Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Об иране интересные факты. Интересные факты об Иране.

04.01.2020 в 11:38

Об иране интересные факты. Интересные факты об Иране.

  1. Девиз Ирана – «Независимость, свобода, исламская республика».
  2. Иран нередко путают с Ираком.
  3. История Ирана началась почти 5 веков назад, правда, значительную часть этого времени он был известен как Персия. Интересно, что сами иранцы еще в древности называли свое государство Ираном, тогда как остальной мир перенял его древнегреческое наименование «Персия». В 1935 году шах Реза не выдержал и потребовал от других государств называть его страну Ираном, исправив многовековую ошибку.
  4. В древности на территории Персии (то есть Ирана) проживала половина населения Земли. Благодаря этому она считается самой густонаселенной страной в истории планеты.
  5. Иран стал одним из первых государств, появившихся на карте мира.
  6. Некоторые поселения на его территории были основаны за 4 тысячи лет до нашей эры.
  7. Иран – одна из немногих стран мира, где государственная власть находится в руках духовенства.
  8. В Иране есть Совет стражей конституции, который преимущественно занимается проверкой новых законопроектов на соответствие нормам шариата, то есть исламского права. Если несоответствие обнаружено, документ немедленно отправляют на доработку.
  9. Высшего руководителя страны назначает Совет экспертов из 86 представителей духовенства, который собирается на неделю раз в год. Высший руководитель, в свою очередь, распределяет другие государственные посты – в частности, назначает президента республики. Президент не может принимать важные для государства решения без одобрения Высшего руководства.
  10. Высшие государственные посты в Иране могут занимать только мусульмане.
  11. Гомосексуализм в Иране почитается за тяжкое преступление, которое карается наказанием вплоть до публичной смертной казни.
  12. В Иране производится самая дорогая в мире черная икра, которая, по иронии, имеет почти белый цвет. Ее получают от белуг-альбиносов и продают по цене примерно в 35 тысяч долларов за килограмм.
  13. На флаге Ирана, хотя непосвященному человеку этого не заметно, 22 раза написана фраза «Аллах велик». Такого количества слов нет больше ни на одном флаге мира (см. интересные факты о флагах ).
  14. Иран является одним из мировых лидеров по количеству добытой нефти.
  15. Водители такси и официанты в иранских ресторанах, в соответствии с местными представлениями о вежливости, всегда отказываются брать деньги от клиентов. Гость же должен настоять на своем и все же заплатить нужную сумму.
  16. В Иране принято по нескольку раз отказываться от приглашения в гости, прежде чем принять его.
  17. В 1932 году иранцы заменили свою валюту туман на риал, но даже сейчас цены повсеместно указываются в туманах (см. интересные факты о валютах ).
  18. В Иране большой дефицит мелких купюр, поэтому продавцы чаще всего дают сдачу шоколадными батончиками или конфетами.
  19. Иран занимает второе место в мире после Саудовской Аравии по импорту косметики – вероятно, потому, что на людях женщины могут демонстрировать только лицо. По этой же причине среди иранок чрезвычайно популярны пластические операции по изменению формы носа.
  20. Иранцам закрыт доступ к социальным сетям и основным мировым СМИ.
  21. В Иране влюбленная пара, которая собирается пожениться, должна прослушать часовую лекцию о контрацепции.
  22. Неженатых иранцев тут называют «немужчинами», и они до конца жизни живут со своими родителями.
  23. В домах иранцев редко можно встретить столы и стулья – их заменяют подушки.
  24. Иранцы начали ткать ковры более 2,5 тысяч лет назад, и их изделия до сих пор считаются одними из лучших в мире (см. интересные факты о коврах ).
  25. В Иране находится самое жаркое место на Земле – это солончаковая пустыня Деште-Лут, где была зафиксирована температура в 70,7 градусов по Цельсию.

Хомейни интересные факты. Отдельные высказывания аятоллы Хомейни

(Предупреждение: у психически здорового читателя высказывания "святого" человека, каковым считается аятолла Хомейни, могут вызвать чувство глубокого омерзения.)
Аятолла Хомейни:
Для получения полового удовлетворения мужчина может использовать ребенка женского пола, в том числе и грудного. Однако он не должен лишать ребенка девственности, допустима только содомия. Если он лишит ребенка девственности и при этом повредит детский организм, тогда на него ляжет ответственность за пожизненное содержание девочки, которая, однако, не может считаться одной из четверых его жен.
Он также не вправе и жениться на ее сестрах.
Из книги аятоллы Хомейни "Tahrirolvasyleh", том четвертый, издательство DarolElm, Gom,
Иран, 1990 г.
Для девочки лучше, чтобы менструации у нее начались уже тогда, когда она живет с мужем, а не с отцом. Тот отец, который сделает дочь своей женой в столь юном возрасте, получит место в раю.
Из книги аятоллы Хомейни "Tahrirolvasyleh", том четвертый, издательство DarolElm, Gom,
Иран, 1990 год
Мужчина может вступать в половые сношения с животными, например, с овцами, коровами, верблюдицами и прочими. После достижения оргазма ему, однако, следует убить животное. При этом мясо такого животного нельзя продавать собственным соседям, а можно только людям из соседнего селения.
Из книги аятоллы Хомейни "Tahrirolvasyleh", том четвертый, издательство DarolElm, Gom,
Иран, 1990 год
"Моча и экскременты коровы, овцы или верблюдицы, с которой совершен акт содомии, становятся нечистыми, и даже молоко их не годится в употребление. Такое животное следует как можно скорее убить и сжечь".

ДРЕВНИЙ ИРАН

Об иране интересные факты. Интересные факты об Иране.Иран представляет собой высокое плоскогорье, почти со всех сторон замкнутое и защищенное горными хребтами. На юге и юго-западе Иранское плато окаймляет южно-иранская горная дуга. На северо-западе Иран отделён от Месопотамии горами Загра, на востоке горы Брагуй и Соломоновы горы отделяют Иран от западной части бассейна Инда. Население Ирана в течение долгого времени жило как бы в крепости, защищенной со всех сторон высокими горами, куда только в слабой степени проникала культура народов соседних стран. Племена Ирана позднее других древневосточных народов вышли на арену мировой истории. Только юго-западная часть Ирана, носившая в древности название Элам, благодаря своей близости к Южной Месопотамии, уже в глубокой древности была втянута в культурную жизнь древневосточного мира.

Иранское плоскогорье богато полезными ископаемыми, в особенности металлической рудой и нефтью. Железная руда имеется в Мезандеране, Иезде и Фарсе, медную руду можно найти повсеместно, в частности в Карадаге (Иранский Азербайджан), где имеется также и олово.
В разных районах Ирана имеется золото, серебро и свинец. Весьма возможно, что различные металлы добывались в Иране со времён глубокой древности, на что указывают бронзовые изделия, найденные в Луристане, и разнообразные орудия, найденные в Сузах.
Важнейшими торговыми путями были караванные пути, соединявшие прикаспийский район с побережьем Персидского залива, шедшие из долины Тигра на восток и из восточных областей Ирана в Индию. Из Месопотамии важный торговый путь шёл по долине Диалы в области Мидии; из столицы Мидии, Экбатан большая торговая дорога вела в Сузиану, а долина Кабула открывала дорогу в Индию.

Горные области, расположенные между Месопотамией и Иранским плато, уже в начале II тысячелетия до н. э. были заселены касситами, которых позднейшие греческие писатели называли коссаи или киссии, а также каспии, племенное название которых сохранилось в названии Каспийского моря. Эти племена по своему языку и по своей культуре были родственны эламским племенам, название которых встречается в древнейших шумеро-аккадских надписях. Эламиты населяли довольно большую территорию, расположенную к востоку от Шумера , в бассейне рек Карун и Керха (древние Улаи и Уюту). Севернее в горных областях жили племена лулубеев, подвергшиеся культурному воздействию со стороны шумерийских и аккадских племён Месопотамии.
Древнейшее темнокожее население Ирана сохранилось в юго-западной части Ирана, в Хузистане, а также на востоке Иранского плоскогорья, в Белуджистане. Весьма возможно, что в древности эти племена жили вдоль Эритрейского побережья, от Элама и до устья Инда. Греческие писатели упоминают о туземных племенах Ирана, которые населяли области, расположенные к востоку от Загра, на территории позднейшей Мидии. Племена мидян и персов, образовавшие большие государства Мидию и Персию, впервые упоминаются в ассирийских надписях IX в. до н. э. Касситы, лулубеи, эламиты и примыкающие к ним гутии принадлежали к исконному населению Передней Азии и были родственны урартам, протохеттам, субарейцам и хурритам.

Иран в наши дни. «Страна ариев»


Позиция Реза Пехлеви была связана с двумя основными причинами. Во-первых, он пытался обозначить новый период встраны, возрождение великой державы. В конце XIX начале XX вв. Персия переживала глубокий кризис. Страна утратила ряд территорий, пережила ряд восстаний и революций, британскую оккупацию. Намечался развал Ирана. В 1918-1919 гг. Персия, по сути, стала полуколонией Британии. Англичане контролировали армию и экономику страны.В феврале 1921 года Реза-хан Пехлеви свергнул Ахмед-шаха и в 1925 году был объявлен новым шахом. Реза Пехлеви возглавлял правонационалистические круги, правое офицерство, которые пыталось спасти страну от развала. Новое правительство двинулось курсом возрождение сильной центральной власти под флагом идеи иранского национализма. Британия, в условия сильных антианглийских настроений в иранском обществе, вынуждена была отказаться от прямой колонизации Ирана. Однако сохранила ведущие позиции во внешней политике, экономике и финансах страны. При этом британские военные, покидая Иран, передали шаху и его окружению большую часть, боеприпасов и снаряжения. Также Британия через английский Шахиншахский банк (важнейшее финансовое учреждение Ирана) профинансировала становление иранской армии. Сильная антисоветская власть в Иране устраивала Лондон. К тому же британцы сохраняли контроль над сырьевыми богатствами страны.Правительство Реза Пехлеви подавило демократическое движение, сепаратизм полукочевых племен и окраинных провинций, где власть фактически принадлежала местным феодалам. Так войска Реза-хана восстановили власть центрального правительства в гилянской провинции, в Иранском Азербайджане, курдских землях, курды вели борьбе за создание «курдского государства (курдов также поддерживали и вооружали британцы – вечный принцип «разделяй и властвуй»). Затем Реза-хан подавил восстание бахтиарских и лурских племен, установив контроль над зоной племен на юго-западе Ирана. Также правительственные войска были введены в арабский Хузестан, где заправлял шейх Хазаль, которого поддерживали британцы. Вскоре арабского шейха арестовали.В 1920-е и особенно в 1930-е годы Иран совершил качественный скачок в развитии. Была создана регулярная армия, в общественно-политическом и экономическом развитии наблюдались положительные тенденции. В частности, был осуществлен переход на светскую систему образования, открыт Тегеранский университет, проведены реформы в судопроизводстве, создана стабильная финансовая и денежная система (учрежден Нацбанк Ирана, ставший эмиссионным центром), сделаны шаги в сторону развития светских начал (улучшение социального положения женщин), создается госсектор в промышленности. Осуществляется политика госкапитализма, развивается промышленность, введен автономный таможенный тариф, ликвидирован капитуляций, строится трансиранская железная дорога от Персидского залива до Каспия и т. д. Началась индустриализация и электрификация Ирана.Таким образом, Реза-хан восстановил единство Ирана, собрал страну после почти полного распада государства Каджаров. Его называли возродителем Ирана, защитником ислама, сравнивали с древними царями Ахеменидами, шахом Аббасом Великим (правил в 1587 — 1629 годах) из династии Сефевидов, который провёл ряд крупных реформ, создал регулярную армию, и восстановил доставшуюся ему в наследство разваленную Сефевидскую державу, превратив в её в мощную региональную империю. Официальное название «Иран» подчёркивало преемственность и связь Пехлеви с прежними иранскими державами и династиями. С годами, когда усилилось стремление Пехлеви к единоличной власти, окрепло и стремление подчеркнуть преемственность его с власти с древними, доисламскими династиями Ахеменидов и Сасанидов.Вторая причина переименования страны связана с Третьим рейхом. 1920 – 1930-е годы – это время расцвета фашизма и нацизма в мире, авторитарных, фашистских и нацистских диктатур. Эта тенденция не прошла мимо и Ирана. Ещё в 1923 году Реза близко сошелся с лидерами правонационалистической партии «Таджаддод» («Обновление»). Её лидеры и активисты были выходцами из состоятельных социальных групп, которые получили образование на Западе (много иранских эмигрантов основалось в Германии). Часть программы лидеров «Обновления» была прогрессивной и отвечала интересам общества: создание регулярной армии, индустриализация, развитие светского общества – судебной систему, образования, отделение религии от политики и т. д. Одновременно активисты «Обновления» вели пропаганду о возрождении величия древней Иранской империи (в Италии фашисты мечтали о славе и возрождении Римской империи, германские нацисты грезили о «Вечном рейхе» и т. п.), укреплении монархии и персификации всех иранцев. В итоге в Иране складывается режим личной диктатуры Реза-шаха.

Интересные факты ирака. Ирак — интересные факты

Об иране интересные факты. Интересные факты об Иране. 01Ира́к (Респу́блика Ира́к) — государство на Ближнем Востоке. Расположен в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Независимость страны от Великобритании была провозглашена в 1932 году.

Омывается водами Персидского залива на юго-востоке. Имеет сухопутную границу на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией и на востоке с Ираном.

Территория — 435 052 км² (58 место в мире).

Население – 37 млн. 057 тыс. человек (36 место в мире).

Официальный язык – арабский, курдский.

Столица – Багдад.

Крупные города: Мосул, Басра, Сулеймания, Эрбиль, Киркук.

Об иране интересные факты. Интересные факты об Иране. 02Денежная единица – иракский динар.

Флаг Ирака — прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — красного, средней — белого и нижней — чёрного цвета с надписью зелёным цветом «Бог велик» (Аллаху акбар) на белой полосе.

Герб Ирака включает в себя Орла Саладина, связанного с Пан-арабизмом XX столетия, щит с иракским флагом, и ниже свиток с арабскими словами «Иракская республика».

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ИРАН