Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Русские выдающиеся люди. Писатели

03.01.2020 в 13:41

Русские выдающиеся люди. Писатели

Александр Островский

Выдающиеся личности России 19 века среди драматургов вряд ли когда-либо сформировались бы без наследия этого автора. «Русский Ибсен», автор пьес «Бесприданница», «Гроза», «Свои люди – сочтемся». Первый российский драматург, начавший вкладывать глубокий психологический подтекст в реплики персонажей.

Николай Гоголь

Драматург и писатель. Известен пьесами «Ревизор», «Женитьба», а также прозой – «Вий», «Шинель» и пр. Своеобразный родоначальник жанра «ужасов». Главная тема творчества – маленький человек и несправедливость мира по отношению к нему.

Федор Достоевский

Автор романов «Идиот», «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы». Глубокий психолог, навсегда изменивший традицию описания внутренней жизни персонажа. За мрачными фасадами Петербурга и хмурыми тучами всегда пытался оставить читателю надежду. Активно исследовал в своих произведениях взаимоотношения человека и Бога.

Русские выдающиеся люди. Писатели

Лев Толстой

Автор, подаривший миру «Войну и мир» и «Анну Каренину». Писатель истинно русской души. Пацифист, всю жизнь активно выступавший против войны, что отразилось на его произведениях. Считал, что важнейшее условие счастья - единение человека с природой.

Антон Чехов

Анекдотист, вынужденный писать забавные рассказы, чтобы прокормить семью и получавший за это какие-то мелкие монеты. Выдающиеся личности России невозможны без этого самобытного «Человека без селезенки». Рос прямо на глазах у своего читателя, совершенствуясь и постепенно создавая важнейшие произведения для всей мировой литературы – рассказы «Тиф» и «Враги», пьесы «Чайка» и «Три сестры».

Антон Чехов - первый литератор, который осмелился заявить, что все человеческие проблемы от одного – бесконечной людской глупости.

Русские выдающиеся люди с ограниченными возможностями здоровья. Стивен Хокинг

Хокинг родился абсолютно здоровым. Однако в юности ему был поставлен страшный диагноз. Врачи выявили у Стивена редкую патологию - амиотрофический склероз. Болезнь быстро прогрессировала. Достигнув совершеннолетия стал практически полностью парализован. Хокинг вынужден перемещаться на инвалидном кресле. Частичная подвижность сохранилась лишь в некоторых мимических мышцах лица и отдельных пальцах. Чтобы облегчить собственное существование, Стивен согласился провести операцию на горле. Но это решение принесло лишь вред, он лишился возможности воспроизводить звуки. С этого момента общаться он мог лишь благодаря электронному синтезатору речи.

Впрочем, все это не помешало Хокингу войти в список людей с ограниченными возможностями, которые добились успеха. Нашему герою удалось заслужить статус одного из величайших ученых. Он воплотил в реальность самые смелые, фантастические идеи. Он посвятил жизнь написанию книг, просвещению населения, популяризации науки. Хокинг  — один из самых знаменитых и популярных учёных-физиков нашего времени, сделал немало научных открытий и предположений об устройстве мира.

что же он открыл…

Излучение Хокинга

- Хокинг разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет особого излучения. До этого открытия ученые считали, что черные ничего не излучают, а лишь поглощают. Он доказал, что черные дыры не совсем черные, так как излучают остаточную радиацию. Также Хокинг делает вывод, что черные дыры существуют не вечно: они излучают все более сильный ветер и, в конце концов, исчезают в результате гигантского взрыва.

- Кварки …

— элементарные частицы, из которых состоят протоны и нейтроны. Хокинг доказал, что существуют только группами и никогда — по одному. Сила, которая связывает кварки, увеличивается с увеличением расстояния между ними. Если попытаться оттянуть один кварк от другого, они только с большей силой притянутся.

- Вселенная расширяется…

До 20 века считалось, что Вселенная вечна и неизменна. Хокинг доступным языком доказал, что это не так. Вселенная создала себя сама.. В свете от далеких галактик происходит смещение в сторону красной части спектра. Это означает, что они удаляются от нас, что Вселенная расширяется.

Ещё много можно перечислять…..

Русские выдающиеся люди живущие в америке. Какие знаменитости Америки и Европы имеют русские корни

Всего в мире живет около 133 млн русских, из них 22 млн проживает за рубежом. В США более 3 млн человек имеет русские корни, а в Европе к выходцам из русской среды относят себя порядка 10 млн человек, однако если не брать в расчет Украину и другие страны, входившие в состав СССР, то русских наберется в Европе едва ли более 1 млн.

Русские выдающиеся люди живущие в америке. Какие знаменитости Америки и Европы имеют русские корни

знаменитые русские америки

в сша из россии на протяжении истории направлялось несколько волн иммиграции. за океан переезжали в том числе и ученые, актеры , спортсмены и многие другие значимые люди, не находившие себе достойного применения в россии.
Если не заглядывать вглубь истории, а взглянуть на русских американцев современности, то можно отметить Анастасию Люкину или «Настя Люкин», как ее называют жители США. Эта молодая гимнастка взяла золото , 3 серебра и бронзу на Олимпиаде в Пекине, увы не для сборной России.
Михаил Барышников радует американцев, любящих балет. Он не только артист балета и балетмейстер, но еще и актер. Барышников играл в театре и кино (Любовь в большом городе , 6 сезон). Русским по происхождению является американский актер Антон Ельчин, снявшийся в «Звездном пути».
Русские корни имеет известная американская актриса Мила Йовович.
Вынужденным эмигрантом был Александр Керенский, глава Всероссийского Временного Правительства. Его сын Олег Керенский был одним из лучших специалистов среди инженеров-мостостроителей в свое время. Правда он не являлся гражданином США, а был подданным Британской короны.
Композитор Игорь Стравинский также покинул Россию и стал гражданином Франции, впоследствии Соединенных Штатов. Умер всемирно известный композитор в Нью-Йорке. Сергей Рахманинов также в период смуты в своем Отечестве перебрался за океан. Не сразу, конечно, но пожив в Норвегии и Швейцарии, композитор выбрал в качестве своего постоянного пристанища Беверли-Хиллз.
Писатель Владимир Набоков, родившийся в Санкт-Петербурге был вынужден перебраться во время Гражданской войны в Европу, в последствии в США. Набоков настолько хорошо выучил английский язык, что многие произведения, в том числе и знаменитую «Лолиту» писал сразу по-английски.

русские в европе

многие русские эмигранты прибыли в штаты из европы. однако, были и те, кто из старого света никуда не уезжал. британский актер и режиссер петр устинов, который играл в фильмах «иисус из назарета», «виктория и альберт», «лютер», родился в лондоне и по сути являлся англичанином русского происхождения.
Лауреатом премии Оскар является Хеллен Миррен (Елена Лидия Васильевна Миронова). Британская знаменитость имела русское происхождение. Оскар получила за роль Елизаветы II в фильме «Королева».
Хоккеист сборной Финляндии Леонид Комаров является по происхождению карелом, однако говорит он на русском языке.
Помимо Великобритании, немало известных русских живет в Финляндии. Футболисты Алексей и Роман Еременко выступают за сборную этой северной страны. Поп-музыкант Кирка (Кирилл Бабицын) родился в Хельсинки, однако тоже имеет русские корни.