Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о гитаре. Интересные факты о гитарах

04.01.2020 в 02:32

Интересные факты о гитаре. Интересные факты о гитарах

 

Интересные факты о гитаре. Интересные факты о гитарах

Интересный факт: потомственные мастера, изготавливающие гитары под заказ, называются лютье. Примечательно, что чаще всего заказывают семиструнные акустически гитары, которые носят название «цыганская» или «русская» гитара.

Интересный факт: гитара является относительно молодым музыкальным инструментом, однако, прообразы гитары известны по рисункам, которые датируются примерно двумя тысячами годами до нашей эры. Те рисунки напоминают современные гитары диапазоном. В современной гитаре, как и на древних рисунках порядка четырех октав.

Интересный факт: первая электрогитара увидела свет в 1931 году. Она была создана мастерами А. Рикенбекером и Ж. Бошаром. Примечательно, что у нее был металлический корпус. Деревянный корпус для электрогитары был разработан Л. Фендером и Л. Полом в 50-х годах прошлого века. Интересно, что они разработали деревянные электрогитары независимо друг от друга. Кстати, Фендер разработал и первую бас гитару, также в 1950-х годах.

Интересный факт: по версии многих печатных изданий, в том числе и «Rolling Stone», самый сильный и влиятельный гитарист прошлого столетия Джими Хендрикс.

Интересные факты о гитаре. Интересные факты о гитарах

Интересный факт: один из тройки самых известных гитарных брендов Ibanez (первое место Fender, второе Gibson), носит имя известнейшего испанского гитарного мастера С. Иваньеса. Со временем, название было изменено для лучшего произношения. Ibanez начал стартовые продаже в Северной Америке, которые прошли на ура.

Интересный факт: гитарист группы Queen Брайан Мэй не любит играть медиатором, вместо него он использует монету номиналом в шесть пенсов. Примечательно, что монету перестали изготавливать еще в 1971 году, но для мирового турне группы, которое состоялось в 93-м году прошлого столетия, монетный двор выпустил целую серию этих монет, специально для музыканта с мировым именем.

Интересный факт: существует легенда о том, что песня Nothing Else одной из самых известных металлических групп Metallica была придумана Хитфилдом во время телефонного разговора со своей девушкой. Так как у музыканта была свободна всего одна рука, вступление песни звучит исключительно на четырех открытых струнах.

Интересный факт: самая маленькая электрогитара, которая успешно функционирует — Percision. Ее длина составляет всего 67 с половиной сантиметров. В то время как самая большая функционирующая гитара равна 13,26 метрам! Гитару создали в 2001 году. Вес ее составил больше тонны.

Интересные факты о гитаре. Интересные факты о гитарах

Интересный факт: на протяжении многих десятков лет, самой популярной электрогитарой остается Fender Stratocaster. Это первая серийная гитара компании Лео Фендера. На ней играли многие успешные музыканты, включая Хендрикса, Кобейна и других. Кстати, на надгробии Джими Хендрикса изображена именно она.

Интересный факт: в 95-м году прошлого столетия Англичанин Крис Блэк женился на своей любимой… гитаре. Угадайте на какой? Правильно на Fender Stratocaster.

Самое интересное о гитаре. Интересные факты о гитаре, которые вы не знали (14 фактов)

Несколько интересных фактов о музыкальном струнном инструменте, который называется Гитарой.

1. Гитара — это один из самых популярных музыкальных инструментов и умением, играть на котором, могут похвастаться 6,5 % населения планеты.

Самое интересное о гитаре. Интересные факты о гитаре, которые вы не знали (14 фактов)

2. Вплоть до XVI века на этом инструменте играли с помощью смычка. Медиаторы начали использовать значительно позже. Брайан Мэй (гитарист группы Queen) вместо него использовал шестипенсовую монету, благодаря которой извлекал из струн гитары скрежещущий звук. Еще в 1971 году чеканить такие монеты перестали, но монетный двор Великобритании по случаю мирового турне группы 1993 года сделал целую серию этих монет. А Сид Баретт (один из создателей группы Pink Floyd) иногда в качестве медиатора использовал зажигалку Zippo.

3. В тройку самых мировых брендов гитарных производителей входит Fender, Gibson и Ibanez.

4. Лео Фендер (основатель бренда Fender) был конструктором самых популярных и легендарных моделей электрогитар Telecaster и Stratocaster, при этом сам не умел ни настраивать инстрмент, ни играть на нем.

Самое интересное о гитаре. Интересные факты о гитаре, которые вы не знали (14 фактов)

5. Самая дорогая гитара Fender Stratocaster была продана за $ 2,8 миллиона на благотворительном аукционе. На ней оставили свой автограф 12 мировых гитаристов. Fender Midnight Opulence является серийной гитарой, средняя стоимость которой 90 тысяч долларов.

6. На надгробии самого влиятельного гитариста ХХ столетия по мнению журнала «Rolling Stone» — Джимми Хендрикса – изображена именно гитара Fender Stratocaster .

7. Во время записи альбома Oasis «Be Here Now» (1997) на гитаре играл Джонни Дэпп.

8. Изначально гитары имели 4 струны, на которых играли черепаховой пластины. Теперь обычный инструмент имеет 6 струн, а медиаторы делают из различных материалов, которые обеспечиваю чистоту звука.

9. Гитара Уорра – это музыкальный инструмент, на котором размещены от 7 до 15 струн.

10. Гитарный звук создается благодаря колебанию струн и чем короче струна, тоньше и туже натянута — тем выше издаваемый звук. Стандартная гитара охватывает 4 октавы. Это явление называется «Законом Мерсена» (названое в честь математика, обосновавшего свою математическую модель в 1626 году).

Самое интересное о гитаре. Интересные факты о гитаре, которые вы не знали (14 фактов)

11. В разные времена струны изготавливали из шелка, крученых кишок животных, конского волоса или растительных волокон (лиан и кореньев).

12. Еще один интересный факт. Любимую гитару Владимира Высоцкого часто называют русской или цыганской. В музыкальных магазинах такая семиструнная гитара является достаточно редким экземпляром.

13. Видеть во сне себя играющим на гитаре сулит новые знакомства, и даже возможность встретить свою вторую половинку. Слышать во сне звук гитарных струн означает, что в ближайшем окружении может проявить себя лицемерный человек, который своей лестью будет пытаться добиться некоторого положения в окружении.

14. Женщины считают мужчин с гитарами более привлекательными, чем без. К такому выводу пришли французские ученые. Девушкам 18-22 лет на улице предлагали знакомство парни с музыкальным футляром, спортивной сумкой и с пустыми руками. Значительное количество представителей слабого пола отдали предпочтение парню с футляром. Ученые обосновывают это тем, что еще с древних времен у женщин осталась ассоциация музыки с брачными играми. Кроме этого, есть предположения того, что наличие музыкальных способностей у мужчины свидетельствует о высоком уровне тестостерона, и, таким образом, о хорошем развитии правого полушария и высокой оплодотворяющей способности мужчины.

Как устроена гитара. Устройство акустической гитары

Как устроена гитара. Устройство акустической гитары

Акустическая гитара – популярный во всем мире музыкальный инструмент, не говоря уже о том, какая у нее богатая многовековая история! В данной статье мы с вами поговорим и детально рассмотрим устройство акустической гитары, а также узнаем, из каких основных частей она состоит и что вообще собой представляет. Если вы очень любите этот инструмент, тогда ловите большую порцию полезной информации.

А знаете ли вы что…

Любой начинающий гитарист от малого до великого, должен в первую очередь знать, как устроен инструмент, которому, возможно, он посвятит всю свою творческую жизнь. Акустическая гитара наиболее простой инструмент для обучения, который обладает довольно широким частотным диапазоном в 3,5 октавы, а это в свою очередь позволяет играть на нем практически любую композицию, как грустную – минорную песню, так и веселую – мажорную.

Она достаточно легкая, удобная в обращении и при транспортировке. Благодаря широкой популярности и массовому производству акустическая гитара на сегодняшний день является относительно недорогим и доступным музыкальным инструментом для каждого желающего научится на ней играть. Различные типы гитар могут отличаться друг от друга некоторыми деталями, но вот общая структура одинакова у всех. Итак, давайте посмотрим из чего она состоит.

Устройство акустической гитары

На приведенном ниже рисунке вы видите типичную шестиструнную гитару, которую вы уже наверняка держали в своих руках. Давайте же теперь познакомимся с ней более детальнее. Что мы видим:

Как устроена гитара. Устройство акустической гитары

  1. Корпус
  2. Гриф
  3. Нижняя дека
  4. Верхняя дека
  5. Обечайка
  6. Резонатор
  7. Розетка
  8. Подставка
  9. Нижний порожек
  10. Накладка грифа
  11. Пятка грифа
  12. Голова грифа
  13. Колки
  14. Струны
  15. Лады
  16. Верхний порожек

Как вы видите, акустическая гитара состоит из 2-х главных составляющих ее частей – корпуса и грифа гитары, а также из более мелких деталей, о которых мы сейчас поговорим.

Корпус гитары

Корпус инструмента состоит из нижней деки и верхней деки, которые между собой соединяет обечайка. В том месте, где обечайка крепится к деке, дополнительно для усиления жесткости устанавливается контр-обечака. На верхней деке расположено резонаторное отверстие или еще по-другому – резонатор, который украшают пластиковой или бумажной наклейкой вокруг розетки. На более дорогих моделях акустических гитар, ее изготавливают из перламутра или шпона.

Еще на верхней деке расположена подставка для струн, которая обычно приклеена к ней или же зафиксирована саморезами. На подставке расположен нижний порожек, выполненный из пластиковой, металлической или же костяной пластинки. Внутри корпуса находятся деревянные рейки (пружины) приклеенные к обоим декам, а вот к обечайкам приклеены нижний (из фанеры) и верхний (из дерева ) клецы.

Гриф гитары

Теперь подробно поговорим о грифе гитары. Он состоит из накладки, пятки и головы. На современных гитарах пятка грифа вклеена и прикреплена к верхнему клецу, а раньше она крепилась при помощи винта, что в свою очередь позволяло производить регулировку высоты струн. Голова грифа располагает на себе колки, которые предназначены для фиксирования и натяжения струн.

Накладка грифа наклеена сверху самого грифа, а непосредственно на ней специальным мензурным станком делают надпилы, куда запрессовывают лады. В начале накладки перед 1-м ладом установлен верхний порожек, а вот между ладами иногда бывают точки (метки). Если в клец корпуса вклеен гриф гитары, то тогда он может регулироваться при помощи анкера, для которого нужен шестигранный ключ. Гайка анкерного стержня может располагаться как внутри самого корпуса на пружине, так и на головке грифа под пластиковой накладкой.

Интересные факты о происхождении гитары. Гитара — интересные факты

Гитара – самый практический музыкальный инструмент. Ее можно взять с собой в поход, играть дома, во дворе дома. Представляем интересные факты о гитаре.

Интересные факты о происхождении гитары. Гитара — интересные факты1. Принято считать, что впервые гитара появилась 3,5 тыс. лет назад в Персии. Ее персидское название танбур.
2. Первое изобрежение гитары запечатлено в греческой скульптуре IV века до н.э., которая изображает женщину, играющую на инструменте, похожем на гитару. Скульптура хранится в одном из музеев Афин.
3. В средние века гитара имела 4 струны, но они были двойными, настроенными на одну ноту.
4. В качестве материалов для струн использовались кишки животных, конский волос, а так же шелк и различные растительные материалы. Играли на гитаре специальной пластиной, сделанной из черепашьего панциря.
5. Металлические струны впервые начали применять в Аравии и Индии. Однако для других стран они были большим дефицитом.
6. Гитара мастера К. Коко, изготовленная в 1602 году, выставлена в Парижском музее музыкальных инструментов. Это самый древний инструмент, дошедший до наших дней.
7. Пятая струна появилась на гитаре в XV веке в Испании. Отсюда пошло название «испанская гитара».
8. В середине XVIII века гитара была дополнена еще одной, шестой струной. К тому времени двойные струны полностью исчезли и остались только одиночные. Это обстоятельство значительно упростило технику игры на инструменте.
9. Знаменитый скрипач Николо Паганини стал виртуозом только после того, как в совершенстве овладел гитарой. Специалисты утверждают, что многие гитарные приемы он использовал при игре на скрипке.
10. Мастера, изготовляющего гитары, называли лютье. Название произошло от популярного в средние века музыкального инструмента лютня, который считается предком современной гитары.
11. Первая электрогитара появилась в 1931 году. Она имела круглый металлический корпус и внешне напоминала банджо.
12. Gibson, Fender и Ibanez – являются гитарными брендами, которые занимают лидирующие позиции в изготовлении гитар.
13. Знаменитый гитарный мастер Лео Фендер, основавший знаменитую фирму, не только не умел играть на гитаре, но даже не имел представления, как она настраивается.
14. Telecaster и Stratocaster – легендарные электрогитары фирмы Fender, на которых играли многие известные рок-музыканты.
15. На могиле знаменитого гитарного виртуоза Джимми Хендрикса изображена гитара Fender Stratocaster.
16. Самый дорогой Stratocaster c росписями 12 лучших гитаристов мира был продан с аукциона за 2,8 млн долларов.
17. Самый многочисленный гитарный ансамбль был зафиксирован в Польше в 2009 году. Количество одновременно играющих гитаристов составляло 6346 человек.
18. Памятник гитаре установлен во многих городах мира – Набережные Челны (Россия), Парачо (Мексика), Бейрут (Ливан).

О гитаре детям. Детская и взрослая гитара

О гитаре детям. Детская и взрослая гитараЕсли с выбором гитары для взрослого исполнителя, хоть бы даже и начинающего, всё примерно ясно, то выбрать гитару для ребенка, если он проявляет недюжинные музыкальные способности, поступил в музыкальную школу или просто вдруг захотел научиться играть на гитаре, - довольно непросто. Детские гитары обычно отличаются от своих «взрослых» собратьев и, что очень важно, к выбору и покупке уменьшенной гитары для ребенка следует подходить очень ответственно, ведь именно от этого зависит дальнейшее обучение ребенка, его любовь к музыке и желание продолжать развиваться в этом направлении.

Чем отличается детская гитара от взрослой

Первое, что отличает уменьшенную гитару от стандартной – это, собственно, размер. Традиционно, ведущие фирмы-производители гитар выпускают следующие размеры (для акустических гитар) - 1, 1 или 1 от размера взрослой гитары. Важно, что такие гитары удобны не только для детей, но и для взрослых, ведь с «компактным» инструментом очень удобно путешествовать. В том случае, если ваш ребенок учится в музыкальной школе, обязательно посоветуйтесь с преподавателем ребенка, - он сможет помочь определить нужный размер детской гитары, а также некоторые другие характеристики.

Второй важный момент в выборе – это качество звука. В этом плане важно купить акустическую гитару с действительно высоким качеством звука, ведь если ребенку не будет нравиться звучание, то у него попросту отпадет желание заниматься.

Третье – это струны. Струны в детской акустической гитаре должны быть в идеале – нейлоновыми. Металлические, стальные струны для нежной кожи на пальцах ребенка могут быть слишком жесткими.

Четвертое – материал гитары. Детская акустическая гитара может быть сделана из пластика, фанеры или дерева. Качественный звук может исходить только от деревянной детской гитары. Обращайте внимание на то, чтобы корпус был цельным, без трещин, царапин, сколов и потеков клея.

Пятое – гриф. Гриф детской гитары должен быть адаптирован под детскую руку, чтобы ребенок в ходе игры мог легко дотянуться до любой струны и любого лада. Также струны должны быть размещены параллельно друг другу.

Что важно при выборе гитары для ребенка

Поинтересуйтесь у ребенка о его предпочтениях, в каком стиле он хотел бы играть, возможно, его привлечет электрогитара? Цена акустической гитары для ребенка может варьироваться от совсем дешевых до довольно дорогих экземпляров. Лучше ориентироваться на качество гитары, которое совершенно точно достойно окупит себя в ходе учебы ребенка, но при этом отсутствует смысл и в покупке дорогой гитары, так как через какое-то время ребенок «вырастет» из детской гитары и ему потребуется взрослый и, соответственно, более качественный и дорогой инструмент. Слишком высокая цена детской гитары – не самое верное вложение.

Видео ТОП 20 фактов о гитаре. Это интересно!