Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты

05.01.2020 в 18:45

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты

Эта удивительная птица завораживает своей красотой. Она спит на одной ноге, ест раков, ее оперение имеет окрас от нежно- розового до ярко- морковного. Фламинго – одна из самых удивительных птиц на планете.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты

На Земле насчитывается 6 видов фламинго. Розовый фламинго - самый крупный и распространенный вид. Каждая особь имеет высоту около 1,5 метров и весит до 4х килограммов. Самый небольшой вид фламинго – Малый фламинго, меньше метра в высоту и его вес не превышает 2,5 килограммов.

Фламинго очень древний вид птиц. Интересно, что их останки были найдены в местах, которые сейчас не характерны для обитания фламинго- некоторые части Европы, Австралия и Северная Америка. С недавних пор ученые выделили фламинго из отряда Аистообразных в отдельную группу, и назвали ее Фламингообразные.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 01

Фламинго имеют массивный, изогнутый вниз клюв, у которого подвижна нижняя часть, что отличает его от других птиц. Самцы, как правило, крупнее самок и имеют гораздо более длинные ноги. Средний возраст фламинго примерно 30 лет. В заповедниках и зоопарках эти птицы живут дольше, чем на воле.

Любопытно, что необычный окрас розовый фламинго приобретает благодаря пище. Фламинго питаются рачками и водорослями, а содержащееся в них вещество, каротиноид, окрашивает их перья в румяный цвет. Аппетит у этих птиц отменный, фламинго обычно съедает до четверти от собственного веса в день. Бывали случаи, когда, чтобы сделать ярче природный оттенок птиц, в зоопарках их кормили морковью.

Популяции Фламинго нередко можно встретить у озёр, имеющих очень соленый и щелочной состав. В таких водоёмах обитает любимая пища фламинго - рачки. Фламинго отличаются стойкостью к большим перепадам температуры, их можно встретить даже на высокогорных озёрах.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 02

Многие интересуются, откуда у фламинго привычка спать на одной ноге? Этим приемом они пользуются для экономии энергии и сохранения тепла. Ноги фламинго не покрыты перьями, поэтому плицы мерзнут на ветру, стараясь по очереди согреть то одну то другую. На самом деле их тело устроено так, что фламинго легко стоит на одной ноге, держит ее прямо, не применяя мускульную силу.

В семьях фламинго обычно бывает по одному птенцу. Они рождаются серого цвета и до 2-х лет остаются такими. Самец и самка выделяют особые железы, которыми кормят птенцов в первые месяцы жизни.

Почему фламинго популярны. Сведения

┏ C o n t i n u e ? ┓

:black_small_square:

┗ ◄ ┛

15 фактов о фламинго*

Фламинго — крупная птица с красивыми розовыми или красными перьями, известная также своими длинными ногами и немного кривым длинным клювом.

До недавнего времени фламинго относили к отряду аистообразных, однако ученые пришли к выводу, что фламинго должны быть помещены в отдельный отряд — фламингообразные.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 03

▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ █ █ ▇ ▆ ▅ ▄ ▃ ▂

1. Свое название птицы получили от латинского слова flamenco — «огонь», которое указывает на их яркий цвет.

2. В наши дни на Земле обитает 6 видов фламинго: малый, обыкновенный или розовый, Карибский или красный, Чилийский, фламинго Джеймса и Андский фламинго.

3. Фламинго принадлежат к одной из самых древних птичьих семей. Останки ископаемых фламинго, наиболее близких к современным формам, датируются 30 миллионами лет назад, а найденные окаменелости более примитивных видов имеют возраст более 50 миллионов лет. Окаменелости были обнаружены в местах, где сегодня фламинго уже не увидишь – некоторые районы Европы, Северной Америки и Австралии. Это указывает на то, что в прошлом они имели гораздо более широкий ареал обитания.

4. Подсчитано, что за день обыкновенный фламинго съедает пищи до четверти от собственного веса. Колония из полумиллиона розовых фламинго в Индии за день употребляет примерно 145 тонн корма.

5. Розовую или красную окраску оперению фламинго придают красящие вещества липохромы, которые птицы получают вместе с пищей.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 04

6. Длинные ноги фламинго помогают им ходить по дну даже на сравнительно большой глубине в поисках пищи, что дает им некоторые преимущества по сравнению с другими птицами.

7. Фламинго имеют массивный, изогнутый вниз клюв, у которого подвижна нижняя часть, что отличает его от других птиц.

8. Самцы, как правило, крупнее самок и имеют гораздо более длинные ноги.

9. Средний возраст фламинго примерно 30 лет. В заповедниках и зоопарках эти птицы живут дольше, чем на воле.

10. Эти птицы умеют летать, но чтобы оторваться от земли, им требуется небольшой разбег. Во время полета они вытягивают свои длинные шеи и ноги в одну прямую линию.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 05

11. При опасности фламинго взлетают, и хищнику трудно выбрать из них определённую жертву, тем более что маховые перья на крыльях всегда чёрные, и при полёте они мешают сфокусироваться на жертве.

12. Фламинго могут и хорошо держаться на плаву, правда, не очень глубоко. Однако, застать их за этим делом почти невозможно — они предпочитают ходить, плавно покачиваясь из стороны в сторону, нежели купать свои перья в воде.

13. О грациозных фламинго можно смело говорить, что они впадают из крайности в крайность. Так, эти необычные и красивые птицы живут либо в горячих вулканических озерах, либо в ледяной воде.

14. Мало того, что фламинго едят песок и грязь из воды, они еще и не дышат за трапезой.

15. За один раз фламинго откладывают одно яйцо. Высиживают его по очереди и самки, и самцы. Появившийся через 30 дней птенец называется цыпленком. Поначалу он имеет серый или белый цвет, который не меняется до двух лет.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 06

______________________________________________

Спасибо, что прочли эту статью!

______________________________________________

*Это моя первая статья про факты, пожалуйста, не закидывайте меня тапочками!

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 07

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-flamingo-interesnye-fakty-o-rozovyh-flamingo

Легенда о фламинго

Ирина Вячеславовна Мозжелина
Легенда о фламинго

ПОЧЕМУ ФЛАМИНГО РОЗОВЫЙ ?

Птиц фламинго многим из нас приходилось видеть лишь в зоопарках. А кому-то – только на картинках в учебниках зоологии, в телевизоре или в Интернете. Популярности этой птички в нашей стране способствовала песня в исполнении Алены Свиридовой «Розовый фламинго » . Наверное, все помнят словаприпева:

Розовый фламинго – дитя заката .

Розовый фламинго здесь танцевал когда-то.

Может, в жизни прошлой – мне трудно вспомнить.

Думай о хорошем – я могу исполнить!

Да, это не фантазия поэта – фламинго действительно имеют розовый цвет! Хотя те птицы фламинго , которых можно увидеть в зоопарках, зачастую практически не обладают этим чудесным окрасом перьев. Почему так происходит? И вообще – почему фламинго розовый ? На самом деле, все очень просто.

В природе существует несколько видов птиц с оперением розового или розоватогоцвета: например, розовый пеликан, розовый скворец, розовая чечевица, розовая чайка и др.

Однако цвет оперения обусловлен у них разными причинами. Некоторые птички уже появляются на свет розоватыми или розовеют постепенно, независимо от внешних факторов. А с фламинго все немного по-другому: эти птицы изначально имеют грязновато-белое оперение и лишь позже, употребляя определенную пищу, приобретают красноватый оттенок перьев. То есть цвет перьев фламинго напрямую зависит от пищи, а именно – от наличия в ней такого вещества, как каротиноид.

Это то самое вещество, которое придает моркови и многим морепродуктам сочный розовато-оранжевый оттенок. А чем питаются фламинго ? Теми самыми морепродуктами и водорослями, тоже содержащими в себе вещество каротиноид. Поэтому эти птицы селятся возле соленых озер, морей, морских заливов.

Вообще, существует две версии относительно того, из какой именно пищи фламинго получают этовещество: в одних источниках сообщается, что фламинго «краснеют» , потому что употребляют сине-зеленую водоросль спирулину; в других говорится о том, что розовый цвет они приобретают благодаря употреблению в пищу мелких рачков артемии. Кстати, водоросль, которую едят фламинго , только называется сине-зеленой, но в действительности она может сочетать в себе оттенки красного, синего, желтого.

Фламинго , живущие в неволе, не могут получать достаточного количества этой пищи, поэтому теряют свой прекрасный розовый оттенок. Однако в зоопарках его стараются поддерживать, кормя птичек морковью (тоже содержащей каротиноид) или вводя в их рацион каротин в форме препарата – вот почему фламинго розовый даже в неволе.

А БЫВАЕТ ЛИ КРАСНЫЙ ФЛАМИНГО ?

Красный фламинго

Есть еще один факт, известный далеко не всем нашим соотечественникам, которым приходится видеть птицу фламинго либо на картинках , либо взоопарках: фламинго бывают не только розовыми. Их цвет может очень отличаться, варьируясь от бледного нежно-розового до огненно-оранжевого и даже малинового. Между прочим, само название птицы « фламинго » является «говорящим» , ведь оно произошло от латинского Flamma, что значит «огонь» . Таким образом, фламинго – это «огненные птички» ! Насыщенность цвета зависит от того, насколько много каротиноида получаетособь: чем больше каротина – тем краснее птичка.

ПОЧЕМУ ФЛАМИНГО РОЗОВЫЙ ? ЛЕГЕНДА

Существует старая легенда , в которой дается не научное объяснение тому, почему фламинго розовый . Давным-давно случилась в Африке (в Африке, кстати, фламинго наиболее распространены) страшная засуха. Люди стали болеть, им нечего было есть. Смерть грозила каждому, переходя из дома в дом. Возле одного из селений сохранилось озеро, но оно было соленым и не могло спасти людей. Фламинго , имеющие тогда белый цвет, вернулись из перелета к этому озеру и обнаружили, что люди умирают.

Птицы стали своими же клювами отщипывать от себя кусочки мяса и кормить маленьких детей. Кровь сочилась из тела птиц, пачкала перья. Постепенно вся стая фламинго стала розово-красной от собственной крови. Засуха закончилась, множество детей было спасено. Фламинго улетели , но когда вернулись через год, их перья были по-прежнему розовыми. Этот красивый цвет стал наградой добрым птицам и постоянным напоминанием людям о самоотверженности сильных, терпеливых фламинго . И это действительнотак: фламинго не только красивы , но и совсем неприхотливы – они способны вытерпеть тяжелые природные условия.

Фламинго рисунок. Учимся, как нарисовать фламинго

Добрый день, в сегодняшнем уроке будем учиться, как нарисовать фламинго. Это красивая птица с длинными тонкими ногами, длинной шеей и розовым цветом оперенья. Фламинго живут крупными стаями по берегам водоема, отличает фламинго от других птиц необычным клювом, изогнутым вниз. Клюв Фламинго отличается от клювов других птиц не только формой, но тем, что подвижная часть клюва не нижняя, как у всех птиц, а верхняя.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 08

как нарисовать фламинго

Розовый окрас перьев необходим Фламинго для защиты от хищников, нижняя часть маховых перьев имеет черный цвет и, когда Фламинго взлетает, то хищник не может сфокусировать свой взгляд, чем пользуется птица и спокойно улетает в безопасное место. Итак, приступим к нашему уроку как нарисовать фламинго .

Шаг 1
На данном рисунке мы видим фламинго в полете. В полете фламинго вытягивают шею и ноги, и все тело находится на одной линии.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 09

Фламинго в полете

Шаг 2
Лапы фламинго перепончатые с тремя длинными и одним коротким пальцем. На пальцах небольшие когти.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 10

Лапки Фламинго

Шаг 3
Начнем рисовать тело фламинго. Проведем направляющие линии: маленький круг для головы, изогнутую линию шеи, тело и ноги. Нарисуем также основу стопы.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 11

Рисуем основные линии Фламинго

Шаг 4
Теперь нарисуем контуры головы и шеи.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 12

Рисуем контуры головы и шеи Фламинго

Шаг 5
Рисуем контуры тела и хвост.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 13

Рисуем тело и хвост Фламинго

Шаг 6
Нарисуем глаза и линию клюва.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 14

Рисуем глаза и линию клюва Фламинго

Шаг 7
Добавим несколько деталей, которые придадут фигуре форму и сделают ее менее плоской.

Факты о фламинго. Фламинго: интересные факты 15

Стираем лишние линии

Теперь вы знаете, как нарисовать фламинго , наш урок окончен. Осталось придать разукрасить птицу, что можно сделать карандашом или акварелью. Если разукрашивать красками, то можно более точно подчеркнуть игру цвета, которым Фламинго отличается от других птиц.

Если вам понравился наш урок, то можете подписаться на новые уроки и узнавать о них в день публикации. Удачи.

Видео интересные факты о Фламинго