Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о макаронах!

08.03.2020 в 21:42

Интересные факты о макаронах!

В прошлый раз мы поговорили о макаронах, узнали об их сортах, видах и формах. Но существует множество других интересных фактах о макароннах, интересных историй и позновательных фактов.
Например, вы знали, что первая в мире компания по производству макарон была основана женщиной, а вилку изобрели исключительно для макарон? А помните ли вы, когда празднуется всемирный день макарон? Нет? Тогда быстрее под кат…

Интересные факты о макаронах!

- Слово «паста» в переводе с итальянского означает «тесто для макарон»
- Во всем мире существует примерно 400-600 видов макаронных изделий.
- В Италии макароны готовят только из пшеницы твердых сортов.

Интересные факты о макаронах!

- Количество пасты, за год съедаемой итальянцами можно сравнить с макарониной, которую можно обмотать вокруг земного шара 15 тысяч раз.
- 25 октября празднуется всемирный День Макарон. День рождения пасты же празднуют 24 ноября — это традиция итальянского городка Граньяно. Там проводится масштабный макаронный фестиваль.
- В 2010 году вышел фильм, главную роль в котором исполнили…макароны.

Интересные факты о макаронах!

- Согласно одному из греческих мифов, бог кузнечного дела Гефест изобрел машину по изготовлению длинных нитей из теста. Реальная подобная машина была изобретена в Италии в 1819 году.
- Первую в мире компанию по производству макарон основала женщина — Джулия Буитони. Эта компания называется «Иль ПастификоБуитони» и по сей день является одним из ведущих мировых производителей пасты.

Интересные факты о макаронах!

- Президент Томас Джефферсон вовсе не был изобретателем первой машины по производству макарон в США. Он всего лишь привез в США подобную машину из Италии вместе с несколькими ящиками пасты.
- Первое упоминание макарон в литературе датируется 1350 годом. Это был знаменитый роман «Декамерон» Джованни Боккаччо.
- Оказывается вилка с несколькими зубцами была изобретена именно для макарон. Ее автором стал гофмейстер короля Фердинанда II.

Интересные факты о макаронах!

- Николай Васильевич Гоголь был страстным любителем макарон. Он постоянно ездил в Италию за рецептами и даже сам готовил макароныкаким-то одному ему известным способом.
- Макароны часто используются как наживка для ловли рыбы. Особенно любят такую наживку карпы.
- В Италии существует особый жанр кино — спагетти-вестерн. Особенной популярностью он пользовался в 60-70е годы прошлого века. Самым известным фильмом данного жанра является «За пригоршню долларов» Серджио Леоне, вышедший в 1964 году.

Интересные факты о макаронах!

- В ресторане Bluebird в Лондоне подают макароны для собак. Англичане могут угостить своих домашних любимцев пене с беконом.
- В 2005 году была основана шуточная религия «пастафарианство», главным «божеством» которой является Летающий Макаронный Монстр, сотворивший Вселенную. В городе Кроссвиль, штат Теннесси, даже установлен памятник этому монстру.

Интересные факты о макаронах!

- В канадском колледже «Оканаган» ежегодно проводят состязания по строительству мостов из спагетти.
В 2005 году во время раскопок вдоль реки Хуанхэ был найден горшок с макаронами возрастом около 4 тысяч лет.
- Создателем современной лапши быстрого приготовления считается японец АндоМомофуки. Обычную лапшу из пшеничной муки он замочил в пряном бульоне и затем обжарил во фритюре. Лапша быстрого приготовления наряду с караоке стало одним из важнейших открытий Японии в 20 веке.

Макароны в разных странах. Российские макароны

Производство макаронных изделий давно налажено во всех странах мира. К сожалению, не все макароны одинаково хороши. В 2015 году знаменитый итальянский концерн «Барилла» построил в России первый завод. Теперь и у нас появилась возможность покупать настоящие макароны «Барилла».

Интересные факты о макаронах! 07

Виды и качество продукции знаменитого производителя позволяют включать в наше меню новые блюда итальянской кухни. Идеально сваренные макароны имеют степень готовности аль-денте. Определить её просто. Во время варки нужно отрезать или вынуть из кипящей воды кусочек пасты, разрезать его и посмотреть на срез. Как только окажется, что весь срез окрашен одинаково, и в середине нет белого участка, значит, макароны готовы. Их нужно немедленно откинуть на дуршлаг. Все виды макарон «Барилла» легко приготовить аль-денте. Даже если подержать их в воде немного дольше, чем нужно, они не разварятся. Итальянские макароны не нужно промывать, так как в отличие от изделий других марок, производимых из муки пшеницы мягких сортов, они не слипаются.

Как известно, все виды итальянских макарон производятся из муки твёрдых сортов. В нашей стране такая пшеница растёт плохо. Это объясняет высокую цену итальянской продукции, тем не менее для обычного гарнира к котлетам или рагу вполне можно использовать макароны «Макфа». Виды макаронных изделий этого производителя менее разнообразны, чем у «Бариллы», зато и цена на них в несколько раз ниже.

Интересные факты о макаронах! 08

Макароны спиральки, как называются. Виды макаронных изделий. Типы и формы макарон

Макароны спиральки, как называются. Виды макаронных изделий. Типы и формы макарон

Макаронные изделия (макароны или паста) — продукт желтого цвета из высушенного или свежего теста. Тесто для классических макарон делают из пшеничной муки и воды.

В Италии высушенный продукт из муки и воды получил название «тесто» (итал. Pasta). Русское название «макароны» произошло от греческого «макария», что значит «еда из ячменной муки». Со временем, название закрепилось за всей группой макаронных изделий.

Можно выделить три состояния, в которых бывают макароны:

  • Сухие Классические сухие макароны, которые можно купить в магазине. Хранятся от полугода до трех лет.
  • Свежие Макароны в виде не высушенного теста. Хранится один-два дня. В основном варится сразу после приготовления.
  • Полные Готовые макароны, которые заправлены начинкой, соусом, приправами. Съедается сразу. Долго не хранится.

Макароны получили широкое распространение по всему миру и стали кулинарной базой для множества рецептов. Блюда с пастой популярны в,,икухне.

Виды и типы макарон (пасты) различаются:

Разные формы и типы макаронных изделий

Все эти параметры разделяют макароны на сотни видов. Различные формы пасты были придуманы для того, чтобы задерживать и распределять по своей поверхности разный соус, подливку, сок мяса, рыбы или овощей. Многие из разновидностей макарон были изготовлены специально, чтобы быть поданными к конкретному виду соуса или блюду.

Чем отличаются макароны из мягкой муки, от макарон из твердой?Как купить качественную пасту, не переплачивая за итальянские корни? Ответы на эти и другие вопросы собрал в статье.

Время приготовления, которое указано в описаниях, является примерным. Перед варкой макарон сверяйтесь с данными, которые указаны на упаковке.

Макаронные изделия в рецептах можно легко подменить аналогичным видом из той же группы.

Видео 5 фактов о макаронах