Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о цирке

06.01.2020 в 00:04

Интересные факты о цирке

В переводе с латинского «цирк» означает «круглый». Еще в XVIII веке англичанин Филип Астлей высчитал, что оптимальный диаметр цирковой арены 42 фута (13 метров). Именно при таком диаметре спина лошади, бегущей по арене, будет иметь постоянный угол наклона. А какой же цирк без конных трюков? С тех пор прошло немало лет, но размер арены остается неизменным.

Интересные факты о цирке

Кстати, Филип Астлей считается и основателем жанра клоунады. Он нанимал людей, совершенно не умеющих управлять лошадью. Естественно, такой человек падал, вызывая смех зрителей. Чаще всего удавалось уговорить на такую роль человека в нетрезвом состоянии. Вот поэтому, у клоуна красный нос.

Клоуны – народ суеверны. Например, они считают, что грызть семечки – плохая примета. Могут упасть кассовые сборы, или, как говорят сами клоуны, «зрителей повыщелукиваешь». А вот число 13 у цирковых артистов считается счастливым, недаром диаметр арены равен 13 м. Московский цирк на Цветном бульваре разместился в доме №13, а в его партере -13 рядов.

Интересные факты о цирке

В 1833 году американский дрессировщик Исаак ван Амбург, выступая в Лондоне, исполнил отчаянный трюк – положил голову в пасть льва. Королева Виктория пришла в восторг, после чего посетила представление еще пять раз.

В 1972 году медвежий цирк Валентина Филатова гастролировал по ФРГ. Медведица по кличке Девочка так лихо гоняла по арене на мотоцикле, что власти города Штутгарт выдали ей водительское удостоверение.

Интересные факты о цирке

В цирке есть должность, название которой даже выговорить сложно – шпрехшталмейстер. Это работник, отвечающий за ход представления. В советском цирке должность называлась «инспектор манежа». А произошло название этой должности от трех немецких слов – говорить, конюшня и хозяин.

Леонид Ильич Брежнев был большим любителем цирка. В московском цирке был подземный гараж для автомобиля Брежнева, а в правительственную ложу генсек поднимался с помощью специального лифта.

Интересные факты о цирке

Защитники животных заявляют, что дрессировка в цирке – настоящее издевательство над зверями. И нередко подают иски в суд. Несколько лет назад американский цирк «Ринглинг бразерс» выплатил огромный штраф, 270 000 долларов, за жестокое обращение с питомцами. Инспекторы из министерства сельского хозяйства доказали, что животных заставляли выходить на арену даже больными и содержались они в неподобающих условиях.

Интересные факты о цирке

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

В детстве почти все хотя бы несколько раз были в цирке. Некоторые из нас иногда заглядывают туда и уже будучи взрослыми. Необъяснимый магнетизм цирка всегда притягивал зрителя с невероятной силой. Цирк — это удивительное, загадочное, веселое, красивое и красочное место, которое способно заставить человека почувствовать широкий спектр эмоций, начиная от восхищения, заканчивая умилением и искренней радостью. Циркач — это такая же трудоемкая профессия, как и все остальные. Она имеет множество различных нюансов и особенностей. Работа цирка связана со многими интересными фактами, о многих из которых мы поведали в этой статье.

Интересные факты о цирке 05

 

Стандартный диаметр арены цирка — 13 метров

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Во всех цирках соблюдается стандарт диаметра арены. Он составляет 13 метров и введен далеко не случайно.

Дело в том, что в XVIII веке англичанин Филип Астли опытным путем установил, что такой диаметр является наиболее оптимальным для лошадей, скачущих галопом по кругу: их спина при данном диаметре имеет постоянный угол наклона.

 

Филип Астли — основатель жанра клоунады

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Тот же англичанин, Филип Астли, что и установил оптимальный диаметр цирковой арены, считается изобретателем клоунады.

Он поступал просто: нанимал людей, которые никогда не управляли лошадью, и просил их на публике попытаться взобраться на нее и прокатиться. Разумеется, неопытные люди совершали различные забавные телодвижения и постоянно падали, вызывая смех окружающих.

 

Почему у клоунов красный нос?

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Как известно, среди клоунов сложилась традиция надевать красный нос. Но мало кто знает, что она берет свое начало еще с момента, когда была изобретена клоунада.

Все дело в том, что люди, которых нанимал уже хорошо известный нам Филип Астли, чаще всего решались становиться посмешищем, находясь в нетрезвом состоянии. А особенность действия алкоголя такова, что у подвыпивших людей, чаще всего, краснеет нос. Вот так эта традиция и закрепилась.

 

Цирковое суеверие связано с поеданием семечек

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Клоуны не едят семечки (по крайней мере, в цирке). Да и у других цирковых работников тоже, зачастую, действует табу на поедание семечек. Более того, циркачи даже призывают зрителей не есть их.

Это связано с суеверием: в цирковой среде считается, что таким образом можно «повыщелкивать зрителей», и упадут продажи билетов.

 

Число 13 для циркачей — счастливое

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Многие циркачи считают, что число 13 приносит счастье. Подтверждением тому служит и тот факт, что диаметр арены равен этому числу (об этом факте мы упоминали выше).

К примеру, Московский цирк на Цветном бульваре находится в здании №13, а в его партере насчитывается 13 рядов.

 

В цирке есть должность шпрехшталмейстера

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Это слово, которое любой русский человек вряд ли правильно прочтет с первого раза, обозначает очень важную должность. Шпрехшталмейстер — это сотрудник цирка, отвечающий за ход представления. Как вы, вероятно, уже догадались, слово пришло из немецкого языка и состоит из слов «говорить», «конюшня» и «хозяин».

В цирках СССР данная должность называлась проще — инспектор манежа.

 

Дрессировка животных, порой, может быть жестокой

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Одними из самых запоминающихся впечатлений от цирка, полученных нами в детстве, являются акробаты и, конечно же, дрессированные животные.

Однако их дрессировка в цирке — это очень непростой процесс. Часто он связан с жестокостью, ведь животное, порой, непросто заставить выполнять какой-либо трюк.

В связи с этим организации по защите животных всегда находятся наготове и часто обращаются в суд с исками против цирков, относящимся к животным с особой жестокостью. Истории известен случай, когда по одному из таких исков компания «Ринглинг бразерс» заплатила штраф в размере 270 тысяч долларов.

 

Леонид Брежнев был любителем цирка

История цирка для детей. 10 самых любопытных фактов о цирке

Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев при жизни очень любил цирк. Говорят, что в московском цирке имелся подземный гараж для машины Леонида Ильича, а, чтобы посмотреть представление в правительственной ложе, генсек поднимался к ней с помощью специального лифта.

Что можно рассказать о цирке. Проект «Цирк, цирк, цирк!» для детей старшего дошкольного возраста

Елена Веселова
Проект «Цирк, цирк, цирк!» для детей старшего дошкольного возраста

« Цирк , цирк , цирк !»

Вид:

Информационно- познавательный, творческо-игровой

Длительность проекта :

Долгосрочный

Участники:

Дети старшей группы , воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре, родители.

Интеграция образовательныхобластей:

• Познавательное развитие.

• Речевое развитие.

• Художественно-эстетическое развитие.

• Социально-коммуникативное развитие.

• Физическое развитие.

Актуальность проекта :

«Если каждый из нас сумеет сделать

счастливым другого человека – хотя бы

одного, на земле все будут счастливы»

Юрий Никулин.

В сокровищнице мировой культуры храниться довольно загадочный феномен, насчитывающий не одно тысячелетие. Этот феномен – цирк !

Много лет тому назад появились бродячие артисты. Они ходили по городам и селам, показывая свои таланты. Со временем артисты объединились в цирк шапито . Цирк – это радость , цирк – это веселье и смех, развлечение, отдых и поднятие настроения.

Основой циркового искусства считается дрессировка животных, демонстрация необычного и смешного. Характерной принадлежностью современного цирка является демонстрация фокусов, пантомимы, клоунады; исключительных способностей, часто связанных с риском (шпагоглотание, огнеглотание, физическая сила, акробатика, эквилибристика, прыжки).

В детстве все любят цирк . У детей есть потребность – удивляться и радоваться, ожидать праздник каждый день, стать самим чуть-чуть дрессировщиками или фокусниками.

Посещение цирка является для детей событием , необычно привлекательным и вызывает массу положительных эмоций.

Цель:

Обогащение представлений дошкольников о цирке : знакомство с помещением цирка , его наполнением, значением атрибутов, профессиями работников цирка , цирковыми животными .

Задачи:

- формировать познавательный интерес детей и обогащение личного опыта в процессе знакомства с культурным пространством цирка

- расширение и систематизирование знаний детей о цирке как об одном из видов творческой и профессиональной деятельности человека, о животных, которые выступают в цирке

- создать условия для развития и поддержания интереса дошкольников к цирку

- развитие у детей творческих способностей в изготовлении элементов декораций для театральной деятельности

- способствовать вовлечению родителей в воспитательно-образовательный процесс детского сада, развитию совместной деятельности детей и родителей .

Предполагаемый результат:

Дети получат представления о цирке и его организации : здание и внешний вид, реквизиты, атрибуты, основные профессии, животные, участвующие в представлениях. В результате проведенной работы дети смогут применять полученные знания в самостоятельной деятельности.

Этапы работы над проектом .

I этап: подготовительный.

-Подбор методической, научно-популярной и художественной литературы о цирке , подбор

- Подбор материала для продуктивной деятельности детей .

- Составление перспективного плана проектной деятельности .

- Привлечение родителей к изготовлению декораций и атрибутов, обогащения среды по теме.

II этап: основной.

Вопросы про цирк. Беседа с детьми старшего возраста «Цирк, цирк, цирк…» с использованием ИКТ

Елена Галкина
Беседа с детьми старшего возраста «Цирк, цирк, цирк…» с использованием ИКТ

Цель: расширение представлений детей о работе цирковых артистов .

Задачи: систематизировать и обобщить знания детей о труде артистов цирка ; дать представление о большой нагрузке артистов, о том, сколько они работают, тренируются, чтобы потом выполнить свои номера; вовлекать детей в общий разговор, побуждать высказываться на тему из личного опыта.

О цирке детям. Открытое занятие «Цирк, цирк, цирк»

Наталья Вячеславовна Щекунских
Открытое занятие «Цирк, цирк, цирк»

Интересные факты о цирке 14Интересные факты о цирке 15Интересные факты о цирке 16Интересные факты о цирке 17Интересные факты о цирке 18Интересные факты о цирке 19Интересные факты о цирке 20Интересные факты о цирке 21Интересные факты о цирке 22

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №150»

Конспект НОД по познавательному развитию.

(подготовительная группа)

тема: « ЦИРК »

Подготовила: воспитатель

Щекунских Наталья Вячеславовна

Цель:

-Ознакомление детей с профессиями людей, выступающих в цирке ;

- беседа о Воронежском цирке и его артистах ;

-привитие любви к цирковому исскуству , уважение к труду артистов.

Задачи:

Образовательные:

1. Обогащать и расширять знания детей о профессиях людей, выступающих в цирке , предоставить им возможность почувствовать значимость каждой профессии.

2. Продолжать обогащать и активизировать словарь детей, развивать их речь.

3. Упражнять в умении передавать различные эмоции с помощью мимики, жестов.

Развивающие:

1. Развивать творческую самостоятельность детей в создании художественного образа, побуждать их искать выразительные средства для его создания.

2. Развивать память, мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость на музыку.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей уважение к артистам, выступающим в цирке ; устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности; желание принимать участие в театрализованных представлениях.

Приоритетные образовательныеобласти: «Познание» , «Коммуникация» , «Художественное эстетическое развитие» .

Виды деятельности: Познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, речевая.

Предварительная работа:

1. Беседа с детьми о профессиях людей, выступающих в цирке .

2. Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением артистов цирка .

3. Проведение упражнений на развитие различных эмоций у детей.

4. Изготовление билетов, афиши, программы представления.

5. Оформление зала.

6. Разучивание реплик, стихов о цирке .

Материалы и оборудование:

1. Мультимедийная система;

2. Музыкальное сопровождение;

3. Фотографии с изображением артистов цирка ;

4. Атрибуты для выступления детей;

5. Цирковая афиша , билеты;

6. Костюмы для выступления.

Ход занятия:

(Музыкальный зал оформлен как цирковая арена ) .

Все о цирке. Первый стационарный цирк

Основателями первого цирка в России были братья Дмитрий, Аким и Петр Никитины. Дети крепостного крестьянина с раннего детства, сами того не ведая, погружались в цирковое искусство: когда их отец получил вольную, он взял сыновей в путешествие по Поволжью, зарабатывая на жизнь жонглерством и музыкальными представлениями. Каждый из детей выполнял свою роль. Аким был главным комедийным персонажем, выступал как клоун и играл на разных музыкальных инструментах. Петр удивлял зрителей физической силой и ловкостью, а самый старший, Дмитрий, был балагуром-ведущим.

Все о цирке. Первый стационарный цирк

Братья Никитины: Дмитрий, Пётр, Аким (слева направо). Фотография: docplayer.ru

Все о цирке. Первый стационарный цирк

Саратовский государственный цирк имени братьев Никитиных. Фотография: gtrk-saratov.ru

В конце концов их «гастроли» остановились в Пензе, где в 1873 году открыли первый стационарный цирк в России — «Ледяной дворец». На берегу реки Суры разложили сваи, на которых были установлены скрепленные льдом шесты. Нехитрую конструкцию обтянули навесом — и первый цирк в истории России был готов. Однако каждый приход весны заставлял циркачей сворачивать свою деятельность.

Уже через три года братья открыли цирк в Саратове . Здание для цирка они выкупили у местного предпринимателя Эммануэля Баранека — и оно просуществовало практически до конца 1928 года. На арене выступали исключительно русские артисты, что было важным условием братьев Никитиных.

Новое здание Саратовского цирка возвели по проекту архитектора Бориса Виленского, известного строительством некоторых станций московского метро. Именно в Саратове свой творческий путь начинали известные комики Карандаш (Михаил Румянцев) и Солнечный клоун (Олег Попов), работали дрессировщики Мстислав и Вальтер Запашные.