Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хиросима и Нагасаки википедия в каком году причины. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

14.11.2019 в 23:12

Хиросима и Нагасаки википедия в каком году причины. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Прошло более 70 лет с тех пор, как Соединенные Штаты сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в конце Второй мировой войны. Но ужасные последствия этих бомбардировок по-прежнему ощущаются. Семь десятилетий спустя находятся удивительные и неизвестным данные об атомных бомбардировках в Хиросиме и Нагасаки.

Хиросима и Нагасаки википедия в каком году причины. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

12 неизвестных данных о Хиросиме и Нагасаки

1. Перед бомбардировкой японские радары обнаружили небольшую эскадрилью американских самолетов, среди которых летел Энола Гей – бомбардировщик, который нес атомную бомбу. Однако они решили не пытаться сбить их зенитным огнем, так как решили, что самолетов слишком мало и они не представляют особой опасности.

2. Новость о бомбардировке Хиросимы не поступала в Токио, столицу страны, более трех часов после взрыва бомбы.

3. Ближайший выживший к зоне взрыва в Хиросиме был всего в 170 метрах, от места где упала бомба.

4. После бомбардировки Хиросимы (6 августа) сотни оставшихся в живых, а многие из них были ранены, бежали в сторону Нагасаки. 9 августа Соединенные Штаты сбросили вторую атомную бомбу уже на Нагасаки. 165 человек пережили обе ядерные атаки.

Хиросима и Нагасаки википедия в каком году причины. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Ядерный гриб над Хиросимой и Нагасаки

5. Одним из этих 165 человек был Цутому Ямагучи, который укрылся в бомбоубежище во время бомбардировки Хиросимы. Там он провел ночь, а на следующее утро сел на поезд в направлении Нагасаки, чтобы пойти на работу. Какой пример японской самоотдачи и верности долгу!

6. Не менее стоическая реакция была у участников турнира по японским шахматам ГО, традиционной настольной игры. Турнир проходил всего в 5 километрах от места падения бомбы. Здание понесло значительный урон, и были раненые, но в тот же день после бомбежки игры продолжились.

7. Только 3 из 12 членов экипажа Enola Gay знали, что их миссия состоит в том, чтобы сбросить бомбу на Хиросиму. На борту находилось 12 таблеток цианида, таблеток для самоубийства, которые пилоты должны были принять, если миссия была бы раскрыта.

8. Ни бомбардировка Хиросимы, ни бомбардировка Нагасаки не были величайшими массовыми убийствами Второй мировой войны. Это была бомбардировка Токио, которая проводилась Соединенными Штатами.

Хиросима и Нагасаки википедия в каком году причины. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Хиросима после атомного взрыва

9. Приблизительно каждый четвертый, убитый атомными взрывами, был корейским новобранцем.

10. Вторая бомба должна была упасть на Киото, а не на Нагасаки. Вероятно, это не произошло из-за того, что американский военный министр Генри Л. Стимсон провел в Киото свой медовый месяц и влюбился в этот город. Поэтому он изменил первоначальный план и провел бомбардировку Нагасаки.

11. Чарльз Суини, пилот бомбардировщика B-29, который бомбил Нагасаки, проигнорировал приказы своего начальства во время бомбардировки, несмотря на неисправность самолета, и самолет приземлился на базе Окинавы практически без топлива. Он должен был прервать миссию, но продолжил ее, пока бомба не была сброшена. Фактически, он мог рухнуть во время маневра приземления - двигатель перестал работать, но мастерство пилота помогло избежать катастрофы. Его действия никогда не расследовались, и он не подвергся дисциплинарному взысканию.

12. Ginko Biloba - это вид деревьев, которые росли на Земле в течение 270 миллионов лет. Это один из самых сильных видов, устойчивый к вредителям или болезням; и они были одним из немногих живых видов, которые выжили в результате атомной бомбардировки.

Деревья. Пережившие этот страшный момент растут до сих пор.

Хиросима и Нагасаки википедия в каком году причины. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны

Полонез Огинского

Хиросима и Нагасаки википедия в каком году причины. 12 неизвестных фактов о Хиросиме и Нагасаки во время войны 04

Фрагмент шестого такта из полонеза был размещён на банкноте номиналом 50 белорусских рублей 2009 года

«Проща́ние с Ро́диной» ( польск. Pożegnanie Ojczyzny ), часто называемый просто полонез Огинского  — полонез ля минор , написанный польским композитором Михаилом Огинским . Полонез был написан в 1794 году, предположительно в имении Залесье под Молодечно (ныне Минская область ). Один из самых известных полонезов. Считается, что Огинский написал это произведение, покидая Речь Посполитую после подавления российскими войсками восстания Костюшко , в котором он принимал участие.

Первоначально было написано для клавира , существуют переложения для различных инструментов и оркестровка. Полонез записан рядом известных исполнителей, в том числе Вандой Ландовской (на клавесине). Ансамбль « Песняры » исполняет полонез Огинского с текстом на русском и польском языках, написанным руководителем коллектива Вячеславом Шараповым. Также известен белорусский текст, написанный бардом и поэтом Сяржуком Соколовым-Воюшем.

«Полонез Огинского» дал название одноимённому фильму . В московском метрополитене до 2017 года начальные такты полонеза Огинского звучали при попытке неоплаченного прохода через турникеты типа АКП-73М.

«Полонез Огинского» рассматривался как вариант государственного гимна Белоруссии , однако, по мнению государственной комиссии, отклонившей этот вариант, он слишком сложен для исполнения и понимания в качестве официального гимна. По другим сведениям, комиссию смутили польские коннотации слова «полонез».

    Авария на Чернобыльской АЭС. История взрыва Чернобыльской АЭС

    В период остановки на нем планировалось провести эксперимента, для отработки системы аварийного электроснабжения.

    Эксперимент начался 26 апреля в 1:23:04, были снижены обороты насосов и наблюдался положительный коэффициент паровой реактивности.

    При наличии этих двух условий реактор имеет потенциал к выработки большей мощности, однако на протяжении всего эксперимент повышения мощности не наблюдалось.

    Однако в 1:23:38 оператором была нажата кнопа аварийной защиты, реактор начал набирать свою мощность, а уже в 1:23:42 регистрирующие системы были выведены из строя.

    В 1:23:50 произошла серия взрывов, и реактор был полностью разрушен, начался пожар.

    По поданному сигналу аварийной защиты на станцию выдвинулись два пожарных расчета, один из них был направлен из города Припять.

    По прибытию на место аварии пожарные были разделены на две команды. Первая команда занималась тушением пожара, к 4:00 удалось стабилизировать возгорание и исключить переход пламени на третий реактор.

    К 6:00 пожар был полностью потушен. Вторая часть команды занималась расчисткой доступа к измерительному прибору, который имел большую точность и был необходим для проведения измерительных работ по произошедшему загрязнению.

    До момента проведения измерительных работ считалось, что реактор уцелел. Однако по окончанию работ по тушению пожара был установлен факт его полного разрушения.

    Первично в Москву был направлен рапорт о стабилизации обстановки после Чернобыльской аварии , однако полученные данные с измерительных приборов свидетельствовали о большом уровне радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу.

    В 23:00  было принято решение об эвакуации населения с территории в 30 километров. Эвакуации подлежал 81 населенный пункт.

    Эвакуация была проведена 27 апреля 1986 года, в эвакуации города Припять были задействованы 1200 автобусов и более ста единиц военизированной техники высокой проходимости.

    К 12 часам 27 апреля необходимое количество транспорта было собрано в районе города Чернобыль.

    Ночью администрация города Припять провела ограниченный инструктаж административного персонала, беседа была проведена с обслуживающим персоналом больниц, школ, детских садов.

    До утра были максимально продезинфицированы все общественные места. Во всех туалетах города разместили хозяйственное мыло и дополнительные резервуары с водой.

    Повторять обработку помещений надлежало каждый час. Утром были открыты все школы, в обязательном порядке все дети были замерены прибором излучения, медицинский персонал произвел выдачу таблеток содержащих йод.

    Через два часа школьники были отправлены домой. В городе начался общий инструктаж.

    В 12:20  инструктаж был проведен в городском отделе милиции. Город был разбит на шесть секторов. За каждым был закреплен ответственный, на каждый подъезд жилого дома было выделено два сотрудника милиции.

    В 12:30 сотрудники милиции прибыли на свои места и начали инструктаж жителей.

    В 14:00 началось размещение жителей по автобусам, к 16:30 город был эвакуирован.

    В 18:00 сотрудники милиции произвели повторный обход квартир, чтобы убедиться в отсутствии жителей.

    После эвакуации мирного населения город Припять был использован для размещения штаба комиссии по ликвидации аварии.

    Видео хиросима. Нагасаки. Рассекречено