Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты метеориты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

26.12.2019 в 02:01

Интересные факты метеориты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Пространство между планетами изобилует обломками, оставшимися с тех времен, когда образовалась Солнечная система. Глыбы из льда и камня со светящимися хвостами называют кометами, небольшие частицы, сверкающие в атмосфере Земли, - метеорами, а большие глыбы из камня и металла - это астероиды. Иногда осколки небесных тел падают на Землю. Их называют метеоритами.

Интересные факты метеориты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Комета

Звездопад

Интересные факты метеориты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Звездопад

Многие метеоры образовались, когда формировалась Солнечная система, другие являются осколками комет и астероидов. Они могут быть разной величины, и большая их часть сгорает, входя в земную атмосферу со скоростью около 40 км/с. Сгорая, они оставляют в небе яркий след, поэтому их и называют падающими звездами. Некоторые метеоры путешествуют роями и образуют так называемые звездные дожди, хорошо видимые в ночном небе. Метеорные потоки могут появляться в одно и то же время года, когда Земля пересекает их орбиту. Когда метеоры не успевают сгореть полностью, они падают на поверхность Земли. Их называют метеоритами.

Пояс астероидов

Интересные факты метеориты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Пояс астероидов

Астероиды (иногда их называют малыми планетами) представляют собой космические тела из камня и металла. Они намного меньше, чем планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Астрономами зафиксировано свыше 4000 таких малых планет. Диаметр самого крупного астероида - Цереры - составляет 930 км, но большинство астероидов намного меньше. Обычно они находятся в поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером.

Орбита метеоритов. Классы метеоритов

Метеориты делятся на три больших класса: железные, каменные и железо-каменные. Железные метеориты состоят в основном из никелистого железа. В земных горных породах естественный сплав железа с никелем не встречается, так что присутствие никеля в кусках железа указывает на его космическое (или промышленное!) происхождение.

Включения никелистого железа есть в большинстве каменных метеоритов, поэтому космические камни, как правило, тяжелее земных. Главные же их минералы - силикаты (оливины и пироксены). Характерным признаком основного типа каменных метеоритов - хондритов - является наличие внутри них округлых образований - хондр. Хондриты состоят из того же вещества, что и весь остальной метеорит, но выделяются на его срезе в виде отдельных зернышек. Их происхождение пока не вполне ясно.

Третий класс - железокаменные метеориты - это куски никелистого железа с вкраплениями зерен каменистых материалов.

Вообще метеориты состоят из тех же элементов, что и земные горные породы, но сочетания этих элементов, т.е. минералы, могут быть и такими, какие на Земле не встречаются. Это связано с особенностями образования тел, породивших метеориты.

Среди падений преобладают каменистые метеориты. Значит, таких кусков больше летает в космосе. Что касается находок, то здесь преобладают железные метеориты: они прочнее, лучше сохраняются в земных условиях, резче выделяются на фоне земных горных пород.

Метеориты являются осколками малых планет - астероидов, которые населяют в основном зону между орбитами Марса и Юпитера. Астероидов много, они сталкиваются, дробятся, изменяют орбиты друг друга, так что некоторые осколки при своем движении иногда пересекают орбиту Земли. Эти осколки и дают метеориты.

Организовать инструментальные наблюдения падений метеоритов, с помощью которых можно с удовлетворительной точностью вычислить их орбиты, очень трудно: само явление очень редкое и непредсказуемое. В нескольких случаях это удалось сделать, и все орбиты оказались типично астероидными.

Интерес астрономов к метеоритам был вызван в первую очередь тем, что долгое время они оставались единственными образцами внеземного вещества. Но и сегодня, когда вещество других планет и их спутников становится доступным лабораторному исследованию, метеориты не потеряли своего значения. Вещество, составляющее крупные тела Солнечной системы, подвергалось длительному преобразованию: оно плавилось, разделялось на фракции, вновь застывало, образуя минералы, не имеющие уже ничего общего с тем веществом, из которого все образовалось. Метеориты же являются обломками мелких тел, которые такой сложной истории не прошли. Одни из типов метеоритов - углистые хондриты - вообще представляют собой слабоизмененное первичное вещество Солнечной системы. Изучая его, специалисты узнают, из чего образовались крупные тела Солнечной системы, в том числе и наша планета Земля.

Анализ метеорита. Как и где проверить метеорит на подлинность

Сегодня на просторах интернета можно встретить бесчисленное множество мошенников, предлагающих украшения с псевдо метеоритами. Но если доверять всем без разбора, можно легко попасться на удочку афериста и отдать ощутимую сумму за ничего нестоящую безделушку.

Метеориты внешне очень похожи на обычные камни, поэтому даже профессионал не сможет отличить посланцев из космоса от земного "булыжника". В связи с этим проверкой подлинности метеоритов в России занимается специализированное научное учреждение - лаборатория метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН. Процедура представляет собой квалифицированный химический анализ метеорита и тщательное изучение его под микроскопом для выявления наличия редких земных минералов. После проведения всех необходимых тестов лаборатория дает абсолютно бесплатное заключение о материале.

К сожалению, Институт выдает специализированные сертификаты подлинности только на новые, неизученные метеориты, но любителям древних материалов и коллекционерам вполне достаточно заключения, выданного известным на метеоритном рынке распространителем. Однако, если недостаточно анализа лаборатории и непременно хочется заполучить сертификат подлинности, можно обратиться в независимую лабораторию геммологического центра МГУ или в Международную Ассоциацию Коллекционеров Метеоритов, все это делается за дополнительную плату.

Сертификаты, выполненные на специальной защитной бумаге и имеющие уникальный серийный номер, выдаются Российским обществом любителей метеоритики, но исключительно на образцы из частных коллекций. Для проверки метеорита на подлинность достаточно направить в общество посылку с частью материала.
Метеорит является уникальным по своей структуре материалом, поэтому проверить его не составит труда.

    Проводим экспертизу Ваших образцов , на предмет их космического происхождения.

    Выдаём сертификат подлинности за подписью члена Meteoritical Society. Либо действительным членом IMCA.

  • Железные метеориты;
  • Железокаменные метеориты:
  • Каменные метеориты;
  • Тектиты .

Редкие метеориты. Был найден редкий и очень дорогой метеорит

Еще в 2006 году в штате Миссури на склоне холма близ селения Консепшен-Джанкшен (население — 202 человека) фермер нашел метеорит. Ценность этого открытия стала понятной только сейчас.

Геохимик Рэнди Коротев из Университета штата Вашингтон (США) и его коллеги записали космический обломок в палласиты. Кроме этого, в США было найдено лишь 19 образцов данного редкого типа.

Метеорит проделал большой путь. Исследователи считают, что когда-то он был частью астероида, вращавшегося между Марсом и Юпитером. По какой-то причине астероид сместился со своей орбиты и однажды оказался захвачен силой притяжения Земли. Когда он упал, неизвестно.

Снаружи камень не представлял собой ничего особенного. Но фермер поддался странному внутреннему порыву, отпилил его край и увидел зеленые кристаллы оливина, пронзившие железо-никелевую толщу.

В 2009 году Карл Эстон, химик из того же университета, а также коллекционер метеоритов, предложил купить находку. Селянин отнес его на оценку г-ну Коротеву, а тот, проанализировав состав кристаллов оливина, установил, что это палласит. Затем он отправил его Джону Уоссону из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), обладавшему аппаратурой для анализа металлической матрицы, в которой находились кристаллы.

Вот тут-то и случился главный сюрприз…

Эксперт пришел к выводу, что метеорит уникален — не связан ни с одним из уже найденных палласитов. Поэтому ему было дано отдельное имя: 27 августа с. г. номенклатурный комитет Метеоритного общества официально присвоил ему обозначение Conception Junction.

Большинство метеоритов состоит из однородного материала, но палласиты не таковы. Они происходят их крупных астероидов, которые были способны произвести достаточно внутреннего тепла, чтобы частично расплавить свои внутренности; в результате создавались жидкое металлическое ядро и застывшая внешняя часть. Считается, что палласиты, которые содержат смесь металлов и горных пород, происходят с границы между металлическим ядром и слоем оливина в мантии. Исследователи полагают, что у нашей планеты тоже есть такая граница, поэтому палласиты особенно ценны для ученых: ведь это все равно что расколоть Землю и посмотреть, что у нее внутри!

Ничем не примечательные метеориты стоят $2-3 за грамм. Из-за редкости Conception Junction оценили в $200 за грамм. Поскольку он весит около 17 кг, его стоимость составляет примерно $3,4 млн. Скорее всего, его разрежут на куски, которые затем попадут в университеты и музеи. Если найдутся меценаты. Сбор средств уже начался.

Один из самых дорогих считается первый лунный метеорит, найденный неким частным коллекционером. Его продали по $40 тыс. за грамм.

Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты

Космические объекты, которые достигли поверхности Земли, называются метеоритами. Их не следует путать с метеорами — космическими камнями, которые проходят сквозь атмосферу, оставляя за собой яркий след, метеоры полностью сгорают в воздухе превращаясь в космическую пыль. Ежесуточно на Землю падает около пяти тонн метеоритов, за год количество этих камней увеличивается на поверхности нашей планеты на 2000 тонн. Отдельные экземпляры весят от несколько граммов до несколько сотен килограммов. Масса рекордсменов может достигать десятков тонны. Представляем интересные факты о метеоритах.

Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты

Кратеры

Большие кратеры, которые образовались от падения крупного метеорита называются астроблемами. Это уже не просто воронки, а формы рельефа, так как на поверхности земли образовывается большая яма с высокими стенками, на некотором расстоянии могут быть образованы от ударной волны концентрические линии в виде земляных валов. По предположениям ученых, самый большой кратер — это Мексиканский залив, представляющий собой овал длиной около 1500 километров. Самые большие кратеры:Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты

  1. Кратер Бэррингера. Находится в штате Аризона, США, поэтому этот геологический объект еще называют аризонской метеоритной воронкой. Он хорошо виден, на рельефе, находится в пустынной местности и является объектом туризма. Ближайшие города — Уинслоу (30 километров к востоку от кратера), Флагстафф (69 километров к западу от кратера). Это один из самых четких следов от падения большого космического объекта — гигантская чаша имеет 1200 метров в диаметре, глубина — 180 метров. Предположительный размер метеорита — 50 метров, масса — 300 тысяч тонн, приблизительная скорость падения — 50 тысяч километров в час. Взрыв был в 8000 тысяч раз сильнее от взрыва ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму.Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты
  2. Кратер Шумейкер назван в честь геолога Юджина Шумейкера, диаметр — 30 километров. Ученые считают, что он образовался более 1 миллиарда лет назад, геологические процессы сильно изменили первоначальную форму кратера, но все равно он хорошо читается на снимках из космоса. Находится в Австралии, в ста километрах от города Уилун.Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты
  3. Кратер Вредефорт находится в Южно-Африканской Республике, в 120 километрах от Йоханнесбурга. Диаметр составляет 300 километров, это один из самых крупных метеоритных воронок на Земле. В пределах кратера находится три населенных пункта и озеро, кратер занимает 6% от площади ЮАР. Находится недалеко от города Вредефорт, в 2005 году его внесли в список ЮНЕСКО.Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты
  4. Кратер Клируотер является двойным, то есть метеорит перед ударом о земную поверхность раскололся на две части, которые летели совсем рядом. Фактически это два кратера, расположенных недалеко друг от друга. Сейчас кратеры заполнены озерами. Западный Клируотер имеет диаметр 36 километров, Восточный Клируотер имеет диаметр 26 километров.Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты
  5. Кратер Маникуаган находится в центральной части канадской провинции Квебек. Астероид, упавший на земную поверхность, имел около пяти километров в диаметре, образовавшийся кратер имеет 71 километр в диаметре. В центре образовалась гора Вавилон. Края кратера заполнены водой, это озеро в форме кольца с большим островом посредине называется Маникуаган.Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты
  6. Кратер Арагуайна расположен в Бразилии. Диаметр — 40 километров, он является вторым по размеру кратером в Южной Америке.Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты
  7. Самая большая метеоритная воронка находится в Антарктиде — это Кратер Земли Уилкса диаметром 500 километров. По предположениям ученых, он упал около 250 миллионов лет назад и от последствий этого падения погибло около 90% морских и 70% наземных животных планеты. Вторая по размеру астроблема находится в Канаде возле Гудзонова залива, ее диаметр — 440 километров.
  8. Карский кратер — самый большой на территории России. Он расположен на Югорском полуострове, на берегу залива Байдарацкая губа, диаметр — 120 километров.
  9. Город Калуга находится в центре метеоритного кратера диаметром 15 километров. Центр кратера находится в районе моста через Оку. На космических снимках следов от падения метеорита не видно, поскольку рельеф, образовавшийся от падения космической глыбы, скрыт под 800-метровым слоем осадочных пород.
  10. В центре метеоритного кратера находится немецкий город Нордлиген. Крепостная стена имеет круглую форму, при ее постройке были использованы элементы рельефа, образованные при падении космического камня. Это один из трех немецких городов, который имеет полностью сохранившиеся крепостные стены.Интересные факты о метеоритных дождях. Метеориты — интересные факты

Видео метеориты: интересные факты