Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о клюкве.

24.02.2020 в 21:50

Интересные факты о клюкве.

  1. Латинское название клюквы Oxycoccos буквально переводится как «кислая ягода». Происхождение русского слова «клюква» до сих пор не ясно.
  2. Каждый год один небольшой кустарник клюквы приносит 200-300 ягод.
  3. Клюква растет в чрезвычайно влажных местах – например, на болотах и влажных берегах озер. Часто встречается по соседству с брусникой (см. интересные факты о бруснике ).
  4. Клюква исключительно полезна для здоровья благодаря высокой концентрации витаминов С, группы В, РР и К1. По количеству этих веществ клюква не уступает цитрусовым, капусте и землянике. В ягодах также содержится большой запас калия, фосфора, кальция, железа, йода и магния.
  5. Научно доказано, что клюква оказывает противовоспалительное действие и защищает от стресса или депрессии.
  6. Клюкву используют для изготовления массы блюд и напитков: листья становятся хорошим заменителем чая, из ягод готовят морсы, кисель, варенье, соки, мармелад, соусы и квас. Терпкие ягоды стали очень популярной добавкой в спиртные напитки и сырьем для различных настоек.
  7. Уникальная особенность клюквы – ягоды, хранящиеся в деревянных бочках с водой, сохраняют свежесть в течение целого года, до сбора следующего урожая. Клюкву также можно сберечь на всю зиму, замочив в слабом сахарном сиропе.
  8. Клюкву применяют в медицине как лекарство от цинги, при ангине, простуде, инфекциях мочевых путей, ревматизме и авитаминозах.
  9. Крупнейший в мире производитель клюквы – США. Клюквенные поля также есть на канадской, польской и белорусской территориях (см. интересные факты о США ).
  10. В США и Канаде выращивают крупноплодовую клюкву, которая не тонет в воде благодаря наличию в ягодах камер с воздухом. Это одна из немногих ягод, способных держаться на воде. Перед сбором урожая плантации затопляют, ягоды всплывают на поверхность, и их можно легко собрать при помощи специальных машин.
  11. В 1964 году в Советском Союзе выпустили почтовую марку, на которой красовалась ярко-красная клюква.
  12. Береза и цветущая клюква украшают герб коммуны в Швейцарии под названием Безенбюрен (см. интересные факты о Швейцарии ).
  13. С 1980-х годов клюквенный сок часто используют при съемках фильмов в качестве заменителя крови.
  14. Ягоды клюквы почти целиком (на 90%) состоят из воды.
  15. Клюкву принято собирать дважды в год – осенью и с наступлением морозов прямо перед началом зимы.
  16. Спелость клюквы можно проверить, бросив ягоду на стол – зрелая клюква должна подпрыгнуть.
  17. Клюква с 1994 года считается официальным плодом американского штата Массачусетс.
  18. Кустики клюквы способны дожить до сотни лет.
  19. Чаще всего клюква не вырастает более чем на 30 сантиметров, однако отдельные виды достигают полутораметровой высоты.
  20. Соус из ягод клюквы был впервые законсервирован в 1912 году.
  21. На американском континенте индейцы использовали клюквенную пасту, чтобы увеличить срок хранения сушеного мяса – для достижения результата эти продукты достаточно было перемешать.

Сколько весит облако

Сколько весит облако Облака можно сравнить с туманом. Туман представляет собой скопление продуктов конденсации водяного пара на определенной высоте. Облака отличаются по своему составу на капельножидкие, состоящие из кристалликов воды, а также водяные. Если температура воздуха колеблется от 0°С до -15°С, то в состав облаков входят переохлажденные капельки. Если температура становится все ниже, то в таких облаках есть капельки, имеющие кристаллическую структуру. На самом деле образование облаков очень сложный процесс. Но существует один принцип, по которому они появляются, это пресыщенное количество водяного пара, а также присутствие активных ядер конденсации на определенной высоте в атмосфере. Но, сколько же, может весить такое облако? Ответить на этот вопрос можно двояко! Например, существует мнение, что облако весит столько же сколько человеческое счастье. Смог ли кто-нибудь за всю историю человечества взвесить человеческое счастье? На самом деле счастье измеряется только состоянием сердца. Нечто подобное можно сказать и об облаках. Просто невозможно измерить вес всех облаков. Но отталкиваясь от некоторых подсчетов можно узнать, сколько они весят.

Сколько весит облако Полагается что перисто-кучевые облака самые тяжелые. На один кубический метр вес может достигать до 20 килограмм. Хотя по горизонтали они занимают мало места, но вот по вертикали они могут достигать больших размеров. По некоторым подсчетам, высота перисто-кучевого облака может достигать до шестнадцати километров. Но, может, возникнут вопрос: если взять тот же объем пенопласта, то он будет гораздо легче, почему же пенопласт падает на землю, а облака нет? Все зависит от состава. Как говорилось выше, облако состоит из конденсата водяного пара, т. е. газ. Соответственно вода в газообразном состоянии упасть никак не может. По этой причине, если в небе висит грозовое облако, высота которого может быть семь километров, а вес 20 000 тонн, то можно быть уверенным в том, что оно не упадет. Но в целом же, средний вес облаков может достигать до 10 тонн.

Другой измерительной единицей облаков можно считать вес слона. Согласно одним исследованиям, которые были проведены национальному центру исследований в штате Колорадо, то одно перистое облако весит около ста слонов, а это в среднем 800 тонн. Однако, если взять грозовое облако, то его вес затянет на 200 000 слонов.

Сколько весит облако

Но полученная сумма может быть и не совсем большой, если сравнить вес одного урагана. Общий объем такой тучи составит 40 миллионов слонов. Это сумма превышает на двадцать шесть раз больше слонов, чем существует на планете земля. Вот уж поистине над нашими головами грациозно плавают настоящие гиганты и при этом не приносят людям никакого вреда.

Как же такие гиганты спокойно плавают в небесах? Как говорилось выше, они образовываются над восходящими потоками воздуха. Воздух, который поднимается вверх, оказывает большее давление, чем давления капель воды. По этой причине они и плывут. Когда поднявшийся воздух охлаждается, так сказать «проседает», то выпадает дождь. Но прежде чем дождь выпадет, вода в облаке должна замерзнуть. Если температура воздуха низкая, то с неба падает град или снег. И наоборот, если тепло, то падает дождь, а по мере падения капли замерзшей воды тают.

Облака оказывают большое влияние на жизнь человека. Более того, некоторые писатели в своих произведениях использовали облака как лирический образ. Особенно когда необходимо описать нечто чистое, мягкое, недосягаемое и высокое. Ведь на самом деле облака у многих ассоциируются с безмятежностью, мягкостью и покоем. Поэтому не упустите шанса в теплую пору года лечь на землю и понаблюдать за облаками. При этом не боясь, что такие могучие массы капель замерзшей воды на вас не обрушатся!

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/interesnye-fakty-o-smerti-15-shokiruyushchih-faktov-o-smerti-kotorye-vy-veroyatno-ne-znali

Абаканский острог

Интересные факты о клюкве. 03

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .