Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Хиросима и нагасаки чем знамениты. Отдаленные последствия атомных бомбардировок

15.11.2019 в 11:44

Хиросима и нагасаки чем знамениты. Отдаленные последствия атомных бомбардировок

Через несколько недель после взрывов, унесших сотни тысяч жизней японцев, неожиданно начали массово умирать люди, казалось поначалу не пострадавшие. В то время последствия радиационного излучения были мало изучены. Люди продолжали жить на зараженных территориях, не представляя, какую опасность стала нести в себе обыкновенная вода, а так же пепел, покрывший тонким слоем разрушенные города.

О том, что причиной смерти людей, перенесших атомную бомбардировку, стала какая-то неизвестная ранее болезнь, Япония узнала благодаря актрисе Мидори Нака. Театральная труппа, в которой играла Нака, за месяц до событий приехала в Хиросиму, где арендовала для проживания дом, расположенный в 650м от эпицентра будущего взрыва, после которого 13 из 17 человек погибли на месте. Мидори не только осталась жива, но и практически не пострадала, если не считать небольших царапин, хотя вся одежда на ней просто сгорела. Спасаясь от пожара, актриса бросилась к реке и прыгнула в воду, откуда ее вытащили солдаты и оказали первую помощь.

Оказавшись через несколько дней в Токио, Мидори отправилась в больницу, где была обследована лучшими японскими врачами. Несмотря на все усилия, женщина умерла, однако медики имели возможность почти 9 дней наблюдать развитие и течение болезни. До ее смерти считалось, что рвота и кровавый понос, наличествовавшие у многих пострадавших, являются симптомами дизентерии. Официально Мидори Нака считается первой умершей от лучевой болезни, и именно ее смерть стала причиной широкого обсуждения последствий радиационного заражения. С момента взрыва и до смерти актрисы прошло 18 дней.

Однако вскоре после начала оккупации союзническими войсками японской территории, упоминания в газетах о жертвах американских бомбардировок постепенно стали сходить на нет. В течение почти 7 лет оккупации, американская цензура запрещала любые публикации на эту тему.

Для ставших жертвой взрывов в Хиросиме и Нагасаки появился специальный термин «хибакуся». Несколько сотен человек оказались в ситуации, когда разговоры о состоянии их здоровья стали табу. Пресекались любые попытки напоминания о трагедии – запрещалось снимать кинофильмы, писать книги, стихи, песни. Нельзя было выражать сострадание, просить о помощи, собирать пожертвования для пострадавших.

Например, госпиталь, созданный группой врачей-энтузиастов в Удзине для помощи «хибакуся», был закрыт по требованию оккупационных властей, а вся документация, включая истории болезней, конфискована.

В ноябре 1945 года по предложению президента США был создан центр АВСС, изучающий воздействие радиации на выживших после взрывов. Клиника организации, открывшаяся в Хиросиме, проводила только обследования, не оказывая пострадавшим медицинской помощи. Особый интерес сотрудников центра вызывали безнадежно больные и умершие в результате лучевой болезни. По сути, целью АВСС был сбор статистических данных.

Только после окончания американской оккупации о проблемах «хибакуся» в Японии начали говорить вслух. В 1957 году каждому пострадавшему была выдан документ, в котором указывалось, на каком расстоянии он находился от эпицентра в момент взрыва. Жертвы бомбардировок и их потомки до сегодняшнего дня получают материальную и медицинскую помощь от государства. Однако в жестких рамках японского общества для «хибакуся» не нашлось места — несколько сотен тысяч человек стали отдельной кастой. Остальные жители по возможности избегали общения, а уж тем более создания семьи с пострадавшими, особенно после того, как у тех стали массово рождаться дети с пороками развития. Большая часть беременностей у женщин, проживавших на момент бомбардировки в городах, окончилась выкидышами, либо смертью младенцев сразу же после рождения. Только треть беременных, находившихся в зоне взрыва, произвели на свет детей, не имевших серьезных отклонений.

Фукусима. В марте 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и цунами произошла крупная радиационная авария на АЭС Фукусима-1: около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, а тысячи квадратных километров земли стали непригодны для жизни. Антон Птушкин посетил Фукусиму и рассказал, почему она не похожа на украинский Чернобыль и в чем феномен зоны отчуждения.

В Чернобыльской зоне я был трижды. Двух туристических поездок оказалось недостаточно, чтобы в полной мере проникнуться здешней атмосферой, и в третий раз я попал туда уже нелегально — в составе сталкерской группы. Когда оказываешься на изолированной от внешнего мира территории, где вокруг — только заброшенные села, дикие животные и радиация, испытываешь совершенно ни на что не похожие ощущения. До определенного времени мне казалось, что подобное можно почувствовать только в Чернобыле. Но в мае этого года я побывал в Фукусиме, японской префектуре, которая пострадала от радиационной аварии 2011 года.

Чернобыль и Фукусима в определенной степени уникальны. Это два небольших клочка земли, с которых человек был изгнан результатом собственного же творения. Образовавшиеся в итоге аварий так называемые зоны отчуждения — метафора всей технической революции. Человечеству не раз предсказывали гибель от собственных изобретений, зона отчуждения — это микромодель подобного сценария.

Человечеству не раз предсказывали гибель от собственных изобретений, зона отчуждения — это микромодель подобного сценария.

Фукусима. В марте 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и цунами произошла крупная радиационная авария на АЭС Фукусима-1: около полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, а тысячи квадратных километров земли стали непригодны для жизни. Антон Птушкин посетил Фукусиму и рассказал, почему она не похожа на украинский Чернобыль и в чем феномен зоны отчуждения.

Фотографии, сделанные в Фукусиме, до боли похожи на скриншоты фильма «Я —легенда». Чистые улицы, аккуратные дома, даже светофоры работают. Вот только людей нет

В результате катастрофы в Чернобыле и Фукусиме более полумиллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, а тысячи квадратных километров территорий оказались непригодны для жизни на много лет вперед. Это, однако, не помешало Чернобыльской зоне стать объектом для паломничества туристов со всего мира: ежегодно ее посещают десятки тысяч человек. Туроператоры предлагают на выбор несколько маршрутов, среди которых — даже вертолетные экскурсии. Фукусима в этом плане — практически terra incognita. Здесь не только нет туризма — сложно найти даже базовую официальную информацию о маршрутах и городах, въезд в которые разрешен.

Фактически всю свою поездку я строил на переписке двух американцев на сайте Tripadvisor, один из которых утверждал, что без проблем проехал в городок Томиока в 10 км от аварийной АЭС. Прибыв в Японию, я арендовал машину и направился в этот город. Первое, на что обращаешь внимание в Фукусиме, так это то, что она не такая заброшенная, как может показаться на первый взгляд. Здесь есть люди, ездят частные автомобили и даже рейсовые автобусы. Последнее было для меня полной неожиданностью, я привык к тому, что зона — совершенно закрытая территория.

Япония. Структурные особенности.

Японские о-ва образовались на пересечении нескольких островных вулканических дуг, опоясывающих тихоокеанское побережье Азии. Северный остров Хоккайдо находится на пересечении дуги, простирающейся с северо-востока на юго-запад, и крупной дуги меридионального простирания, следующей на юг и включающей главный остров страны Хонсю (т.н. «дуга Хонсю»). У южной оконечности Хонсю происходит ее слияние с двумя ветвями третьей дуги, которая протягивается через Хонсю с востока на запад, причем ее северное ответвление (ветвь Цусима) находится севернее Японского Внутреннего моря, а южная (ветвь Сикоку) – южнее. Само Японское Внутреннее море представляет собой область опускания, а усеивающие его многочисленные острова – наиболее высокие фрагменты погруженного блока суши. Самый южный остров Кюсю находится на пересечении дуги, простирающейся с востока на запад, и четвертой дуги, следующей с северо-востока на юго-запад и продолжающейся на островах Рюкю и Тайвань.

Также по теме:

ЯПОНСКОЕ ИСКУССТВО

Все эти островные дуги приурочены к нестабильной Тихоокеанской геосинклинальной области, где и в настоящее время происходят процессы горообразования. Частые землетрясения указывают на движения земной коры. Сейсмографы обычно регистрируют до 1500 землетрясений в год, но на поверхности ощущается примерно четверть из них. Наиболее мощные землетрясения повторяются с периодичностью от 10 до 30 лет. Кроме того, для Японских о-вов характерны цунами – огромные волны разрушительной силы высотой до 10 м, образующиеся в результате подводных землетрясений и обрушивающиеся на восточное побережье страны. На протяжении миллионов лет неоднократно происходили колебания земной коры. В результате одни ее блоки поднимались, а другие – опускались. Эти тектонические движения отчасти предопределили разнообразие рельефа Японии, и там, где происходили вертикальные подвижки, на поверхности часто прослеживаются разломы в виде резких перегибов на границах низменностей и возвышенностей.

С движениями земной коры связана интенсивная вулканическая деятельность на Японских о-вах. Всего в Японии насчитывается примерно 200 вулканов, из них ок. 40 – действующие. Некоторые высокие горы Японии представляют собой вулканы, высочайшая из них – вулкан Фудзияма (3776 м). Вблизи как действующих, так и потухших вулканов встречаются горячие источники.

Авария на Чернобыльской АЭС. История взрыва Чернобыльской АЭС

В период остановки на нем планировалось провести эксперимента, для отработки системы аварийного электроснабжения.

Эксперимент начался 26 апреля в 1:23:04, были снижены обороты насосов и наблюдался положительный коэффициент паровой реактивности.

При наличии этих двух условий реактор имеет потенциал к выработки большей мощности, однако на протяжении всего эксперимент повышения мощности не наблюдалось.

Однако в 1:23:38 оператором была нажата кнопа аварийной защиты, реактор начал набирать свою мощность, а уже в 1:23:42 регистрирующие системы были выведены из строя.

В 1:23:50 произошла серия взрывов, и реактор был полностью разрушен, начался пожар.

По поданному сигналу аварийной защиты на станцию выдвинулись два пожарных расчета, один из них был направлен из города Припять.

По прибытию на место аварии пожарные были разделены на две команды. Первая команда занималась тушением пожара, к 4:00 удалось стабилизировать возгорание и исключить переход пламени на третий реактор.

К 6:00 пожар был полностью потушен. Вторая часть команды занималась расчисткой доступа к измерительному прибору, который имел большую точность и был необходим для проведения измерительных работ по произошедшему загрязнению.

До момента проведения измерительных работ считалось, что реактор уцелел. Однако по окончанию работ по тушению пожара был установлен факт его полного разрушения.

Первично в Москву был направлен рапорт о стабилизации обстановки после Чернобыльской аварии , однако полученные данные с измерительных приборов свидетельствовали о большом уровне радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу.

В 23:00  было принято решение об эвакуации населения с территории в 30 километров. Эвакуации подлежал 81 населенный пункт.

Эвакуация была проведена 27 апреля 1986 года, в эвакуации города Припять были задействованы 1200 автобусов и более ста единиц военизированной техники высокой проходимости.

К 12 часам 27 апреля необходимое количество транспорта было собрано в районе города Чернобыль.

Ночью администрация города Припять провела ограниченный инструктаж административного персонала, беседа была проведена с обслуживающим персоналом больниц, школ, детских садов.

До утра были максимально продезинфицированы все общественные места. Во всех туалетах города разместили хозяйственное мыло и дополнительные резервуары с водой.

Повторять обработку помещений надлежало каждый час. Утром были открыты все школы, в обязательном порядке все дети были замерены прибором излучения, медицинский персонал произвел выдачу таблеток содержащих йод.

Через два часа школьники были отправлены домой. В городе начался общий инструктаж.

В 12:20  инструктаж был проведен в городском отделе милиции. Город был разбит на шесть секторов. За каждым был закреплен ответственный, на каждый подъезд жилого дома было выделено два сотрудника милиции.

В 12:30 сотрудники милиции прибыли на свои места и начали инструктаж жителей.

В 14:00 началось размещение жителей по автобусам, к 16:30 город был эвакуирован.

В 18:00 сотрудники милиции произвели повторный обход квартир, чтобы убедиться в отсутствии жителей.

После эвакуации мирного населения город Припять был использован для размещения штаба комиссии по ликвидации аварии.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Что произошло в Припяти, долгое время не знал никто, кроме некоторых работников станции. То ли директорский состав недооценил масштабов аварии, то ли старался до последнего скрыть инцидент, то ли тянул время. Что случилось в Припяти, толком не понимало и руководство страны. Иначе как объяснить то, что эвакуация Припяти произошла больше чем через сутки после аварии?

Припять. Эвакуация населения Припяти

Дирекция ЧАЭС Припяти обратилась к властям города с просьбами о вывозе жителей утром 26 апреля. Но власти отказали, так как представители АЭС молчали о подробностях аварии и не пояснили своей просьбы. В неведении оставалась и вся Припять — эвакуация казалась какой-то крайностью, к которой было просто незачем прибегать.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Решение о срочном вывозе людей из города было принято только в 12 часов дня 27 апреля, это через полтора суток после аварии! Эвакуация из Припяти была объявлена для населения только в час дня. Всей стране объявили о том, что «на Чернобыльской АЭС произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение».

В общем, советские люди слушали рассказы властей про маленькие и незначительные события в городе Припять, что это не реактор взорвался, а повредилась его конструкция, что из выбросов вокруг летают только безобидные вещества. Про практически мгновенные смерти от лучевой болезни, конечно, тоже умалчивали.

Припять. Эвакуация населения Припяти

Истории про Припять переходили из уст в уста с самыми разными подробностями. Население было уверено, что покидает город максимум на пару дней. Всем дали указание взять с собой только документы и немного еды. В основном людей вывозили в Чернигов и Киев. Несколько сотен человек эвакуировали в Россию и Молдавию. Из города бежали 47 тысяч человек. Припять 1986 года стала заброшенным населенным пунктом.

Население близлежащих с Припятью городов переселяли в течение последующих четырех лет!

Первое время людей тешили обещаниями вернуть все на свои места, но специалисты знали, что город Припять потерян навсегда. Впрочем, были и те, кто с этим не согласился.

Видео хиросима и Нагасаки