Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах

18.12.2021 в 11:18

Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах

Мир кактусов огромен и загадочен. Каких представителей только нет среди этих необычных растений. Сложно представить, сколько удивительных фактов к ним относится. Вот некоторые из них.

1. Родина кактусов – Американский континент. В Европу они попали на кораблях Колумба в качестве диковинных экспонатов Нового Света. Оттуда они распространились по всему миру. Интересно, что первооткрыватель в своих записях отметил, что индейцы употребляли в пищу дыню. Как оказалось позже, это была вовсе не дыня, а самый настоящий кактус.

Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах

2. Единственный в мире сад кактусов находится в Монте-Карло. Сотни разнообразных видов кактусов растут прямо под открытым небом на берегу Средиземного моря.

3. Всего в мире известно о произрастании более двух с половиной тысяч видов кактусов.

Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 01

4. В местах произрастания кактусов местные жители научились использовать их в пищу. Их варят разными способами или едят сырыми. Из них делаю сладости, алкоголь и витамины, а также мыло и шампунь.

5. Кактусы также используются в качестве корма домашнего скота. Питающиеся кактусами опунциями коровы дают больше молока. Разумеется, колючую пищу предварительно очищают от иголок.

Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 02

6. А вот ослы в Южной Америке научились избавляться от колючек без помощи людей. Иголки с кактусов они сбивают копытами. Европейские ослики такого не умеют.

7. В Австралии кактусы чуть не стали причиной гибели животноводства. Опунцию завезли туда из Бразилии. В Австралии она прекрасно прижилась и разрослась по всему континенту. Скот ел кактус вместе с опасными иголками и потом погибал. На помощь фермерам пришла аргентинская моль – естественный враг этого вида кактусов. С помощью самолетов ее быстро распространили по континенту, и за два справился с проблемой. Моль удостоилась памятника в городе Бунарг.

Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 03

8. Корни одного из видов кактусов — Lophophora williamsii – помогают шаманам входить в состояние транса. Эти корни обладают сильными галлюциногенными свойствами. Местные жители добавляют его в особый напиток. Но алкалоид мескалин, содержащийся в кактусе, используется не только для общения с духами. Он также применяется как сильное обезболивающее. В хирургических операциях помогут и иголки кактуса. Простерилизовав, их можно использовать для накладывания швов.

9. У разных видов кактусов – разные колючки. Некоторые нежные и хрупкие, а некоторые – прочные и длинные. Они также могут быть ядовиты.

Рассказ про кактус. Кактусы

Кактусы - это один из самых изысканных видов вечнозеленых растений. Кактус это растение, о годах появления которого специалисты спорят по сей день, кактусный мир широк и разнообразен и уже зарегистрировано 3 тысячи разновидностей этого растения. Кактус, пожалуй, один из немногих растений, который может похвастаться масштабом своих размеров. Это только с виду это колючее и неприметное растение, на самом деле, колючки выполняют лишь оборонительную функцию, ведь кактус очень нежное растение с трепетным сердечком внутри. Листьями кактусов являются колючки, или их разновидности (щетинки, волоски). На этих колючках из воздуха конденсируется влага, а также при помощи них растение защищается от животных. Что касается цветков, то у них тоже есть своя особенность - они обоеполые и их цветение может продолжаться от нескольких часов до суток. Плодами кактусов после их цветения являются ягоды, внутри которых есть семена, некоторые их видов ягод являются съедобными.

    Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 04Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 05

    Разновидности кактусов

    В зависимости от места, откуда кактусы родом, их можно распределить по группам.

    Пустынные кактусы

    К таким кактусам относятся растения астрофитумы (Astrophytum), пародии (Parodia)

    Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 06

    автор сатурн

    опунции (Opuntia)

    Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 07

    автор М@арин@64

    и достаточно популярные эхинопсисы (Echinopsis).

    Для таких кактусов следует обеспечить максимальное освещение. Летом для данного растения полезно выставлять его на свежий воздух и следить за поливом. В зимнее время их размещают в помещении, где поддерживается температура от 6 до 10 градусов.
    Горные кактусы

    К кактусам этого вида относятся растения ребуции (Rebutia), лобивии (Lobivia) и ореоцереусы (Oreocereus). Как и для предыдущего вида для этого вида кактусов тоже необходимо хорошее освещение, также благоприятно сказывается пребывание на открытом воздухе в летний период и зимой при температуре от 6 до 10 градусов. Но кактусы этого вида не любят много воды, поэтому поливать их следует реже, чем пустынные. Так как кактусы этого вида не любят много влаги, в горшках при их пересадке следует делать хороший дренаж.
    Кактусы из травянистых равнин

    К кактусам этого вида относят всевозможные маммиллярии (Mammillaria)

    Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 08

    автор томи4ка

    Они не настолько требовательны к освещению как предыдущие виды, могут расти и в тени. Влагу они любят, поэтому следует обильно поливать их в летнее время. В зимнее время они достаточно хорошо сохраняются при температуре от 8 до 10 градусов. Эти кактусы требуют полива всего один или два раза в месяц, следует следить, чтобы избежать полного пересыхания грунта.
    Кактусы из сухих лесов

    К этому виду кактусов относят селеницереус (Selenicereus), хамецереус (Chamaecereus) иплетевидный апорокактус (Aporocactus)

    Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 09

    Эти кактусы любят тень, влагу и свежий воздух. В зимнее время такие кактусы абсолютно не требуют полива.

Кактус википедия. Cactus (группа)

Cactus
Факты про кактусы. 10 необычных фактов о, кактусах 10
Основная информация
Жанры хард-рок
блюз-рок
Годы 1970  — 1972
Страна   США
Место создания Лонг-Айленд , Нью-Йорк
Лейблы Line Records
Atco
Atlantic Records
Состав Jimmy Kunes
Jim McCarty
Tim Bogert
Carmine Appice
Бывшие
участники
Rusty Day
Werner Fritzschings
Duane Hitchings
Peter French
Другие
проекты
Vanilla Fudge
Mitch Ryder
The Amboy Dukes
Leaf Hound
Jeff Beck
www.cactusrocks.net

Cactus  — американская рок-группа , образовавшаяся в 1970 году в Нью-Йорке и исполнявшая жёсткий хард-рок с элементами блюз-рока . Пять альбомов Cactus входили в Billboard 200 ; наивысшей позиции (#54, 1972) достиг дебютный альбом.

Группа первоначально задумывалась, как результат слияния ритм-секции Vanilla Fudge ( Тим Богерт , Кармайн Эппис ) c ядром The Jeff Beck Group, Джеффом Беком и вокалистом Родом Стюартом . Но Бек попал в автомобильную аварию и выбыл из строя на полтора года, а Стюарт вошёл в состав The Faces . На их место в начале 1970 года были приглашены гитарист Джим Маккарти из Detroit Wheels и вокалист Расти Дэй (настоящее имя Russell Edward Davidson ) из The Amboy Dukes , группы Теда Ньюджента . Квартет, некоторое время рекламировавшийся, как «американский Led Zeppelin », исполнял жёсткий блюз -/ хард-рок с элементами гаражного рока и традиционного буги . В числе известных музыкантов, называвших себя фанатами Cactus, были Эдди Ван Хален , Дэвид Ковердейл , участники Monster Magnet .

После распада группы в 1972 году Богерт и Эппис наконец воссоединились с Беком в Beck, Bogert & Appice , но трио продержалось вместе чуть более года.

В 2006 году группа воссоединилась, но уже без Дэя, убитого в своём доме в 1982 году , и с новым солистом записала 5-й альбом.

      Статья о, кактусе. Шлюмбергер или зигокактус

      Такие кактусы еще называют декабристами или рождественниками в связи с тем, что в конце декабря начинается массовое цветение этих растений. Большое количество названий одного вида растения говорит о его широком распространении.

      Такие кактусы быстро растут, не имеют колючек, привлекают своим внешним видом даже между периодами цветения, и не требуют особого ухода. В начале зимы растения оказываются усыпанными яркими крупными цветами.

      На сегодняшний день селекционеры вывели большое количество разновидностей этого растения, с самыми разнообразными расцветками и формой листьев. Это дает возможность собрать целую коллекцию рождественников.

      Идеальное украшение для дома Источник s1.1zoom.ru Прекрасный экземпляр для коллекции Источник indoor-plants.net

      Лесные кактусы

      Такая разновидность растений адаптировалась к жизненным условиям в тропических лесах. Они предпочитают вести эпифитный образ жизни, и колючки этих кактусов превратились в плотные кожистые листья. Некоторые виды таких растений можно успешно выращивать в домашних условиях. Они нуждаются в высоком уровне влажности и продолжительном световом дне.

      Это растение предпочитает рассеянное освещение Источник klumba.guru

      Маммилярия

      К этой группе относятся растения с высоким уровнем адаптации к различным условиям. Такие кактусы имеют цилиндрическую или круглую форму, и небольшие сосочки или туберкулы вместо обычных ребер, которые размещаются в строгом порядке, и образуют спиралевидные ряды.

      Также большинство маммилярий обладают светлыми нитями, которые напоминают легкую паутину. Эта разновидность кактусов не только гарантированно цветет, но и образовывает ярко-красные плоды, которые украшают растение на протяжении длительного времени. Есть представители маммилярий, имеющие большие и красивые цветы, но есть и такие, которые цветут маленькими невзрачными цветочками.

      Цереусовые, кактусы. Кактус цереус: популярные виды растения и уход за ними дома

      Воссоздать уют и красоту в доме помогают декоративные комнатные растения. Причем вовсе не обязательно отдавать предпочтение только цветущим культурам, можно выбрать и экзотическое растение, например, кактус. Большинство из них принадлежат семейству Cereus. Кактусы неприхотливы в уходе и выращивании, в 90% случаев приживаются в домашних условиях.

      Виды и разновидности кактуса цереус

      Виды в дикой природе встречаются всевозможные. Немало из них выращивается как декоративные комнатные растения. Цветок цереус станет настоящим украшением интерьера любого помещения. Неутомимая работа селекционеров позволяет созерцать большое количество разновидностей, которые могут быть маленькими и не очень. Одни цветут обильно, а у других цветок – большая редкость. Есть даже ночные кактусы, цветы которых распускаются только ночью.

      Цереусовые, кактусы. Кактус цереус: популярные виды растения и уход за ними дома

      Как выглядят кактусы цереус

      Кактус цереус перуанский

      Перуанский кактус называют еще скалистым. Он очень распространен в России. Растение обладает вытянутым стеблем цилиндрической формы. По краям формируются необычные зазубрины, направленные снизу-вверх. Стебель имеет насыщенный зеленый окрас с характерным серым оттенком. В домашних условиях при соблюдении агротехнических правил в высоту достигает 0,5 метра. Редко, но были зафиксированы случаи, когда высота достигала 1 метра.

      Обратите внимание! Echinocereus Pectinatus принято считать основоположником всех видов и подвидов кактуса.

      Во время цветения формируются белые цветки, лепестки которых открываются только в темное время суток. В этот период культура источает от себя приятный фруктовый аромат. После цветения формируется красная ягода, пригодная к употреблению в пищу.

      Цереусовые, кактусы. Кактус цереус: популярные виды растения и уход за ними дома

      Сereus peruvianus

      Цереус монстрозный

      Данная разновидность представляет собой подвид перуанского кактуса. В дикой природе его высота способна достигать 6 метров, а в диаметре около 5 метров. Ему свойственна необычная форма: стебель произрастает в произвольном направлении, формируя различные незамысловатые фигуры. Растение не цветет, ежегодно прирост зелени приблизительно составляет 1 метр.

      Также эту культуру выращивают в домашних условиях. Стебель активно разрастается. Форма и размеры могут быть самыми разнообразными.

      Цереусовые, кактусы. Кактус цереус: популярные виды растения и уход за ними дома

      Цереус монстрозный скалистый

      Кактус хамецереус

      Хамецереус принадлежит к семейству кактусовые. В дикой природе произрастают на территории Аргентины. Представляет собой низкорослое растение небольших размеров, которое отменно подходит для украшения помещений. Формирует стебли высотой около 15 см светло-зеленого окраса. Их поверхность обильно усыпана светлыми иголками. Растение склонно к ветвлению, впервые начинает цвести на 3-4 вегетационный период.

      Образуются привлекательные цветки воронковидной формы, кирпичного или ярко-красного окраса. Размер крупный, в диаметре достигает 7-8 см. Размножается семенами и отростками.

      Цереусовые, кактусы. Кактус цереус: популярные виды растения и уход за ними дома

      Кактус хамецереус

      Обратите внимание! Растить кактус рекомендуется в тесном горшке, в противном случае он не будет цвести.

      Кактус эхиноцереус

      В дикой природе этот суккулент произрастает в южных областях Северной Америки. Но при этом его часто выращивают на подоконниках в качестве декоративного дополнения. В высоту достигает не более 0,6 метра. Стебель имеет цилиндрическую форму, закруглен со всех сторон. Сильно ветвится, формируя большое количество отростков. Иголки группируются в пучки, имеют светлый окрас.

      Во время цветения формируются крупные розовые цветки розового воронковидной формы. После цветения образуется вкусный, съедобный и полезный плод.

      Цереусовые, кактусы. Кактус цереус: популярные виды растения и уход за ними дома

      Кактус эхиноцереус plumosus

      Прочие виды

      Перуанский суккулент имеет много и других разновидностей, которые выращивают в домашних условиях:

      • Цереус гигантский в высоту способен достигать 20 метров. Стебель ветвистый, довольно плотный. При благоприятных погодных и климатических условиях цветет с мая по июнь, в это время формируются крупные цветы зеленого, оранжевого, красного и желтого окраса. После на их месте формируются вкусные съедобные плоды.
      • Цереус лазурный получил свое название благодаря окрасу стебля. Ему свойственен легкий голубоватый оттенок. Стебель цилиндрической формы, прямой с ребрами, усыпанными иголками. Во время цветения формируются цветы воронковидной формы белого окраса.
      • Кактус ореоцереус имеет ветвистый стебель, длина которого составляет около 8 см. Иголки имеют разный окрас: белый, желтый и красный. Цвести культура начинает в среднем на десятый год вегетации. Цветы имеют кирпичную, сиреневую и фиолетовую окраску.
      • Кактус цефалоцереус имеет стебель цилиндрической формы, высота его колеблется в пределах 10-20 см. Основная характерная особенность – наличие на стебле белых волосков. Благодаря им кактус выглядит пушистым. В домашних условиях растение не цветет.
      • Эхиноцереус книппеля характеризуется наличием вытянутого стебля с ребрами, которые обильно усыпаны иголками белого цвета. Во время цветения формируются нежно-розовые цветки, которые визуально напоминают ромашку.
      • Эхиноцереус рубриспинус – низкорослая культура с белыми иголочками на стебле. Зацветает весной крупными цветами розового окраса.