Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о македонском. Александр Македонский — интересные факты

03.01.2020 в 12:50

Интересные факты о македонском. Александр Македонский — интересные факты

Со школьных лет всем нам известно об одном из самых талантливых полководцев мира – Александре Македонском. Девятнадцатый царь Македонии, сын Филиппа II Македонского и Олимпиады Эпирской, взошел на престол в юном возрасте, расширил границы государства, которое распалось сразу же после его смерти, – все это нам известно со страниц учебников, но эти факты дают представление только об одной стороне личности Александра, тогда как остальные остаются в тени.

Интересные факты о македонском. Александр Македонский — интересные факты

Детство

Александр Македонский — интересные факты о детстве.

  1. Александр родился в 356 году до н.э. Точная дата появления на свет великого полководца неизвестна: одни говорят, что он родился между 6 и 10 октября, другие утверждают, что это произошло в 20-х числах июля.
  2. Все детство царевич провел с матерью, которая испытывала к мужу сильную неприязнь и часто критиковала его при Александре. Впитывая слова матери, у будущего полководца выработалось двойственное отношение к отцу: с одной стороны, тот был ему неприятен, а с другой – восхищал своими боевыми достижениями.
  3. Первым наставником царевича был родственник его матери – Леонид из Эпира. Александр до конца своих дней сохранил с ним хорошие отношения.
  4. С детства Александр проявлял интерес к государственным делам: однажды в отсутствие отца он принял во дворце персидскую делегацию и, будучи тогда еще ребенком, не задал ни одного детского вопроса – он интересовался протяженностью дорог, способами путешествия вглубь Персии, силой и могуществом ее жителей, их боевыми тактиками.
  5. Своего коня Буцефала Александр приручил также в детстве. Все, включая его отца, считали, что эту дикую лошадь невозможно укротить, но юный царевич сумел приручить его.
  6. В 343 году до н.э., когда Александру исполнилось 13, Филипп II отправил его вместе другими юношами в город Миеза – возможно, для обучения, а возможно, чтобы разлучить с матерью, которая с каждым годом оказывала все большее влияние на царевича. Наставником будущего полководца стал Аристотель. Философ обучил Александра медицине и логике, привил любовь к искусству и литературе.

Сколько весит облако. AlbertClock — часы, которые заставляют считать время

Пушистое облако, пролетающее над головой, вовсе не такое мягкое и воздушное, как нам кажется. И это легко проверить при помощи вычислений.

Чтобы подсчитать массу облака, необходимо знать его плотность и объем. Плотность облака может сильно варьироваться в зависимости от его типа, поэтому для примера мы возьмем среднее значение в 0,5 грамм на кубический метр, что характерно для кучевых облаков.

Сколько весит облако. AlbertClock — часы, которые заставляют считать время

Типичное кучевое облако – хорошо развитое по вертикали с темно-серым плоским основанием

Объем такого облака измерить на глаз достаточно сложно, но их длина в среднем составляет около 1 километра. Высота кучевого облака и его ширина обычно не сильно отличаются от длины, поэтому для них будем использовать все то же значение – 1 километр. Получается, что объем типичного кучевого облака составляет около 1 000 000 000 м3. Умножив на плотность в 0,5 грамм, мы получим значение в 500 000 000 грамм или 500 тонн !

Только представьте, что масса висящего над головой облака составляет 500 тонн! Но, конечно, оно не падает на Землю, так как не представляет собой единого целого, а состоит из миллиардов мельчайших почти невесомых частиц водяного пара.

Абаканский острог

Интересные факты о македонском. Александр Македонский — интересные факты 02

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .

Смешные факты о. Забавные факты о людях (2 фото)

Вообще-то, в мире кур больше, чем людей. Но все-таки человек – создание более интересное, чем курица. Поэтому сегодня – забавные факты о людях. О курах – как-нибудь в другой раз.

10 место: Известно, что дети рождаются с большим количеством костей, чем взрослые. Потом некоторые косточки срастаются вместе. Но есть кое-что, чего у новорожденных нет. Это коленные чашечки. Они появляются только к 2 – 6 годам.
9 место: Наши глаза имеют один и тот же размер с рождения до конца жизни. А уши и нос все время растут.
8 место: Известно, что некоторые могут шевелить ушами. Но вот что забавно: среди людей, которые могут двигать ушами только одна треть может двигать одним ухом.
7 место: Родители и стоматологи не зря твердят нам о том, что нужно беречь зубы. Зyб - единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.
6 место: А один из самых прочных материалов человеческого тела – это волосы. Один волос может выдержать вес в 3 кг.
5 место: Кстати, если вы – блондин, будьте готовы тратить больше денег на бритвы. Белокyрые бороды растyт быстрее, чем темные.
4 место: Очевидно, что китайцам есть на чем сэкономить. Кстати, знаете, как представить себе, сколько в мире китайцев? Если население Китая будет проходить мимо вас в одну линию, то эта очередь ни когда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.
3 место: Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.
2 место: И не стоит сочинять шуток по этому поводу. Самые высокие в мире показатели IQ по стандартным тестам принадлежат двyм женщинам. Одна из них, Даниела Симидчева - одна из самых умных… безработных планеты! Ее IQ (без малого 200) сравним с уровнем интеллекта нобелевского лауреата Марии Кюри. Она имеет квалификацию инженера-электрика, инженера производства и преподавателя английского языка, плюс пять степеней магистра, но не может найти себе работу ни в родной Болгарии, ни за ее пределами. Работодатели при виде ее резюме приходят в ужас.
1 место: Пожалуй, самый неожиданный факт. Каждые 2 недели наш желудок должен заново производить новую внутреннюю оболочку, иначе он сам себя переварит.