Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Об океане факты. 14 интересных фактов об океане

03.01.2020 в 00:45

Об океане факты. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Тигровая акула Индийский океан

Индийский океан является третьим по размеру океаном на Земле после Атлантического и Тихого, покрывающим более 20% её водной поверхности. Он омывает берега древнейших очагов цивилизации.

Индийский океан был первым океаном, который открыл европейский первоисследователь Васко да Гама. Ранее он назывался Большим заливом, Восточным океаном, Южным морем, Эритрейским морем. Древние люди, которые проживали на берегу океана, называли его огромным морем.

Интересным является факт, что поверхность океана периодически покрывают удивительные светящиеся круги, исчезающие и появляющиеся вновь. Наука пока не может объяснить происхождение этих кругов, но некоторые ученые предполагают, что их появление является следствием  огромной концентрации планктона в водах океана, всплывающего на поверхность и образующего светящиеся пятна. На самом деле, тропическую часть океана обильно населяют планктон, одноклеточная водоросль триходесмиум (цианобактерии) и светящиеся ночью организмы: перидиней, некоторые виды медуз, гребневиков, оболочников. Но вот объяснить правильную кругообразную форму кругов и происхождение лучей, исходящих из центра, а также огромную скорость их распространения уже более 100 лет не может объяснить никто, поэтому явление до сих пор остается загадкой.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Кораллы Индийский океан

Флора и фауна Индийского океана на удивление богата и разнообразна, поскольку океан располагается в нескольких географических поясах. Океан населяют редчайшие породы рыб, моллюсков, кораллов, морских черепах и змей.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Змея Индийский океан

Интересно и то, что в водах Индийского океана обитает огромное количество опасных для жизни и здоровья человека животных. Это моллюски, ядовитые змеи и медузы, синекольчатый осьминог, тридакны и, конечно же, акулы, которых в Индийском океане большое разнообразие и количество. Нападение акул на людей у побережья Индийского океана — не редкость. Наиболее распространенными видами акул являются макреловая, длинноплавниковая,  океаническая, синяя  и серые акулы. Наиболее свирепой хозяйкой индийских вод является большая белая акула.

Индийский океан богат и природными ископаемыми, но они еще освоены и изучены недостаточно. Известно, что в толщах вод Персидского залива найдены богатейшие залежи природного газа и нефти.

Интересные факты о индийском океане. Индийский океан интересные факты

Индийский океан красивые рыбки

Индийский океан с древнейших времен и по сегодняшний день остается заманчивым и притягательным,  а его воды до сих пор  хранят в себе множество неразгаданных тайн и секретов, что на протяжении еще многих столетий будет привлекать сюда путешественников, ученых и мореплавателей.

Океан сколько. Океаны планеты – сколько их и как они называются

Океан сколько. Океаны планеты – сколько их и как они называются

На нашей планете Земля 4 океана

Как называются океаны на нашей планете:

1 – Тихий океан (самый большой и глубокий);

2 – Атлантический океан (по объемам и глубине второй после тихого);

3 – Индийский океан (третий по объему и глубине после тихого и атлантического);

4 – Северный Ледовитый океан (четвертый и самый меньший по объему и глубине среди всех океанов)

Что из себя представляет океан? – Это огромный водный объект, расположенный среди материков, который постоянно находится во взаимодействии с земной корой и атмосферой земли. Площадь мирового океана, вместе входящими в него морями составляет около 360 миллионов квадратных километров поверхности Земли (71% всей площади нашей планеты).

В разные годы мировой океан делили на 4 части, в то время как другие делили его на 5 частей. Долгое время действительно выделяли 4 океана: Индийский, Тихий, Атлантический и Северный Ледовитый (кроме Южного океана). Южный не входит в состав океанов из-за своих весьма условных границ. Тем не менее, в начале 21 века Международная гидрографическая организация приняла разделение на 5 частей включая в список территориальные воды под названием «Южный океан», однако в настоящий момент данный документ все еще не имеет официальной юридической силы, и считается что южный океан числится лишь условно своим названием как пятый на Земле. Южный океан еще называют южным морем, которое не имеет своих четких независимых границ, и считается, что его воды смешаны, то есть, входящих в него водных течений Индийского, Тихого и Атлантического океанов.

Краткая информация о каждом океане планеты

  • Тихий океан — является самым крупным по площади (179,7 млн км 2) и наиболее глубоким. Занимает порядка 50 процентов всей поверхности Земли, объем воды составляет 724 млн км 3, максимальная глубина — 11022 метров (Марианская впадина, самая глубока из известных на планете).
  • Атлантический океан — второй по своим объемам после Тихого. Название получил в честь известного титана Атланта. Площадь составляет 91,6 млн км 2, объем воды — 29,5 млн км 3, максимальная глубина — 8742 метров (океанический жёлоб, который располагается на границе Карибского моря и Атлантического океана).
  • Индийский океан  покрывает примерно 20% поверхности Земли. Его площадь составляет чуть более 76 млн км2, объем — 282,5 млн км3, наибольшая глубина — 7209 метров (Зондский жёлоб, простирается на несколько тысяч километров вдоль южной части Зондской островной дуги).
  • Северный ледовитый океан  считается самым маленьким среди всех. Так, его площадь — «всего» 14,75 млн км 2, объем — 18 млн км 3, а наибольшая глубина — 5527 метров (находится в Гренландском море).

Мировой океан, это …

Мировой океан – это все океаны нашей планеты, моря и другие водоемы сообщающиеся с ними. Для более точного понимания приведем несколько определений из авторитетных источников.

Большая Советская Энциклопедия

Океан, Мировой океан (от греч. Ōkeanós ≈ Океан, великая река, обтекающая Землю).
I. Общие сведения

Мировой океан (МО) — непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть гидросферы (94%) и занимает около 70,8% земной поверхности. В понятие «О.» часто включают подстилающие массу его вод земную кору и мантию. По физическим и химическим свойствам и качественному химическому составу воды О. представляет собой единое целое, но по количественным показателям гидрологического и гидрохимического режима отличается большим разнообразием. Как часть гидросферы О. находится в непрерывном взаимодействии с атмосферой и земной корой, определяющими многие существенные его особенности.

О. представляет собой огромный аккумулятор солнечного тепла и влаги. Благодаря ему на Земле сглаживаются резкие колебания температуры и увлажняются отдалённые районы суши, что создаёт благоприятные условия для развития жизни. МО — богатейший источник продуктов питания, содержащих белковые вещества. Он служит также источником энергетических, химических и минеральных ресурсов, которые частично уже используются человеком ( энергия приливов, некоторые химические элементы, нефть, газ и др.).

По физико-географическим особенностям, находящим своё выражение в гидрологическом режиме, в Мировом океане выделяются отдельные океаны, моря, заливы, бухты и проливы. В основе наиболее распространённого современного подразделения О. лежит представление о морфологических, гидрологических и гидрохимических особенностях его акваторий, в большей или меньшей степени изолированных материками и островами. Границы О. отчётливо выражены лишь береговыми линиями суши, омываемой им; внутренние границы между отдельными океанами, морями и их частями носят до некоторой степени условный характер. Руководствуясь спецификой физико-географических условий, некоторые исследователи выделяют также в качестве отдельного Южный океан с границей по линии субтропической или субантарктической конвергенции или по широтным отрезкам срединно-океанических хребтов.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - ОКЕАН