Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии

03.01.2020 в 01:12

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии

  1. Предки современных людей заселили территорию современной Монголии примерно за 85 тысяч лет до нашей эры.
  2. Более чем за 200 лет до нашей эры в Монголии возникла первая империя, состоящая из кочевников – империя Хуннов.
  3. Монгольский правитель Чингисхан сумел в XIII веке создать огромную империю, которую до сих пор не удалось превзойти по величине смежной территории. Государство распалось как раз из-за своих масштабов – в империю, простиравшуюся от Киевской Руси до Кореи, входили слишком разные народы, не имевшие между собой ничего общего.
  4. Чингисхан за 25 лет сумел завоевать больше земель и народов, чем солдаты Римской империи за 400 лет.
  5. Никто не знает, где был похоронен Чингисхан. В Монголии есть легенда, согласно которой восемь сотен солдат убили несколько тысяч человек, присутствовавших на похоронах величайшего из монгольских правителей.

    Затем солдаты покончили с собой, чтобы секрет некому было раскрыть.

  6. В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую из-за разного цвета ландшафта (см. интересные факты о пустынях).
  7. В Монголии нет привычных адресов, так как из-за большого количества временных поселений города и улицы постоянно меняют свои очертания. Власти страны решили эту проблему, применив Универсальную адресную систему – она позволяет присваивать адреса как целым населенным пунктам, так и отдельным объектам, расположенным в них.

    Вместо названий улиц и номеров домов в ней используются наборы букв и цифр. Чем мельче указанный объект, тем длиннее будет его адрес – в него войдут коды города, улицы, и, наконец, конкретного здания.

  8. В Монголии есть специальные школы-интернаты для детей кочевников, благодаря чему неграмотным остается всего 2% населения страны.

    Это очень впечатляющий показатель — в Африке, например, схожим достижением не может похвастать ни одна страна (см. интересные факты об Африке).

  9. Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки.
  10. Монголия – вторая по размерам страна мира после Казахстана, не имеющая выхода к морю или океану (см. интересные факты о Казахстане).
  11. Главным монгольским праздником является Цаган Сар — это торжества, посвященные одновременно проводам старого года по лунно-солнечному календарю и встрече грядущей весны.
  12. В 54 километрах от столицы установлена крупнейшая статуя всадника в мире, изображающая Чингисхана на боевом скакуне. Монумент настолько велик, что на голове лошади размещена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид. Высота статуи великого завоевателя – 40 метров без учета десятиметрового постамента.
  13. Монголы верят, что нужно обязательно пожать руку человеку, которому ты наступил на ногу, иначе он станет вашим врагом.
  14. С точки зрения монголов, падающие звезды — это знак чьей-то смерти, поэтому в звездопад они шепчут молитвы.
  15. К скакунам из Монголии принято подходить только слева, слезать с них справа также не стоит.
  16. В Монголии нельзя свистеть в помещениях, потому что, согласно местным поверьям, свист призывает в жилище злых духов.
  17. Монголия занимает 19-е место в мире по размеру территории, но при этом в стране живет всего 2,8 млн человек.
  18. Монголы всегда готовы угостить путешественников теплым чаем с молоком и щепоткой соли – таковы местные обычаи гостеприимства.
  19. Один из самых популярных видов спорта в Монголии – местный вид борьбы, который называется бех. Борцы выходят на арену в специальных костюмах, которые оставляют открытой грудь. Говорят, что однажды победителем турнира оказалась женщина, и такое одеяние гарантирует мужской пол участников.
  20. В Монголии каждый год проходит Фестиваль тысячи верблюдов, который призван защитить двугорбую разновидность этих животных. Сейчас двугорбые верблюды водятся только в Монголии и одной из провинций Китая.

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Между развитыми Россией и Китаем зажата дикая страна кочевников, которой лишь слегка коснулась цивилизация. Монголия. Огромная пустая высокогорная степь, экстремально холодная зимой и жаркая летом. Чего бы вы не захотели, тут трудно, дорого или невозможно. Но все же по бескрайнему простору потоком идут машины и мотоциклы европейских туристов, среди которых все больше русских.

1. В Монголии нет дорог

А есть направления и колеи в степи. Асфальтированные дороги можно пересчитать по пальцам одной руки, и все они — вокруг Улан-Батора. Городского транспорта за исключением столицы нет нигде, междугороднего — тоже: если человек хочет добраться от одного поселка до другого, он идет на главную площадь и ищет попутную машину, которая набирает пассажиров за деньги. Никто не гарантирует, что эта машина там есть, или что она появится в ближайшую неделю. Поэтому Монголия, наверное, самая трудная для самостоятельного путешественника страна. Но если вы отважитесь ее посетить, запаситесь таблетками от укачивания.

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Фото: Wikipedia.org

2. В Монголии очень мало людей, и они равномерно распределены по стране

Большинство монголов — кочевники, они живут в юртах и пасут скот. Даже если вы отправитесь в пеший поход и заберетесь в самую глушь, все равно каждые пару километров будете видеть юрту. Вся земля принадлежит какому-нибудь пастуху. Если остановиться и разбить лагерь, уже через полчаса подъедет на коне хозяин узнать, не нужно ли чего.

3. В Монголии действует «кодекс Чингисхана»

Трудно сказать, насколько «кодекс» реален и имеет отношение к великому полководцу. Для монголов это скорее свод правил на каждый день. Путника нужно пригласить в юрту, напоить чаем с молоком, накормить вкусными буузами (вроде мант), а если дело к ночи, положить спать. При этом нельзя сказать, что монголы гостеприимны или вы им интересны. Так велит традиция. У вас скорее всего не спросят, кто вы, откуда и как оказались в их краях.

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Фото: Wikipedia.org

4. Монголия — для любителей мяса

Если вы прочитали в меню «овощной суп», то он окажется с мясом и жиром, в котором плавает одинокая картофелина, скорее всего — недоваренная. Вегетарианцу тут будет невозможно найти подходящую пищу — даже монгольский чай содержит немного жира. Обычный ассортимент дорожного кафе — это три блюда: буузы (пельмени-манты), мясной суп, хушууры (вроде чебуреков). И чай. Причем в чай они тоже иногда кладут пельмени. Кстати, очень вкусно!

Чего нет в Монголии. 5 вещей, которые нужно знать о Монголии

Фото: fotopedia.com

5. В Монголии трудно добраться до всех достопримечательностей

Что бы вы ни захотели: Каракорум (древняя столица Чингисхана), лошади Пржевальского, пустыня Гоби, прогулка на верблюдах или рыбалка на озере Хубсугул — везде нужно заказывать джип-тур или арендовать машину, потому что иначе не доберетесь. А где находятся петроглифы, и вовсе знают только местные. Еще совсем недавно простым пастухам и в голову не могло прийти, что бесполезные царапины на камне можно показывать туристам. Дорог к ним нет до сих пор.

Монголия кажется бесконечной и пустой. Ты едешь по ней день, два, неделю, а она не кончается и почти не меняется. И только через некоторое время, уже дома, понимаешь, какой неизгладимый след в душе оставляет великая степь.

Тайны Монголии. Тайна вторжения Батыя: где захоронения монголов?

 

 

 

 

Как доказательство, что монгольского вторжения не было. Такой читательский интерес позволил мне остановиться на данном вопросе подробно. Насколько так можно утверждать, что никто не нашел павших монголов?  И важно ли это?

О чем речь?

Западный поход монголов известен, детально описан в моей книге. За 800 лет об этом написано немало летописей в 20 странах на 15 языках. Начиная с очевидцев вторжения XIII века и заканчивая XVI веком. В последние годы в России найдены  захоронения жертв монгольских штурмов.

 

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии 03

Монгольские и золотоордынские артефакты заполнили экспозиции музеев Европы и Азии. На основании массива данных и доказательств, сформирована мировая история монголов.

Однако развал СССР, деградация и крушение моралей родил в России феномен альтернативной истории. Отвергнутая наукой фолк-история пришлась по вкусу обычному читателю. Не в силах преодолеть научные факты, фолк-история просто игнорирует их. И задает простые вопросы.

Раз вы не нашли, значит мы считаем не было. Могил и  следов монголов не нашли?  Нашествия Батыя не было. Не нашли могил Золотой Орды?  Не было монгольского ига! Гуннов не было - что ели их кони?
Не было Смутного времени – где  могилы поляков? Куликовской битвы не было – где мечи на поле? Битвы на Курской Дуге не было – где танки Тигр? Суворова в Альпах не было – как он туда залез?

 

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии 04

Чертеж монгольского захоронения к. XIII в, Азербайджан. река Кура

Монгольские могилы

Находки нашествия Батыя и монгольского ига отражены в научных отчетах и вестниках, частично есть в Интернете. Найдены и захоронения монголов.  Все есть в музеях Евразии и Европы уже 40 лет.

Останки монгольских воинов Батыя найдены при раскопках форта Райковец (1948г).  Из отчета УАН СССР: «Сотни скелетов защитников и  врагов  обнаружены где  заставала смерть». В центре Владимира (2005г) раскопана монгольская усадьба XIV века золотоордынского баскака.

 

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии 05

Ярлык русскому князю хана Золотой Орды Тимур-Кутлуга, 1397 год

В Воронежской области вскрыто захоронение Олень-Колодезь (1996г) богатого монгола с характерной амуницией и артефактами конца XIII века.  В Национальном Музее Истории Азербайджана экспонируются находки 20 монгольских захоронений экспедиции Казиева 1946-1953 гг. на реке Кура.

Находки датируются концом XIII века, наборы стрел совпадают с могильником Олен-Колодезь, могилами найденными в Монголии, Туве. Найдено 3 монгольских воина в монгольской амуниции. Найденная монгольская железная пайцза (знак власти) говорит что один из них был туаджи (гонцом).

 

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии 06

Монгольская железная Пайцза - охранный знак владельца от хана империи

Что такое археология? Это иголка в стоге сена. А спустя 800 лет? Что-то можно раскопать лишь при сочетании 3-х факторов: 1. Точные координаты места (летописи, раскопки рядом). 2. Это место не занято (домом, площадью, водохранилищем). 3. Это не разграбили/не унесли раньше.

Так, к примеру найдены братские могилы жертв монгольской осады. Города там же. Где упали несчастные, там и погребены. Повезло – есть  доступ к земле. Раскопали, нашли. Но с монголами совсем другая история…

 

Монголия интересные факты. Интересные факты о Монголии 07

Монгольская амуниция повторяется в могольских могилах

Ключ

В отличие от христиан и мусульман, обряды захоронений у монголов менялись несколько раз. В период шаманизма Чингисхана/Батыя – одно. В период исламизации Орды – другое. В новейшей буддистской Монголии третье. Первый период, что нам интересен и есть самая большая загадка. Наука мало знает о верованиях Батыевых монголов и не может дать археологии ключ. 

Что есть ключ? Ключ православных - погосты деревень. Ключ скифов - курганы. Ключ египтян - пирамиды и могильные пещеры.  Монгольского ключа нет, где рыть?

Что мы знаем о Монголии. Интересные факты о Монголии (3 фото)

Монголия — страна, ассоциирующаяся у большинства людей только с ордами свирепых кочевников из школьных учебников истории. Когда-то так всё и было, но и современная Монголия не так уж сильно изменилась за минувшие века. Где ещё можно увидеть бескрайние степи, простирающиеся от горизонта до горизонта? Только здесь, и, пожалуй, ещё в аргентинской пампе.

1 Предки современных людей заселили территорию современной Монголии примерно за 85 тысяч лет до нашей эры.
2 Более чем за 200 лет до нашей эры в Монголии возникла первая империя, состоящая из кочевников – империя Хуннов.
3 Монгольский правитель Чингисхан сумел в XIII веке создать огромную империю, которую до сих пор не удалось превзойти по величине смежной территории. Государство распалось как раз из-за своих масштабов – в империю, простиравшуюся от Киевской Руси до Кореи, входили слишком разные народы, не имевшие между собой ничего общего.
4 Чингисхан за 25 лет сумел завоевать больше земель и народов, чем солдаты Римской империи за 400 лет.
5 Никто не знает, где был похоронен Чингисхан. В Монголии есть легенда, согласно которой восемь сотен солдат убили несколько тысяч человек, присутствовавших на похоронах величайшего из монгольских правителей. Затем солдаты покончили с собой, чтобы секрет некому было раскрыть.

6 В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую из-за разного цвета ландшафта
7 В Монголии нет привычных адресов, так как из-за большого количества временных поселений города и улицы постоянно меняют свои очертания. Власти страны решили эту проблему, применив Универсальную адресную систему – она позволяет присваивать адреса как целым населенным пунктам, так и отдельным объектам, расположенным в них. Вместо названий улиц и номеров домов в ней используются наборы букв и цифр. Чем мельче указанный объект, тем длиннее будет его адрес – в него войдут коды города, улицы, и, наконец, конкретного здания.
8 В Монголии есть специальные школы-интернаты для детей кочевников, благодаря чему неграмотным остается всего 2% населения страны. Это очень впечатляющий показатель — в Африке, например, схожим достижением не может похвастать ни одна страна
9 Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки.
10 Монголия – вторая по размерам страна мира после Казахстана, не имеющая выхода к морю или океану
11 Главным монгольским праздником является Цаган Сар — это торжества, посвященные одновременно проводам старого года по лунно-солнечному календарю и встрече грядущей весны.
12 В 54 километрах от столицы установлена крупнейшая статуя всадника в мире, изображающая Чингисхана на боевом скакуне. Монумент настолько велик, что на голове лошади размещена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид. Высота статуи великого завоевателя – 40 метров без учета десятиметрового постамента.
13 Монголы верят, что нужно обязательно пожать руку человеку, которому ты наступил на ногу, иначе он станет вашим врагом.
14 С точки зрения монголов, падающие звезды — это знак чьей-то смерти, поэтому в звездопад они шепчут молитвы.
15 К скакунам из Монголии принято подходить только слева, слезать с них справа также не стоит.
16 В Монголии нельзя свистеть в помещениях, потому что, согласно местным поверьям, свист призывает в жилище злых духов.
17 Монголия занимает 19-е место в мире по размеру территории, но при этом в стране живет всего 2,8 млн человек.
18 Монголы всегда готовы угостить путешественников теплым чаем с молоком и щепоткой соли – таковы местные обычаи гостеприимства.
19 Один из самых популярных видов спорта в Монголии – местный вид борьбы, который называется бех. Борцы выходят на арену в специальных костюмах, которые оставляют открытой грудь. Говорят, что однажды победителем турнира оказалась женщина, и такое одеяние гарантирует мужской пол участников.
20 В Монголии каждый год проходит Фестиваль тысячи верблюдов, который призван защитить двугорбую разновидность этих животных. Сейчас двугорбые верблюды водятся только в Монголии и одной из провинций Китая.

Рассказ детям о Монголии. Слайды и текст этой презентации

Монголия

Монголия – страна гор и равнин. Можно выделить горный запад и равнинный восток. Горные хребты относятся большей частью к системе Алтая и носят название Монгольский Алтай.

Горы Монголии – одни из самых древних на Земле. Здесь поднимаются величественные снежные вершины, много прозрачных озёр.

Равнины восточной части, главная из которых плоскогорье Гоби, выделяются своей высотой. Они достигают высоты 1200 м.

Поверхность равнин разнообразна, встречаются как ровные, так и бугристые участки – гряды песков, каменистые пустыни.

Главная черта Монголии – резкая континентальность. Она выражается прежде всего в большой разнице летних и зимних температур, в резкой их смене в течение суток.

Лето тёплое, а местами даже жаркое, средняя температура июля +25°С. В горах лето прохладное. Зимой очень холодно. Средняя температура января от – 15° до – 30°С. Местами в горных котловинах температура опускается до – 50°С. Климат очень сух. Снега зимой почти не бывает. Осадки от 100 до 400 мм, выпадают летом.

Поверхностных вод мало. Реки начинаются в горах, где осадков больше. Немало в стране подземных вод, а в Северной Монголии озёр, воды которых нередко засолены.

Природные зоны на территории страны разнообразны. Здесь можно встретить горную тайгу, лесостепи и степи, пустыни, а в горах – альпийские луга.

Наиболее же типичны для страны полупустынные и пустынные комплексы на юге и востоке страны. Особенно бедны растительностью каменистые пустыни.

Главное богатство Монголии – её степи и луга. Степи и полупустыни используются как пастбища для домашних животных.

Своеобразен животный мир. В нём преобладают копытные – антилопа дзерен, много грызунов, среди которых выделяется сурок – тарбаган, много хищных птиц. Сохранились занесённые в Красную книгу осёл – кулан, лошадь Пржевальского, дикий верблюд.

Население страны не велико, территория слабо заселена. На 1 км² приходится всего лишь 1 человек. Особенно редкое население в пустыне Гоби.

Монголия – стана кочевого скотоводства. Кочевники – скотоводы пасут стада овец и коз, коров, лошадей и двугорбых верблюдов.

Жилище кочевников – войлочная юрта. Она хорошо сохраняет тепло, дверь всегда обращена к югу, к солнцу. Лошадь – главное ездовое животное скотоводов. Из кобыльего молока делают национальный напиток – кумыс.

Раньше монголы не знали хлеба. В их питании преобладали мясо и молоко. В последнее время в стране стало распространяться земледелие. Выращивается пшеница, ячмень, овёс, просо. Мясо, шерсть, шкуры животных страна экспортирует за границу.

Монголия богата различными ПИ: каменный уголь, железная руда, цветные металлы – медь, вольфрам, цинк, свинец, золото, драгоценные камни. Имеется различное химическое сырьё, строительные материалы.

Однако главное занятие горожан – переработка животного сырья. Есть текстильные, кожевенные, обувные предприятия, ковровые фабрики. Железные дороги соединяют Монголию с Россией и Китаем.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО МОНГОЛИЮ