Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты натрий. Интересные факты о натрий

24.12.2019 в 09:31

Интересные факты натрий. Интересные факты о натрий

НЕОРГАНИЧЕСКИЙ ФОТОСИНТЕЗ. Обычно при окислении натрия образуется окись состава Na20. Однако если сжигать натрий в сухом воздухе при повышенной температуре, то вместо окиси образуется перекись Na-202. Это вещество легко отдает свой «липший» атом кислорода и обладает поэтому сильными окислительными свойствами. Одно время перекись натрия широко применяли для отбелки соломенных шляп. Сейчас удельный вес соломенных шляп в использовании перекиси натрия ничтожен; основные количества ее используются для отбелки бумаги и для регенерации воздуха на подводных лодках. При взаимодействии перекиси натрия с углекислым газом протекает процесс, обратный дыханию; 2Na2О2+2C02—2Na2C03+02, т. е. углекислый газ связывается, а кислород выделяется. Совсем как в зеленом листе!

 

НАТРИЙ И ЗОЛОТО . К тому времени, как был открыт натрий, алхимия была уже не в чести, и мысль превращать натрий в золото не будоражила умы естествоиспытателей. Однако сейчас ради получения золота расходуется очень много натрия. «Руду золотую» обрабатывают раствором цианистого натрия (а его получают из элементного натрия). При этом золото превращается в растворимое комплексное соединение, из которого его выделяют с помощью цинка. Золотодобытчики — среди основных потребителей элемента № 11. В промышленных масштабах цианистый натрий получают при взаимодействии натрия, аммиака и кокса при температуре около 800° С.

 

НАТРИЕВЫЕ ПРОВОДА. Электропроводность натрия в три раза ниже, чем электропроводность меди. Но натрий в 9 раз легче! Выходит, что натриевые провода выгоднее медных. Конечно, тон-кие провода из натрия не делают, но вот шины для больших токов целесообразно изготовлять именно из натрия. Эти шины представляют собой вваренные с торцов стальные трубы, внутри заполненные натрием. Такие шины дешевле медных.

Натрий и калий. Калий и натрий

Калий и натрий

Калий, которого в организме около 140 г, из них 98,5 % находятся внутри клеток, влияет на внутриклеточный обмен и преобладает в клетках нервной и мышечной ткани, в красных кровяных тельцах. Натрий – в плазме крови и межклеточных жидкостях (то есть находится вне клеток). Важное значение имеет калий для деятельности мышц, особенно сердечных, он участвует также в образовании химических передатчиков импульса нервной системы к исполнительным органам.

Калий и натрий оказывают противоположное действие на обмен воды в организме: калий обладает мочегонным эффектом, а натрий задерживает воду (ионы натрия вызывают набухание коллоидов тканей). Богатая калием пища вызывает повышенное выделение натрия из организма вместе с водой, при этом растворяются вредные солевые излишки, образующиеся при обмене веществ. В то же время потребление натриевой пищи в большом количестве приводит к потере калия и консервации в организме продуктов метаболизма.

Почки помогают удерживать содержание натрия в крови и в жидких средах организма на стабильном уровне, выделяя его, если вы поглощаете слишком много, удерживая, если вы получаете недостаточно; и в нормальных условиях у вас не должен наступить дефицит натрия. Однако в некоторых ситуациях организм может потерять больше натрия, чем обычно: физическая нагрузка при сильной жаре, постоянное выделение большого количества пота, лихорадка, хроническая диарея или продолжительные приступы рвоты.

Наилучшее соотношение натрия к калию 1: 20. При изменении этого соотношения в сторону натрия клеточное дыхание затрудняется и защитные силы организма ослабляются, созидательные процессы в теле замедляются. И наоборот, чем больше концентрация калия, тем интенсивнее жизненные процессы и тем лучше здоровье.

Важно знать, что:

• диуретические (мочегонные) препараты заставляют воду покидать организм через почки вместе с выделяющимся натрием. Постоянное их применение может привести к дефициту натрия;

• рацион с высоким содержанием натрия чреват большой потерей кальция и магния с мочой, что, возможно, повлечет за собой дефицит этих минеральных веществ;

• кофеин, действуя как диуретик, способствует потере натрия.

При переходе на правильное питание употребляйте много калиевой пищи, а месяца через 2–3 старайтесь придерживаться соотношения натрия к калию 1: 20.

Суточная потребность в этих элементах – 3–5 г.

В табл. 4 рассмотрены содержание, а также соотношение натрия и калия в некоторых продуктах.

Таблица 4. Сравнительная характеристика натрия и калия в продуктах

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Калий интересные факты. 5 фактов о калии

Есть такое устойчивое суждение: «З абудьте про калий : все, что мы едим, содержит некоторое его количество. Все богатые кальцием продукты автоматически будут и источником калия ». Но никто не хочет «блистать» отекшими ногами, да и перепады в настроении, усталость и слабость в мышцах совсем не к лицу вечно спешащему и неугомонному столичному жителю. Поэтому думайте о калии и не забывайте про него

1. После кальция, фосфора и серы калий занимает в организме человека четвертое место, причем 98% этого вещества находиться внутри клеток.

2. Дефицит калия наблюдается при злоупотреблении алкоголем, чрезмерном употреблении соли и при стрессе.

3. Роль калия в организме заключается в поддержании энергетического и водного баланса, сокращение мышц, в том числе и сердечной, передаче нервных импульсов. Спортсменам, людям активным и подвижным калий жизненно необходим.

4. Калий и натрий оказывают противоположное действие на обмен воды в организме. Калий воду выводит, а натрий – удерживает. Поэтому важно помнить о правильном соотношении этих двух элементов – 1:20 в пользу калия. Оптимальное соотношение замечено в картофеле и горохе.

5. Для того чтобы суточная норма калия была соблюдена, налегайте на овощи и фрукты. Вот пример нескольких, вполне доступных блюд: овощная запеканка, например, из кабачков, фасолевый суп с куском ржаного хлеба грубого помола и фруктовый салат с бананами, цитрусовыми или с ягодами.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/natriy-interesnye-fakty-natriy-interesnye-fakty