Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Информация о городе аркаим. Где находится?

07.11.2019 в 09:23

Информация о городе аркаим. Где находится?

Какая в настоящее время имеется информация о древнем городе Аркаиме? Известно, что это укрепленное деревянное поселение было возведено на рубеже 3-2 тыс. до нашей эры. Предшественник древних городов Аркаим относится к эпохе средней бронзы. Это был период аркаимско-синташтинской культуры. По своему возрасту поселение считается ровесником древнего Вавилона и египетских пирамид. Причем оно значительно старше древней Трои и Рима. Раскопки археологов убедительно доказали тот факт, что жителями этого города являлись представители самых древних индоевропейских цивилизаций. Они относились к той ветке, которую именуют арийской культурой.

Где находится древний город Аркаим? Это поселение располагается на возвышенном мысу, который образован слиянием двух рек – Утяганки и Большой Караганки. Там, где находится древний город Аркаим, раскинулась предгорная долина восточных склонов Уральских гор. В 8 километрах южнее расположен поселок Амурский, относящийся к Брединскому району. В 2-х километрах на северо-запад находится поселок Александровский. Это Кизильский район Челябинской области.

Древний город Аркаим находится в 450 км от столицы Южного Урала, в 150 км от Магнитогорска, в более чем 500 км от Уфы и в 680 км от Екатеринбурга. Самые крупные железнодорожные станции, находящиеся поблизости, – Картапы, Бреды и Магнитогорск.

В настоящее время древний город Аркаим является историко-архиологическим и природно-ландшафтным заповедником, входя в структуру Ильменского государственного заповедника. Поселение отличает уникальнейшая сохранность оборонительных сооружений и наличие синхронных могильников. Отмечено оно и целостностью своего исторического ландшафта. Древний город Аркаим в Сибири раскинулся на общей площади 20 тыс. кв. м.

Аркаим заповедник. Подвал (второе меню)

Укрепленное поселение Аркаим

Аркаим – самый известный и посещаемый объект нашего заповедника. Городище бронзового века (около 4 тыс. лет назад) было открыто археологами в 1987 г.

Подробнее

Музей

Экспозиция музея познакомит вас с материальной и духовной культурой племен и народов, населявших степные районы Челябинской области в разные исторические

Подробнее

Курган «Темир»

Огромной популярностью среди гостей заповедника пользуется музей-реконструкция «Курган Темир».

Подробнее

Исторический парк

Вдали от шума туристического лагеря, на высокой террасе Большой Караганки раскинулся исторический парк.

Подробнее

Жилища каменного века

«Жилища каменного века» - это неординарный музейный объект и археологическая реконструкция сооружений энеолитического поселения Ботай (Северный Казахстан

Подробнее

Информация о городе аркаим. Где находится?

Музей древних производств

Подробнее

Информация о городе аркаим. Где находится? 01

Казачья усадьба

Подробнее

Информация о городе аркаим. Где находится? 02

Ветряная мельница

Подробнее

Все экскурсии

Летний туристический сезон заповедника «Аркаим» продолжается с 1 мая по 30 сентября.

С октября по апрель включительно заповедник работает в зимнем режиме.
Музей работает круглогодично.

Аркаим - укрепленное поселение бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. С момента открытия поселения Аркаим в степном Зауралье прошло больше тридцати. За это время для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. У его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс; развернулись работы областного государственного бюджетного учреждения культуры - Историко-культурного заповедника "Аркаим". В основе его исследований - комплексный подход к изучению древности во взаимосвязи природных систем и человеческих обществ. Активная музейная и просветительская работа осуществляется в контексте диалога культур прошлого и настоящего. 

Историческая справка

В 1987 на юге Челябинской области во время строительства водохранилища был обнаружен уникальный памятник прекрасной сохранности, относящийся к эпохе бронзы – укрепленное поселение раннегородского типа. Свое имя Аркаим получил от горы, находящейся неподалеку. В ходе изучения выяснилось, что памятник представлял собой поселок, созданный по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. 

 

В течение нескольких последующих лет было обнаружено еще 20 таких поселений, что позволило вести речь об открытии интереснейшей древней культуры, которая получила условное название “Страна городов”. В науке эта археологическая культура называется аркаимско-синташтинской. Значимость открытия Аркаима и других укрепленных поселений этого типа, является бесспорной, так как оно дало совершенно новые данные о путях миграции индоевропейцев и позволило доказать, что 4 тысячи лет назад в южноуральских степях существовала достаточно высокоразвитая культура. Аркаимцы занимались металлургией и металлообработкой, ткачеством, гончарством. Основу их хозяйства составляло скотоводство. Укрепленные поселения аркаимско-синташтинской культуры датируются рубежом III-II тысячелетий до н.э. 

Проживание на Аркаиме

Информация о городе аркаим. Где находится? 03

Цены

Цены действуют с 01.05.19 г. по 31.12.19 г.

Подробнее

Гостиница «Музейная»

В новом летнем сезоне 2016 заповедник “Аркаим” приготовил для своих гостей приятный сюрприз: новую комфортабельную гостиницу “Музейная”.

Гостиница

Подробнее

Палаточный городок

Раздел находится в разработке, приносим свои извинения за неудобства.

Палатки

Подробнее

Смотреть все варианты

Важно знать

Условия бронирования

Заранее забронировать места для проживания вы можете через Челябинск.

Подробнее

Заповедный режим

Функция охраны памятников истории и археологии, входящих в структуру заповедника Аркаим – одна из основных уставных функций организации.

Подробнее

Правила проживания

Правила посещения заповедника "Аркаим"

Подробнее

Информация о городе аркаим. Где находится? 04

«Аркаим: взгляд через века»

7 ноября в Магнитогорском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Аркаим: взгляд через века».

Подробнее

Информация о городе аркаим. Где находится? 05

Археолог из Австралии изучает текстиль «Страны городов»

Прямо сейчас в Учебно-научном центре изучения проблем природы и человека Челябинского государственного университете работает австралийский спе

Подробнее

Информация о городе аркаим. Где находится? 06

Открытие выставки «Археология 2019: step to steppe»

17 октября состоится открытие выставки «Археология 2019: step to steppe».

Информация о городе аркаим. Где находится? 07

Информация о городе аркаим. Где находится? 08

Аркаим место силы. Аркаим: продолжение…

Подготовка к путешествию длинною в 2500 км идёт во всю. Чем ближе 18 июня, дата начала путешествия, тем сильнее нахлынывают воспоминания о предыдущей поездке.

Аркаим — это не просто город. По исследованиям учёных, Урал был цепью вулканической деятельности 300 млн. лет назад!!! Даже представить трудно. Поэтому под аркаимской впадиной проходит тектонический разлом, по срезу которого излучается энергия.

Сегодня мои заметки связаны сразу с несколькими горами. Первая гора — Шаманка. Её горой-то сложно назвать. Но при подъёме понимаешь, что она очень непростая. Три уступа, как круговая лестница, выводят на вершину: уступ покаяния с очистительными энергиями, уступ жриц — с возможностью воспоминаний о прошлых воплощениях, и уступ Пегас — собирающий биополе человека и дающий осознание миссии своего воплощения, предназначения.

На вершине расположена спираль, лабиринт… пройдя по лабиринту, оказавшись в центре спирали, становишься центром своего рода, каждой клеточкой ощущая единство с предками. Они поднимают тебя на руках в благодарность за то, что удалось почувствовать силу Рода — благословляют на жизнь!

После этого можно появляется облегчение, дышать легче, яркость в мире прибавилась. Если вы понимаете, что такое кармические узлы, то это место помогает развязать их или ослабить действие.