Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Тибете. Факты о Тибете

03.01.2020 в 00:58

Интересные факты о Тибете. Факты о Тибете

Перед вами подборка интересных фактов о Тибете. Это одно из самых таинственных мест на планете, которое буквально манит своей загадочностью.

Что мы знаем о Тибете?

1) С 1950 года Тибет является частью Китая. КНР аннексировала Тибет. Однако Тибет все еще считает себя самостоятельным образованием. Здесь даже неформально существует свое правительство. Оно прячется в Индии в Дхарамсале. Главой государства, которого вроде как и нет, является Далай-Лама 14-й.

После того, как Китай захватил Тибет, многие жители сбежали. Больше всего их живет в Индии, на втором месте Непал. Также тибетцы уезжали в Бутан, Швейцарию, Швецию, Германию, Канаду, США и Новую Зеландию.

Более того, в других странах тибетцы строят тибетские же монастыри!

2) Поезда, идущие через высокогорные районы Тибета, оснащены кислородными масками, так как дышать на высоте 5 км очень трудно. Существуют даже специальные дорогие кислородные вагоны.

3) В начале 20 века Тибет буквально обложили налогами. Дело в том, что тогда Тибет активно вооружался, а бремя расходов несло население. Тогда существовали налоги на танцы, на пение, на браки, на детей. А апофеозом безумия стал налог на уши. В общей сложности существовало около 2000 налогов.

4) Тибетское плато очень малонаселенное. Север, центр и запад по-прежнему безлюдны. Жилой только восток.

5) Похороны в Тибете происходят так: тело оставляют на скале на съедение стервятникам. Китай запретил такие похороны, но все тщетно. Местные все равно делают по-своему.

6) Тибетский буддизм родился в Индии в 7 веке. Эта ветвь буддизма предполагает паломничество.

7) Самая высокая гора мира, Эверест, находится именно тут.

8) Национальное блюдо Тибета — цампа — делается из специальной муки. А вина тут делают из ячменя.

9) Одна из самых важных гор Тибета, Кайлас. Тибетцы считают, что ни один человек не имеет права забраться на ее вершину. Нарушителей же ждет смерть. Кстати, Кайлас так и остается непокоренным. А некоторые ученые считают, что Кайлас это не гора, а древнейшая пирамида исчезнувшей цивилизации.

Вообще же, если хотите прикоснуться к культуре Тибета, рекомендуем для начала изучить Монастыри Малого Тибета (Ладакх) .

Факты о тибетских монахах. Для многих Тибет это - "райский уголок с благородными монахами", "светлой религией", "мудрыми правителями" и "бесконечно трудолюбивым верным народом". Однако...

Тибет
Тибет. Западная пропаганда вбила в голову странное клише "оккупация Тибета". Запад мягко забыл, что почти тысячу лет до 1959 года Тибет был частью Китая, и только несколько десятилетий японской оккупации и гражданской войны находился вне юрисдикции центрального китайского правительства.
Если кратко, то и в 1959 особой надобности в "оккупации" у Китая не было. Надобность появилась, когда США сообразили, что ракета средней дальности, помещенная на высокогорье на 4-5 тысяч метров над уровнем моря, превращается в ракету очень высокой дальности.. И как только это открытие было сделано, Тибет поднял мятеж против центрального правительства. Странно, кстати – как можно поднять мятеж против того, кому ты не подчиняешься? Чтобы тебя затем "оккупировали"?
Тем не менее, "оккупация" произошла. Но вопросы остались.
Почему высокогорная страна, в которой житель равнины задыхается даже без физических усилий, не смогла сопротивляться?
Почему страна монастырей не уперлась в оборонительных сражениях за каждое ущелье?
Почему веками строящиеся мощнейшие укрепления не оказали никакого сопротивления мягко говоря, слабовооруженной и очень не сытой китайской НОАК?
Да потому что защищать теократический режим было некому. Треть населения Тибета в 1959 году были рабы. Треть – крепостные. Причем и рабы и крепостные были не картонными – а самыми что ни на есть настоящими.
Раб был имуществом. Скотиной. Раба можно и должно было истязать, унижать, морить голодом и пытками. Можно было искалечить – в Тибете ламы очень любили обереги из отрубленных человеческих рук, кистей и ступней. Носили на поясе. Некоторые экземпляры обвешивались человечиной в несколько слоев.
Крепостной не отличался в правовом статусе практически ничем. ЕГо обязанность была одна – платить.
Когда платить было нечем – его обращали в раба.
Долги крепостного монастырю индексировались – иногда под 50-80% годовых (наши банки громко сглатывают слюну и облизываются) и переносились на детей, внуков и правнуков. Должок по процентам забирался человечиной – членов семьи обращали в монастырских рабов.
Это – не средневековье. Это – 50 годы 20 века.
Тибетские ламы были теократическими правителями горной страны. В миллионном Тибете - 200 тысяч населения были монахи. Остальные – рабы и крепостные.
Монахи, кстати, тоже не были высшей кастой. Большинство было бесправно и находилось на положении практически тех же рабов.
Каждый монастырь имел свой боевой отряд, задачей которого было поддерживать покорность подданных на монастырской земле. Как вы понимаете, из карателя бойца не сделаешь – поэтому противостоять "оккупации" такая армия не могла даже теоретически.
Вот, собственно, здесь и кроется ответ – почему жители Тибета не встали грудью на защиту родной земли от кровавых оккупантов. Это была не их земля. Это была земля лам.
Ну, а пропаганда – да, она нарисовала из Шамбалы райский уголок с благородными монахами, мудрыми правителями и бесконечно трудолюбивым верным народом. Которых поработили кровавые завоеватели. Никого ведь не интересует, как там на самом деле, когда все познания берутся из фильмов Джеки Чана и журнальных статей про "буддиста” Стивена Сигала.
Этот "прекрасный и загадочный" Тибет…
Как то зашла речь о Тибете времен правления Далай-ламы и кто-то удивился рассказу о том, что в 20-х годах прошлого века, пытаясь найти деньги на войнушку с соседями, духовным правителем Тибета - Далай-ламой был введен налог на уши.
Т.е. те, кто хотел, чтобы его уши остались с хозяином, должны были уплатить подать, иначе их отрубали. Мне воскликнули "И это тот самый свободный Тибет, который угнетают китайцы?".
Ну хорошо, давайте посмотрим на то, каким был Тибет до 1959 года, когда на "штыках Национальной освободительной армии Китая" в Тибете, последнем из всех государств Земли было отменено рабство. Переживающие за находящегося в изгнании Далай-ламу эти фото о тибетском рае никогда не опубликует. Смотрите их сами:
Верхний ряд слева направо: Поделки тибетских лам из черепов казненных рабов - Обереги из отрубленных рук (их следовало носить у пояса) - Раб тащит на спине другого раба, которому отрубили ноги за ослушание хозяина.

100 фактов о Тибете.

100 фактов о Тибете.

Монахи Тибета

Тибет – одно из самых прекрасных и самых загадочных мест на земле. Он притягивает к себе туристов со всего света не только своей уникально природой и культурой, но и загадочностью и мистической атмосферой.

В чем же секрет этого уникального места? В чем причина такого интереса к Тибету со стороны туристов?

100 фактов о Тибете.

Тибет

Экономически Тибет является административным округом Китая, однако уже многие годы борется за свою независимость, и это не случайно. Тибет это отдельное, особое государство, жемчужина восточной культуры и религии, который сотни лет был закрытым для иностранцев и представителей иных религий, наверно именно благодаря этому он смог сохранить свою самобытность. Тибет, являющийся центром буддизма, можно сравнить с Ватиканом, столицей католицизма. Единственным и немаловажным отличием его от других религиозных центров является нетронутая рукой человека горная природа. Но это не единственное что привлекает туристов

100 фактов о Тибете.

Лама Тибет медитация

Тибет, как уже говорилось, долгие годы был закрытым государством буддистских монахов – Лам. Да и сейчас въезд в этот округ Китая возможен не круглый год, существуют определенные месяцы в году, когда нахождение на территории Тибета иностранцев недопустимо. В другое время посещение региона возможно, но только группами и по специальному разрешению, а находиться на территории Тибета можно только при наличии сопровождающего, имеющего соответствующую лицензию. Но, поверьте, такие хлопоты того стоят.

100 фактов о Тибете.

Буддийский храм Тибет

Тибет – поистине колыбель буддизма. Там находится более двух тысяч буддистских храмов, большая часть которых, конечно, закрыта для посещения. Однако посмотреть все же есть на что, и это вас не сможет оставить равнодушным.

100 фактов о Тибете.

столица Тибета Лхаса

В столице Тибета Лхасе, находится один из самых огромных в мире дворцов — дворец Потала, высотой в 13 этажей. Создается впечатление, что он как будто высечен в скале, на которой и находится. Это центр служения тибетских монахов. Конечно, есть и уникальные буддистские храмы, в которых хранятся древние реликвии, например Джохканг, известные не только тем, что там хранятся образы божеств, но и тем, что это «храм тысячи свечей».

100 фактов о Тибете.

Природа Тибета

Природа Тибета – еще одно его сокровище, которое привлекает туристов и паломников. Во-первых, это целая система «мистических» озер, обладающих, по мнению тибетцев целебными свойствами. Это озера Манасаровар – озеро живой воды, и Ракшас – мертвое озеро или озеро Дьявола. Интересный факт: Ракшас это очень ветреное место, над озером всегда дуют сильные ветра, а над озером Манасавар ветра нет никогда. По легенде Ракшас – единственная обитель злых богов после победы над ними добрых. А так как ветер считается силой именно Бога дьяволов, то и ветер может иметь силу только над озером Рокшас.

100 фактов о Тибете.

священная гора Кайлас Тибет

Еще одним мистическим и даже религиозным местом на Тибете является священная гора Кайлас. Она имеет абсолютно природное происхождение, но этим она и уникальна: гора имеет форму пирамиды, грани которой направлены четко по сторонам света. Паломники, посещающие Тибет, обязательно отправляются в обход горы, кору, потому что считается, что один полный ритуальный обход Кайлас очищает человека от грехов.

Отдельно стоит отметить огромное количество буддистских праздников, которые часто напоминают карнавал в масках разных божеств, или, сопровождается зажиганием свечей и лампад, от которых площадь превращается в море огненных светлячков.

100 фактов о Тибете.

буддистский праздник в Тибете

Несмотря на это все религиозное великолепие, о Тибете известно еще и несколько других, поражающих фактов. Например, еще в 20 веке Тибет был рабовладельческим государством с достаточно кровожадными нравами по отношению к рабам – за любую провинность им могли отрубать стопы, руки и ноги. Этот факт конечно не слишком красит Тибет, но против истории ничего не попишешь. Также в Тибете долгое время существовала достаточно странная система налогообложения: были установлены налоги на пение, рождение детей, звон колокольчиков и даже носы и уши, всего же насчитывалось более двух тысяч разных налогов.

И это еще далеко не все, что скрывает в себе Тибет. Познать его тайны возможно, только посетив это поистине уникальное и загадочное место.

Интересные факты о швейцарии. Швейцария — интересные факты

Швейцарская Конфедерация — страна Альп, политического и военного нейтралитета, прямой демократии и многих других интересных факторов, сделавших её одной из преуспевающих в мире. Здесь главенствуют самые либеральные законы, производят лучшие часы и вкуснейший шоколад. Всё это стало результатом отличного управления экономикой. Представляем интересные факты о Швейцарии.

Интересные факты о швейцарии. Швейцария — интересные факты

Государство и демократия

У Швейцарии богатая история. Были времена, когда из-за колоссальной бедности, многие жители её покидали в поисках лучшей доли. Переломный этап наступил в XIX веке. Начался бурный рост экономики.

  1. В настоящее время государство входит в десятку лучших экономик мира.
  2. Официальное название суверенного государства – Швейцарская Конфедерация.
  3. Федерация по административному делению состоит из 26 кантонов и 6 полу кантонов.
  4. В каждом кантоне действует своя конституция, соответственно и законодательство.
  5. Девиз Швейцарии «Один за всех, все за одного»!
  6. Швейцарский флаг имеет квадратную форму. На красном поле выделен белый крест.
  7. У страны нет официальной столицы. В конституции название столицы отсутствует. По факту эти функции выполняет город Берн.
  8. Прямая демократия – главное достижение страны. Гражданин имеет право оспорить тот или иной принимаемый закон и поставить под сомнение поправки к конституции. Для этого, в течение трех месяцев собираются подписи. Их должно быть не менее пятидесяти тысяч. Путем прямого голосования жители решают быть или не быть изменению в законодательстве.
  9. Исполнительная власть осуществляется Федеральным советом из семи человек. Из них, сроком на год, выбирается президент конфедерации.
  10. Канцлер страны осуществляет руководство аппарата Федерального совета. Он не входит в совет семёрки, но имеет право совещательного голоса.
  11. Несмотря на то что Швейцария расположена в центре Европы, она не входит в состав Европейского союза.
  12. Только в такой демократичной стране может быть четыре государственных языка—немецкий, французский, итальянский и романшский.
  13. Государство на протяжении нескольких веков соблюдает нейтралитет как политический так и военный.
  14. Швейцария вошла в ООН только в 2002 году, к Шенгенскому соглашению присоединилась в 2005.
  15. Швейцария является родиной международной организации «Красный крест». Основанная в 1863 году в Женеве, она является одной из востребованных гуманитарных организаций.
  16. Прохождение военной службы для мужчин обязательна. Призыв в армию осуществляется с восемнадцати лет. Большая часть мужчин состоит в резерве. У каждого в доме есть амуниция и оружие, для полной боевой готовности в любой момент.
  17. Государством разрешается отказ от несения военной службы. В этом случае отказавшийся отчисляет государству три процента от своей заработной платы до достижения тридцати лет.

Тибетцы. Значение слова тибетцы

тибетцы

Тибетцы Тибе́тцы — народ, населяющий Тибет и говорящий на тибетском языке сино-тибетской языковой семьи. Численность — 5,4 млн человек.

Википедия
тибетцы

мн.1.Один из древнейших народов Центральной Азии, коренное население Тибета.2.Представители этого народа.

Большой современный толковый словарь русского языка
тибетцы

мн.1) Один из древнейших народов Центральной Азии, коренное население Тибета.2) Представители этого народа.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
тибетцы

народ, населяющий преимущественно один из районов Центральной Азии - Тибет

Словарь русского языка Ожегова
тибетцы

(самоназвание - пеба) , народ на юго-западе Китая (Тибет и соседние районы, 4,75 млн. человек). Живут также в Индии и Бутане. Общая численность 4,83 млн. человек (1992). Язык тибетский. Верующие тибетцы - буддисты.

Современный толковый словарь, БСЭ
тибетцы

тибетцы мн.1) Один из древнейших народов Центральной Азии, коренное население Тибета.2) Представители этого народа.

Толковый словарь Ефремовой
тибетцы

(самоназвание - пёба), народ, коренное население Тибета . Почти все Т. живут в Китае (Тибетский автономный район, провинция Ганьсу, Цинхай, Сычуань, Юньнань), часть - в Индии, Непале, Бутане. Кроме общего самоназвания, широко употребляются областные названия Т.: амдова (Цинхай), камба, или кхампа (Сычуань и соседние районы Тибета), и др. Общая численность около 4,5 млн. чел. (1975, оценка). Т. говорят на диалектах тибетского языка . Основная религия - ламаизм (северная ветвь буддизма), состоит из нескольких сект, главная - Гэлуг-ба ('желтошапочники'). По типам занятий выделяются горные оседлые земледельцы - свыше половины всех Т. (основные с.-х. культуры - ячмень, пшеница, рис), полуоседлые земледельцы-скотоводы и кочевники-скотоводы (основной скот - яки, лошади, овцы, козы). Развиты ремёсла (гончарство, ткачество, металлообработка). В середине 20 в. стали появляться небольшие промышленные предприятия. Оседлые Т. живут преимущественно в каменных домах (нижний этаж для скота, верхний - жилой), на В. нагорья - в глинобитных, на С.-В. - в срубных, кочевники - в шерстяных палатках. Основная пища - цзамба (плиточный чай с маслом, солью и ячменной мукой), у скотоводов преобладает мясо-молочная пища. Традиционная мужская и женская одежда Т. - чуба, длинный халат с высоким воротником и длинными рукавами, летом из ткани, зимой из овчины. До начала 60-х гг. 20 в. тибетское общество делилось на два основных класса - феодалов (5%) и крепостных крестьян. У скотоводов классовая дифференциация была менее выраженной. В семейном быту встречались полиандрия и полигиния . Лит.: Народы Восточной Азии, М.- Л., 1965; Решетов А.М., Яковлев А. Г., К вопросу о социально-экономических отношениях у тибетцев в первой половине XX в., в кн.: Социальная история народов Азии, М., 1975; Snellgrove D. L.,Richardson Н. E., A Cultural History of Tibet, L.,1968. А. М. Решетов.

Чудеса тибета. 14 Древние секреты тибетских монахов. Комплекс упражнений из шести ритуальных действий

Возможно, поначалу гимнастика тибетских монахов вам покажется смешной и наполненной мистическим смыслом. Однако тибетские йоги уверены, что именно таким образом человек получает исцеляющую энергию земли и неба.

Введение

Главным отличием Востока от Запада в вопросах, касающихся человека и его здоровья, является то, что для Востока медицина совсем не то, что она есть для Запада. Многое из того, что считает Запад неотъемлемым атрибутом врачевания, на Востоке является обычной потребностью повседневности, т. е. обыденным приемом пищи, работой, отдыхом… В том виде и в том понимании, как на Западе, медицины на Востоке вообще не существует.
На востоке множество людей занимаются особой гимнастикой, по утрам парки бывают заняты людми, выполняющиими различные упражнения. Этот факт и многое другое человеку западной культуры и воспитания не понять. Восточный человек даже к смерти относится по-другому, смерть для него – это переход в следующую жизнь.
В настоящей книге мы знакомим читателя с серией упражнений тибетских монахов. Это шесть упражнений, достаточно легких в исполнении, они оказывают целебное действие:
1) упражнения служат к устранению закупорок кровеносных сосудов путем очищения инь-ян-меридианов и их ветвей. Для этого требуется создание в организме избытка ци для надавливания на закупорки. Этот избыток создается путем забора из пространства дополнительной порции ци-энергии ;
2) данный комплекс упражнений делает организм моложе и способствует его долголетию, устранению импотенции и бесплодия.
Как для всех восточных целебных упражнений, для этого комплекса также является характерной синхронизация движения с дыханием.
Монахи выполняют каждое упражнение как ритуальное действие и наделяют весь процесс духовностью. Во время выполнения упражнений у тибетского монаха каждая его клетка «мыслит, дышит, живет», тибетцы умеют достигать очень высокой степени концентрации внимания.