем же регионом, хотя на самом деле это разные части страны, расположенные по соседству.
  2. Современная территория Алтая до середины 18 века была частью монгольских государств (см. интересные факты о Монголии ).
  3. Ученые считают Алтай прародиной тюркских языков и самого слова «тюрк». Благодаря этому в мировой науке появилось особое направление – алтаистика.
  4. Алтайская гора Белуха, возвышающаяся на 4509 метров, является высшей точкой Сибири (см. интересные факты о Восточной Сибири ).
  5. На Алтае расположено около 7 тысяч озер общей площадью в 600 квадратных километров. Самое большое озеро, Телецкое, имеет глубину в 325 метров. Вода в нем настолько прозрачная, что камешки на дне видно даже на глубине в 15 метров.
  6. В 2003 году в Алтае произошло землетрясение интенсивностью до 9 баллов, самое разрушительное за последние десятилетия. К счастью, никто не погиб и серьезно не пострадал – лишь несколько человек получили легкие травмы. В то же время, подземные толчки разрушили почти 2 тысячи жилых домов, нанеся республике ущерб более 1 млрд рублей.
  7. Железной дороги в республике Алтай нет.
  8. Алтай – самый закредитованный российский регион, так как долги перед банками имеет более 90% населения республики. При этом средний размер задолженности составляет около 106 тысяч рублей, что является самым низким показателем в России.
  9. На Алтае каждый год отмечают праздник Дылгайак – истинный алтайский Новый год.
  10. Бюджет республики пополняется в основном за счет туризма – ежегодно посмотреть на красоты Алтая приезжает около миллиона человек.
  11. В одном из курганов на алтайском плоскогорье была обнаружена мумия молодой женщины, названная «принцессой Укока». Тело долгие годы пролежало в мерзлой земле, и некоторые жители Алтая считают мертвую девушку хранительницей покоя в республике. По их мнению, в последние годы на Алтай обрушилась череда стихийных бедствий как раз из-за разорения гробницы «принцессы».
  12. Алтайская пещера Кек-Таш (в переводе с алтайского это название означает «синий камень») – самая глубокая пещера в Сибири. Она уходит в толщу горы на 350 метров и имеет протяженность ходов в 2,3 километра. Общая площадь природного памятника достигает одного гектара.
  13. Высокогорные Шавлинские озера на Алтае известны благодаря своей ярко-бирюзовой воде, которая приобрела такой цвет в результате таяния ледников (см. интересные факты об озёрах ).
  14. Музейная пещера в Горном Алтае знаменита своими сталактитами и сталагмитами разнообразных форм и размеров. Они настолько красивы, что напоминают экспонаты с выставки, благодаря чему пещера и получила свое название. Пещера состоит из 6 больших залов, соединенных узкими переходами.
  15. На алтайском острове Патмос на скалах над местным храмом высечена икона Богородицы.
  16. По преданиям, именно в районе горы Белухи находится вход в легендарную страну всеобщего счастья и благополучия — Беловодье.

Народы алтайского края. Горловое пение Кай

Песенная культура алтайского народа уходит в глубокую древность. Песни алтайцев – это сказания о героях и  их подвигах, истории повествующие об охоте, встречах с духами. Самый длинный кай может продолжаться несколько суток. Пение может сопровождаться игрой на топшуре или ятакане – национальных музыкальных инструментах. Кай считается мужским искусством. Народы алтайского края. Горловое пение Кай

Алтайский комус – разновидность варгана, язычкового музакального инструмента. Под разными названиями подобный инструмент встречается у многих народов мира. На территории России данный инструмент встречается в Якутии  и  Туве (хомус), Башкирии (кубыз) и на Алтае (комус). При игре комус прижимают к губам, а ротовая полость служит резонатором. Используя разнообразные приемы дыхания и артикуляции можно менять характер звука, создавая волшебные мелодии. Комус считается женским инструментом.

В настоящее время комус — популярный алтайский сувенир. Народы алтайского края. Горловое пение Кай

Испокон веку на перевалах и у родников в знак поклонения Алтайдын ээзи — хозяину Алтая, привязывают кыйра (дьалама) — ленты белого цвета. Белые ленты, развевающиеся на деревьях, и камни, сложенные горками — обоо таш, всегда привлекали к себе внимание гостей. И если гость хочет привязать на дерево ленту или положить камни на перевале, должен знать для чего и как это делается.

Обряд привязывания кыйра или дьалама (в зависимости от того, как их привыкли называть жители той или иной местности) — один из самых древних обрядов. Кыйра (дьалама) привязывают на перевалах, у родников, на местах, где произрастает арчын (можжевельник).

Существуют определенные правила, которые должен соблюдать каждый повязывающий кыйра (дьалама). Человек должен быть чистым. Это означает, что среди его родственников и членов семьи в течение года не должно быть покойников. На одном и том же месте кыйра (дьалама) можно привязывать один раз в год. Лента — кыйра должна быть только из новой ткани шириной 4-5 см, длиной от 80 см до 1 метра и должна привязываться парой. Кыйра привязывают к ветке дерева с восточной стороны. Дерево может быть березой, лиственницей, кедром. Запрещается привязывать на сосну или ель. Народы алтайского края. Горловое пение Кай

Привязывают в основном ленту белого цвета. Но можно голубую, желтую, розовую, зеленую. Одновременно ленты всех цветов привязывают на молениях. Каждый цвет кыйра имеет свое предназначение. Белый цвет – цвет Аржан суу – целебных источников, цвет белого молока, вскормившего человеческий род. Желтый цвет – символ солнца, луны. Розовый цвет – символ огня. Голубой цвет – символ неба, звезд. Зеленый цвет – цвет природы, священных растений арчына (можжевельника) и кедра.

Человек мысленно обращается к природе, к Бурканам через алкыши-благопожелания и просит мира, здоровья, благополучия своим детям, родственникам и народу в целом. На перевалах, в основном, где нет деревьев, в знак поклонения Алтаю можно положить камни на обоо таш. Путник, проезжающий через перевал, просит у Хозяина Алтая благословения, счастливого пути. Народы алтайского края. Горловое пение Кай

Сохранившиеся по сей день во многих районах Горного Алтая традиционные способы ведения хозяйства и основы жизненного уклада делают Алтай  привлекательным с точки зрения культурного и этнографического туризма. Проживание в непосредственном соседстве на территории нескольких этносов с разнообразными и колоритными культурами способствует формированию на Алтае богатейшей мозаики традиционных культурных ландшафтов. Народы алтайского края. Горловое пение Кай

Этот факт, наряду с уникальным природным разнообразием и эстетической привлекательностью, является важнейшим фактором определяющим притягательность Горного Алтая для туристов. Здесь все еще можно в «живой среде» увидеть добротные избы пятистенки, многоугольные аилы и войлочные юрты, колодца-журавли и коновязи чакы.

Особенно актуальным этнографическое направление туризма становится в последнее время, чему способствует возрождение традиций в том числе связанных с шаманистскими обычаями и бурханистскими ритуалами. В 1988 году был учрежден проводящийся раз в два года театрализовано-игровой фестиваль «Эл-Ойын», привлекающий огромное количество участников и зрителей со всей республики и из-за ее пределов, в том числе и из дальнего зарубежья. Народы алтайского края. Горловое пение Кай Если вы всерьез заинтересовались традициями и культурой алтайцев, то безусловно вам стоит посетить деревню Мендур-Соккон, где проживает собиратель алтайской старины И. Шадоев, и действует созданный его руками уникальный музей.