Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о картине Три богатыря. Описание картины:

27.02.2020 в 07:29

Интересные факты о картине Три богатыря. Описание картины:

Богатыри. (Три богатыря) - Виктор Михайлович Васнецов. 1898. Холст, масло. 295,3x446


Картина Виктора Михайловича Васнецова "Богатыри" по праву считается настоящим народным шедевром и символом отечественного искусства. Создавалась картина во второй половине XIX века, когда среди русских художников была очень популярна тема народной культуры, русского фольклора. Для многих художников это увлечение оказалось кратковременным, но у Васнецова народная фольклорная тематика стала основой всего творчества.
На картине "Богатыри" изображены три русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович - знаменитые герои народных былин.
Исполинские фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане картины, символизируют силу и мощь русского народа. Этому впечатлению способствуют и внушительные размеры картины - 295х446 см.
Над созданием этой картины художник работал почти 30 лет. В 1871 году был создан первый набросок сюжета в карандаше, и с тех пор художник увлёкся идеей создания этой картины. В 1876 году был сделан знаменитый эскиз с уже найденной основой композиционного решения. Работа над самой картиной длилась с 1881 по 1898 год. Готовая картина была куплена П.Третьяковым, и до сих пор она украшает Государственную Третьяковскую галерею в Москве.
В центре картины изображён Илья Муромец, народный любимец, герой русских былин. Не всем известно, что Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое лицо. История его жизни и ратных подвигов - это реальные события. Впоследствии, закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печёрского монастыря. Был причислен к лику святых. Васнецов эти факты знал, создавая образ Ильи Муромца. "Матёр человек Илья Муромец" - говорит былина. А на картине Васнецова мы видим могучего воина и при том бесхитростного открытого человека. В нём сочетаются исполинская сила и великодушие. "А конь под Ильёй лютый зверь" - продолжает сказание. Мощная фигура коня, изображённого на картине с массивной металлической цепью вместо упряжки, свидетельствует об этом.
Добрыня Никитич по народным преданиям был очень образованным и мужественным человеком. С его личностью связано много чудес, например, заговорённая броня на его плечах, волшебный меч-кладенец. Добрыня изображён таким как и в былинах - величавым, с тонкими, благородными чертами лица, подчёркивающими его культурность, образованность, решительно вынимающий меч из ножен с готовностью броситься в бой, защищая свою родину.
Алёша Попович по сравнению с товарищами молод и строен. Он изображён с луком и стрелами в руках, но прикреплённые к седлу гусли свидетельствуют о том, что он не только бесстрашный воин, но и гусляр, песенник, весельчак. В картине много таких деталей, которые характеризуют образы её персонажей.
Упряжки коней, одежда, амуниция не вымышленные. Такие образцы художник видел в музеях и читал их описания в исторической литературе. Художник мастерски передаёт состояние природы, как бы предвещающей о наступлении опасности. Но богатыри представляют собой надёжную и мощную силу защитников родной земли.

Три богатыря картина. Васнецов В.М. «Богатыри» («Три богатыря»)

Интересные факты о картине Три богатыря. Описание картины:

Васнецов В.М. «Богатыри» («Три богатыря»)

Зал 26

Картину «Богатыри» Виктор Васнецов создавал 23 года. Она была завершена весной в 1898 году и вскоре приобретена Павлом Третьяковым. На полотне размером 295,3 на 446 см почти в натуральную величину изображены три русских богатыря Илья Муромец (в центре), Добрыня Никитич (слева) и Алёша Попович (справа). Главная идея этого масштабного полотна – показать духовную мощь былинных героев, защитников Руси, ставших олицетворением силы русской земли. Выехав в поле, три богатыря внимательно всматриваются вдаль – не спрятался ли где-нибудь враг, не обижают ли слабого?

  • Самый сильный из них - Илья Муромец. Он даже не чувствует веса тяжелой палицы на его правой руке. Сила героя прекрасно сочетается с его доброй душой и открытым сердцем. Илья Муромец – это не выдуманный персонаж, записи о его подвигах встречаются в былинах XVII века. Позже он стал иноком Киево-Печерской лавры. Некоторые ученые отождествляют его со святым Илиёй Печерским Чеботком, мощи которого покоятся в этом монастыре
  • Справа от него – Добрыня Никитич, мудрый и образованный воин. Меч наполовину уже вынут из ножен и воин готов к бою. Присмотритесь и вы заметите сходство былинного героя с внешностью художника Василия Васнецова
  • Справа – самый молодой богатырь, храбрый Алёша Попович, прототипом которого стал сын Саввы Мамонтова Андрей, умерший от простуды на 22-м году жизни.

Шлемы былинных героев, словно маковки русских церквей, символизируют благое дело - защиту родины. Художник мастерски передал мужество, а также внутреннюю и внешнюю красоту русского народа.

Маленькие ёлочки и сосенки перед героями олицетворяют преемственность поколений, связь героического прошлого с великим будущим русской земли.

Работа над картиной «Богатыри» радовала и воодушевляла Василия Васнецова. Живописное полотно стало выражением его героических идеалов и беззаветной любви к родине.

Что хотел сказать васнецов своей картиной Три богатыря. Сочинение по картине Васнецова Три богатыря; описание, кто изображен, характеристика трех богатырей

Что хотел сказать васнецов своей картиной Три богатыря. Сочинение по картине Васнецова Три богатыря описание, кто изображен, характеристика трех богатырей

Наиболее известным сокровищем мировой живописи, народным шедевром, хранящимся в собрании Третьяковской галереи, считается картина Виктора Михайловича Васнецова «Три богатыря».

На полотне художник изобразил трех былинных богатырей Руси , имена которых известны каждому россиянину. Работа над созданием картины продолжалась почти 30 лет и была завершена в 1898 году.

Ее приобрел коллекционер и меценат Павел Третьяков.

Описание этапов работы

Знаменитый русский художник В.М. Васнецов написал огромное количество картин на фольклорную тематику, где за основу сюжета приняты народные сказки , легенды, предания.

При любом упоминании его имени тут же перед глазами встают Иван-царевич верхом на Сером Волке, нежно обнимающий Елену Прекрасную, тоскующая у пруда Аленушка, строгий и величественный Илья Муромец.

Возвращение в список контрольных материалов такой формы, как сочинение, порождает потребность у школьников приобретать навыки приемов его написания.

Обратите внимание

Сочинение по картине известного художника – один из распространенных способов обучения выполнению подобных заданий, который применяется специалистами-педагогами. Письменную работу по картине ученики должны написать во время обучения на средней ступени школы.

Как пишется сочинение по картине Васнецова «Богатыри».

Согласно правилам, сочинение-описание по картине обязательно включает:

  • общее описание художественного полотна;
  • отдельные характеристики каждого из трех богатырей;
  • описание природы в качестве отдельного самостоятельного персонажа.

Начать следует с небольшого вступления, где обозначить тему и цель будущей работы. Можно кратко остановится на обстоятельствах создания художественного полотна и его авторе.

В первой части сочинения н еобходимо дать подробный ответ : кто изображен на картине Васнецова «Три богатыря». Сочинение-описание по картине Васнецова должно содержать краткую историческую справку о создании холста. Выглядит этот раздел следующим образом:

Свою картину, служащую визуальным олицетворением истинного русского духа, Виктор Михайлович писал под впечатлением от былинного устного народного творчества.

Эксперты считают ее пиком творчества художника. Работа заняла определенный временной промежуток.

Существуют несколько предварительных набросков, включая знаменитый набросок маслом, подаренный Поленову, владельцу художественной мастерской.

Интересные факты о богатырях. Кто такие богатыри, и откуда произошло это слово?

Данным существительным испокон веков именовали воинов, обладающих сверхчеловеческими способностями, как правило, физической силой и выносливостью. Чаще всего эти доблестные витязи были героями народных средневековых славянских былин и сказаний. Основное занятие богатырей земли русской было защищать ее от недругов, а также меряться силой и демонстрировать удаль, совершая подвиги.

Интересные факты о картине Три богатыря. Описание картины: 02

Большинство лингвистов сходятся на тюркском происхождении термина "богатырь" ("смелый", "герой-храбрец"). Вероятно, особо отличившихся воинов стали так именовать с началом набегов на земли Руси степных кочевых. А у них слово Bahādor означало наследственный титул, который доставался особо отличившимся бойцам, аналог европейского рыцарского титула. В таком значении впервые это существительное было упомянуто в китайской летописи VIII в.

О монгольских рыцарях-богатырях есть упоминания и в итальянских хрониках XIII в., а также в знаменитом славянском документе XIII-XIV вв. – Ипатьевской летописи.

Неизвестно, когда именно и почему чужеземным словом стали называть славянских витязей, которые как раз и специализировались на защите от степных "богатырей". Но уже в летописях XV- XVI вв. данный термин используется именно в значении славянский герой-защитник.

Есть мнение, что, сталкиваясь с доблестными русичами, монголы называли их рыцарями, то есть "богатырями". Это название понравилось славянам из-за схожести со словом "Бог", и они сами стали именовать так собственных героев, как бы намекая на богоподобность. Тем более, что некоторых богатырей земли русской отождествляли с древними божествами, например Святогора. И хотя на период возникновения этого понятия Русь уже была крещена, сам процесс полноценной христианизации занял несколько веков, и православие прижилось только потому, что впитало в себя добрую половину языческих ритуалов и верований.

История создания картины Три богатыря. История создания картины "Богатыри" В.М.Васнецова кратко

Интересные факты о картине Три богатыря. Описание картины: 03В Третьяковской галерее города Москвы находится картина великого русского художника Виктора Васнецова «Три богатыря». Художник писал картину двадцать лет и, в итоге, создал настоящий шедевр. Картина «Три богатыря» вошла в историю, как русской, так и мировой живописи.
Картина была написана в семидесятых годах девятнадцатого века. У неё своя удивительная история. Возникновение картины связано с рядом случайностей, без которых ее могло вовсе не быть. Идея картины возникла спонтанно. Находясь в мастерской знакомого художника, Виктор Васнецов сделал набросок картины. Набросок, сделанный карандашом остался бы на листе бумаги, если бы не одна случайноcть. Его увидел мастер исторической живописи П. П. Чистяков. Набросок ему так понравился, что он посоветовал художнику, в мастерской которого был сделан набросок, подсказать Васнецову написать картину, согласно этому эскизу. Чистяков посоветовал также использовать в картине в качестве героев былинных богатырей. С этого времени Васнецов увлекся идеей картины. Официально над картиной он начал работать в 1871 году. Однако, в воображении самого художника сама картина появилась гораздо раньше. С карандашного наброска уже видна задумка великого мастера. На маленьком листочке бумаги уже видны главные особенности картины: число лошадей, богатырей, их месторасположение на картине. Известный художник уже представлял, как его картина будет выглядеть. Эскиз картины с найденной основой композиционного решения появился в 1876 году. В самом начале картина называлась «Богатыри».
На переднем плане картине фигуры трех богатырей на конях. Они олицетворяют силу и мощь русского народа. Силу и мощь олицетворяют также размеры картины, которые на самом деле грандиозны 295 446 см.
Написав картину, Васнецов воскресил великие в своей духовной мощи образы былинных защитников Древней Руси. Могучие фигуры былинных героев верхом на лошадях являются героическим воплощением русского народа. Картина повествует о временах, когда Древней Руси угрожало монголо-татарское иго. Однако она напоминает, что на Руси не перевелись еще русские богатыри. Былинные герои картины Виктора Васнецова обозревают местность в поиске врага, который грозится напасть на Великую Русь. Символична на картине и природа. Холмистая местность, со встревоженной травой, и пасмурное небо символизируют опасность, которая угрожает Руси и предвещает наступление противника. На богатырях воинские доспехи, а в руках у каждого оружие. Шлемы имеют форму церковных куполов. Эта идея художника оказалась совсем неслучайной. Одежда и упряжка коней на картине не вымышленные. Виктор Васнецов много читал и изучал обмундирование былинных героев. Все это до малейших деталей художник перенес на картину. У одного из богатырей с собой имеются гусли. Это говорит о том, что богатыри умели, как хорошо воевать, так и предаваться досугу. Но не внешний лоск важен в картине Васнецова, а то, как показал художник в своих героях готовность служить родине, отдавая ей все силы. Три былинных богатыря это воплощение мудрости, молодости и удачи. Они представляют мощную силу защитников родного отечества и являются символом храбрости и доблести русского войска. У каждого богатыря на картине своя индивидуальность и свой типаж. Но вместе они сила, готовая разгромить любого врага, посягнувшего на Великую Русь.
Картина «Три богатыря» только через двадцать лет со дня начала её написания предстала перед любителями и ценителями русской живописи.
Она явилась вершиной творчества великого русского художника Виктора Васнецова.