Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о русско японской войне. Предыстория

02.01.2020 в 23:34

Факты о русско японской войне. Предыстория

Порт-Артур. Вид с Перепёлочной горы.

После окончания Крымской войны 1853-1856 годов, из-за невозможности дальнейшей экспансии на юг и запад в европейской части страны и Средней Азии, внимание России сосредоточилось на Дальнем Востоке, где сильный до этого Китай был ослаблен после сокрушительных поражений в опиумных войнах в 1840—1860 годах. Это помогло Российской империи заключить Айгунский договор в 1858 году, который зафиксировал передачу ей территорий современного Приморского края, где в 1860 году был основан пост, а затем увеличившийся до крепости Владивосток.

С другой важной региональной державой, Японией, в 1855 году был заключён Симодский трактат, согласно которому Курильские острова к северу от острова Итуруп объявлялись владениями России, а Сахалин объявлялся совместным владением двух стран. Но в 1875 году Петербургский договор зафиксировал передачу Сахалина России в обмен на передачу Японии всех 18 Курильских островов. Благодаря этим действиям Россия значительно упрочила свои позиции на Дальнем Востоке.

В Японии после Реставрации Мэйдзи появились собственные колониальные устремления. И первой пробой новой армии ибыла, которую она быстро и победоносно завершила. По итогам мирного договора Япония получала в свои владения Ляодунский полуостров, чему воспротивились Россия с Францией и Германией. И Японию была вынуждена отказаться от этой части китайской территории.

Японская империя после этой войны утвердила свое влияние в Корее, но в 1896 году под давлением вынуждена была согласиться с установлением совместного русско-японского протектората над Кореей. Но по факту Россия являлась единоличным правителем на Корейском полуострове.

Факты о русско японской войне. Предыстория

Карта КВЖД.

В 1897 году Россия приступила к строительству Китайско-Восточной железной дороги в Манчжурии. И под предлогом охраны железнодорожного строительства ввела туда свои войска, тем самым начав фактически оккупацию китайской территории.

А в 1898 году Российская империя получила от Китая в длительную аренду (на 25 лет) южную часть Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Этот незамерзающий порт был очень важен для развития Дальнего Востока страны. С марта 1898 года Порт-Артур стал базой для Тихоокеанской эскадры российского флота.

Все эти действия не могли не оказывать негативного влияния на отношения с Японией, которая сама имела виды на Корею и северные территории Китая. Все нарастающие противоречия между империями уже не могли быть решены мирным путем.

Хотя страны в 1903 году еще пытались урегулировать спорные вопросы мирным путем, Япония в 1903 году предложила проект взаимного соглашения о Корее, который предусматривал, что Япония получает исключительные права в Корее. Ответным письмом Россия соглашалась, но потребовала для себя исключительные права на Квантунский полуостров и право на охрану железных дорог в Манчжурии. Это не входило в планы Японии, которая к тому моменту уже активно готовилась к войне. Но и царскому правительству России в то время была нужна быстрая и победоносная война, дабы ослабить набиравшую обороты подготовку к революции. И как итог переговоры ни к чему не привели.

В октябре 1903 года Россия так и не вывела свои войска из Манчжурии, хотя это было согласовано договором с Китаем от 8 апреля 1902 года. В ответ на это Япония начала протестовать против российских мероприятий в Корее.

Русско-японская война даты. Русско -японская война 1904 -1905 гг кратко, причины, события, итоги (Таблица)

Причины Русско-японской войны

1. Противоречия между Россией и Японией из-за сфер влияния в Китае

2. Экономическая экспансия России в Китай и военная экспансия Японии в Корее.

3. Строительство китайско-восточной железной дороги (КВЖД)

4. Аренда Россией Ляодунского полуострова и Порт-Артура как военноморской базы

5. Для российского правительства война - средство предотвращения революции, а для Японии - первейшая жизненная необходимость, ибо без колоний быстро растущую японскую экономику ожидал коллапс.

Основные события русско-японской войны 1904-1905 гг, ход военных действий

Дата

События русско-японской войны (военные действия проходили на море и на суше)

1896

Между Россией и Китаем был заключен оборонительный союз против Японии, началось строительство Китайско-восточной железной дороги (КВЖД)

1898

Россия получила в аренду у Китая часть Ляодунского полуострова с крепостью Порт-Артур.

1900

Русские войска были введены в Маньчжурию

1902

Англия поддерживала Японию и заключила с ней союз

1903

Русско-японские переговоры судьбах Маньчжурии и Кореи зашли в тупик

27.01.1904

Начало русско-японской войны. Нападение японского флота на русскую дальневосточную эскадру. Потеря крейсера Варяг и канонерской лодки Кореец в бухте Чемульпо у берегов Кореи

02. - 04.1904

На Ляодунском полуострове и в Южной Маньчжурии высадились японские войска.

31.03.1904

Попытка боя с противником, погибла большая часть команды и командующий Тихоокеанским флотом С.О. Макаров

27.01.1904 - 20.12.1904

Героическая оборона крепости Порт-Артур. Крепость выдержала 6 штурмов и была сдана в результате предательства коменданта А.М. Стесселя

11.08 - 21.08.1904

Поражение русских войск под Лаояном

09.1904

Безрезультатное контрнаступление русских на реке Шахе

06.02 - 25.02.1905

Поражение русских войск под Мукденом (Маньчжурия)

14.05 - 15.05.1905

Сражение в Цусимском проливе под командованием З.П. Рожественского. Поражение русского флота у Цусимы

07.1905

Японцы заняли остров Сахалин. России пришлось пойти на мирные переговоры.

23.08.1905

В городе Портсмут (США) было подписано мирное соглашение.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-russko-yaponskaya-voyna-bozhestvennyy-geroy-russko-yaponskoy-voyny-i-ego

Русско-японская война итоги. Русско-японская война: результаты и последствия

105 810

Карта боевых действий.

Факты о русско японской войне. Предыстория 01 Фото armyrus.ru

Поражение России в русско-японской войне 1904-1905 годов кардинально изменило геополитическую ситуацию на Дальнем Востоке и Европе.

Противостояние между Россией и Японией за контроль над Маньчжурией, Кореей, портами Порт-Артур и Дальний были главной причиной начала трагической для России войны.

Боевые действия начались нападением японского флота, который в ночь на 9 февраля 1904 г. без объявления войны нанес внезапный удар по русской эскадре у военно-морской базы Порт-Артур.Факты о русско японской войне. Предыстория 02

В марте 1904 г. японская армия высадилась в Корее, а в апреле - на юге Маньчжурии. Под ударами превосходящих сил противника русские войска в мае оставили Цзиньчжоускую позицию и блокированию Порт-Артура 3 японской армией. В сражении 14-15 июня при Вафангоу русская армия отступила.

В начале августа японцы высадились на Ляодунском полуострове и осадили крепость Порт-Артур. 10 августа 1904 г. русская эскадра предприняла неудачную попытку прорыва из Порт-Артура, в результате отдельные вырвавшиеся корабли были интернированы в нейтральных портах, а крейсер «Новик» у Камчатки погиб в неравном бою.

Осада Порт-Артура длилась с мая 1904 г. и пал 2 января 1905 г. Основная цель Японии была достигнута. Сражения в Северной Маньчжурии носили вспомогательный характер, т.к. японцы не имели сил и средств для оккупации ее и всего русского Дальнего Востока.

Факты о русско японской войне. Предыстория 03Первое крупное сражение на суше под Ляояном (24 августа - 3 сентября 1904 г.) привело к отступлению русских войск к Мукдену. Встречное сражение 5-17 октября на реке Шахэ и попытка русских войск наступать 24 января 1905 г. в районе Сандепу были неудачными.

После крупнейшего Мукденского сражения (19 февраля - 10 марта 1905 г.) русские войска отошли к Телину, а затем на сыпингайские позиции в 175 км севернее Мукдена. Здесь они встретили окончание войны.

Сформированная после гибели русского флота в Порт-Артуре 2 Тихоокеанская совершила полугодовой переход на Дальний Восток. Однако в многочасовом сражении у о. Цусима (27 мая 1905 г.) она была раздроблена и уничтожена превосходящими силами противника.

Военные потери России, по официальным данным, составили 31630 убитыми, 5514 умерли от ран и 1643 погибло в плену. Потери Японии русские источники оценивали более значительными: 47387 человек убитыми, 173425 - ранеными, 11425 - умершими от ран и 27192 - от болезней.Факты о русско японской войне. Предыстория 04

По данным иностранных источников потери убитыми, ранеными и больными Японии и России сопоставимы, а российских пленных было в несколько раз больше японских.

Мирный договор при содействии США был заключен 5 сентября в Портсмуте (шт. Нью-Гемпшир).

Итоги русско-японской войны 1904-1905 гг.

Для России . Она уступила Японии Ляодунский полуостров вместе с веткой Южно-Маньчжурской железной дороги и южную половину о. Сахалин. Русские войска выводились из Маньчжурии, а Корея была признана сферой влияния Японии.

Позиции России в Китае и на всем Дальнем Востоке были подорваны. Страна утратила позиции одной из крупнейших морских держав, отказалась от «океанической» стратегии и вернулась к стратегии «континентальной». Россия сократила международную торговлю и ужесточила внутреннюю политику.

Факты о русско японской войне. Предыстория 05Главная причина поражения России в этой войне - слабость флота и плохое тыловое обеспечение.

Поражение в войне привело к военным реформам и заметному улучшению боевой подготовки. Войска, особенно командный состав, получили боевой опыт, который впоследствии проявил себя в Первой мировой войне.

Проигрыш в войне стал катализатором первой русской революции. Несмотря на ее подавление к 1907 г., русская империя от этого удара не оправилась и прекратила свое существование.

Для Японии . Психологически и политически победа Японии продемонстрировала Азии возможность побеждать европейцев. Япония превратилась в великую державу европейского уровня развития. Она стала преобладать в Корее и прибрежном Китае, начала активное морское строительство и к концу Первой мировой войны превратилась в третью морскую державу мира.

Геополитические. Все позиции России в Тихоокеанском регионе были практически утеряны, она отказалась от восточного (юго-восточного) направления экспансии и обратила внимание на Европу, Ближний Восток и зону Проливов.

Улучшились отношения с Англией и был подписан договор о разграничении сфер влияний в Афганистане. Окончательно оформился англо-франко-русский союз «Антанта». Баланс сил в Европе временно сдвинулся в пользу Центральных держав.

Русско-японская война карта. Карта: русско-японская война 1904-1905 гг — история России

Русско-японская война 1904–1905 гг

Русско-японская война карта. Карта: русско-японская война 1904-1905 гг — история РоссииРусско-японская война карта. Карта: русско-японская война 1904-1905 гг — история России

Схема 1. Театр русско-японской войны (стр. 12-13)

Схема 2. Операционные направления японских армий (стр. 71)

Схема 3. Развертывание сторон (стр. 93)

Схема 4. Сражение на р. Ялу (стр. 97)

Схема 5. Бой у Цзинжоу (стр. 103)

Схема 6. Квантунский полуостров (стр. 105)

Схема 7. Бой у Вафангоу (стр. 107)

Схема 8. Бои на подступах к Ляояну (стр. 115)

Схема 9. Бой у Ташачао (стр. 119)

Схема 10. Бой у Симучена (стр. 121)

Схема 11. Бои Восточной группы (стр. 123)

Схема 12. Сражение 10 августа. Развертывание сил (стр. 129)

Схема 13. Сражение 10 августа — 12 ч. 00 мин (стр. 131)

Схема 14. Сражение 10 августа — 12 ч. 20 мин (стр. 133)

Схема 15. Сражение 10 августа — 12 ч. 45 мин (стр. 135)

Схема 16. Сражение 10 августа — 17 ч. 45 мин (стр. 137)

Схема 17. Ляоянская операция (стр. 142-143)

Схема 18. Бой под Ляньданем и Анпилином (стр. 153)

Схема 19. Действия на правом фланге 3-го Сиб. корп (стр. 155)

Схема 20. Боевые действия на фронте Южной группы (стр. 159)

Схема 21. Бой за Нежинскую сопку (стр. 185)

Схема 22. Действия на фронте Бильдерлинга 2 сентября (стр. 191)

Схема 23. Действия отряда Орлова 2 сентября (стр. 197)

Схема 24. Наступление русской армии на р. Шахэ (стр. 240)

Схема 25. Наступление японской армии на р. Шахэ (стр. 241)

Схема 26. Атака Двурогой сопки (стр. 253)

Схема 27. Атака Путиловской и Новгородской сопок (стр. 277)

Схема 28. Осада Порт-Артура (стр. 293)

Схема 29. Набег русской конницы на Инкоу (стр. 301)

Схема 30. Наступление 2-й русской армии Гриппенберга (стр. 305)

Схема 31. Мукденская операция (стр. 312-313)

Схема 32. Рейды Цаганумы и Хасегавы (стр. 321)

Схема 33. Сражение у Салинпу (стр. 341)

Схема 34. Действия группы Каульбарса (стр. 357)

Схема 35. Бои у Цаохотунь (стр. 363)

Схема 36. Расположение войск на Сыпингайских позициях (стр. 389)

Схема 37. Набег русской конницы на Факумынь (стр. 395)

Схема 38. Сахалинский театр войны (стр. 409)

Схема 39. Боевые действия на Южном Сахалине (стр. 415)

Схема 40. Боевые действия на Северном Сахалине (стр. 419)

Схема 41. Южно-уссурийский кран и Владивосток (стр. 425)

Список фотографий

Позиция русской полевой артиллерии

Русская мортирная батарея на боевой позиции

Форт на главной Ляоянской позиции

Ночная атака русских войск в сражении па реке Шахэ

Русская полевая батарея в бою

Форсирование русской пехотой реки Хуньхе

Переброска войск через Байкал

Русские войска в окопах зимой

Японская пехота

Эшелон укомплектования японской армии перед отправкой

Японские разведчики (рисунок)

Заключение перемирия

Установка артиллерии в крепости Владивосток

Начальник артиллерии Порт-Артура генерал-майор В.Ф. Белый

«Порт-артурский миномет»

Японское морское орудие на позиции под Порт-Артуром

Генерал-майор Горбатовский

Строительство укреплений в Порт-Артуре

Генерал Р. И. Кондратенко

Работы на укреплениях в Порт-Артуре

Японские солдаты в окопах под Порт-Артуром

Рядовые охотники порт-артурцы

Мортирная батарея №13 на Золотой горе в Порт-Артуре

Японская осадная батарея

Группа защитников Порт-Артура. В центре Р.И. Кондратенко

Снятое с крейсера «Новик» 120-мм орудие на боевой позиции у Корсаковского поста, 1904 год.

Источник: http://statehistory.ru/books/N—A—Levitskiy_Russko-yaponskaya-voyna-1904-1905-gg-/24

Trojden | Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.: Арсентьев Н. М

Русско-японская война карта. Карта: русско-японская война 1904-1905 гг — история России

Почему дальневосточное направление внешней политики стало одним из важнейших в конце XIX — начале XX в.? Каковы были последствия поражения России в войне с Японией?

1. Основные направления внешней политики России на рубеже XIX—XX вв. Гаагская конференция

Внешняя политика Николая II в первый период его царствования была направлена на решение двух задач. Он стремился сохранить сложившееся положение и не допустить новых военных конфликтов в Европе, с одной стороны, и расширить сферу влияния России на Дальнем Востоке — с другой.

По инициативе Николая II в июне 1899 г. состоялась международная конференция в голландском городе Гааге. В ней приняли участие представители 26 стран Европы, Америки и Азии.

Участники конференции взяли на себя обязательства не использовать удушливые газы; не применять снаряды, начинённые газом; не использовать разрывные пули. Был создан Гаагский международный суд для разбирательства конфликтов между государствами.

Однако результаты конференции не соответствовали масштабным замыслам Николая II — первого государственного деятеля, поставившего вопрос о всеобщем разоружении.

2. Дальневосточная политика

Мир и спокойствие в Европе были нужны России для успешного выполнения «большой азиатской программы»; усиления собственных позиций в Восточной Азии.

Ход русско японской войны. Ход войны

Таким образом, японское правительство взяло на себя инициативу развязывания войны в тот момент, когда планы внезапного нападения на Россию оказались под угрозой срыва в связи с новым дипломатическим маневром царского правительства. За спиной японских милитаристов стояли англо-американские милитаристы, готовые оказать первым военную и материальную поддержку. В январе 1904 г. в Японию прибыл военный министр Тафт, обещавший от имени президента Рузвельта поддержку США в случае русско-японской войны.

Политика США и Англии, направленная на поощрение японской агрессии, натравливание её на Китай, Корею и Россию определялась их стремлением использовать Японию для осуществления своих захватнических планов на Дальнем Востоке. Они рассчитывали, что война приведет к взаимному истощению обеих противодействующих сторон и если не устранит, то значительно ослабит опасных конкурентов в деле грабежа азиатских народов. Главным соперником тогда они считали Россию, против которой на Дальнем Востоке вели открытую экономическую и политическую борьбу, стремясь не допустить ее на рынки Восточной Азии. Позиция США и Англии в русско-японском конфликте сыграл значительную роль в возникновении русско-японской войны.

В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада». Корабли стояли на внешнем рейде (несмотря на категорические возражения адмирала Макарова), однако русские моряки быстро овладели положением и начали давать отпор, они также смогли помешать заблокировать вход в гавань блокшипами. Отличились береговые батареи № 1 и № 2, а также стоящий на мели повреждённый во время атаки «Ретвизан». Японские миноносцы были отогнаны, повреждённые русские суда были отправлены на внутренний рейд; паники в городе удалось избежать. Японцы лишились по крайней мере 5 пароходов, суммарной вместимостью в 12 000 брутто тонн. И когда наступившим утром под Порт-Артуром появилась японская эскадра, русский флот вышел ей навстречу и, поддержанный береговыми батареями, быстро заставил её ретироваться.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-russko-yaponskaya-voyna-bozhestvennyy-geroy-russko-yaponskoy-voyny-i-ego