Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из истории медицины. 85 интересных медицинских фактов

03.01.2020 в 01:32

Интересные факты из истории медицины. 85 интересных медицинских фактов

Медицина — система научных знаний и практической деятельности, целями которых являются укрепление и сохранение здоровья. Представляем интересные медицинские факты.

Интересные факты из истории медицины. 85 интересных медицинских фактов

  1. Эритроцит живет до 120 дней.
  2. Постоянно в теле человека находится 2,5 триллиона кровяных красных клеток. Для сохранения этого числа, костный мозг ежесекундно производит около 2,5 миллиона новых.
  3. Все органы и ткани тела ежесекундно вырабатывают 25 миллионов клеток. Это чуть меньше населения Канады.
  4. Эритроцит может совершить путешествие по сосудам организма менее чем за 20 секунд.
  5. Скорость движения импульсов по нервным волокнам составляет более 400 км/час.
  6. Во время чихания воздух движется со скоростью до 166 км/час, воздух от кашля вылетает со скоростью 100 км/час.
  7. Человеческое сердце насчитывает около 100 тысяч ударов в день или около 30 миллионов ударов в год.
  8. Кровь за день способна преодолеть до 95 000 км.
  9. Глаза различают до десяти миллионов цветных оттенков и получают больше информации, чем наибольший телескоп, созданный человеком.
  10. Человеческие легкие вдыхают и выдыхают ежедневно более 2-х миллионов литров воздуха.
  11. Ежедневно организм производит около 200 миллиардов эритроцитов.
  12. Когда человек что-то трогает, сообщение в мозг движется со скоростью 200 км/час.
  13. Когда лицо улыбается, задействуется как минимум 36 мышц.
  14. В организме около 70% воды.
  15. Слюнные железы выделяют слюны до 1,5 литров в день.
  16. Нос — это природная система вентиляции: он способен нагревать холодный воздух, охлаждать горячий воздух и фильтровать разнообразные загрязнения.
  17. Квадратный дюйм руки содержит почти 3 метра кровеносных сосудов, 600 болевых точек, 36 датчиков тепла, 9000 нервных окончаний и 75 датчиков давления.
  18. В организме человека есть марганец, никель, медь, кобальт, цинк, кальций, фосфаты и кремний.
  19. Принято считать, что основная функция бровей — не допускать попадания пота в глаза.
  20. Человек вдыхает около 20 кг пыли в течение всей своей жизни.
  21. На коже одного человека живет больше микроскопических организмов, чем всех людей на планете Земля.
  22. С тридцатилетнего возраста люди постепенно уменьшаются в размерах.
  23. Тело содержит достаточно железа, чтобы выплавить металлический штырь, способный выдержать вес человека.
  24. Поверхность легких занимает по площади размер теннисного корта.
  25. Люди теряют 50% своих вкусовых рецепторов к тому времени, когда им исполнится 60 лет.
  26. Организм человека имеет такое количество углерода, которого хватит, чтобы заполнить около 9000 «свинцовых» карандашей.
  27. Один квадратный сантиметр человеческой кожи содержит около 500 потовых желез.
  28. Когда человек краснеет, слизистая оболочка желудка также краснеет.
  29. У человеческого организма меньше мышц, чем имеет гусеница.
  30. Если сложить все мигания человеческих глаз в одно, то взгляд бы видел сплошную черноту в течение одного года.
  31. Вкусовые рецепторы живут около 10 дней.
  32. Человек не может чихнуть не закрыв глаза.
  33. Мозг содержит нервных клеток почти 100 миллиардов.
  34. Аорта, самая большая артерия в теле, почти равна диаметру поливочного шланга.
  35. Капилляры, с другой стороны, настолько малы, что требуется десять из них, чтобы соответствовать толщине человеческого волоса.
  36. Организм человека имеет примерно 5,6 литров крови. Вся она совершает полную циркуляцию по организму за 30 секунд.
  37. Сердце прокачивает около 1 миллиона баррелей крови в течение средней жизни — этого достаточно, чтобы заполнить 2 нефтяных цистерны.
  38. На человеческом теле столько же волос, как и у обезьяны, просто у обезьяны волосы толще и длиннее.
  39. Человек — единственный примат, который в ладонях не имеет пигмента (имеет светлые ладони).
  40. 10% веса человека без учета воды принадлежит бактериям.
  41. Каждый квадратный сантиметр человеческого тела содержит в среднем 20 миллионов бактерий.

Интересные математические факты в медицине. Применение математики в медицине: примеры

Одним из ярких примеров совмещения этих двух наук является статистика. Адольф Кетле – основатель теории статистики. Ученый привел следующий пример использования статистических данных для решения медицинской задачи.

Некие профессоры сделали выводы по поводу скорости частоты ударов сердца. Кетле сравнил их наблюдения со своими, и обнаружил: между числом пульса и ростом есть взаимосвязь. Возраст оказывает влияние при изменении величины роста. Частота ударов сердца располагается  в обратном отношении с квадратным корнем роста.

Если у человека рост 1,68 м, то частота ударов сердца будет равняться 70. Таким образом, это позволяет определить пульс у человека любого роста.

Роль статистических наблюдений довольна важна: их можно использовать где и как угодно. Например, по новостям часто можно услышать такие фразы «согласно статистике, число заболеваемости возросло на 30%», — эти выводы делаются на основе математики.

Остальные примеры использования математики:

  1. Чтение рентгенограммы томографии и др. диагностических методов.
  2. Расчет дозировки лекарств.
  3. Сбор и составление статистики.
  4. Прогноз улучшения или ухудшения состояния.
  5. Работа с компьютерной техникой, занесение отчетов.

Математика спасла жизнь

Лучше понять, зачем математика в медицине, можно, прочитав не только интересные факты, но и жизненную историю о том, как она спасла девочке жизнь. Вики Алекс была школьницей 14-ти лет. Внезапно она стала испытывать проблемы с дыхательной системой. Ее семья никак не могла понять, в чем дело, пока медики не озвучили диагноз – рак крови.

Девочке назначили длительный курс лечения, который ей действительно помогал до тех пор, пока Вики не начала ощущать симптомы простудного заболевания. Далее, на спине вскочила шишка, которую медики диагностировали как фурункул. Специалисты прописали антибиотики.

Подобного рода препараты сильно влияют даже на самого крепкого человека, не говоря уже про ребенка с ослабленным иммунитетом. Организм не мог избавиться от инфекции, и было решено погрузить Вики в кому, чтобы иметь возможность использовать лекарства. Но врачи сказали сразу, что медикаменты если и подействуют, то шансов на возвращение из комы у девочки нет. После лекарственного курса, медики пытались вернуть девочку в сознание, но ничего не получалось. Еще одним способом выхода из комы, являются голоса родных людей. Родителей впустили в комнату, и они днями напролет разговаривали с дочерью обо всем на свете. Но ничего не помогало.

Вдруг отец вспомнил интересный факт из жизни ее биографии: его дочь очень любила считать. Он начал спрашивать простые вещи, к примеру, сколько будет 1 плюс 1. И тут, губы дочери едва заметно шевельнулись, а отец спросил: «Два?». Пациентка слегка кивнула. Постепенно, отец начал давать дочке более сложные задания и Вики очнулась тем же днем.

Это конечно не пример абсолютного участия математики в спасении человека, но показывает ее роль в улучшении состояния здоровья. Случай наглядным образом иллюстрирует, как мозг любит решать своеобразные математические задачки.

Интересные математические факты в медицине. Применение математики в медицине: примеры

10 фактов о медицине. 6 реальных медицинских фактов, о которых Вы, возможно, не знали (7 фото)

Может ли человек лить «крокодиловы слёзы» и почему зимой обязательно носить шапку?

1. Человек может лить «крокодиловы слёзы». Это происходит, когда после повреждения лицевого нерва его веточки неправильно восстанавливаются. То есть, веточка ответственная за выделение слюны по время еды прорастает к слезной железе. В результате, во время еды человек начинает плакать.

2. Чем длиннее инструкция к лекарству и чем больше в ней описано побочных эффектов – тем оно безопаснее. Это объясняется тем, что большая инструкция получается из многочисленных клинических исследований. Значит, препарат изучен досконально, и бояться его не стоит. Следовательно, препараты практически без побочных эффектов просто плохо изучены и могут вызвать самые неожиданные реакции.
(моё мнение: "…в редких случаях возможен летальный исход…", несколько настораживает!)

3. Душа может болеть. Это факт. По последним исследованиям, психологическая травма – обида, унижение, потеря близкого человека или просто тяжкие муки совести, активируют те же области мозга, что и реальное физическое повреждение. То есть, нет большой разницы, ударили Вас или сказали, что не любят. Организм переживает одинаково.

4. Зимой надо носить шапку. Скажете – так еще мама говорила? А почему? Потому, что через голову мы теряем около 30% всего тепла, излучаемого организмом. Попробуйте надеть шапку – и Вам станет на 30% теплее. Это очень ощутимо.

5. Многие лекарства появились благодаря природным веществам (попробуйте съесть горсть свежей малины, если нет аллергии, скоро Вы начнете потеть – салициловая кислота даст жаропонижающий эффект). Однако, это не повод переходить на траволечение. Дело в том, что в травах и прочих растительных компонентах содержаться те же элементы, что и в таблетках. Но в таблетках доза этих веществ максимально точно рассчитана и клинически опробована. Невозможно с той же точностью рассчитать эту дозу на вес травы, потому, что Вы не можете знать даже примерную концентрацию. Содержание тех или иных веществ в травах зависит от месяца сбора, от части растения, даже от времени суток. Таким образом, Вы в лучшем случае не получите эффекта, а в худшем – вылезут побочные реакции, в том числе на растительные компоненты, от которых Вы вообще ничего не ждали.

6. Человеческому носу достаточно несколько молекул вещества для различения запаха. В носу содержится около 10 миллионов чувствительных рецепторов. Однако рецепция – это ещё не чувствительность. Мозг должен получить импульс достаточной силы, чтобы на него осознанно отреагировать.

10 фактов о медицине в древнем риме. Интересные факты о медицине Древнего Рима

Мало кто знает, но именно в Древнем Риме медицина, перестав быть уделом колдунов и знахарей, получила признание и административную поддержку государства. Так, именно там впервые в истории был введен институт врачей, сама медицина стала подразделяться на узкие направления.

Медицина Древнего Рима была чрезвычайно развита. Врачи обладали широким выбором медицинских инструментов, включая зеркала-отражатели и катетеры. Медицинские термина на латинском языке уходят корнями именно в историю Древнего Рима.

Высокий уровень развития древнеримской медицины подтверждается находкой 160 хирургических принадлежностей при раскопках в некоторых городах ряда современных стран: начиная от Италии и заканчивая российским Крымом (вспомним, что Римская империя простиралась по периметру всего бассейна Средиземного моря, ряд городов имелся и на черноморском побережье). В частности, при раскопках Херсонеса была обнаружена надгробная плита с именем врача, служившего у римского полководца, что свидетельствует об уважении к представителям данной профессии.

Врачи Древнего Рима внесли огромный вклад в развитие мировой медицины, переведя устаревшие на тот момент традиции лечения Вавилона и Египта в научное русло.

Медицинские нормы Древнего Рима упоминаются в законодательстве, трудах Авла Корнелия Цельса «О назначении частей человеческого тела», философа Тита Лукреция Кара «О природе вещей», что говорит о высоком статусе врачей и поддержки медицины на государственном уровне.

Древнеримские медики добились существенных достижений в стоматологии. В середине XIX века при раскопках были обнаружены зубные протезы, изготовленные в виде золотого моста с искусственными зубами из кости теленка.

В период республики в Древнем Риме произошло становление врачебного дела на государственном уровне. Разрабатывается санитарное законодательство, развивается теоретическая часть медицины, вырабатываются материалистические основы естествознания.

В 451–450 годах в Древнем Риме были созданы «Законы XII таблиц». Таблица X предписывала, в частности, не хоронить и не сжигать мертвецов на территории города.

В рабовладельческом государстве, каким был Древний Рим, каждый обеспеченный римский гражданин стремился обзавестись собственным рабом-медиком. Чем выше был профессионализм подневольного врача, тем большим авторитетом пользовался его владелец.

Толчок в развитии медицины Рима был дан в 46 году до нашей эры Юлием Цезарем, принявшем закон, разрешавший иностранным докторам получать римское гражданство.

Именно в Древнем Риме начала формироваться узкая специализация врачей, а также продолжали выделяться самостоятельные направления медицины, существующие в современном виде, такие, как хирургия, урология, офтальмология, стоматология.

Специализация начала возникать и внутри направления: появились врачи, занимавшиеся лечением исключительно мочевого пузыря, хирурги, занимающиеся устранением грыжи или камнесечением.

Развитие медицины Римской империи ускорилось после введения официального статуса врача. Изначально существовал статус archiatri palatini (старший придворный медик), позднее в отдельных провинциях появился статус archiatri provinciales – главные врачи населенного пункта, в обязанности которых входила забота о здоровье местных чиновников и воинов. Статус archiatri populares присваивался врачам, обслуживающим простое население.

Профсоюзы медицинских работников появились в Древнем Риме. Чтобы стать его членом, было необходимо пройти экзамен и тщательную проверку знаний. При успешном прохождении испытаний соискатель получал звание «государственный врач».

Факты о медицине Древнего Рима сегодня нам известны благодаря трудам Авла Корнелия Цельса, римского врача, оставившего после себя подробнейшие записи. Цельс составил энциклопедический свод знаний, собранных в трактате «О медицине».

Конечно, не обходилось и без суеверий. Всем известное заклинание абракадабра имеет медицинские корни. Слово «абракадабра» нужно было записать на амулете в столбик одиннадцать раз, отнимая каждый раз последнюю букву, после чего амулет передавался больному. Подобный амулет, по мнению наших предков, значительно ослаблял силу злого духа, способствовал скорейшему выздоровлению больного.Не следует смеяться над данным фактом. К сожалению, и сегодня встречаются пациенты, которые предпочитают идти к ворожеям, а не к профессиональным докторам, чем наносят ущерб своему здоровью.

Известное большинству крылатое выражение «В здоровом теле – здоровый дух» берет свое начало от весьма популярной в Древнем Риме народной поговорки: «Нужно молить богов, чтобы дух здоровый был в теле здоровом».

Общеизвестный факт: бани оказывают положительное влияние на здоровье. Впервые это заметили также в Древнем Риме. Помимо гигиены пар и теплая вода дают людям бодрость. Благодаря этим наблюдениям в Риме на левом берегу реки Тибр был построен ряд терм (так раньше назывались бани).

Интересные факты о здравоохранении. 8 гениальных открытий в медицине, которые подарили жизнь миллионам людей

Интересные факты о здравоохранении. 8 гениальных открытий в медицине, которые подарили жизнь миллионам людей

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Медицина не всегда была такой, какой мы привыкли ее видеть. Еще пару сотен лет назад пневмония или аппендицит были приговором, а хирурги понятия не имели о том, что руки перед операцией необходимо мыть, и не обращали внимания на истошные крики пациентов (ведь анестезии тогда еще не существовало). Но находились гении, которые, несмотря на насмешки коллег, совершали невероятные открытия.

    AdMe.ru расскажет вам о величайших медицинских прорывах, которые спасли миллионы жизней и изменили старые представления о мире.

    1. Анестезия

    До изобретения анестезии все операции были либо чудовищно болезненными, либо очень быстрыми. Российский хирург Николай Пирогов проводил ампутацию за 3 минуты, иначе пациенты погибали от болевого шока.

    Отсутствие адекватного обезболивания тормозило развитие хирургии — о полостных операциях и речи быть не могло. Конечно, врачи экспериментировали с настоями из мака, мандрагоры и даже ставили табачные клизмы. Однако эти средства не могли совсем избавить от болевых ощущений, а еще они были опасны для здоровья пациента.

    Все изменилось, когда американский стоматолог Уильям Мортон решил использовать для обезболивания диэтиловый эфир . А подтолкнуло Мортона к открытию банальное безденежье: из-за страха перед болезненными процедурами пациенты предпочитали обходить зубного врача стороной. Доктор ответственно подошел к разработке метода лечения: ставил опыты на животных, лечил близких друзей и, убедившись в безопасности препарата, представил его широкой публике.

    16 октября 1846 года можно считать официальным днем рождения анестезии. При огромном скоплении народа Мортоном была проведена операция по удалению челюстной опухоли. Во время процедуры пациент спокойно спал, и это стало триумфом доктора.