Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Мурманске.

03.01.2020 в 13:02

Интересные факты о Мурманске.

  1. Мурманск – крупнейший город мира, расположенный за Полярным кругом. Кроме того, это один из самых больших российских портов, не замерзающих круглый год.
  2. Первоначально в Российской империи мурманами называли пришельцев с севера, норвежцев и норманнов. Позже так стали называть и местность, где происходили столкновения с иностранцами. Таким образом, «Мурманск» — это город на Мурмане, то есть Кольском полустрове.
  3. Идея об основании порта в Баренцевом море появилась у российских властей в конце 19 века, но воплощение этого проекта в жизнь пришлось уже на период первой из мировых войн. Город появился на год позже, чем порт – в 1916 году, когда на одном из холмов заложили храм.
  4. До революции город назывался Романовым-на-Мурмане.
  5. В Мурманске в конце 1920-х годов построили первое двухэтажное кирпичное здание. Этот дом и сейчас продолжает стоять на одной из городских улиц.
  6. Первой асфальтированной улицей Мурманска в конце 1930-х годов стала Ленинградская.
  7. Войска Гитлера намеревались захватить Мурманск за два дня. Немцы предпринимали два широкомасштабных наступления на город, но взять его не удалось. Всю войну Мурманск подвергался массированным воздушным налетам – на него сбросили около 185 000 бомб, уничтоживших три четверти городских построек.
  8. После войны Мурманск вошел в число 15 городов Союза, нуждавшихся в первоочередном восстановлении. На его развитие власти выделили 100 млн рублей.
  9. Благодаря Гольфстриму холода приходят в Мурманск на месяц позже, чем в другие северные города.
  10. С начала декабря до середины января в Мурманске господствует ночь, а с конца мая до конца июля – день.
  11. Высочайшая точка Мурманска – сопка высотой почти в 306 метров, не имеющая названия, а самая низкая – берег Кольского залива.
  12. Единственная мурманская высотка – гостиница «Арктика», занимающая 18 этажей.
  13. На улицах Мурманска часто попадаются камни, раскрашенные в разные цвета – так горожане борются с недостатком цвета во время восьмимесячной зимы.
  14. Троллейбус Мурманска, самый северный в мире, перевозит пассажиров по пяти маршрутам.
  15. По Мурманску несколько лет ездил трамвай с бензиновым мотором, но затем эти составы заменили автобусами.
  16. Мурманский Музей покорения Арктики уникален тем, что его экспозиция размещена на борту ледокола.
  17. Главным дирижером мурманской филармонии 6 лет был молодой британец Дамиан Иорио.
  18. Мурманский Алёша – памятник морякам, погибшим в арктических водах. Это один из самых больших монументов в России.
  19. Мурманский океанариум официально признан самым северным на Земле.
  20. Мост через Кольский залив в Мурманске – самый длинный автомобильный мост за Полярным кругом. Его общая протяженность составляет 2,5 километра.

Абаканский острог

Интересные факты о Мурманске.

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .

Смешные факты о. Забавные факты о людях (2 фото)

Вообще-то, в мире кур больше, чем людей. Но все-таки человек – создание более интересное, чем курица. Поэтому сегодня – забавные факты о людях. О курах – как-нибудь в другой раз.

10 место: Известно, что дети рождаются с большим количеством костей, чем взрослые. Потом некоторые косточки срастаются вместе. Но есть кое-что, чего у новорожденных нет. Это коленные чашечки. Они появляются только к 2 – 6 годам.
9 место: Наши глаза имеют один и тот же размер с рождения до конца жизни. А уши и нос все время растут.
8 место: Известно, что некоторые могут шевелить ушами. Но вот что забавно: среди людей, которые могут двигать ушами только одна треть может двигать одним ухом.
7 место: Родители и стоматологи не зря твердят нам о том, что нужно беречь зубы. Зyб - единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.
6 место: А один из самых прочных материалов человеческого тела – это волосы. Один волос может выдержать вес в 3 кг.
5 место: Кстати, если вы – блондин, будьте готовы тратить больше денег на бритвы. Белокyрые бороды растyт быстрее, чем темные.
4 место: Очевидно, что китайцам есть на чем сэкономить. Кстати, знаете, как представить себе, сколько в мире китайцев? Если население Китая будет проходить мимо вас в одну линию, то эта очередь ни когда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.
3 место: Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.
2 место: И не стоит сочинять шуток по этому поводу. Самые высокие в мире показатели IQ по стандартным тестам принадлежат двyм женщинам. Одна из них, Даниела Симидчева - одна из самых умных… безработных планеты! Ее IQ (без малого 200) сравним с уровнем интеллекта нобелевского лауреата Марии Кюри. Она имеет квалификацию инженера-электрика, инженера производства и преподавателя английского языка, плюс пять степеней магистра, но не может найти себе работу ни в родной Болгарии, ни за ее пределами. Работодатели при виде ее резюме приходят в ужас.
1 место: Пожалуй, самый неожиданный факт. Каждые 2 недели наш желудок должен заново производить новую внутреннюю оболочку, иначе он сам себя переварит.

Сколько весит облако?

Быстрый ответ: облако объемом один кубический км весит около 1 млн тонн.

Летом многие из нас любят наблюдать за облаками. Во-первых, они не стоят на месте, а постоянно находятся в движении, хотя на первый взгляд это не всегда заметно. А во-вторых, они порой имеют настолько причудливые формы, что диву даешься!

А вы когда-нибудь задумывались, сколько может весить облако? По идее, оно должно быть легким, как перышко, ведь передвигается по нему так беззаботно… Дудки! На самом деле массу облаков нередко сравнивают с массой слонов. К примеру, среднее кучевое облако может весить почти как сотня слонов, а большая грозовая туча — в две тысячи раз больше! Если говорить о цифрах, то небольшое облачко объемом в один кубический километр на высоте двух километров в погожий день может весить аж один миллион тонн!

Наверняка вы уже задаетесь вопросом — как такой огромный и тяжелый объект может передвигаться и при этом не падает на землю? Ответ прост. Дело в том, что речь идет о крайне небольших капельках и кристалликах льда, которые распределены в хаотичном порядке в огромном пространстве. Так, диаметр самой крупной капли едва достигает пятой части миллиметра. Сами же облака образуются над восходящими потоками воздуха, а поскольку поднимающийся воздух сильнее направленного вниз давления капель воды, то облака не падают, а плывут по нему. В тот момент, когда воздух охлаждается и проседает, начинается дождь.

Так что облака на самом деле невероятно тяжелые, хоть в это очень трудно поверить.