Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Татарстане

24.12.2019 в 11:34

Интересные факты о Татарстане

Татарстан – одна из республик Российской Федерации. Её столица, Казань, находится в 800 километрах к востоку от Москвы. В последнее время Казань стала популярным туристическим направлением не только среди россиян, но и среди иностранных туристов, её неофициально называют «третьей столицей России». Давайте посмотрим на несколько интересных фактов о Татарстане. Члены Клуба Русская Дача могут послушать подкаст N°249 об этом прекрасном регионе.

Tatarstan is one of Russian republics. Its capital, Kazan, is situated 800 kilometres East from Moscow. Kazan has become a popular tourist destination not only among Russians, but also among foreign travellers. It’s unofficially called « Russia’s third capital ». Let’s have a look at some interesting facts about Tatarstan. Russian Dacha members can listen to the podcast N°249 about this beautiful region.

1. В Татарстане два официальных языка: русский и татарский.
2. В Татарстане 115 национальностей (татары, русские, удмурты, чуваши, мордва, башкиры…).
3. На территории Татарстана протекают две самые большие реки Европы: Волга и Кама.
4. Татарстан – единственная республика России, лидера которой можно называть президентом .

1. Tatarstan has two official languages: Russian and Tatar.
2. Tatarstan boasts 115 nationalities (Tatars, Russians, Udmurts, Chuvash, Mordva, Bashkirs…).
4. Tatarstan is the only republic allowed to call their leader president .

5. Метро Казани – в книге рекордов Гиннеса, потому что это самое короткое метро в мире. Его можно проехать за 10 минут.
6. Для русских поэт номер один – это Пушкин. Для татар это Габдулла Тукай – татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик.
7. Вы слышали о французском поцелуе ? Это поцелуй с открытым ртом. В 14 веке этот поцелуй называли татарским .

5. Kazan metro is in the Guinness book of Records, because it’s the smallest metro in the world. It can be crossed within 10 minutes.
6. For Russians, the poet number one is Pushkin. For the Tatar it’s Ğabdulla Tuqay, poet, literary critic, publisher and translator.
7. Have you heard about the French kiss ? It’s when you are kissing with your mouth open. In the 14th century they called it a Tatar kiss .

8. На территории Татарстана действует московское время. А, например, в соседней Башкирии, уже на два часа больше. Поэтому мосты между этими республиками называют самыми длинными .
9. В английском языке выражение to catch a tartar значит встретить более сильного противника.
10. В историческом комплексе Великий Болгар находится самый большой Коран в мире – 800 килограммов!

В следующем году обязательно поеду в Татарстан. Ждите новые
9. In English, there is the expression to catch a tartar , used when meeting a strong adversary.
10. The historical centre Veliky Bolgar boasts the biggest Coran book in the world, it weighs 800 kilos!

Next year I’ll definitively visit Tatarstan. Sit tight and there will be new videos and podcasts from Kazan!

Достопримечательности татарстана. Архитектура Республики Татарстан

Интересные факты о Татарстане

Мечеть Кул-Шариф – главная мусульманская мечеть всей республики Татарстан

Архитектурные достопримечательности Республики Татарстан принято делить на несколько основных типов: булгарский, золотоордынский, казанский и русский. Наибольший интерес для туристов представляет архитектура, возведенная после завоевания Казани Московским княжеством, а также современные строения.

Дрябловский дом

Дом купца Михляева возведен в самом начале XVIII века в стиле типичной русской архитектуры. Этот дом до 1739 года был единственным каменным строением в Казани и благодаря этому служил для нужд знатных гостей города. В 1722 году здесь останавливался император Петр I во время своего Персидского похода. Уже с 1770-х гг. этот объект был передан владельцем для нужд города и в разное время служил гостиницей, трактиром, швейной фабрикой.

Фонтан Парка аттракционов в Набережных Челнах

Одно из лучших мест в Набережных Челнах для туристов с маленькими детьми –это парк аттракционов. В самом его центре расположился главный фонтан парка, выложенный камнями в стиле средневековья.
Фонтан построен в виде каменной горки, а на его вершине находится фигурка бронзового атланта, держащего на своих плечах чашу, из которой льется вода. По всему периметру каскад окружен узорчатым металлическим ограждением.

Нижнекамская соборная мечеть

Интересные факты о Татарстане 01

Нижнекамская соборная мечеть

Главное культовое сооружение города Нижнекамск было построена в 1989-1996 гг. по проекту архитектора И. Сабитова как первая в Республике Татарстан многоминаретная мечеть в неоромантическом стиле.
Мечеть-джами покрыта двухскатной крышей и не имеет купола. По углам строения находятся четыре высоких минарета. На территории культового комплекса, общей площадью более 2,5 тыс. кв. м, расположены также Центр культуры и истории, библиотека, гостиница и медресе «Рисаля», в котором учатся мусульмане со всей России.

Богородицкий мужской монастырь

Самый крупный монастырь в Татарстане – Богородицкий, расположен в поселке Раифа недалеко от города Зеленодольск. Первое деревянное строение было основано с 1613 года смиренным отшельником Филаретом, который, будучи богатым купцом, раздал все свое имущество нищим. Современное здание обители из камня построено после пожара в 1689 году.
Главная достопримечательность этого монастыря – молчаливые лягушки. По легенде, монахи попросили у Бога лишить бедных животных дара речи, дабы они не мешали молитвам.

Флаг татарстана. Что за символ на флаге крымских татар?

Флаг татарстана. Что за символ на флаге крымских татар?

Флаг крымских татар

Первый флаг был принят первым же Курултаем (национальный съезд крымскотатарского народа) после Февральской и Октябрьской революций 1917 года (свержение царя Николая II и позже Временного правительства, приход к власти большевиков), в ноябре того же 1917 года, в Бахчисарае. В то время как никогда были активны национальные движения на территории Российской империи.

Флаг татарстана. Что за символ на флаге крымских татар?

Участники Курултая 1917 года.

На этом собрании были приняты конституция, национальная символика, утверждён парламент Крымской Народной республики . Флаг был немного другой - это две голубые полосы и жёлтая посередине. Синий цвет традиционно у тюркских народов это символ свободы, силы, верности, чистого неба. Жёлтый, золотой цвет символизирует духовное и физическое совершенство.

Но эта Крымская Народная республика просуществовала недолго. В январе 1918 года вооруженные формирования республики потерпели поражение в боях с Красной Армией и она, республика, прекратила своё существование. На территории Крыма в марте 1918 года была провозглашена Социалистическая Советская республика Тавриды с незатейливым красным флагом, которая, к слову, просуществовала один месяц. Шла Гражданская война, власть опять менялась.

Флаг татарстана. Что за символ на флаге крымских татар?

Ханский дворец, Бахчисарай. 1857 г.

Ну а флаг крымских татар претерпел небольшие изменения. Теперь на голубом полотнище в верхнем левом углу золотой тарак-тамги .

Тарак-тамга

Тарак-тамга - это официальный родовой знак династии Гераев , правивших Крымским ханством с начал 15 века и до 1783 года, когда территория Крыма была присоединена к Российской империи.

Крым в XVII веке

Изображение тарак-тамги чеканилось на монетах, было изображено на общественных зданиях, городских воротах. Вообще тамгу (герб), собственный родовой знак, имели все знатные тюркские роды, которая изображалась на вещах, доме, дорогой утвари и т.п. Часто эти знаки были сходны с древнетюркским руническим алфавитом.

Пример древнетюркского рунического письма

Что же касается именно тарак-тамги ханов Гераев, то дословно это переводится с крымскотатарского как "taraq" — гребень, расчёска; "tamğa" — клеймо. Происхождения знака имеет множество версий, это и весы как символ справедливости, и аналогия с тремя английскими львами и тремя французскими лилиями, версия происхождения от символов потомков Чингисхана, либо от Боспорского царства.

Флаг татарстана. Что за символ на флаге крымских татар?

В июне 1991 года этот же флаг был повторно принят в качестве национального на новом Курултае крымских татар. В 2010 году был учреждён день крымскотатарского флага - 26 июня.

Интересные факты о тасср. 6 удивительных фактов о татарах

Интересные факты о тасср. 6 удивительных фактов о татарах

Хитрые татары

Иногда грамотность и ум приравнивают к хитрости. Еще в 1897 году перепись населения Российской Империи показала, что большинство татар более эрудированы. Они в обязательном порядке умели читать и писать на своем родном языке. Прекрасно понимали турецкий, арабский, узбекский, казахский и другие тюркские языки. В те времена такое умение делало человека первоклассным шпионом.

«Вам, татарам, лишь бы даром». Хитрость и расчетливость татар

Большинство татар в Российской Империи занимались торговлей. Естественно купец всегда ищет выгоду. Его деятельность заключается в том, чтобы дешевле купить и дороже продать.

«Незваный гость хуже татарина». Почему визит татарина считался чем-то плохим?

Эта поговорка сложилась вследствие известных исторических событий. Столетия Русь находилась под монголо-татарским игом, а еще больший период подвергалась набегам этих племен. Поэтому вполне естественно, что главного врага считали плохим, нежеланным гостем. С тех прошло более 500 лет, но поговорка осталась.

Трудолюбие татар

Это действительно так, большинство татар с удовольствием трудятся, успевают строить карьеру, растить детей и в порядке содержать дом. Поэтому этот стереотип на самом деле правдив.

«Лучше нет подарочка, чем жена татарочка»

Даже среди родственных народов из Ирана и других азиатских стран именно татарки считались образцом хорошей хозяйки, матери, жены. Еще до образования Золотой Орды в татарских семьях было принято позаботиться об обучении дочерей. Их учили письму, языкам, литературе, истории в течение 4 классов. А затем девочек начинали обучать женским обязанностям — убирать, шить, прясть, вышивать, готовить. Девушки самостоятельно собирали себе приданое уже с 5 летнего возраста.

В Татарстане говорят только на родном языке

Это не стереотип, а правда. И нет ничего странного в том, что люди говорят на своем родном языке. Но также все татары прекрасно знают русский и другие языки. Даже татары из областей с полностью русским населением чтят свои традиции, и дома говорят только на татарском.

Татарин поест, да убежит. Действительно ли татары неблагодарные?

Скорее всего, это выражение также сложилось во времена враждебного положения между русским и татарским народами. Большинство татар отличается прекрасным воспитанием.

Сирота казанская. Откуда пошло выражение?

После завоевания Казани Иван Грозный решил расположить к себе местных знатных людей. Поэтому предложил возместить ущерб от военных действий с помощью подарков. И некоторые татары намеренно прибеднялись, чтобы получить больше.