Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о вязании. Вязание – мужское дело

24.12.2019 в 09:30

Факты о вязании. Вязание – мужское дело

Факты о вязании. Вязание – мужское делоОдин очень интересный  исторический факт гласит, что истинными вязальщиками являлись именно мужчины, женщинам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы отвоевать себе спицы и пряжу. Во многих европейских городах, до 18 века, существовали целые отряды мужчин, которые выполняли вязаные вещи на заказ, и только с 19 века, такие вот гильдии начали пополняться специалистами женского рода. В 1612 году, чулочниками в Праге был выдвинут протест против сложившейся финансовой ситуации в стране, поэтому они заявили, что ни одна женщина на работу принята, не будет!

Вообще в средневековое время было довольно трудно заслужить себе звание мастера в вязаном деле. В первую очередь необходимо было пройти обучение и в течении трех лет работать учеником какого-либо известного мастера, после этого еще 3 года служить подмастерьем, затем шел довольно сложный экзамен, который и должен был показать, кто является настоящим мастером, а кто так и будет ходить в подмастерьях. В 1946 году был проведен в Америке национальный конкурс по вязанию крючком. Первое место в данном конкурсе досталось мужчине, которому в качестве приза был вручен Золотой крючок от Эсте Лаудер.

19 век можно характеризовать, как всемирная эпидемия вязания, которая не обошла и Россию. Этот процесс нашел отражение в даже в известных классических произведениях. Например, «Война и мир» рассказывает нам о рукодельнице, няни Анне Макаровне, которая могла вязать два чулка одновременно, поместив один чулок, внутрь другого. Английские дамы были настолько увлечены вязанием, что могли связать для себя любимой любую вещь, которая только душе угодна. Это были и небольшие сумочки, расшитые бисером, и чулки, и шали, и даже перочистки. Швеция стала славиться короткими вязаными, которые вязались по принципу переплетения двух нитей. В Литве была такая традиция: гости, которые приходили на свадьбу, должны были обязательно принести с собой рукавицы, вязанные яркими нитками с какими-то необычными, после обменяться ими с гостями, или преподнести молодоженам, в качестве подарка на свадьбу.

В каждой из стран были свои приоритеты и вещи, которые служили символом того или иного народа. Если это была южная страна, то там широко были распространены гетры ручной вязки, если же страна находилась в северной части, то свитера, куртки и кардиганы, также ручной вязки – вот те вещи, которые стали популярными среди жителей.