Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

24.12.2019 в 11:38

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Пространство между планетами изобилует обломками, оставшимися с тех времен, когда образовалась Солнечная система. Глыбы из льда и камня со светящимися хвостами называют кометами, небольшие частицы, сверкающие в атмосфере Земли, - метеорами, а большие глыбы из камня и металла - это астероиды. Иногда осколки небесных тел падают на Землю. Их называют метеоритами.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Комета

Звездопад

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Звездопад

Многие метеоры образовались, когда формировалась Солнечная система, другие являются осколками комет и астероидов. Они могут быть разной величины, и большая их часть сгорает, входя в земную атмосферу со скоростью около 40 км/с. Сгорая, они оставляют в небе яркий след, поэтому их и называют падающими звездами. Некоторые метеоры путешествуют роями и образуют так называемые звездные дожди, хорошо видимые в ночном небе. Метеорные потоки могут появляться в одно и то же время года, когда Земля пересекает их орбиту. Когда метеоры не успевают сгореть полностью, они падают на поверхность Земли. Их называют метеоритами.

Пояс астероидов

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Пояс астероидов

Астероиды (иногда их называют малыми планетами) представляют собой космические тела из камня и металла. Они намного меньше, чем планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Астрономами зафиксировано свыше 4000 таких малых планет. Диаметр самого крупного астероида - Цереры - составляет 930 км, но большинство астероидов намного меньше. Обычно они находятся в поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером.

Интересные факты о астероидах кометах метеорах и метеоритах. 50 интересных фактов о кометах

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 03

1. Кометы – космические тела, существующие в пределах Солнечной системы, движущиеся по орбите вокруг Солнца.

2.Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

3.У их названия — греческое происхождение. «Комета» — слово греческое, что означает «длиннохвостый», поскольку это тело именно так издревле ассоциировалось с людьми, чьи волосы развевались на сильном ветру.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 04

4. Хвостатые кометы оставили множество глубоких следов в культуре и мифологии различных народов.

5.В древности появление на небе кометы считали знамением, которое может принести бедствие.

6.Их появление на небе часто принимали за знаки богов, их боялись, но потом наука смогла, наконец, авторитетно объяснить, что же они из себя представляют.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 05

7. Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

8. Хвост у комет появляется только тогда, когда они подходят более-менее близко к Солнцу. Это вызвано нагревом и испарением в результате воздействия солнечных лучей.

9. У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, можно наблюдать невооруженным глазом.

10.Второй хвост состоит из газов, растягиваясь до трехсот шестидесяти миль. Ионный хвост является результатом воздействия солнечного ветра.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 06

11. Хвост кометы может простираться очень далеко, например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

12. Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

13. Комета – грязный снег. Химический её состав: вода, метандростенолон, замороженный аммиак, пыль, камни, космический мусор.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 07

14. Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

15.Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно имеет темную поверхность, его состав точно неизвестен.

16. Ядро кометы составляет до 90 процентов её массы.

17.Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 08

18. В настоящее время обнаружено около четырёх тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их, по примерным прикидкам, может находиться около триллиона.

19. До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

20.Также есть теория, что именно кометы занесли на Землю воду и первую органику. Если это правда, то именно кометам человечество обязано своим появлением на свет.

21. Кометы подвержены исчезновению или уходу из пределов Солнечной системы. Они покидают пределы системы или тают по мере многократного воздействия тепла.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 09

МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ

22. Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 10

ОБЛАКО ООРТА

23. Большинство комет вылетают из Пояса Койпера.

24. В начале XX века в небе можно было невооружённым взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

25. Первое упоминание о комете Галлея (как её впоследствии назвали) зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 11

26. Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

27.Как известно, в 1910 году вблизи от Земли прошла комета Галлея. В это время наблюдались случаи использования аферистами информации о кометах в корыстных целях.

28.Например, в 1910 году была распространена информация о том, что хвост кометы Галлея может погубить жизнь на Земле, так как в его составе были обнаружены ядовитый газ циан и угарный газ.

29.Таким образом, была посеяна паника и спровоцирован ажиотажный спрос на «противоциановые» таблетки и особые «антикометные» зонтики. Но, как оказалось, хвост кометы был настолько разрежен, что просто не мог оказать никакого пагубного воздействия на земную цивилизацию.

30. Но комета – действительно потенциальная угроза землянам. Нашу цивилизацию может уничтожить попадание метеора диаметром один километр.

31. Необходимо продолжение исследований для понимания природы хвостатых, конструирования оптимальных методов защиты от них.

О метеоритах интересные факты. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах 12

32. Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита — его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

33. Юпитер может влиять на движение комет. Самая большая планета способна влиять на направление движения этих небесных тел. Сила притяжения планеты настолько велика, что Шумейкер Леви 9 разрушилась, ударившись об атмосферу планеты.

34. Ближайшей точкой орбиты по отношению к Солнцу является перигелий, самой далекой – афелий.

35. Орбита вращения у комет напоминает эллиптическую форму.

Интересные факты о метеоритах

Интересные факты о метеоритах Вашему вниманию представлены интересные факты о метеоритах , в том числе сведения о недавнем, Чебаркульском или Челябинском метеорите.

Для начала, что же такое метеорит — это тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта, например на планету Земля.

Интересно, что метеорное тело входит в атмосферу нашей Земли на скорости от 11-ти  до 72 км/с. Это просто невообразимо быстро!

Встречаются метеориты из различного вещества. Но часто они состоят из сплава железа и никеля, до 40% никеля. Среди упавших на Землю метеоритов всего 5,7% железных, но в собранных коллекциях их доля намного больше, потому что они медленнее разрушаются под воздействием воды и ветра, и их легче обнаружить по внешнему виду.

Несколько интересных фактов о метеоритах :

1. Самое первое упоминание о падении метеоритов из дошедших до нас было сделано в 644 году до н.э., об этом писали древнегреческие философы Анаксагор и Диоген.
2.В первом тысячелетии до н.э. римляне даже чеканили на своих монетах изображения метеоритов.
3. За всю историю запусков спутников с Земли только один из них уничтожил метеорит, который попал в него. Это произошло в 1993 г. был уничтожен спутник Европейского Космического Агенства «Olympus».
4. Самый старый  метеорит,из тех, которые нам известны, был обнаружен в Китае в городе Сиань. Он упал на нашу планету примерно 1,9 млрд лет назад. Вес примерно 2 тонны.
5. Самым крупным находящимся на Земле является,  упавший в Намибию в 1920 году, метеорит массой 60 т., его назвали: «Гоба». Он состоит полностью из железа и является по сути самым тяжелым из всех, найденных на Земле.
6. Самым загадочным случаем падения метеорита на нашу планету, бесспорно, является Тунгусский феномен (или болид).  Есть много версий, что там произошло, но точно ответить не может никто. Это произошло 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски. Общая энергия взрыва примерно равна  40-50 мегатоннам в тротиловом эквиваленте, что равно энергии самой мощной взорванной водородной бомбы!  На данный момент есть около 120 версий которые пытаются объясненитьслучившееся там:).
7. Самый сильный и долгий метеоритный дождь: это произошло в ночь с 12 Интересные факты о метеоритах на 13 ноября 1833г. Он  продолжался непрерывно в течение десяти часов.  На поверхность Земли в итоге выпало примерно 240 тысяч  метеоритов различного размера: от миллиметровых до нескольких килограммов.
8. Интересен факт того, что первое железо, которое использовалось человеком, было метеоритным. Это подтверждается многими древними народами в названиях руды, например, древние египтяне называли его «бинипет», что в переводе значит «небесная руда». В древней Месопотамии егоименовали «анбар» — небесный металл; древнегреческое название «сидерос» пошло от латинского слова — звездный. И даже древнеармянское  железо — «еркам» — это упавший с неба.
9. Единственным человеком, в которого попал метеорит — женщина из Австралии. В 1954г. камень весом 3,2 кг пробил крышу её дом, и попал ей в плечо, повредив его. За счет того что он потерял скорость при ударе об крышу, он не убил а лишь нанес ушиб женщине.

И конечно, в итоге просто необходимо упомянуть метеорит над Челябинском . Это событие произошло утром, 15 февраля 2013 г. Метеорное тело взорвалось в пределах челябинской области на высоте 15—25 км.

Интересные факты о метеоритахПо расчетам НАСА, тело было размером примерно 17 м. и массой около 10 тыс. тонн, он вошёл в атмосферу Земли на скорости 18 км/с.

Интересные факты о метеоритах  

Спустя 32.5 сек после входа в атмосферу Земли небесное тело разрушилось (взорвалось).  Общее количество высвободившейся при взрыве энергии по оценкам ученых НАСА составило 500 килотонн в тротиловом эквиваленте,  по оценкам РАН — всего 100—200 килотонн. Но от ударной волны, как известно, выбило стекла в Челябинске и еще ряде населенных пунктов, а так же местами пострадали стены павильонов, рухнула стена завода в городе Челябинск. Из-за ударной волны всего пострадали 1586 человек.  Материальный ущерб оценен в сумму  1 млрд рублей или больше.

Интересные факты о метеоритах

Интересен факт об метеорите над Челябинском : точнее это предположение о том, что метеорит был сбит, по одному из федеральных каналов была показана любительская видеозапись, на которой видно как какой-то неопознанный летающий объект подлетает к метеориту насквозь пробивает его и летит дальше, метеорит же, как следствие, через долю секунды взрывается и рассыпается на много частей.

Доподлинно не известно был ли этот объект (сбивающий метеорит) вообще, или же это монтаж, а если был, то неясно была ли это ракета или что-то подобное, запущенное нашей обороной. Возможно, это были представители «внеземного разума»… Со временем, возможно, мы узнаем новые факты об этом событии и всё тайное станет явным.

Интересные факты о метеоритах