Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае.

04.01.2020 в 02:43

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае.

  1. Многие считают республику Алтай и Алтайский край одним и тем же регионом, хотя на самом деле это разные части страны, расположенные по соседству.
  2. Современная территория Алтая до середины 18 века была частью монгольских государств (см. интересные факты о Монголии ).
  3. Ученые считают Алтай прародиной тюркских языков и самого слова «тюрк». Благодаря этому в мировой науке появилось особое направление – алтаистика.
  4. Алтайская гора Белуха, возвышающаяся на 4509 метров, является высшей точкой Сибири (см. интересные факты о Восточной Сибири ).
  5. На Алтае расположено около 7 тысяч озер общей площадью в 600 квадратных километров. Самое большое озеро, Телецкое, имеет глубину в 325 метров. Вода в нем настолько прозрачная, что камешки на дне видно даже на глубине в 15 метров.
  6. В 2003 году в Алтае произошло землетрясение интенсивностью до 9 баллов, самое разрушительное за последние десятилетия. К счастью, никто не погиб и серьезно не пострадал – лишь несколько человек получили легкие травмы. В то же время, подземные толчки разрушили почти 2 тысячи жилых домов, нанеся республике ущерб более 1 млрд рублей.
  7. Железной дороги в республике Алтай нет.
  8. Алтай – самый закредитованный российский регион, так как долги перед банками имеет более 90% населения республики. При этом средний размер задолженности составляет около 106 тысяч рублей, что является самым низким показателем в России.
  9. На Алтае каждый год отмечают праздник Дылгайак – истинный алтайский Новый год.
  10. Бюджет республики пополняется в основном за счет туризма – ежегодно посмотреть на красоты Алтая приезжает около миллиона человек.
  11. В одном из курганов на алтайском плоскогорье была обнаружена мумия молодой женщины, названная «принцессой Укока». Тело долгие годы пролежало в мерзлой земле, и некоторые жители Алтая считают мертвую девушку хранительницей покоя в республике. По их мнению, в последние годы на Алтай обрушилась череда стихийных бедствий как раз из-за разорения гробницы «принцессы».
  12. Алтайская пещера Кек-Таш (в переводе с алтайского это название означает «синий камень») – самая глубокая пещера в Сибири. Она уходит в толщу горы на 350 метров и имеет протяженность ходов в 2,3 километра. Общая площадь природного памятника достигает одного гектара.
  13. Высокогорные Шавлинские озера на Алтае известны благодаря своей ярко-бирюзовой воде, которая приобрела такой цвет в результате таяния ледников (см. интересные факты об озёрах ).
  14. Музейная пещера в Горном Алтае знаменита своими сталактитами и сталагмитами разнообразных форм и размеров. Они настолько красивы, что напоминают экспонаты с выставки, благодаря чему пещера и получила свое название. Пещера состоит из 6 больших залов, соединенных узкими переходами.
  15. На алтайском острове Патмос на скалах над местным храмом высечена икона Богородицы.
  16. По преданиям, именно в районе горы Белухи находится вход в легендарную страну всеобщего счастья и благополучия — Беловодье.

Интересные факты о горно алтайске. Интересные факты о Республике Алтай

Республика Алтай входит в состав Сибирского федерального округа. Она расположена в центральной азиатской части РФ. Здесь сосредоточены разные ландшафты и природные зоны – степи и горы, тайга и полупустыня. Горы занимают значительную часть республики, поэтому ее иногда называют российским Тибетом.

Республика Алтай граничит с несколькими зарубежными государствами — Китаем, Монголией и Казахстаном, а также с субъектами РФ – Тыва, Хакасия, Кемеровской обл. и Алтайским краем. Из-за соприкосновения разных миров обогащается и ее собственное культурное наследие.

Умеренно-континентальный климат характеризуется высокими температурами летом и долгой зимой, которая начинается уже в ноябре и заканчивается в марте. Летом температура бывает от 10 до 30 градусов, а зимой – от минус 9 до минус 30. В Республике Алтай есть, что посмотреть в любое время года. Рельеф в основном здесь высокогорный – горная система Алтай состоит из хребтов разной высоты, они чередуются с долинами, где сквозь каменистые берега прокладывают себе дорогу быстрые реки. Местами между гор встречаются котловины. Высочайшая гора – Белуха (4506 м) является и самой высокой в Сибирском регионе.

Большинство рек здесь быстрые и холодные. Самые большие – Катунь и Бия . Они, соединяясь, образуют великую сибирскую реку Обь . Здесь есть пресные и соленые озера, в основном, также холодные. Телецкое озеро – самое большое, его площадь – 230 кв. км., а макс. глубина – 325 м.

Ледники покрывают все склоны и вершины Горного Алтая. По количеству, площади и толщине льда они занимают 3-е место в мире. Большой Талдуринский, Менсу, Софийский, Большой Маашей – самые значительные из всех ледников.

Интересные факты об алтайцах. Самая длинная река и самый древний памятник: интересно об Алтайском крае

В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории

79 лет назад, 28 сентября 1937 года, был образован Алтайский край. До этого территория нашего региона входила в Западно-Сибирский край. И вот в 1937 г. ЦИК СССР постановил разделить Западно-Сибирский край на Новосибирскую область и Алтайский край.

Сегодня Алтайский край – это крупный аграрный и туристический регион. Сюда охотно едут отдыхать и поправлять свое здоровье туристы из России и из-за границы. Алтай дает стране богатый урожай зерна, подсолнечника и гречихи. Здесь производят самые лучшие сыры в стране. Жителям региона есть чем гордиться. В честь дня рождения родного края редакция Amic.ru вспоминает самые интересные факты из его истории:

1

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае.

В Алтайском крае берет свое начало самая протяженная река России – Обь. Она образуется от слияния Бии и Катуни.

2

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 01

В Алтайском крае насчитывается более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер.

3

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 02

Стоянка эпохи нижнего палеолита Карама в Солонешенском районе Алтайского края датируется периодом 1 млн 700 тыс. лет – это самый древний памятник на территории России.

4

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 03

В Алтайском крае изобрели и начали массово выпускать один из самых любимых сыров СССР – "Советский".

5

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 04

Город-курорт федерального значения Белокуриха знаменит своим уникальным климатом и минеральными источниками. Содержание легких аэроионов в воздухе Белокурихи в два раза превышает их количество на всемирно известном швейцарском курорте Давосе.

6

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 05

Город Бийск – один из шести городов России, построенных по личному указу Петра Великого.

7

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 06

В Алтайском крае родился великий писатель, кинорежиссер и актер Василий Шукшин, легендарный конструктор Михаил Калашников, киноактриса Екатерина Савинова, поэт Роберт Рождественский, второй космонавт России Герман Титов и многие-многие другие.

8

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 07

В 40-х годах 19 века при Колыванской шлифовальной фабрике по проекту Ф.В. Стрижкова было возведено здание для производства колоссальных вещей – именно в нем создана знаменитая Царица ваз из ревневской яшмы, которая сейчас хранится в Эрмитаже.

9

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 08

В 70-е годы Барнаул был настоящим центром межнациональной дружбы – здесь проживали люди более чем 100 национальностей, в том числе сербы, турки, голландцы и др.

10

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 09

Во все районы края в начале 70-х годов можно было улететь на самолете АН-2 из Барнаула.

11

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 10

Прототипом известного памятника советскому воину в болгарском городе Пловдив – "солдата Алеши" является уроженец Алтайского края – фронтовик Алексей Скурлатов, который жил в Косихинском районе.

12

Интересные факты алтайский край. Интересные факты об Алтае. 11

В 1994 году врачи краевого кардиоцентра сделали уникальную операцию на сердце по новой методике: через катетер, введенный в артерию, специальными препаратами был растворен тромб и восстановлена проходимость аорты. До этого подобные операции проводили только в Амстердаме, Кливленде и Нью-Йорке.