Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

01.03.2020 в 06:00

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Кухня Японии – собрание многовековых традиций, а то, как японцы относятся к приготовлению и подаче пищи, поражает. История ее известна не многим, но факты, касающиеся кулинарного искусства страны, интересны даже не гурманам.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Рис – важный продукт

Рис стоит примерно на том же месте, что у нас хлеб. Используется практически полностью, включая шелуху и отруби, если не в приготовлении пищи, то в домашнем хозяйстве.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Натуральность вкуса

Блюда имеют натуральный вкус без добавок, приправ, пряностей. Мы пищу обычно солим, перчим, стараясь придать разные вкусовые оттенки, а японцы считают: придумать что-то лучше натурального вкуса невозможно.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Небольшие порции

Количество еды на тарелке японца поражает тех, кто привык съедать много и питаться сытно. В японской кухне учитывается не только полезность продуктов, но и калорийность, чтобы приготовленные блюда не перегружали организм.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Рыба и морепродукты – это важно

Рыба в питании значит много. Если ее жарят, то не сильно, но чаще – тушат, готовят на пару или едят сырой, называя сасими.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

В меню обязательно присутствуют морепродукты. Количество их наименований насчитывает свыше 9 тыс. Это разнообразные моллюски, рыбы и водоросли. Мясные продукты и хлеб  едят мало и редко.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Сервировка – красивая

Японцы украшают блюда так, что перепутать их с украшением не сложно, настолько изысканный у них вид.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Васаби

Благодаря недавно пришедшей «моде» на японскую кухню, мы попробовали васаби. Многие называют его японской горчицей или хреном, но то, что мы едим – обычный хрен, смешанный со специями, не имеющий отношения к настоящему растению васаби.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Роллы и суши – фастфуд

Сложно представить, но роллы и суши для японцев – то же, что у нас картофель фри или гамбургеры. Только японский фастфуд гораздо полезнее и менее калорийный.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Зеленый чай

Зеленый чай – любимый традиционный напиток. Для его приготовления используется несколько сортов и видов чайной заварки, а самым известным стал генмайча. Его смешивают с попкорном и рисом, а пахнет он как бульон из рыбы.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Яйца едят сырыми

Для приготовления японских блюд часто используются сырые яйца. В наших рецептах они присутствуют редко.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне

Алкогольные напитки

Алкоголь принято «заедать». Поэтому, если в ресторане выбрано спиртное без «закуски», официант все равно принесет к нему еду. В Японии действует правило: спиртное надо закусывать, хотя отношение к нему в стране лояльное и продается оно повсеместно.

Японская кухня викторина. Кухня Азии. Викторина + кроссворд.

Давайте не будем долго тянуть, а сразу перейдём к вкусненькому.

━━━━━━━━━━━━━━━

Описание:

Все мы, признаемся честно, любим покушать. Ну-ну, не отнекивайтесь, есть нравится всем.

И специально для всех ценителей вкусной и качественной стряпни представляем викторину о еде, употребляемой в Азии. Сразу предупреждаю, что будет очень вкусно и интересно, ведь все знают, что азиатская еда достаточно колоритная и поистине потрясающая (как раз подстать своему "дому").

Отложите свои дела и приоткройте дверь в мир пряных и взрывных специй, непередаваемых ароматов и ни с чем не сравнимого вкуса!

━━━━━━━━━━━━━━━

Сложность:

Викторина средняя, но если вы увлекаетесь культурой Азии, то с лёгкостью сможете пройти её.

━━━━━━━━━━━━━━━

Пожелания:

Думаю, можно пожелать вам удачи и выдержки, ведь устоять перед такими аппетитными картинками (эх, жаль, что только так) не каждому под силу. Соберите все силы в кулак и докажите всем, что можете носить звание "гурмана".

Что же, а теперь перейдём к кроссворду~

Как мне кажется, он будет чуть посложнее, т.к. искала я не только в Интернете, но и в книгах. Но, думаю, эту же информацию можно будет найти на просторах любого сайта, посвящённого кулинарии Дальнего Востока!

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 11

1. Японская сладость, которая выглядит как небольшая рисовая лепёшка с начинкой внутри. «Внутренности» этого десерта изготавливаются из сладкой бобовой пасты (анко) или из бобов фаоли (адзуки).

2. Корейская острая капуста, засоленная с чесноком.

3. Так называют угря на Дальнем Востоке.

4. Толстая пшеничная лапша, которая готовится без приготовления яиц.

5. Жареная лепёшка из овощей, которой чаще всего торгуют на улицах.

6. Овощи и/или морепродукты в кляре, жаренные во фритюре.

7. Японский соус, который приготавливается из сока цитрусовых, мирина* и даси**.

8. Сливовое вино Дальнего Востока.

9. Сорт грибов, которые популярны в Восточной Азии.

10. Блюдо Кореи, основным ингредиентом которого является мясо собаки.

11. Корейский вариант японских роллов.

12. Жареное мясо птицы с добавлением специального соуса.

13. Тонко нарезанная сырая рыба, которая подаётся со специальным соевым соусом.

14. Популярный китайский десерт, который обычно подаётся со сгущёнкой.

(Смотри фотографию ниже, если не догадался)

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 12

━━━━━━━━━━━━━━━

И вопрос, который не влез в кроссворд, но мне уж очень хотелось его впихнуть…

15. Японское название китайских жареных пельменей.

*Рисовое вино — это прототип сакэ, но только гораздо слаще (содержит до 50% сахара).

Интересные факты о Японии. 50 любопытных фактов о Японии

Япония - удивительная и уникальная страна, которая сохранила свой колорит и обычаи. Она имеет очень развитую экономику и технологический прогресс, хотя еще в прошлом веке находилась в упадке.

Эта страна построена на контрастах, здесь гармонично сочетаются современные европейские устои и древняя культура. Высокие небоскребы соседствуют с цветущими сакурами и средневековыми замками, а на улицах - деловые костюмы и национальная японская одежда.

Какие еще интересную информацию о Японии вы знаете? В этой подборке собраны 50 самых увлекательных фактов о стране восходящего солнца.

  1. Площадь Японии составляет всего 377 тысяч кв. км. Для сравнения, территория России - более 17 миллионов кв. км.
  2. А вот по плотности населения Япония недалеко отошла от России - в ней проживает почти 127 млн человек. А вот на огромной территории России живет почти 147 млн человек.
  3. Официальное название страны - "Ниппон коку" - место, где восходит Солнце. Страной восходящего солнца ее также называл Китай еще в древние времена, поскольку Япония расположена ближе к востоку, а значит раньше встречает восход солнца.
  4. Япония стабильно входит в число стран с продолжительностью жизни более 80 лет. В среднем, мужчины живут 79 лет, а женщины - 85.
  5. Обратная сторона долгой жизни - низкая рождаемость и демографический кризис. Эксперты всерьез занялись этой проблемой, так как по подсчетам в 2050 году население страны достигнет 95 млн.
  6. Зато в Японии самый высокий уровень усыновлений! В 2011 году было зарегистрировано 81 тысяча случаев обретения семьи приемным малышом. Однако есть одна особенность - в Японии часто усыновляют одиноких взрослых мужчин от 20 до 30 лет. Одна из причин - передача бизнеса в наследство или продолжение рода при отсутствии в семье наследников мужского пола.
  7. Япония располагается на островах, которых в общей сложности более 6800. Однако, самых больших среди них всего четыре, на них находятся самые крупные города страны.
  8. Из-за такого расположения, Японии часто угрожают природные катастрофы. Самая большая опасность - более 1500 землетрясений, которые происходят ежегодно. Их магнитуда может достигать от 4 до 6 баллов, а самые мощные доходят до 8-9 баллов.
  9. Японские фермеры создали квадратные арбузы с целью экономии пространства и удобства при транспортировке и сортировке в магазине.
  10. Японские поезда признаны самыми пунктуальными в мире. В среднем их максимальная задержка составляет всего 18 секунд!

Интересные факты о Японии. 50 любопытных фактов о Японии

@sofianaaustralia.com

  1. Интересная история, характеризующая японский дух, произошла с Масабуми Хосоно, единственным выжившим японцем на "Титанике". После возвращения домой он был осужден общественностью как трус и даже потерял работу. До самой смерти он терпел позор, который потом перешел и на его детей и внуков. Специалисты считают, что такая ситуация произошла из-за того, что японцы сочли Хосоно тем, кто разрушил традиции самурайского духа.
  2. В Японии очень развиты технологии, поэтому 90% смартфонов являются водонепроницаемыми. Их можно использовать даже в душе!
  3. Японцы ежегодно используют более 24 млрд одноразовых палочек для еды. Причем более 90% палочек поставляется из Китая, который ежегодно делает более 45 млрд данного товара. Это 25 млн полноценных деревьев!
  4. Многие общественные бани и горячие источники запрещают вход клиентам с татуировками в память о том, что раньше тату носили участники преступных группировок.
  5. В Японии есть местная туристическая достопримечательность - остров кроликов Окуносима. Во времена Второй мировой войны там находилась секретная военная база, которая потом была закрыта. Лабораторных кроликов выпустили на волю, и за эти годы они расплодились до невероятного количества!
  6. Большинство улиц в Японии не имеют названия. Гости просто получают от хозяев схему проезда или инструкции к навигатору в машине.
  7. Кароси - официальный медицинский термин, который характеризует смерть на работе от переутомления. Чаще всего работник умирает от инфаркта, вызванного стрессом и ненормированным рабочим днем.

Статьи о японской кухне. Японская кухня

Долгое время оставались закрытыми многие внутренние социальные и бытовые аспекты жизни японцев. До середины ХХ века о кухне Японии было известно мало. Сегодня рецепты японской кухни с фото и подробным описанием можно найти в любом источнике (журналы, буклеты, интернет).

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 14

Особая стать

Рецепты традиционной японской кухни могут показаться необычными и отличаются от других азиатских блюд. Минимальная термообработка, свежие продукты, малые порции, этикет – краткая характеристика рецептов приготовления японской кухни.

Сохранение изначальных, природных свойств продукта – основное умение японских поваров. Не создавать, а находить и открывать – важнейшая заповедь мастеров кухни. Но, чтобы приготовить блюда японской кухни в домашних условиях, особой сноровки и профессионального оснащения кухни не потребуется.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 15

Основной состав

Лучшие рецепты японской кухни содержат малое количество продуктов. Для японцев фраза «японская кухня» означает приверженность к старинным продуктам, употребляемых в пищу до прорыва культурной изоляции.

Набор продуктов обусловлен климатом, характером земледелия, доступностью моря, сезонностью.

В рецепты блюд японской кухни входят:

  1. Рис – главный ингредиент, пищевая основа японцев. Его ассоциируют с общим понятием еды. Популярны сорта с высокой клейкостью (удобно есть палочками). Блюда из риса в японской кухне неотъемлемая часть национальной культуры.
  2. Продукты моря – блюда Японии не обходятся без рыбы и другой морской живности. Не брезгуют японцы и водорослями.
  3. Соя – традиционный продукт, заимствованный из Китая. В рецептах японской национальной кухни служит как питательная масса, в виде приправы (соуса), как первое блюдо (мисо-суп) и в качестве ферментов (бобы).
  4. Фасоль – выступает ингредиентом для супов и начинки.
  5. Растительность – повсеместные огурцы, салат, капуста, морковь. Своеобразные: васаби, дайкон (необычный по форме и цвету редис), бамбук являются частью многих соусов и гарниров. Побробнее расскажет сайт японской кухни.
  6. Лапша – используется нескольких видов различных по составу. Соба – гречневая, тюкасоба – пшеничная, удон – из пшеничной муки без яиц. Многие рецепты салатов японской кухни, супов и гарниров содержат лапшу как основную составляющую.
  7. Мясо – национальные блюда японской кухни его редко содержат. Продукт – позднее заимствование из китайских и европейских рецептур.

Интересные факты об азиатской кухне. Удивительные факты о корейской кухне, которые должен знать каждый

Секретом долгожительства корейцев считается их кухня. Она разнообразная и самобытная, вкусная и очень простая.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 16

Блюда, приготовленные в Корее, давно пользуются популярностью у гурманов всей планеты.

Тем, кто собирается в эту страну, необходимо ознакомиться с интересными фактами о корейской кухне, которые должен знать каждый.

Рациональность в использовании продуктов

Корейская кухня отличается своей обдуманностью и рациональным использованием употребляемых продуктов. Продуманы все тонкости, даже сочетание цветов в тарелке. Содержимое трапезы имеет глубокий смысл — чем проще, тем полезнее. Строго ограничено соотношение ингредиентов, которые могут отрицательным образом сказаться на здоровье человека. В приготовлении блюд используются продукты:

  • свежие;
  • сырые;
  • вареные;
  • соленые или квашеные.

Жареная или переваренная пища считается непозволительной едой. Свежесть и баланс — залог здорового тела и духа.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 17

В приготовлении корейской еды есть удивительная особенность — ее брожение. Эта процедура практиковалась еще в древней Корее. В рационе населения в большом количестве присутствовали овощи, которых зимой не хватало, поэтому люди научились их ферментировать.

Сегодня популярным корейским угощениям считается кимчхи . Для его приготовления в ход идут самые разнообразные засоленные или маринованные овощи с добавлением специй. Преимуществом блюда является наличие полезных бактерий, витаминов и клетчатки. Кимчхи входит в пятерку лучших диетических продуктов мира наряду с йогуртом и оливковым маслом. Даже диетологи рекомендуют употреблять его каждый день без риска потолстеть.

Рис всему голова

Во многих азиатских странах привычным дополнением к блюдам является рис. Нередко он выступает в качестве гарнира, но может быть и самостоятельным угощением. Впрочем, в Корее не делают из риса культ, как в Японии, например.

Корейцы в основном употребляют соевые и бобовые растения . Их принято готовить моментально при очень высокой температуре.

Такая обработка позволяет сохранить все полезные микроэлементы, витамины и белки, которых в этих продуктах содержится очень много.

Удовольствие от приема пищи

Ещё один секрет этой утонченной кухни заключается в удовольствии. Одним из правил хорошего тона в Корее считается обильное потребление пищи и наслаждение ею во время процесса. Изысканная еда, дарящая длинную и здоровую жизнь, была бы в тягость без момента удовлетворения ею.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 18

Корейцы обожают:

  • совместные застолья;
  • разнообразие хорошей еды и напитков;
  • душевные разговоры.

Традиционным считается приготовление основного блюда на одной сковороде для всех присутствующих .

Говорят, что совместная трапеза укрепляет дружеские отношения и сплачивает коллектив. Также считается, что именно в приготовлении и потреблении пищи скрыт секрет долгожителей Кореи.

Национальный японский деликатес который готовится из риса с маринованной рыбой. 10 интересных фактов о японской кухне.

Интересные факты о японской кухне. Интересное о японской кухне 19

1. Первый японский ресторан открылся в СССР, в самом начале 80-х годов. Он назывался "Сакура" и работал исключительно для иностранцев и советской элиты. В начале 90-х годов ужин в валютном японском ресторане обошелся бы не менее 1 500$. Первый японский ресторан в Санкт-Петербурге открылся в 1997 году.
2. Настоящий маринованный имбирь имеет бледный желто-розовый цвет. Розовым его делают с помощью пищевых красителей.
3. Суши, ставшие в последние годы популярными во всём мире, японцы называют «суси». Это национальный деликатес, который готовится из традиционного для большинства местных блюд риса с маринованной рыбой, заворачиваемых в водоросли.
4. Зеленая острая паста, которая подается в японских ресторанах под названием Васаби не имеет отношения к настоящему Васаби, или Хон-Васаби, который выращивается в Японии. Наивно полагать, что настоящего Васаби хватило бы на все японские рестораны в мире. Заменитель Васаби изготавливается из хрена, специй и пищевых красителей и по вкусу практически не отличим от настоящего Васаби, но не имеет таких полезных свойств, как настоящий.
5. Суши в таком виде, какие мы их знаем начали готовить в первой половине 19 века (примерно в 1820 году). История сохранила имя первого повара, который изобрел суши – Йохей Ханая (Yohei Hanaya), который впервые начал продавать Суши в Эдо (нынешний Токио). Именно такие суши, которые называются Нигири Суши мы видим в меню японских ресторанов.
6. У японцев есть поговорка: «Еда, как человек, не может в обществе появиться голой». Пожалуй, ни в одной кухне мира не уделяют столько внимания сервировке и подаче блюд, как в японской. Сервировка стола и правила поведения во время трапезы – это важная составляющая не только японского этикета, но и японской кухни в целом.
7. По правилам сервировки на столе должна чередоваться круглая и квадратная посуда. Цвет посуды преимущественно тёмный, так как белоснежный рис выглядит на ней более аппетитно. Для каждого вида еды предусмотрен свой тип посуды. Суши подаются на деревянных подставках, жареные блюда – на деревянных подносах, салаты и супы – в мисочках, лапша – в мисочках с крышечками. При этом японская еда, за исключением супа и риса, должна быть комнатной температуры.
8. В японской кухне нет понятия «основное блюдо». Вернее, основным блюдом традиционно является все тот же рис. Классическая японская трапеза состояла из 15-20 перемен небольших блюд, причем рис подавался повторно при каждой новой смене блюд или входил в состав самого блюда.
9. В традиционной японской кухне практически отсутствуют десерты – долгое время из заменяли сухофрукты и орехи. Любовь к десертам японцам привили европейцы. Традиционным лакомством являются маринованные в спиртном фрукты, которые затем погружают в жидкую карамель.
10. В традиционной Японии "коку" - количество риса, необходимое одному взрослому человеку для жизни в течение года (около 180 литров), было основной мерой богатства. "Зарплата" самураев также определялось в коку.