Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самый большой вулкан в мире вулкан йеллоустоун. ИСТОРИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЙЕЛЛОУСТОУНА

07.11.2019 в 08:23

Самый большой вулкан в мире вулкан йеллоустоун. ИСТОРИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЙЕЛЛОУСТОУНА

В 1870 году в центрально-северные части США была направлена поисковая экспедиция для исследования территории государства. В конце августа исследователи подошли к горе Уошберн, а 29 августа на ее вершину поднялось несколько человек, но первым среди них оказался Густав Доан — лейтенант американской армии. Посмотрев с горы в южную часть, военный увидел среди Скалистых гор огромную впадину, которая была покрыта лесами.

Доуна заинтересовала данная территория и в своем дневнике он записал следующее: «Обнаружил больших размеров впадину, скорее всего это кратер давно потухшего вулкана, который давно уже спит». И в самом деле лейтенант оказался прав — Йеллоустоун это действительно вулкан, причем исполинских размеров и при этом он не спит, он чутко бодрствует и время от времени демонстрирует свой крутой нрав. В наше время на территории Йеллоустоуна из земли в буквально смысле слова поднимается горячая вода, а также клубы различных газов.

В течении нескольких лет территорию исследовали, а в 1872 году, 1 марта здесь был создан Йеллоустонский национальный парк. На сегодняшний день это большой биосферный заповедник, его также внесли в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Причем в те годы для США это был один из самых первых созданных государством национальных парков.

В общей сложности парк занимает общую площадь в 898 тысяч гектаров и расположился сразу на землях трех американских штатов: Айдахо, Монтана и Вайоминг.

Йеллоустоун новости 2019. В Йеллоустоуне появились новые свидетельства грядущей катастрофы

Впрочем, специалисты не уверены, что их стоит считать таковыми

28.06.2019 в 11:50, просмотров: 22318

Американские специалисты заметили аномальную активность крупнейшего в мире гейзера прод названием Steamboat, расположенного в районе Йеллоустонской кальдеры. Эксперты не исключают, что это может предвещать извержение супервулкана в обозримом будущем.

Сам Йеллоустонский вулкан, пробуждение которого было бы чревато последствиями планетарного масштаба, не извергался уже два с половиной миллиарда лет. Тем не менее, гейзер Steamboat в 2018 году проявил рекордную активность за время наблюдения — количество его извержений достигло 32. На этот раз рекорд может снова оказаться побит — с начала 2019 года гейзер извергался уже 24 выброса, причем между двумя из них — 12 и 15 июня — прошло рекордно малое количество времени. Местные ученые отмечают, что на данный момент они не могут объяснить данный феномен. Впрочем, эксперты утверждают, что едва ли повышенная активность гейзера свидетельствует о скором извержении супервулкана.

В сентябре позапрошлого года специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, высказали мнение, что возможное извержение супервулкана представляет собой более серьезную угрозу для человечества, чем падение метеорита или даже начало войны . Ученые высказали опасение, что суперизвержение могло бы привести к началу некоторого подобия «ядерной зимы» — планету бы окутали пыль и газ, заслоняющие солнечный свет, а это, в свою очередь, привело бы к похолоданию, гибели урожая и массовому голоду. При этом одним из главных «претендентов» на подобное суперизвержение называют именно Йеллоустонскую кальдеру.

К слову, около года назад в скалах, расположенных вблизи Йеллоустоуна, появились необычные разломы . Впрочем, тогда специалисты заверили, что эти трещины не следует считать признаком скорого извержения. Наиболее вероятной причиной их появления, по мнению представителей Национального парка Йеллоустоун, стали периодические подземные толчки, являющиеся нормой для этих территорий.

Не так давно специалисты заявили, что под Флегрейскими полями в Италии накопилось большое количество магмы . По мнению вулканологов, это означает, что приближается новое извержение супервулкана на этой территории. Ученые не утверждают, что суперизвержение произойдёт в самое ближайшее время — фаза, в которую вступил вулкан, может длиться сотни или даже тысячи лет. Тем не менее, если нечто подобное произойдёт неожиданно, от этого могут пострадать полтора миллиона проживающих неподалёку людей, а впоследствии и человечество в целом. По одной из версий, супервизвержение во Флегрейских полях в прошлом стало одной из основных причин вымирания неандертальцев.

Йеллоустонский вулкан на карте. Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан считается супервулканом, то есть его извержение может кардинально повлиять на климат планеты. Последний раз этот гигант активизировался 640 тыс. лет назад. В атмосферу было выброшено примерно 1000 куб. км вулканической лавы, пепла и пыли. Вулканический газ имеет такой важный компонент как оксид серы (сернистый ангидрид). Он зависает в атмосферы, а затем опускается на землю в виде сернистого дождя. Причём такой дождь может литься годами, уничтожая всю растительность.

Подобное как раз и наблюдалось в то далёкое время. Помимо этого образовались пылевые тучи. Они закрыли Солнце, и на планете наступила вулканическая зима. Это холод и сумерки. Большая часть живых организмов в таких условиях погибла. Извержение супервулкана принесло Земле столько же бед, сколько и астероид, упавший на планету 65 млн. лет тому назад.

Почему же происходят подобные извержения? Все дело в жидкой магме. Она пробивается сквозь земную кору и всплывает наверх с глубины более 15 км. При этом магма резко расширяется, а выделяющаяся при расширении гигантская энергия приводит к взрыву. Перед взрывом на огромной площади происходит вспучивание земной тверди.

Существует мнение, что дремлющий супервулкан может вскоре активизируется. Специалисты связывают данную гипотезу с землетрясением в Чили, произошедшим 1 апреля 2014 года. Очаг землетрясения находился на глубине 20 км от земной поверхности. Это указывает на активизацию глубинных слоёв магмы. В недрах планеты скопилось очень много избыточной энергии, и она ищет выход.

Самый большой вулкан в мире вулкан йеллоустоун. ИСТОРИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЙЕЛЛОУСТОУНА

Йеллоустонский вулкан 2019. Йеллоустоун отдыхает: просыпается страшный вулкан Тоба

Самый большой вулкан в мире вулкан йеллоустоун. ИСТОРИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЙЕЛЛОУСТОУНА 01

11 марта 2019-го года на нашей планете произошло грандиозное сейсмическое событие, которое не заметили не только СМИ, но и практически весь сонм диванных и профессиональных вулканологов.

Событие произошло в Индонезии, где у побережья острова Суматра зарегистрированы два подряд землетрясения магнитудой 5.2 и 5.4 балла.

В чем серьезность этих землетрясений, заставивших покрыться холодным потом спины вулканологов даже в Америке?

Как можно видеть из скриншота, приблизительно в 100 километрах от эпицентра первого (хронологически) землетрясения на острове Суматра находится какое-то озеро с большим островом. Это озеро называется Danau Toba или просто озеро Тоба.

Размеры Тобы достигают 87 км в длину и 27 км в ширину с общей площадью поверхности 1103 км². А свое название озеро получило по имени вулкана Тоба, кальдеру которого оно и заполняет. Хотя сама кальдера несколько больше и достигает 1 800 км².

Последние извержение вулкана Тоба произошло, как считается, 70 000 лет назад. По имеющимся геологическим данным, за время извержения излилось более 2800 км³ магмы, а суммарные отложения вулканического пепла составили порядка 800 км³, этот пепел нашли даже в Африке, на дистанции порядка 7 000 км.

Сегодня все очень боятся извержения Йеллоустоуна, но если взорвется Тоба – это будет гораздо, гораздо страшнее. В прошлый раз это закончилось ледниковым периодом, после которого на планете осталось от двух до десяти тысяч предков современных людей.

Расстояние 100 + километров от центра вулкана – это очень большое расстояние для вулкана средней величины, но учитывая предполагаемые размеры вулкана Тоба – землетрясение произошло почти что в кальдере. При этом глубина эпицентра попала точно в вершину мантийного плюма, как его рисуют в учебниках.

Самый большой вулкан в мире вулкан йеллоустоун. ИСТОРИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЙЕЛЛОУСТОУНА 02

плюм

В последние несколько лет Индонезия вообще очень сильно страдает от землетрясений и уже даже М 8.0 там не редкость. После каждого сейсмического события все сразу начинают подсчитывать погибших и экономический ущерб, хотя самый главный ущерб находится как раз на глубине 40-70 километров.

Приблизительно где-то там, на границе литосферы и расположена скальная пробка, 70 000 лет назад заткнувшая поступление магмы в кальдеру и прекратившая извержение. Но каждое крупное сейсмическое событие на прилегающих разломах эту пробку постепенно смещает или вообще ломает. И видимо череда сильных землетрясений как-то нарушился сложившийся литосферный баланс и магма начала снова свой путь наверх.

На сколько эта ситуация опасна? На основании двух сейсмических событий и без сейсмограмм сделать какой-то точный вывод нельзя, но можно утверждать однозначно: если в Индонезии случится еще одно или даже несколько сейсмических событий ранга М 8.0 – Тоба точно начнет проявлять признаки активности и там будет уже не два толчка, а появится настоящий сейсмический рой, который закончится неизвестно чем.

Хотя, не исключаем,что этот сейсмически рой там вырисовывается уже прямо сейчас, так что поглядываем что пишут про Индонезию местные сервисы и следим за развитием событий.

Видео самый опасный вулкан на Земле: как все устроено