Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о водорослях. Интересные факты о красных водорослях

26.12.2019 в 07:44

Интересные факты о водорослях. Интересные факты о красных водорослях

К отделу водорослей под названием багрянки, или красные водоросли, ученые относят больше 600 родов , куда входят примерно пять тысяч этих растений.

Из всех водорослей этого вида всего 200 видов выбирают для существования пресные воды рек или озер.

Один из видов пресноводных красных водорослей — батрахоспермум четковидный — находится в Красной книге Республики Беларусь.

Интересные факты о водорослях. Интересные факты о красных водорослях

Батрахоспермум четковидный

Окраска водорослей зависит от сочетания разнообразных пигментов в хиропластах клеток, которые придают им от ярко-красного и малинового до желтого или голубовато-зеленого цветов.

Красные водоросли встречаются в самых разных формах: нитеобразные, в виде кустиков, пластинок, корок и кораллов.

Такие виды красных водорослей, как порфира и грацилярия , употребляются в пищу. Их применяют в блюдах японской кухни, добавляя в супы и десертные блюда. Красные водоросли используют в уэльской и ирландской кухнях, где они представляют собой гарнир, предварительно отваренный и обжаренный перед подачей. Наиболее известное применение в сушеном виде это растение нашло в приготовлении ролл и суши. Также из слоевища красной водоросли, которая относится к самому распространенному виду съедобных багрянок, делают приправу.
Интересные факты о водорослях. Интересные факты о красных водоросляхВодоросли рода Порфира в Японии получили название нори . Такое же название принадлежит продуктам, приготовленным из этой водоросли. В современном мире нори составляет около 25 процентов питания в рационе каждого жителя Японии.

Некоторые лингвисты предполагают, что в старые времена нори в Японии выполняли функцию клея, так как этим словом называли клеящее вещество.

Для человеческого организма красные водоросли полезны своим богатым составом витаминов и минералов. В своем составе они содержат много белка и большое количество селена, марганца, кальция, фосфора, йода, линолевой кислоты, лецитина, железа, каротина, витаминов А, В, С, Д, Е. Изучая химический состав и свойства красных водорослей более углубленно, ученые пришли к выводу, что багрянки оказывают уникальное воздействие на организм. Научные исследования показали, что, благодаря сульфатированным углеводам, содержащимся в багрянках, оказывается сопротивление развитию вируса СПИДа. Именно поэтому вытяжки и экстракты из этих растений применяют для изготовления препаратов от болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека. Также состав водорослей позволяет использовать препараты на их основе как противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое средство. При регулярном употреблении багрянки человек может снизить уровень никотина в крови, а также замедлить процессы старения организма.

Органы водорослей. Общая характеристика водорослей

Интересные факты о водорослях. Интересные факты о красных водорослях 02

Привет всем! Пришло время для нового поста, темой которого будет общая характеристика водорослей. Из прочитанного ниже Вы узнаете их строение, как они размножаются и что вообще представляют собой водоросли, что это такое? 

Общая характеристика водорослей.

Водоросли – это низшие полуводные или водные растения, которые обитают в океанах, озерах, ручьях и прудах, или на увлажненных участках суши. Они образуют вместе с животными океанский планктон и являются главным источником питания рыб.

Одни водоросли огромны и сложны по строению, а другие – являются одноклеточными организмами, которые в диаметре не более 0,01 мм. Некоторые из морских видов водорослей достигают 100 м в длину.

Водоросли являются довольно пестрой группой растений, которые классифицируются по таким характеристикам, как состав клеточных оболочек и пигментация.

Всего существует в мире около 20 тыс. водорослей. Приют себе они находят и в горячих источниках, в которых вода – крутой кипяток, и в полярных льдах, ив соленой рапе, и в жесткой воде.

Строение.

Интересные факты о водорослях. Интересные факты о красных водорослях 03

У всех клеток водорослей есть хроматофоры, которые содержат различные пигменты. Зеленый хлорофилл – важнейший из них, он присутствует в хроматофорах, именуемых хлоропластами. У разных водорослей количество и форма хлоропластов различны.

Например, у хлореллы один-единственный хлоропласт, похожий на чашечку. У спирогиры многочисленные хлоропласты, которые соединены в длинные спиральные ленты. А у других водорослей они в форме звездочек или блюдечек.

Свой диапазон пигментов в особой комбинации присущ каждой группе водорослей. Благодаря этому существуют группы сине-зеленых, бурых, красных и зеленых водорослей. Некоторые из видов образуют лишайники в симбиозе с грибами .

Одноклеточные водоросли вроде хлореллы состоят всего из одной клетки, где внутри оболочки находится носитель генетического материала – ДНК (нуклеус) – и хлоропласты содержащие хлорофилл.

Передвигаться некоторые одноклеточные водоросли могут с помощью жгутиков. Многоклеточные водоросли состоят из множества нитей, которые образуют разные по форме слоевища, это хорошо видно на примере морских водорослей.

Размножение.

Размножаются водоросли различными способами. Некоторые размножаются вегетативным путем (фрагменты слоевищ отпадают и растут дальше самостоятельно). Одноклеточные водоросли размножаются обычно так же, как и некоторые бактерии – путем деления.

Неполовое размножение высших водорослей происходит с помощью спор, которые образуются из материнской клетки. Некоторые споры имеют жгутики (зооспоры), которые придают им подвижность.

Так же как у бактерий происходит тоже и конъюгация. Более замысловатым способом половое размножение происходит у более сложных водорослей (вроде фукуса). Женские и мужские репродуктивные органы у большинства видов фукуса появляются на разных растениях, но иногда встречаются и на одном.

Женские (оогонии) и мужские (антеридии) репродуктивные органы, появившиеся весной, свои клетки выбрасывают в воду, когда их накрывает приливная волна. С помощью жгутиков мужские гаметы сближаются и сливаются с неподвижными яйцеклетками.

Вначале оплодотворенная яйцеклетка обволакивается клеточной стенкой, а позже прорастает и дает начало новому растению.

Водоросли детям. Пищевая ценность

Водоросли детям. Пищевая ценность

Польза морских водорослей весьма разнообразна. Уже давно замечено, что люди, которые регулярно принимают их в пищу, обладают более высоким уровнем интеллекта и очень энергичны.

Для начала рассмотрим, в чем заключается польза морских водорослей в плане пищевой ценности. Конечно, каждый вид отличается от другого своим особенным и уникальным химическим составом. Но при этом стоит признать, что у этих представителей морской флоры имеются общие черты, которые и обуславливают их диетическую и пищевую идентичность.

В частности, польза морских водорослей основана на том, что они содержат в своем составе:

  • каротиноиды;
  • витамины А, В, С, D, К, М, РР, фолиевую кислоту;
  • липиды с полиненасыщенными жирными кислотами;
  • полисахариды;
  • производные хлорофилла;
  • микро- и макроэлементы;
  • растительные ферменты;
  • фенольные соединения;
  • стерины растительного происхождения.

За счет того, что калорийность морских водорослей весьма низкая, их можно считать полноправным диетическим продуктом. Именно поэтому многими рекомендуется есть как можно больше салатов, насыщенных ароматами моря, запивая их натуральным зеленым чаем. Водоросли при этом разбухают в желудке, что помогает бороться с чувством голода. Это важный совет для тех, кто сидит на диете, стремится избавиться от лишнего веса.

Калорийность водорослей различная. Самая высокая у нори — 349 кКал. У остальных значительно ниже: чука — 90, спирулина — 79, ламинария — 43, фукус — 35.

Красные водоросли интересные факты. Интересные факты о водорослях

  1. Водоросли – древнейшие растения на Земле.
  2. Лишайники возникли в результате симбиоза водорослей и грибов (см. интересные факты о грибах ).
  3. Размеры водорослей могут быть самыми разными – от одного микрона до 50 метров.
  4. Некоторые водоросли образуют пузыри из газов, чтобы подниматься на поверхность воды.
  5. У водорослей нет корней – они поглощают нужные им питательные вещества из воды всей поверхностью.
  6. Крупные водоросли прикрепляются ко дну при помощи особого органа, называемого подошвой. Такие растения могут образовывать настоящие подводные леса.
  7. Сверлящие водоросли внедряются в поверхность раковин и известняка.
  8. Красные и бурые водоросли прекрасно себя чувствуют на глубине до 200 метров. Однажды исследователи обнаружили такие водоросли даже в 268 метрах под поверхностью воды, что является абсолютным рекордом для растений, осуществляющих фотосинтез.
  9. Водоросли могут жить не только под водой – некоторые из них приживаются на заборах, деревьях, домах и в почве.
  10. Ученым известно более чем о 100 000 разновидностей водорослей, но, вероятно, их на планете значительно больше.
  11. Водоросли производят около 80% от всех органических веществ, создаваемых на планете.
  12. Водоросли прямо или косвенно обеспечивают пропитанием всех животных, обитающих под водой.
  13. Благодаря жизнедеятельности водорослей на Земле появились некоторые горные породы – например, диатомиты и горючие сланцы.
  14. Одно из известнейших блюд, в которое входят водоросли – суши. Люди также активно употребляют в пищу порфиру и морскую капусту.
  15. Водоросли очень полезны благодаря насыщенности минеральными веществами, особенно йодом.
  16. Водоросли используют для биологической очистки сточных вод и аквариумов, так как они поглощают из воды загрязнители.
  17. Из водорослей получают агар-агар – растительный заменитель желатина.
  18. Водоросли являются сырьем для биотоплива, способного в перспективе заменить дизель и бензин.
  19. Ученые пытаются использовать водоросли для переработки веществ в космических кораблях. Если эти эксперименты пройдут успешно, людям откроются новые возможности для покорения космоса.
  20. Сушеные водоросли подходят для набивки подушек и одеял.
  21. Водоросли широко применяются в фармакологии и косметологии. В салонах красоты, например, практикуют обертывание водорослями для омолаживания кожи и улучшения ее тонуса.
  22. Сине-зеленые водоросли – это не растения, а бактерии.
  23. Вещества, полученные из водорослей, используются при изготовлении пластмасс, красок и даже взрывчатки.
  24. Красное море получило свое название благодаря водорослям, а именно красной осциллятории (см. интересные факты о Красном море ).
  25. Перья фламинго розовые благодаря водорослям и рачкам, которыми питаются эти птицы.
  26. Водоросль хлорелла стала одним из первых растений, побывавших в космосе.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-o-vodoroslyah-interesnye-fakty-o-vodoroslyah

Водоросли. Морские водоросли: польза, применение и рецепты

Морских водорослей существует более 30000 видов. Некоторые из них человек начал употреблять в пищу много веков назад. Другие водоросли используют для добычи агара, каррагена, йода. Водоросли люди применяют в косметологии и в фармацевтической отрасли

Описание и состав морских водорослей

Водоросли представлены одноклеточными организмами, которые могут существовать только в воде. Они произрастают в соленых, пресных, щелочных и кислых водоемах. Есть такие водоросли, которые могут расти на суше.

Водоросли имеют определенные различия в химическом составе. Однако назвать их существенными нельзя. В большинстве растений набор микроэлементов довольно однообразен. Это касается бурых, красных и зеленых водорослей.

По своему минеральному набору морские водоросли напоминают химический состав крови человека.

В водорослях содержатся минералы, кислоты, микро- и макроэлементы, а также другие полезные соединения, среди которых:

    Углеводы и белки. Жиров в водорослях нет.

    Витамин А, витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин Д3, М, РР.

    Минералы, которые представлены фтором, йодом, кальцием, молибденом, кремнием, магнием. Употребление водорослей в пищу позволяет снижать уровень холестерина в крови , что возможно благодаря ванадию.

    Каротиноиды.

    Хлорофилл.

    Фенолы.

    Пектиновые волокна.

    Лигнины.

    Крахмал.

    Полинасыщенные жирные кислоты.

    Фитостерины.

    Декстрины.

    Полисахариды.

    Пищевые волокна и клетчатка.

    Зола.

Водоросли отличаются низкой калорийностью. Самая высокая энергетическая ценность у нори. Она составляет 350 ккал на100 г. Самая низкая калорийность в ульве – она приравнивается к 20 ккал.

Разновидности морских водорослей

Ученые классифицируют водоросли по группам в зависимости от пигментации растений, особенностей строения их клеток и по ряду других признаков:

    Водоросли зеленые. К ним относится морской салат (ульва) и морской виноград (уми будо).

    Бурые водоросли: фукус, ламинария, вакамэ, арам, комбу. Вакамэ является основной для приготовления мисо-супа.

    Красные водоросли , к которым относят дульсе, лавер и знаменитые нори. Из водорослей последнего вида готовят суши.

    Сине-зеленые водоросли. Они представлены хлореллой и спирулиной.

Подробнее можно остановиться на самых распространенных водорослях, которые человек использует чаще остальных:

    Морская капуста или ламинария. Это одна из разновидностей бурых водорослей. Ламинария является источником йода. Причем содержится он в ней в органической форме, которая в других продуктах практически не встречается. Контактируя с водой, водоросль образует гель, поэтому ее употребление в пищу оказывает слабительный эффект. С помощью ламинарии можно качественно очистить кишечные стенки.

    Фукус. Это еще один подвид бурой водоросли. Фукус содержит много Омега-3 кислот, поэтому эти водоросли полезно употреблять в пищу людям с заболеваниями сердца и сосудов. Их активно включают в меню больные с сахарным диабетом .

    Спирулина. Это растение относится к сине-зеленым водорослям. Произрастает оно в тропиках и субтропиках. Спирулину активно выращивают в лабораторных условиях. Это позволяет не допустить попадания в клетки растения тяжелых металлов и вредных веществ. В водоемах их присутствует большое количество. В спирулине много качественного белка, его концентрация в водорослях в 1,5 раза выше, чем в соевых бобах. На основе этого растения изготавливают лекарственные средства.