Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Главные идеи владимира ленина. «Главная идея Ленина – в избавлении от иллюзии, что государство – высшая ценность»

31.01.2020 в 18:30

Главные идеи владимира ленина. «Главная идея Ленина – в избавлении от иллюзии, что государство – высшая ценность»

Автор нашумевшей книги о вожде Лев Данилкин о том, что понял, прочитав 55 томов сочинений Ленина, об истинной роли Крупской и значении революции

«Ленин однажды зацепился взглядом за лозунг «Царству рабочих и крестьян не будет конца». И он очень разозлился», — рассказывает писатель Лев Данилкин. В ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» автор книги о вожде революции рассказывает, были ли он все-таки немецким шпионом, откуда его смешливость и самоирония и почему «код, связанный с сексом, здесь не работает».

Главные идеи владимира ленина. «Главная идея Ленина – в избавлении от иллюзии, что государство – высшая ценность» Лев Данилкин: «Кто бы мог поставить в начале 1917 хоть что-нибудь на большевиков? Никто. Но досталось все им, несмотря на все их минусы: ну значит, они — и только они — оказались профпригодны, больше никто» Фото: Доминик Бутен/ТАСС

«ЗЛО И БЛАГО ЯВЛЯЮТСЯ СОСТАВНЫМИ ЧАСТЯМИ ИСТИНЫ О БОЛЬШЕВИКАХ»

— Лев Александрович, мнения наших читателей относительно Великой Октябрьской социалистической революции разделились. Одни считают: «Наша революция изменила мир к лучшему в плане жизни большинства простого народа в мире». Другие убеждены: «Большевистский переворот оказал исключительно пагубное влияние на жизнь нашей страны». А читатель Андрей Федоров спрашивает: « Октябрьская революция — это было благом для народов России или злом? Какой вывод вы делаете сегодня?»

— Видимо, людям психологически проще воспринимать то, что произошло осенью 1917 года, как изолированное событие: ни с того ни с сего что-то пошло не так — революция, катастрофа, дивный новый мир. На самом деле Октябрьская революция является, по сути, частью Первой мировой войны — или даже одним из нескольких крупных кризисов в рамках большой войны ХХ века, которая продолжалась с 1914 по 1991 год. Если воспринимать революцию таким образом, то мы увидим, что революция решила для России проблему догоняющего роста экономики.

Одна из причин Первой мировой войны состояла в необходимости решить проблему модернизации российской экономики, потому что иначе империя не могла конкурировать с другими. Но то правительство, которое возглавляло Россию в начале Первой мировой войны, оказалось некомпетентным и к февралю 1917-го, без всякого участия большевиков, потеряло власть. Кто-то должен был воспользоваться этим хаосом, и изначально гораздо лучшие шансы были у других партий и движений, но воспользовались большевики и в довольно короткие по историческим меркам сроки сумели превратить хаос в противоположность — сверхцентрализованное государство. Я думаю, если рассматривать эту задачу — скорейшее прекращение мировой войны и создание условий для быстрого догоняющего роста национальной экономики, — то мы имеем право оценивать большевистскую революцию со знаком плюс. Но истина не в том, чтобы поставить в окошечке против слова «революция» плюсик или минусик и закрыть тему раз и навсегда.

Зло и благо являются составными частями истины о большевиках, потому что истина создается из противоречий, она живая. Да, Октябрь стимулировал мир измениться в лучшую сторону; именно благодаря Октябрю, по большому счету, множество оккупированных, колонизированных народов смогли освободиться. То, что капитализм превратился из «диккенсовского», ужасного, с эксплуатацией детского труда в шахтах, в сегодняшний — куда более стерильный, когда люди бойкотируют какой-нибудь «найк», если узнают, что их кроссовки шьют на потогонных фабриках, — это в определенной степени и заслуга русской революции. Но одновременно Октябрь обернулся чудовищным культом государства. Большевистская среда, в которой было множество прекрасных, чуть ли не святых людей, в конце концов делегировала на главную роль Сталина. Ну и потом, помимо прямых следствий большевистской революции, есть и косвенные, например успешный опыт СССР заставил западные демократии реформироваться и подготовиться к следующей войне, против фашистской Германии.

Что сделал Ленин для россии самое важное. Что сделал Ленин для людей, когда пришёл к власти.

Правителя обычно судят по его поступкам и делам, особенно будущие поколения, которые не жили при этом правителе.

После того, как Ленин пришёл к власти начали происходить существенные преобразования, например:

Декрет о земле.

Главные идеи владимира ленина. «Главная идея Ленина – в избавлении от иллюзии, что государство – высшая ценность» 01

80% населения были крестьяне. Вспомните крестьянскую семью, обычно она большая, с большим количеством детей. При Николае 2 крестьянское сословие значительными темпами увеличивалось, земли на всех не хватало.

А земля для крестьянина - всё. Он с земли и семью кормит, и государство содержит.

Ещё до революции начались беспорядки и самозахват земель, а уж революция только служила знаком, чтобы продолжать в том же духе. Человек, особенно русский человек, он крайне терпелив, но не стоит испытывать его терпение, всему есть предел.

Своим декретом о земле, Ленин, можно сказать, официально разрешил отобрать у помещиков и усадьбы и земли и передать в пользование крестьянам. Кстати, в этом же декрете указывается, что у рядовых крестьян и казаков землю не трогать.

Этим указом, Ленин так же отменил частную собственность и запретил наёмный труд.

Однако, Ленин всё же допустил ошибку. В 1918 году он написал дополнения к декрету, если выражаться простым языком, Ленин решил изымать излишки хлеба у буржуев. Вот только буржуй в его представлении был не просто богатый и зажиточный крестьянин, а практически любой, кто выращивал и делал хлеб.

Кто имеет сейчас дачи - огороды, не понаслышке знают, что урожай может быть хорошим, а может и вовсе не быть. Так же и раньше, как повезёт, то есть урожай, то нет. Поэтому люди всегда делали какие-то запасы, чтобы не голодовать.

Вот эти самые запасы и выгребались. Хлеб, зерно, семена. Всё вычищалось до конца. И попробуй не отдай, с такими не церемонились.

Главные идеи владимира ленина. «Главная идея Ленина – в избавлении от иллюзии, что государство – высшая ценность» 02

Ленин считал, что торговать хлебом, это просто государственное преступление, но при этом он почему-то забыл, что этот же хлеб и кушают люди. Более того, если почитать труды самого Владимира Ильича, то можно сделать вывод, что он считал, что именно голод дисциплинирует людей. У голодного человека нет сил, чтобы устраивать революции.

Поэтому, когда деревни начали голодовать, им не оказывалось никакой помощи, от слова «совсем». На самом деле, это была национальная катастрофа, люди умирали массово, если не голодной смертью, то от напавших болезней. Даже детей старались не выпускать без присмотра, опасаясь того, что их могли съесть. Вы только представьте себе такое в нашей жизни.

Лишь в 1921 году мы попросили помощи у иностранных стран, и они стали снабжать нас продовольствием.

В это же время Ленин начал отбирать имущество у церквей, в помощь голодающим. Это были не только пожертвования, но и какие- то золотые, серебряные и другие ценные вещи. Вытащили всё подчистую, но дошло ли это до голодающих?

Ленин сократил все высокие жалования, и уравнял оплату труда между мужчиной и женщиной. Зачастую женщины работали наравне, а то и больше мужчин.

Так же именно при его правлении, рабочий получал наравне со своим руководителем.

Как я уже писала в другой статье, рабочим установили определённый график, а вернее 8 часовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя. Ленин установил и пенсии по старости, которые скоро видимо так же останутся для нас в истории.

В Ленинское правление начало зарождаться массовое обучение. Строились и открывались школы, куда принимали всех детей, на равных условиях. Образование было бесплатным.

Главные идеи владимира ленина. «Главная идея Ленина – в избавлении от иллюзии, что государство – высшая ценность» 03

Именно упор на образование и привёл к тому, что советская система образования стала занимать лидирующее положение в мире.

Правом на бесплатное медицинское обслуживание мог тогда воспользоваться каждый. Медицина развивалась и не стояла на месте.

Владимир Ильич Ленин хотел стереть грань, поделившую людей на богатых и бедных. Он хотел создать некое равенство, когда у власти мог быть рабочий или крестьянин. Поэтому, после Ленина правители были в основном из простых, рабочих семей.

Многие спорят и до сих пор, может ли обычный человек управлять страной. Кто- то придерживается категоричности, заявляя, что - не может, а кто-то считать, что человек из рабочих ближе к народу и только его правление будет правильным.

Именно Ленин заложил основу для существования и развития советского социалистического общества.

Где учился Ленин. Владимир Ильич Ленин

Википедия Cайтдихъай

Владимир Ильич Ленин
Главные идеи владимира ленина. «Главная идея Ленина – в избавлении от иллюзии, что государство – высшая ценность» 04
1-лагьай ССРГ-дин Халкьдин коммисарар Советдин председатель
1922 йисуз 30 декабрдиз  —  1924 йисуз 21 январдиз
Вилик хьайи кас:титул туькӀуьрнава
Чкадал акъвазнавайди: Алексей Иванович Рыков
 
Дидедиз хьайи чӀав: 1870 йисан 22 апрель ( 18700422 ) Шаблон:İf-wikidata
Кьена: 1924 йисан 21 январь Шаблон:İf-wikidata
Хьайила ганвай тӀвар:Владимир Ильич Ульянов
Буба: Илья Николаевич Ульянов
Диде: Мария Александровна Ульянова
Паб: Надежда Константиновна Крупская
 
Автограф:

Vladimir Lenin ( Викисклад )

Владимир Ульянов 1870-й йисуз дидедиз Симбирск шегьерда хьана. ГьакӀ ятӀани 1917 -й йиса Октябрдин революция хьайила ам адан чӀехибурукай сад тир. Кьена 1924-й йисуз.

    идентификатор BNF Проверено 10 октябрьдиз 2015. Ошибка цитирования Неверный тег: название «Q19938912» определено несколько раз для различного содержимого Estonian biographical database Проверено 9 октябрьдиз 2017. Munzinger Archiv Проверено 9 октябрьдиз 2017.

    Видео владимир Ленин