Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира

31.01.2020 в 18:30

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира

В странах Прибалтики , приветствия похожи только у латышей и литовцев:

Латвия: "Лабас ритас" - доброе утро; "Свейкс" - привет; Литва: "Герас ритас" - доброе утро; "Свейки" - привет: Эстонское приветствие похоже на финское "Терве" . Разница в произношении. "Доброе утро" на финском языке "Хюва хуомента" , или кратко "хуоменна" . То же словосочетание на эстонском: "Тере хоммикуст" .

Романская группа языков включает в себя такие государства:

  • Португалия;
  • Испания;
  • Франция;
  • Италия;
  • Румыния;
  • Молдавия;
  • Швейцария.

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира

Так как романская группа языков образовалась под влиянием процессов, происходивших в Римской империи, приветствия на разных языках "мира латинского" похожи друг на друга. Различны только произношения. В Испании "буэнос диас" , в Молдавии - "Буэна зива" - это пожелания доброго утра.

В странах семитской группы языков (арабский, иврит, мальтийский и амхарский), фраза "Доброе утро" будет звучать похоже. "Мерхаба" - это слово "здравствуй" в странах арабского Востока. Египтяне приветствуют друг друга фразой "ахлан ва сахлан" .

Германская языковая группа включает в себя такие страны, как Германия, Австрия, Великобритания, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Швеция, Дания, Норвегия и другие страны. Распространен германский на северо - американском континенте, в Австралии и Африке. "Доброе утро" будет звучать так: "гутен морген" . Это приветствие с разным произношением используют в Германии, в Швеции и в других странах.

Приветствие на разных языках в Африке и Австралии зависит от того, колонией какой страны были эти государства. Африка была освоена французами, англичанами и португальцами. Стало быть, "бонжур" , "хелло" , и "ола" - это приветствие основных крупных государств Африки. Кроме того, в Африке сохранены дикие племена, которые разговаривают на своих диалектах.

В южноазиатских странах распространены разные диалекты хинди, персидского, арабского и тюркского языков. На языке хинди "привет" будет звучать "намасте" . На тайском "савадти" . На индонезийском приветствие будет так: "селамат" .

Япония - "страна восходящего солнца". Там слово "здравствуйте" звучит "конити ва" . В Китае популярное приветствие звучит фразой "ни хао" . Корейцы здороваются на суахили: "сава" .

Греки здороваются словом "ясас" . "Гейа соу" еще одна форма современного греческого приветствия. Греческая языковая группа самая малочисленная. На протяжении многих веков и войн, было утрачено много древнейших диалектов. В связи с тем, что Грецию много раз завоевывали, были внесены иноземные наречия. Остров Кипр разделен на турецкий и греческий. "Турецкие греки" говорят слово "здравствуй" так: " салам" , или "мехраба" .

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира

Приветствие разных народов мира. Как здороваются в разных странах?

Путешествуя можно встретить множество удивительных приветствий: от трения носами до обнюхивания щек!

Приветствие разных народов мира. Как здороваются в разных странах?

Приветствие разных народов мира. Как здороваются в разных странах?

Новая Зеландия

Путешествующие по Новой Зеландии наверняка смогут увидеть традиционное приветствие представителей народов маори — хонги. Этот способ здороваться имеет многовековую историю и представляет собой прикосновение носами при встрече. Трение носами представляет собой символический акт обращения к «ха», или « дыханию жизни», которое восходит непосредственно к богам. Прошедший этот обряд уже не считается « манухири» ( «посетителем»), а становится « тангата венуа» — «человеком земли».

Тибет

В большинстве стран мира высовывание языка будет считаться неприличным , но не в Тибете. Здесь это традиционный способ приветствия. Традиция уходит своими корнями в 9-й век , ко временам правления тибетского царя-гонителя Ландармы , у которого был черный язык. Тибетцы боялись , что Ландарма обретет реинкарнацию , поэтому , для того чтобы доказать , что они не злые , они начали приветствовать друг друга высовыванием языка. Эта традиция продолжается до сегодняшнего дня. Ее часто дополняют скрещиванием ладоней на груди.

Тувалу

Путешественники , направляющиеся на островное государство в Полинезии , Тувалу , должны быть готовы к близости с местными людьми , здоровающимися с ними. Традиционное приветствие на Тувалу представляет собой следующее: один человек прижимается лицом к щеке второго и делает глубокий вдох.

Популярное

    Приветствие разных народов мира. Как здороваются в разных странах?

    Анастасия Волочкова устроила дефиле в сексуальных купальниках в Таиланде

Монголия

Приглашая неизвестного человека в дом , монгол преподносит ему полоску шелка или хлопка , которая называется хада. Обычно она белого цвета , но также может быть светло-голубого и светло-желтого цвета. Если вы удостоились чести получить хаду , то принимать ее нужно двумя руками с легким поклоном. Передача хады и поклон — это знак глубокого взаимного уважения , очень ценимого в монгольской культуре.

Япония

Приветствие очень важно в японской культуре , и поклон является его неотъемлемой частью. Он может варьироваться от небольшого кивка головой до глубокого поклона в пояс. Если ритуал приветствия проходит на татами , традиционном японском половом покрытии , то первоначально необходимо встать на колени , а затем уже поклониться. Чем длительнее и ниже поклон , тем больше уважения вы проявляете. Небольшие кивки головой как повседневное неформальное приветствие более распространены среди молодежи.

Кения

Путешествующие по Кении , несомненно , встретят представителей одного из самого известных на территории страны племени масаи. Тем , кому посчастливится понаблюдать за уникальными традициями и обрядами племени , наверняка запомнится энергичный приветственный танец. Он называется « адаму» ( «танец прыжков») и исполняется воинами племени. Начинается он с рассказа или истории , после чего танцоры образуют круг и начинают соревноваться между собой в высоте прыжков , что призвано показать гостям племени силу и отвагу его членов.

Гренландия

Во многих арктических регионах , включая Гренландию , традиционное приветствие эскимосов , или инуитов , называется « куник». Используется оно в основном между членами семьи и влюбленными. Во время этого приветствия один из встретившихся прижимает свой нос и верхнюю губу к коже другого человека и дышит. Также у них некоторые западные народы переняли традицию « эскимосского поцелуя» — трения носами.

Китай

Традиционное китайское приветствие называется « коутоу» и представляет собой складывание рук и поклон. Для женщин этот обряд называется « ваньфу»: представительницы слабого пола должны соединить руки и провести ими вниз вдоль своего тела. Традиция « коутоу» уходит своими корнями к временам легендарного императора Хуан-ди ( Желтого императора). Первоначально это приветствие применялось при встрече с императором или во время других церемоний , например , бракосочетания.

Тайланд

Утонченная тайландская традиция приветствия называется « вай». Приветствующий должен сложить ладони вместе , как будто он молится , приложить их к голове , поклониться и произнести « савадди». Путешествующие по Тайланду могут заметить , что позиции рук могут разниться: чем выше руки по отношению к лицу , тем больше уважения оказывается тому , кого приветствуют. Первоначально традиция использовалась для того , чтобы обозначить отсутствие оружия , что воспринималось как высшее проявление уважения. «Вай» до сих пор широко используется по всему Тайланду.

Филиппины

Посетители Филиппин смогут увидеть еще одну необычную традицию здороваться. Когда более молодой человек приветствует старшего , он должен слегка наклониться , взять правой рукой правую руку старшего , после чего прикоснуться костяшками пальцев ко лбу собеседника. При этом более молодой человек должен произнести « мано по» ( «мано» — «рука», «по» — «уважение»).

Привет на разных языках. Советы

  • Простое “хелоу” или “хай”, рукопожатие, взмах рукой или поцелуй будут понятны в большинстве стран, но могут быть оскорбительны в некоторых культурах - будьте внимательны.
  • Во время рукопожатия индейцы Навахо не сжимают руку сильно, это больше похоже на легкое прикосновение рук с легким пожатием.
  • Используйте приветствие, соответствующее ситуации. Например, в русском языке, мы приветствуем клиентов формальным “доброе утро”, “добрый день”, “добрый вечер”, но простым “приветом” коллег, друзей и родственников.
  • Приветствуя индейцев Навахо, не смотрите им в глаза - это невежливо, и вам могут ответить грубостью.
  • Выучите правильное произношение. Это поможет избежать конфуза и будет проявлением вежливости.
  • Язык тела разный в каждой культуре. Например: рукопожатие - обычная вежливость во многих западных странах, европейских странах и таких странах, как Австралия, Америка и т.д.; но в Корее или Японии принято держать расстояние и делать поклоны, а в Украине люди любвеобильны и часто обнимаются и целуются при встрече. На Мальте люди целуют друг друга в обе щеки, если хорошо знакомы, и жмут руки, если ситуация более формальна. В Индии обычное “намастэй” сопровождается сложенными у груди ладонями пальцами вверх и легким поклоном. Рукопожатие в основном распространено среди мужчин в городах, но мужчина должен пожать руку женщине, только если она первая подала руку. Также в Индии, если вы приветствуете многоуважаемого человека, то сначала надо глубоко поклониться и дотронутся до его ступней, а затем уже сложить руки у груди.
  • В Арабском приветствие "assalamu alaikum wa rahmatullah" - “ассаламу алэйкум ва раматулаа”. В Урду - "adaab or tasleem" - “адааб” или “таслим”.

Приветствия прикольные. Я пришел к тебе с приветом

Если вы просто скажете другу «Привет» — это будет приятно, но не вызовет тех эмоций, нежели вы поприветствуете его оригинально и с огоньком. Выбирайте свою фразу приветствия и ставьте статусы привет:

  1. Приветствую тебя, мой сетевой друг! Пусть день покажется коротким и счастливым.
  2. Что бы вы сейчас ни делали – я мысленно с вами!
  3. Хочу, чтобы твой день был наполнен любовью, заботой и вниманием – моим.
  4. Что молчишь? Всякую хрень обо мне думаешь?
  5. Привет удачники и неудачники, грустные и веселые, в городах и селах – ничего не бойтесь, живите на полную катушку!
  6. Вчера мы плохо расстались, давай сегодня хорошо встретимся.
  7. Я посылаю тебе свой привет – самый солнечный, веселый и яркий – смотри, не потеряй.
  8. Радостного дня, а печали все пойдут на фиг.
  9. Вам для полного счастья не хватало моего пламенного привета – держите!
  10. Плохо спал и снилась хрень, утром встал – а вот и день!
  11. Так замечательно жить и дарить свое внимание – я вас всем его дарю!
  12. Пепел сигары упал мне на грудь, милый мой друг, меня не забудь.
  13. Желаю дня, наполненного светом и теплом.
  14. Желаю всем, чтобы их рабочий день закончился быстро, прошел незаметно и не испортил хорошего утреннего настроения.
  15. Привет всем тем, кто вчера не успел сделать ни одного доброго дела, сделайте сегодня.
  16. За окном – ветер, в голове – сквозняк, я иду с приветом, каждый мне здесь рад.

Приветствия в разных странах мира. Фотоотчет «Страна вежливости. Особенности приветствия в разных странах мира»

Елена Семёнова
Фотоотчет «Страна вежливости. Особенности приветствия в разных странах мира»

Все знают, что при встрече нужно поздороваться. У разных народов принято здороваться по-своему. А что означает слово «Здравствуй» ?Говоря: «здравствуй» , мы желаем друг другу здоровья, а потому и здороваться нужно с доброй улыбкой, глядя на человека и называя его по имени. Когда в комнате много людей, здороваться нужно со всеми, даже с незнакомыми.

Кто здоровается первым мальчик или девочка, мужчина или женщина, старый ли молодой. Первым говорят «здравствуйте» всегда младшие, мужчины, мальчики.

В каждой культуре есть определенные правила приветствия . В некоторых странах приветствие настолько необычно , что вызывает удивление и улыбку у представителей других культур.

Вот и мы с ребятами представили, что попали в страну вежливости , где живут только воспитанные люди.

В культуре японцев заведено при встрече кланяться.

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира 05

К одному из самых необычных способов приветствовать друг друга следует отнести обычай тибетцев. При встрече они показывают язык.

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира 06

Коренные жители Новой Зеландии (маори) при встрече касаются друг друга носами, тем самым символизируя дыхание жизни

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира 07

Приветствие в Индии «Намасте» (дословно «Поклон тебе» ) сопровождается легким наклоном головы и сложенными вверх ладонями на уровне груди.

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира 08

Путешествуя по Кении, можно стать очевидцем необычного приветствия племени масаи .

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира 09

На Филиппинах, когда приветствуют старшего , нежно берут его руку и прижимают ее ко лбу. Этот жест называется «Мано» и используется, чтобы показать уважение.

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира 10

Рукопожатие - самое распространенное приветствие , широко применяется в американской, славянской и большинстве европейских культур.

Приветствия на разных языках мира. Доброе утро на разных языках мира 11

Очень увлекательно и весело мы с ребятами провели занятие.

Добрый вечер на разных языках мира с переводом. Слово «привет» на 35 языках: поздоровайся со всем миром! Такое родное, но такое разное…

Приветствие — невероятно яркий и разнообразный пласт культуры любой страны. Прочти, как звучит слово «привет» на разных языках и удивись, насколько разные по своей природе языки мира. Почему так важно здороваться? Это знают все — и грузины, и немцы, и тайцы.

Приветствуя другого человека, ты не только выражаешь ему свое уважение и доброжелательный настрой — ты подтверждаешь его существование. Если во время приветствия еще и назвать имя человека, с которым ты уже знаком, беседа гарантированно пройдет успешно!

Все мы, люди, говорим на разных языках, но, по сути, мы — одно целое . Любому человеку приятны искренние слова приветствия, в какой бы он стране не находился и откуда бы не был родом…

‡агрузка…

  1. Арабский — Al Salaam a’alaykum
  2. Армянский — Barev
  3. Болгарский — Zdraveite
  4. Кантонский — Nei Hou
  5. Чешский — Dobry den
  6. Датский — Goddag
  7. Голландский — Hallo
  8. Эстонский — Tere
  9. Финский — Terve
  10. Французский — Bonjour
  11. Немецкий — Guten Tag
  12. Греческий — Kalimera
  13. Гавайский — Aloha
  14. Иврит — Shalom
  15. Исландский — Hallo
  16. Итальянский — Buon giorno
  17. Японский — Konnichiwa
  18. Корейский — Annyong ha shimnikka
  19. Литовский — Labas
  20. Китайский — Ni Hao
  21. Майя — Ba’ax ka wa’alik
  22. Мохаук — Sekoh
  23. Норвежский — God dag
  24. Персидский — Selam
  25. Польский — Czesc
  26. Португальский — Oi
  27. Румынский — Buna ziua
  28. Словацкий — Zdravo
  29. Словенский — Zdravo
  30. Испанский — Hola
  31. Шведский — God dag
  32. Турецкий — Merhaba
  33. Украинский — Привіт

Выучи несколько вариантов приветствий на разных языках и удиви своих друзей. Они решат, что ты стал настоящим полиглотом — человеком, который свободно владеет несколькими языками. Зная, как здороваются люди в определенной стране, ты уже начинаешь знакомство с ее культурой и обычаями, а это так увлекательно!

Покажи своим друзьям эту статью о таких разных приветствиях — им это будет интересно.

‡агрузка…

Автор статьи

Редакция «Так Просто!»

Это настоящая творческая лаборатория! Команда истинных единомышленников, каждый из которых специалист в своем деле, объединенных общей целью: помогать людям. Мы создаем материалы, которыми действительно стоит делиться, а источником неиссякаемого вдохновения служат для нас любимые читатели!

Привет на японском. Фразы на японском с переводом и иероглифами

ФразаИероглифыЧтение иероглифов
Обращение по-японски
“Извините…” (при обращении с вопросом к незнакомому человеку или официальному лицу)すみませんСумимасэн…
Добрый деньこんにちはКоннитива
Добрый вечерこんばんはКомбанва
Доброе утроおはようございますОхайо:гозаимас
おうоу
Приятно познакомиться初めまして。どうぞよろしくХадзимэмаситэ. До:дзойоросику
Рад с вами познакомиться初めまして。よろしくお願いしますХадзимэмаситэ, ёросику о-нэгаи симас
Как поживаете?おげんきですかО гэнки дэска?
Нормально. Здоров (неформально)げんきよГэнки йо
Да. Все хорошоはい。げんきですХай. Гэнки дэс.