Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни Эйнштейна

07.11.2019 в 09:04

Интересные факты из жизни Эйнштейна

  1. В течение жизни он написал более трёхсот работ в области теоретической физики, а также около полутора сотен научных трудов в других областях.
  2. В детстве его школьные успехи были  посредственными. С успеваемостью у будущего гения, вопреки распространённому мифу, всё было в порядке, но его недолюбливали многие учителя, что создавало определённые проблемы.
  3. Учиться игре на скрипке он начал раньше, чем научился говорить — в 6-летнем возрасте.
  4. Эйнштейн так и не получил аттестата об окончании гимназии.
  5. Несмотря на то, что Альберт Эйнштейн прожил в США долгое время, он предпочитал разговаривать по-немецки.
  6. Учёный холодно относился к спорту, заявляя, что предпочитает работать мозгом, а не мышцами.
  7. Если какая-то научная проблема никак не хотела даваться ему, Эйнштейн начинал играть на скрипке. Как он сам говорил, во время игры на него часто снисходят озарения.
  8. В юности Эйнштейну довелось поработать электриком.
  9. За автограф он неизменно просил один доллар. Недостатка в желающих не было, а деньги он затем передавал на благотворительные цели.
  10. Учёный любил курить трубку и даже был членом Монреальского клуба курильщиков трубок, базирующегося в Канаде (см. интересные факты о Канаде ).
  11. Эйнштейн крайне негативно относился к научной фантастике, утверждая, что она искажает реальность.
  12. Когда учёный проживал в США, ФБР подозревало его в шпионаже в пользу Советского Союза. За Эйнштейном велась слежка, а его телефонные разговоры прослушивались. Эта информация была обнародована лишь после его смерти.
  13. Один из детей Эйнштейна страдал от слабоумия, и большую часть своей жизни провёл в стенах психиатрической лечебницы, пережив своего отца лишь на десять лет.
  14. Возможно, именно он простимулировал изобретение американцами атомной бомбы, когда в 1939 году предупредил правительство США о том, что в Германии ведутся активные разработки в этой области (см. интересные факты о США ).
  15. Эйнштейн был женат дважды. Второй брак он заключил со своей троюродной сестрой.
  16. Он бежал из Германии в США в 1933 году, после прихода к власти Гитлера, так как опасался, что его вынудят работать над военными проектами.
  17. По неизвестным причинам слово “мы” выводило великого физика из себя. О причинах такой странной реакции остаётся только догадываться.
  18. Большую часть свободного времени Альберт Эйнштейн предпочитал проводить в одиночестве. По его словам, он научился говорить только в возрасте семи лет, потому что не хотел ни с кем общаться.
  19. Любимым композитором Эйнштейна был Моцарт (см. интересные факты о Моцарте ).
  20. Незадолго до смерти он практически завершил научный труд, который считал одним из важнейших в своей жизни, но сжёг все свои рукописи, так и не опубликовав их.
  21. Эйнштейн разрешил исследовать свой мозг после смерти. Спустя семь часов после того, как его сердце остановилось, мозг извлекли, но проводивший вскрытие патологоанатом похитил его.
  22. На израильских банкнотах номиналом в пять лир, выпускавшихся в 70-х и 80-х годах прошлого века, был изображён портрет Альберта Эйнштейна (см. интересные факты об Израиле ).
  23. Великий учёный не раз номинировался на Нобелевскую премию, но получил он её не за теорию относительности, а за теорию фотоэффекта, потому что комитет долгое время колебался, можно ли вручать премию за столь революционные научные идеи, которые он озвучивал.
  24. Когда незадолго до смерти он был доставлен в больницу, ему предложили провести операцию, которая, в теории, могла спасти ему жизнь. Учёный отказался.
  25. Предсмертные слова Эйнштейна, произнесённые им в больнице непосредственно перед остановкой сердца, так и остались неизвестными, потому что он произнёс их по-немецки, а рядом был только англоговорящий врач.

Чем болел Эйнштейн. Ньютон и Эйнштейн страдали аутизмом

На первомайские праздники крупнейшие зарубежные агентства и научно-популярные журналы порадовали нас научной сенсацией - оказывается, у двух величайших физиков Земли было не все в порядке с головой, отчего они и стали гениями.

Итак, что же произошло?

Английские ученые - Симон Барон-Коэн из Кембриджа и Йоан Джеймс из Оксфорда - заявили, что в результате длительного изучения личностей Альберта Эйнштейна и сэра Исаака Ньютона они пришли к выводу - оба гения проявляли все признаки синдрома Асперджера (СА). Это одна из форм аутизма, открытая венским медиком Хансом Асперджером в 1944 году, мозговое расстройство (!), приводящее к затруднениям в общении и навязчивым идеям. Это расстройство не влияет на интеллект и способность к обучению; более того, замечено было, что многие пациенты с СА наделены исключительными талантами. Хотя СА и не заразен, он передается по наследству; предполагается, что гены аутизма связаны с даром понимания сложных систем; именно поэтому среди больных аутизмом так часто встречаются представители точных наук - математики, физики, инженеры┘

Ньютон, по мнению британских ученых, представляет собой классический случай СА. Он с трудом говорил, порой был так увлечен своей работой, что часто забывал о еде, со своими немногочисленными друзьями был либо резок, либо индифферентен, а в пятьдесят лет перенес сильный нервный срыв, сопровождавшийся депрессией и паранойей.

То же самое и с Эйнштейном. С самого детства сильно тяготел к одиночеству, в семилетнем возрасте имел жуткую привычку бесконечно повторять одно и то же предложение, во взрослые годы так читал лекции своим студентам, что те ни слова не понимали, был чрезвычайно рассеян.

Правда, Эйнштейн имел близких друзей, заводил романы (самый известный из них - роман с женой скульптора Коненкова, которую подослал к нему КГБ с целью вербовки) и проявлял высокую политическую активность. Но, по словам Барон-Коэна, это еще ни о чем не говорит - многие больные аутизмом подвержены страстям, многие с жаром сражаются за справедливость, используя для этого и политическую трибуну. Главная сложность для них - вести легкие, ни к чему не обязывающие беседы, а вот с этим-то у Эйнштейна и были проблемы.

Как всегда бывает при рождении новой теории, у этой тоже мгновенно появились оппоненты. Так, профессор Глен Эллиотт из Калифорнийского университета в Сан-Франциско с большим скепсисом отнесся к заявлению своих коллег. По его мнению, нельзя ставить подобные диагнозы, основываясь только на особенностях личности человека, причем особенностях, известных лишь понаслышке. Многие выдающиеся умы, по его мнению, страдали подобными же странностями, но даже близко не стояли рядом с СА. Дескать, не дефектный ген вызывает гениальность, а наоборот, высокоразвитый интеллект может вызывать к жизни такие качества, как социальная и коммуникационная пассивность. "Нетерпимость к социальной скудости окружающих, сосредоточенность на себе, страсть к выполнению одной-единственной жизненной цели легко могут превратить таких людей в одиночек, трудных в общении", - считает Эллиотт. В частности, д-р Эллиотт напоминает, что Эйнштейн обладал повышенным чувством юмора (вспомним хотя бы ту же знаменитую фотографию гения с высунутым языком!), что с аутизмом несовместимо.

Интересные факты про Эйнштейна на английском. 10 интересных фактов об Альберте Эйнштейне

Эйнштейн был величайшим гением современности, чьи достижения в области физики изменили наш взгляд на мир и перевернули науку с ног на голову. Сегодня все знают имя этого гениального ученого, он есть несколько фактов из его жизни, с которыми вы, возможно, не знакомы.

Он никогда не проваливал математику

Интересные факты про Эйнштейна на английском. 10 интересных фактов об Альберте Эйнштейне

Это популярный миф – в детстве Эйнштейн «заваливал» экзамены по математике. Однако это совсем не так. Гениальный ученый был сравнительно средним учеником, но математика ему всегда давалась легко, что неудивительно.

Эйнштейн поддерживал создание ядерной бомбы

Хотя роль ученого в Манхэттенском проекте часто преувеличивается, он действительно обратился с письмом к президенту США с просьбой поскорее начать работу над ядерной бомбой. Эйнштейн был пацифистом и после первых испытаний не раз высказывался против ядерного оружия, однако он был уверен в том, что США должны были создать бомбу до нацистской Германии, иначе итог войны мог быть совсем другой.

Он был отличным музыкантом

Интересные факты про Эйнштейна на английском. 10 интересных фактов об Альберте Эйнштейне

Если бы физика не стала его призванием, Эйнштейн смог бы покорять филармонические залы. Мать ученого была пианисткой, поэтому любовь к музыке была у него в крови. С пяти лет он занимался игрой на скрипке и был влюблен в музыку Моцарта.

Эйнштейну предлагали пост президента Израиля

Когда первый президент нового государства Израиль Хаим Вейцман умер, Альберту Эйнштейну предложили занять его пост, но гениальный физик отказался. Примечательно, что сам Вейцман был талантливым ученым-химиком.

Он женился на своей двоюродной сестре

Интересные факты про Эйнштейна на английском. 10 интересных фактов об Альберте Эйнштейне

После развода с первой женой, преподавательницей физики и математики Милевой Марич, Эйнштейн женился на Эльзе Левенталь. На самом деле, отношения с первой женой были очень напряженными, Милеве приходилось терпеть деспотичные настроения своего мужа и его частые связи на стороне.

Он получил Нобелевскую премию, но не за теорию относительности

В 1921 году Альберту Эйнштейну была присуждена Нобелевская премия за достижения в области физики. Однако его величайшее открытие – теория относительности – осталось без нобелевского признания, хоть и было номинировано. Свою заслуженную премию он получил за квантовую теорию фотоэффекта.

Он любил плавать под парусами

Интересные факты про Эйнштейна на английском. 10 интересных фактов об Альберте Эйнштейне

Еще с самого университета это было его любимым хобби, однако сам великий гений признавал, что был плохим мореплавателем. Эйнштейн до конца своих дней так и не научился плавать.

Эйнштейн не любил носить носки

И обычно он их даже не надевал. В одном из писем Эльзе он хвастался, что сумел ни разу не надеть носки за все время пребывания в Оксфорде.

У него была незаконнорожденная дочь

Интересные факты про Эйнштейна на английском. 10 интересных фактов об Альберте Эйнштейне

До свадьбы с Эйнштейном Милева родила ему дочь в 1902 году, из-за чего была вынуждена прервать собственную научную карьеру. Девочку по взаимному согласию назвали Лизерль, однако ее судьба неизвестна, потому что с 1903 года она перестает фигурировать в переписке.

Мозг Эйнштейна был украден

После смерти ученого патологоанатом, проводивший вскрытие, изъял мозг Эйнштейна без разрешения членов семьи. Впоследствии он получил разрешение от сына гениального физика, однако был уволен из Принстона за то, что отказался его возвращать. Только в 1998 году он вернул мозг ученого.

Видео 21 факт из жизни Альберта Эйнштейна