Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Красной книге

26.12.2019 в 07:39

Интересные факты о Красной книге

Шрифт

0

Обсудить

Интересные факты о Красной книге

Красная книга – это список редких, исчезающих или вымерших видов животных, насекомых, рыб, грибов и растений. Рассмотрим некоторые интересные факты об этой книге.
• Впервые Международная Красная книга увидела свет в 1963 году. Для того чтобы составить и издать ее потребовалось около 15 лет тяжелейшего труда ученых. До сих пор за эту книгу несет ответственность Международный союз охраны природы и природных ресурсов. В первом томе было описано 211 видов и подвидов млекопитающих.
• Позднее, с 1966 по 1980 года вышло еще три издания Красной книги, которые отличались более подробным описанием видов и подвидов млекопитающих, пресмыкающихся, птиц, рыб и земноводных.

Интересные факты о Красной книге 01

• Каждая отдельная статья этой книги содержит множество интересной информации, среди которой: биология, численность, статус вида, болезни, ареал распространения того или иного вида, причины сокращения и исчезновения и так далее.
• Первая Красная книга СССР была создана в далеком 1978 году и разделялась на два тома. Была отдельнаяКрасная книга животных, а второй том был полностью посвящен растениям.
• Красная книга Российской Федерации была издана в 2001 году. Этот официальный документ довольно большой (почти 900 страниц текста) и дополненный фотографиями и иллюстрациями.

Интересные факты о Красной книге 02

• Красная книга – это не только перечень видов, но и полезный справочник, содержащий практические советы по охране окружающей среды и конкретных видов.
• Документ имеет шкалу категорий от 0 до 5, которая описывает состояние вида от полного исчезновения до восстановленного состояния численности.
• Книга состоит из цветных страниц. На черных страницах опубликованы списки вымерших животных. Красные страницы содержат перечень особо редких животных, напримерлеопарды Дальнего Востока. Желтые страницы посвящены описанию тех видов, численность которых быстро сокращается. На белых листах можно прочесть о тех, кого всегда было мало. Серые страницы содержат информацию о малоизученных видах. Ну а о тех, кого удалось спасти, можно прочесть на страницах зеленого цвета.

Интересные факты о Красной книге 03

• Каждый человек должен бережно относиться и ценить всех тех, с кем ему довелось жить на голубой планете. Это подразумевает также грамотное отношение к охоте и желание приобрести максимально точную и квалифицированную информацию о животных. Это возможно, если посетить сайт hunterrussia.ru. Тогда можно будет надеяться, что в Красной книге не увеличится количество черных листов, а ее страницы станут только зелеными!

Животные Красной книги интересные факты. 7 видов животных, которых мы можем потерять в ближайшее время «благодаря» человечеству

Животные Красной книги интересные факты. 7 видов животных, которых мы можем потерять в ближайшее время «благодаря» человечеству

«Наш мир сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, — мы оставляем в ней зияющие дыры» — слова великого английского ученого Дж. Даррелла, жившего в 20 веке. В 21-м веке человек уже откровенно ведет биологическую битву с окружающим миром.

Природа уникальна. Исчезнувшие виды животных неповторимы, и будущие поколения никогда не увидят их воочию. Что оставим мы своим потомкам? Чучела в музеях и кости в земле? Не стоит думать, что животный мир истребляется лишь при помощи ружей и капканов. На нашей планете постоянно происходят различные изменения, от малозначительных до глобальных. Советский Союз также приложил усилия в этом чёрном деле: стоит только вспомнить громкие призывы: «повернем сибирские реки вспять», которые пополнили Красную книгу несколькими видами исчезнувших животных, а других — поставили на грань вымирания. Вырубка лесов, засорение окружающей среды отходами, изменение климата в результате процесса жизнедеятельности людей — все это пагубно и разрушительно влияет на животный мир. Человек невольно отнимает у зверей и птиц их естественные места обитания и кормовые участки. А если к этому добавить нерациональную охоту на животных и браконьерство, то ситуация складывается просто катастрофическая. Некоторые животные находятся на грани исчезновения. Пока мы их еще можем видеть в зоопарках, заповедниках и национальных парках. Хочется верить, что усилиями сознательных, активных участников борьбы за спасение нашей планеты, мы сохраним уникальный и своеобразный животный мир.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-o-krasnoy-knige-interesnye-fakty-o-krasnoy-knige

Животные Красной книги

и еще 760 представителей фауны в энциклопедии

Красная книга представляет собой список редких, находящихся под угрозой исчезновения или вымерших животных. Красная книга является главным документом, в котором обобщена и представлена важная информация о текущем состоянии редких и находящихся под угрозой вымирания видов животных. На основании данных изКрасной книгипроводится проработка как научных, так и практических мер, которые направлены на охрану животных, контроль численности и другие важные мероприятия. Красные книги бывают различного уровня - международные, национальные и региональные. Животные, занесенные в красную книгу, могут оставить следующие охранные статусы: Вымершие (Исчезнувшие (EX), Исчезнувшие в дикой природе (EW)), Под угрозой вымирания (Виды на грани исчезновения (CR), Вымирающие виды (EN), Уязвимые виды (VU)), Риск мал (Виды, зависимые от усилий по сохранению (CD), Виды, близкие к уязвимому положению (NT), Виды под наименьшей угрозой (LC)), Другое (Виды, для оценки угрозы которым не достаточно данных (DD), Виды, угроза для которых не оценивалась (NE)). На данный момент, работа над Красной книгой МСОП находится в активной стадии. Это документ постоянного действия, поскольку условия обитания различных диких животных постоянно меняются и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Стоит отметить, что усилия, предпринимаемые человеком, дают положительные результаты, о чём свидетельствуют зелёные листы в Красной книге. Однако, количество диких животных с проблемами все еще достаточно велико. Ниже представлены некоторые животные Красной книги , у которых наблюдаются проблемы. Ознакомьтесь со списком и вы узнаете, какие животные занесены в Красную книгу .

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

10. Калифорнийский Кондор

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Очень редкий вид птиц, является одной из самых крупных. Размер крыльев составляет до трех метров, длина тела 125 см. Из-за этих параметров, птица стала желанной добычей для охотников. Сегодня общая численность птиц составляет 405 особей, в том числе на волю выпущено 179.

9. Суматранский носорог

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Это самый мелкий носорог в мире. Сегодня найти его можно только на Суматре, и на Малайском полуострове. По оценкам экологов, их численность составляет всего 250 животных. Это млекопитающее занесено в Международную Красную книгу, как "Вид на грани исчезновения". Суматранский носорог – один из самых малоизученных животных на планете.

8. Лесной Ибис

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

В 1973 году, в Турции осталось лишь 23 пары лесных ибисов. Ежегодно они по традиции улетали на юг и возвращались, но каждый год обратно прилетало все меньше птиц. В 1991 году не вернулось ни одной птицы. И только каким то чудом, благодаря тому что в неволе эти птицы хорошо размножаются, ученым удалось чуточку восстановить их популяцию, так что на данный момент в мире насчитывается около 200 Лесных Ибисов.

7. Флоридская Пума

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Этому редчайшему подвиду пумы принадлежит седьмая позиция рейтинга. При проведении подсчётов в 1970 году, удалось зафиксировать только двадцать единиц Флоридской Пумы. Благодаря усилиям учёных и общественности, к 2011 удалось повысить эту цифру до 160. Причинами спровоцировавшими вымирание, называют ухудшение экологической среды, работы по осушению болот, и охота на этих животных.

6. Ирбис или Снежный Барс

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Монголы и сегодня поклоняются снежному барсу, считая его мистическим животным. Он обитает только в Азии, ареал его распространения в России крайне мал – всего 3-5% от общей территории обитания. В дикой природе отследить его крайне сложно, поэтому точно сказать, сколько снежных барсов бродит по склонам Алтайских гор, ученые не могут. По приблизительным подсчетам – чуть более сотни. К счастью, это красивое животное хорошо размножается в неволе, поэтому есть надежда на полное восстановление популяции.

5. Попугай Какапо

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Какапо редчайшая птица - эндемик Новой Зеландии. Некоторые орнитологи утверждают что это самая древняя птица в мире. Это единственный попугай который не умеет летать. Хотя у него и есть крылья, но вот мускулатура приводящая их в движение, практически атрофировалась в результате эволюционного процесса на изолированном острове. Сегодня в природе насчитывается всего лишь 75 особей Какапо.

4. Дальневосточный (Амурский) Леопард

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Проживает в дальневосточных таежных лесах на территории России и Китая. Численность всей мировой популяции дальневосточного леопарда составляет всего 50 животных, причем большая часть обитает на территории России в Приморском крае – 30 или 40 особей, и меньше 10 особей в провинциях Дзилинь и Хейлунцзян в Китае. Эта гибкая и грациозная дикая кошка находится за критической чертой угрозы вымирания.

3. Хайнаньский черный хохлатый Гиббон

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Самый редкий примат – хайнанский гиббон. По последним данным, на середину 2016 года, в мире существовало лишь 23 особи. Причина исчезновения – крайне ограниченный ареал обитания, только остров Хайнань в Южно-Китайском море, а также уничтожение естественной среды обитания человеком. Эти длиннорукие обезьяны живут только на деревьях, причем на высоте более 10 м.

2. Речной Китайский Дельфин - Бейджи

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Обитал только в Китае. В основном был распространён в реке Янцзы, заходил в нижнее течение Цяньтан, его также видели в озерах Поянху и Дунтинху. В 2002 году умер последний самец китайского речного дельфина. В 2006 году ученые-зоологи провели тщательное обследование ареала распространения Байджи, но ни одной особи не было найдено, и в августе 2007 года этому виду был официально присвоен статус «вымерший». Однако в конце того же 2007 года, китайский фотограф смог запечатлеть несколько этих животных, что произвело настоящий фурор в мире науки.

1. Гигантская мягкотелая Черепаха

Интересные факты о редких животных. ТОП 10 Самые редкие животные в мире

Самая крупная пресноводная черепаха, её вес 200 кг, длина до 102 см. Почти всю свою жизнь находится в песке, вытащив наружу голову поджидает добычу. Хищница, питается креветками и крабами, а также мелкой рыбой и очень редко может полакомиться водными растениями. Найдено 4 черепахи, два самца живут во вьетнамском зоопарке, а другой самец и одна самка – в китайском. Гигантская мягкотелая черепаха – это 100 % самое редкое животное в мире.

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Казахстан — удивительная по характеру ландшафта страна. Степная и полупустынная зоны, болотистая местность, лесные массивы удивляют живописностью и экзотичностью растительного покрова. Из-за ухудшения экологии, хозяйственной и научной деятельности человека многие виды исчезают. Чтобы сберечь редкие растения Казахстана, поинтересуйтесь записями национальной Красной книги.

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Фото: esgrs.org

Красная книга Казахстана — это наглядное свидетельство потребительского и бездумного отношения человека к природе.

Когда срываешь цветок, выкапываешь растение, чтобы использовать его корень в качестве лекарства, распахиваешь земли или обращаешь вспять реки, кажется, что растительный мир неистребим. Однако это иллюзия, в которой долгое время пребывало человечество.

Последствия такого безответственного отношения к природе налицо: появились исчезающие виды, которые требуют особых усилий по сохранению.

Растения Красной книги есть и на территории нашей страны. Более того, создана Красная книга Казахстана. Растения, занесенные в нее, составляют уникальный природный ресурс нашего края.

Предлагаем узнать больше о том, какова флора Казахстана, какие виды требуют пристального внимания, охраны, а то и селекции:

Ель Шренка

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Фото: c-c-o.ru

Это величественное хвойное дерево, которое достигает в высоту до 60 м, а диаметр ствола — до 2-х м. Имеет зеленые или фиолетовые шишки.

В Казахстане этот вид встречается в высокогорных районах.

Ель относится к категории ценных пород деревьев, поэтому ее нещадно рубили для хозяйственных нужд.

Восточный можжевельник

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Фото: vladgarden.ru

Этот представитель кипарисовых относительно невысок — до 10 метров. Он обладает пышной и густой красноватой кроной.

Его встретите в основном на юго-востоке нашей страны.

Истребление этого вида обусловлено не только ценностью древесины, но и эфирно-масличными качествами листьев и шишек.

Миндаль степной

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Фото: web03.bruns.de

Это растение давно стало объектом селекции и промышленного производства.

Его окультуренную разновидность встретишь во многих садах. Однако в дикой природе миндальные кусты с нежными розовыми цветками — явление исключительное.

Ясень согдийский

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Фото: atorus.ru

Эти растения Красной книги Казахстана — представители реликтовых лесов, когда-то росших на территории Казахстана. Относится вид к семейству масличных деревьев. В высоту ясень достигает 25 м, а обхват ствола составляет в диаметре полтора метра.

По версии ученых, согдийскому ясеню более 25 млн лет. Этот вид пережил ледниковый период, а вот из-за деятельности современного человека практически исчез.

Чтобы полюбоваться на согдийский ясень, отправляйтесь в рощу на берегу реки Чарын.

Таволгоцвет Шренка

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Этот кустарник также представитель самых древних видов растений на земле. Ему более 30 млн лет.

Сейчас такие кустарники с нежными белыми или бело-розовыми цветами можно встретить в двух местах Казахстана — пустыне Бетпак-Дала и горах Каратау.

Лотос орехоносный

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Красивый, но редко встречающийся вид многолетних водных растений.

Лотос красив: у него крупные цветки с нежными лепестками ярко-розового цвета. Издревле корень этого растения употребляли в пищу: тушили, варили.

Поскольку он размножается именно корневищем, такое потребительское отношение поставило растение на грань исчезновения.

В Казахстане лотос еще можно увидеть на побережье Каспийского моря.

Аллохруза качимовидная

Растения Красной книги. Редкие растения Красной книги Казахстана

Фото: plantarium.ru

Это растение называют туркестанским мыльным корнем из-за особенного вещества (сапонина), что содержится в листьях и стеблях.

Вид быстро сокращается, поскольку растение активно используется в промышленности: пищевой, лакокрасочной, текстильной. Кроме того, применяют его и в косметологии.