Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей

07.11.2019 в 09:17

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей

«Вождь народов» в окружении семьи и друзей.

Иосиф Сталин – одна из самых противоречивых личностей в российской истории. Одни считают его кровавым палачом, другие – гениальным руководителем. В то время, как партийные лидеры ленинской эпохи были не высокого мнения о Сталине, люди, которые общались с ним в неформальной обстановке, уже после его смерти отзывались о нём, как о приятном, разностороннем и высокообразованном собеседнике.В этом обзоре собраны редкие фотографии, на которых Иосиф Виссарионович запечатлён в кругу коллег, друзей и семьи.

1. Сталин на даче

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей 01

Сталин читал много и разносторонне - от художественной литературы до научно-популярной.

2. Прогулка по сочинской даче Сталина

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей 02

Иосиф Сталин, Ольга Климович, С. М. Буденный, Василий Сталин и Артем Сергеев, приемный сын Сталина. СССР, 1930-е годы.

3. Вполне обычный семьянин

4. Другой Сталин

5. Сталин с сыном и дочерью

6. Личные фотографии Сталина

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей 03

Василий Сталин, Андрей Жданов, Светлана Сталина, Йосиф Висарионович и старший сын Сталина от первого брака Яков Сталин, середина 1930-х годов.

7. Домашняя обстановка

8. Знаменитая фотография

9. Фотография, сделанная дочерью Светланой

10. Иосиф Сталин на отдыхе

11. В честь дня рождения

12. Отдых на юге

13. Сталин и гости на отдыхе

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей 04

Начальник штаба Красной армии Александр Егоров, военный нарком Клим Ворошилов, Иосиф Сталин, советский военачальник Михаил Тухачевский и руководитель Абхазии Нестор Лакоба, 1933 год.

Сталин личная жизнь. Личная жизнь Иосифа Сталина

О личной жизни вождя мало достоверных фактов. Любые свидетельства и документы, которые касались его семейных и любовных отношений, он тщательно уничтожал.

Достоверно известно, что первой супругой Иосифа Джугашвили стала юная грузинская девушка Като Сванидзе (Екатерина). Ей было шестнадцать лет, Иосиф на десять лет старше. Они обвенчались в 1906 году и жили в небольшой комнатке в полной нищете. В 1907 году у пары родился сын Яков. Но ослабленная родами и заболевшая тифом Като умерла, когда сыну было всего восемь месяцев. Иосиф пережил смерть жены тяжело, во время похорон у него помутился разум, он даже бросился за гробом в могилу. Маленького Якова забрала на воспитание мать Като.

Долгое время Сталин был один, женился второй раз лишь в 1919 году. Его вторая супруга Надежда Аллилуева была младше Иосифа на двадцать два года. Она не пожелала брать фамилию мужа и до конца жизни оставалась Аллилуева.

Сталин иосиф виссарионович картинки. Сталин, каким его знали единицы: Фотографии «вождя народов» в окружении семьи и друзей 05Сталин с женой Надеждой Аллилуевой

В этом браке родилось двое детей – сын Василий (1921) и дочь Светлана (1926). Они были еще совсем маленькими, когда их мама Аллилуева Надежда совершила самоубийство, выстрелив из пистолета «Вальтер» прямо в сердце.

Василий Сталин был военным летчиком. Четыре раза женился, имел четверых детей – двух сыновей Александра и Василия, двух дочерей Светлану и Надежду. Умер в 1962 году.

Аллилуева Светлана (дочь Сталина взяла фамилию матери) закончила МГУ, работала филологом и переводчицей. В 1966 году эмигрировала из Советского Союза. Пять раз выходила замуж. Родила троих детей – сына Иосифа, дочерей Екатерину и Ольгу. Умерла в Америке в ноябре 2011 года от рака толстой кишки.

Сталин национальность. Кто по национальности был Сталин?

На кремлевских попойках Сталин хвастался перед Хрущевым и другими приближенными, что унаследовал родительскую тягу к спиртному. Когда маленький Сталин еще лежал в колыбели, Бесо обмакивал пальцы в вино и давал ему пососать. Сталин делал то же со своими детьми, что приводило в ужас его жену Надежду Аллилуеву. Возможно, Кеке стала любовницей Эгнаташвили, лишь когда её семья с Бесо окончательно распалась. Как бы то ни было, в ее мемуарах Эгнаташвили появляется так же часто, как и муж, и вспоминает она его с куда большей теплотой.

Подлинных фотографий Бесо Джугашвили не сохранилось, но некоторые земляки свидетельствовали, что Сталин был очень похож на него.

Статья представляет собой краткое изложение одной из глав книги Саймона Себага Монтефиоре «Молодой Сталин». Все данные повествуются в ней так, как о них сообщает Монтефиоре, собравший много нового материала в российских и грузинских архивах.

Его книга получила высокую оценку в мировой науке. Все возможные неточности должны быть отнесены на счёт её автора 

Уважаемые гости! Если вам понравился наш проект, вы можете поддержать его небольшой суммой денег через расположенную ниже форму. Ваше пожертвование позволит нам перевести сайт на более качественный сервер и привлечь одного-двух сотрудников для более быстрого размещения имеющейся у нас массы исторических, философских и литературных материалов. Просьба делать переводы через карту, а не Яндекс-деньги.

Настоящая фамилия — Джугашвили.

Родился в 1879 году, по другим данным, 1878году в г. Гори Тифлисской губернии. Умер в 1953 году в Москве. Советский партийный и государственный деятель.

Родился в семье сапожника. Сталин вырос в обстановке материальной нужды, — в его характере рано появились ненависть и мстительность. В 1894 году окончил Горийское духовное училище, проявив энергию и большие способности к учению, и поступил в Тифлисскую духовную семинарию. Здесь Сталин перестал стремиться к успехам в учебе, т.к. занялся социалистическим самообразованием и революционной деятельностью.

Войдя в 1898 году в первую грузинскую социал-демократическую организацию, вел пропаганду в рабочих кружках. В 1899 году, не видя смысла продолжать обучение в семинарии, Сталин оставил ее; официально был исключен «за неявку на экзамен». В 1901 году перешел на нелегальное положение, работая под партийными кличками «Коба», «Давид», «Сталин» и др., являлся членом Тифлисского, Батумского комитетов РСДРП. С 1902 по 1913 годы был 8 раз арестован, 7 раз сослан, но после коротких сроков несвободы Сталин бежал (кроме ссылки 1913).

Выдвигавшиеся против Сталина (как и против многих революционных деятелей) обвинения в сотрудничестве с охранкой не подтверждаются достоверными документами.

Безоговорочно приняв ленинский вариант марксизма, Сталин после II съезда партии в 1903 году стал большевиком.

В.И. Ленин узнал о Сталине, как о талантливом публицисте, вступившем в полемику с грузинскими меньшевиками; познакомились лично в декабре 1905 года на 1-й конференции РСДРП в Таммерфорсе (Финляндия).

В 1906 — 1907 годы, добывая большие деньги для партии, Сталин планировал и организовывал вооруженные ограбления банков («экспроприации») Закавказья, хотя лично в разбойных нападениях не участвовал. В 1907 — 1908 году вел большую работу, являясь членом Бакинского комитета РСДРП. В 1912 году на пленуме ЦК РСДРП Сталин был заочно кооптирован в состав ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП.

Участвовал в создании газет «Правда», «Звезда». В 1913 году Сталин написал статью «Марксизм и национальный вопрос», принесшую ему авторитет знатока национального вопроса. В феврале 1913 года был арестован и сослан в Туруханский край. Из-за полученной в детстве травмы руки он был признан негодным для военной службы в 1916 году. После Февральской революции 1917 года вернулся в Петроград, вошел в Бюро ЦК и в редакцию газеты «Правда». Не поддержав Ленина после «Апрельских тезисов», Сталин вскоре изменил точку зрения и на VII (Апрельской) Всероссийской конференции был избран членом ЦК РСДРП.

Принимал активное участие в подготовке и проведении Октябрьского переворота, а после его победы был избран членом ВЦИК и вошел в первое Советское правительство в качестве наркома по делам национальностей.

Иосиф виссарионович Сталин рост. Иосиф Сталин

Иосиф Сталин, место и дата рождения

Биография (вики)

Иосиф Виссарионович Сталин (18 декабря 1878 – 5 марта 1953) был грузин-родился Советский революционер и политический деятель. Управляющих СССР как своего диктатора с середины 1920-х до своей смерти в 1953 году, он служил в качестве Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза с 1922 по 1952 год, как премьер-министр СССР с 1941 по 1953 год. Идеологически Марксистом и Ленинцем, Сталин помог формализовать эти идеи марксизма–ленинизма, а его собственную политику стали называть Сталинизмом.

Поднял в бедной семье в Гори Российской империи, в молодости Сталин примкнул к марксистской Российской Социал-демократической рабочей партии. Он редактировал газету партии "правда" и собирали деньги для фракции большевиков Владимира Ленина через грабежи, похищения людей и рэкет. Неоднократно подвергался арестам, он перенес несколько ссыльных. После того, как большевики получили власть в результате Октябрьского переворота 1917 года и создана Российская Советская Республика, Сталин сидел на руководящих Политбюро во время Российской Гражданской войны и помог сформировать в СССР в 1922 году. Несмотря на возражения Ленина, Сталин сосредоточил власть после смерти бывшей в 1924 году. За время правления Сталина "социализма в одной стране" стал центральным понятием в Советском обществе, и новая экономическая политика Ленина была заменена централизованной командной экономики, индустриализации и коллективизации. Эти быстро превратили страну в индустриальную державу, но сорвали производства продовольствия и способствовали голод 1932-33 годов, в частности в отношении Украины. Искоренить тех, что считаются "врагами рабочего класса", с 1934 по 1939 год Сталин организовал "большую чистку", в которых интернированы в лагеря, ссылали или казнили сотнями тысяч, в том числе высокопоставленные политические и военные деятели—были.