Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

05.01.2020 в 18:58

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

Южная Америка – это большой континент, который расположен в  Западном и Южном полушариях Земли, а небольшая его часть находится в Северном. Тихий и Атлантический океаны омывают его берега. История, культура и даже цивилизация развивались здесь по-своему. Поэтому мы представляем вашему вниманию самые захватывающие, невероятные и интересные факты о Южной Америке.

  • 1. Часть территории Южной Америки открыл испанский мореплаватель Колумб. Про наличие большого материка он узнал первым. Теория Христофора Колумба о том, что вода становится более пресной только в том случае, если река впадает в море, нашла подтверждение в 1492 году.
  • 2. Самая большая страна Южной Америки – Бразилия. Она славится пышными карнавалами и выступлениями различных школ самбы.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

  • 3. Самая большая река в мире протекает по этому континенту. Амазонка имеет более полутысячи притоков.
  • 4. Анхель – так называется самый высокий водопад в мире. Он находится в южноамериканской стране Венесуэла. Высота водопада составляет более 1000 метров. Находится это чудо природы в труднодоступных местах, поэтому не каждому может посчастливиться его увидеть.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

  • 5. Самая высокогорная столица на Земле расположена в Боливии. Город Ла-Пас находится на высоте 3-4 километров!
  • 6. Мачу-Пикчу – это самый высокогорный город древности. Он был построен индейскими племенами в Андах, Перу. В наше время Мачу-Пикчу – одна из самых впечатляющих достопримечательностей во всем мире.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

  • 7. Интересные факты о Южной Америки раскрывают секрет долголетия жителей ее прибережных стран. Как утверждают ученые, употребление в пищу свежих морепродуктов и уникальные природные условия материка способствуют развитию умственного потенциала и укреплению здоровья людей.
  • 8. Знали ли вы, что южноамериканская страна Венесуэла была названа в честь европейского города Венеция? Флорентийский путешественник Америго Веспуччи, изучив принцип постройки Венесуэлы (систему каналов, дома на сваях, на воде), обнаружил сходство с Венецией. Отсюда и пошло название целой страны в Южной Америке.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

  • 9. У берегов этого континента находится известный морякам всего мира природный маяк Ицалко (или Исалько). На самом деле, это вулкан, высотой около 2 километров. Каждые 8 минут здесь изливается магма и поднимается 300-метровый столб дыма. Надежность такого маяка проверена непрерывной 200-летней работой вулкана.
  • 10. В северной части государства Чили расположена уникальная пустыня Атакама. Интересна она тем, что в течение 400 лет тут не было совершенно никаких осадков. По этой причине влажность воздуха в самой сухой планете Земного шара составляет 0%, а здешние горы, не смотря на внушительную высоту 7 километров, не имеют ледниковых шапок. Представьте себе удивление местных жителей, когда в 2010 году природа одарила безжизненные земли пустыни сугробами снега в мае.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

  • 11. В высокогорье Перу и Боливии до сих пор проживают племена коренных индейцев.
  • 12. Южная Америка – место обитания самых больших в мире жуков (жуки-дровосеки), самых ядовитых лягушек (Красноспинная ядовитая лягушка, Пятнистый древолаз, Двухцветная филломедуза, Маленький древолаз и другие), самых маленьких обезьян (игрунки), самых больших бабочек (бабочка-агриппина), самых опасных рыб (пираньи).

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

  • 13. Колумбийская река Каньо-Кристалес считается одной из самых красивых и необычных во всем мире. Уникальность ей придает большое количество разноцветных водорослей. Словно красные, желтые и зеленые нити, они наполняют водоем удивительными оттенками.
  • 14. В южноамериканской стране Парагвай до сих пор проходят (и разрешены) дуэли.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео

  • 15. Летние панамки были придуманы в Эквадоре, а не в Панаме, как логически можно подумать.

10 фактов об Южной Америке. Интересные факты о Южной Америке

  1. Самой крупной южноамериканской страной является Бразилия. Следом за ней идёт Аргентина. Оба этих государства являются 6-м и 7-м по площади среди всех стран мира соответственно (см. интересные факты о странах мира ).
  2. Средняя высота Южной Америки над уровнем моря достигает почти 600 метров. 580, если быть точным.
  3. Именно в Южной Америке находится самый влажный населённый пункт на земле. Это колумбийский город Буэнавентура, где дождей выпадает больше, чем где бы то ни было.
  4. Самая сухая из жарких пустынь, Атакама, также находится на южноамериканском материке. Полноценный дождей тут не было около 400 лет (см. интересные факты о пустынях ).
  5. В большинстве стран Южной Америки государственным языком является испанский, но распространены и другие языки.
  6. Около половины всего южноамериканского населения живёт в Бразилии. Разговаривают тут на местном диалекте португальского.
  7. В большинстве крупных южноамериканских городов есть нехорошие районы, куда обычно не заезжает даже полиция. В Бразилии их называют фавелами, в некоторых других странах — вижжами.
  8. В Южной Америке находится Ушуайя, самый южный город планеты. Стоя на его берегу и глядя на юг, понимаешь, что там, за горизонтом, лежит лишь одна земля — Антарктида (см. интересные факты об Антарктиде ).
  9. Не все бывшие колонии Нового Света относятся к Южной Америке. Многие путают Южную Америку с Латинской. Первая — это географическое определение, а вторая — скорее этнографическое.
  10. Единственным англоязычным государством южноамериканского континента является Гайана, одна из беднейших стран мира.
  11. Французский язык тут тоже распространён. На нём говорят во Французской Гвиане, заморском владении Франции.
  12. Подавляющее большинство населения Южной Америки — христиане-католики.
  13. Некогда тут существовали империи инков и майя, но они были сокрушены завоевателями-конкистадорами.
  14. В Аргентине и Уругвае большинство населения является прямыми потомками испанцев и итальянцев, и выглядят местные жители, как европейцы. А наиболее индейское население — в Боливии и Перу (см. интересные факты о Боливии ).
  15. В Южной Америке находится самая высокогорная столица мира, Ла-Пас. Правда, столицей Боливии этот город является лишь фактически, а не номинально.
  16. Южноамериканский солончак Уюни, образовавшийся на месте высохшего озера, в сезон дождей превращается в самое огромное на свете зеркало.
  17. В Парагвае, одной из стран Южной Америки, до сих пор разрешены дуэли.
  18. Среди всех континентов Земли именно южноамериканский является наиболее влажным.
  19. Самые знаменитые водопады мира также расположены в Южной Америке. Анхель — самый высокий из них, а Игуасу — самый мощный (см. интересные факты о водопадах ).
  20. Находящееся здесь озеро Титикака является самым высокогорным судоходным озером в мире.
  21. Всего в Южной Америке расположено 12 независимых государств плюс зависимые территории других стран.
  22. В Республике Чили от 10 до 25% населения, по разным оценкам, составляют выходцы из испанской Страны Басков и их прямых потомков.
  23. В том же Чили около 3% населения являются этническими хорватами, а ещё около полумиллиона человек — немцами.
  24. Единственная страна Южной Америки, где в ходу голландский язык — Суринам, бывшая колония Нидерландов.
  25. В Боливии и Перу популярны напитки, настоянные на листьях коки, но в другие страны их вывозить нельзя.
  26. Именно тут, в Аргентине и Уругвае, зародился такой популярный танец, как танго.
  27. Самый популярный во всех южноамериканских странах вид спорта — футбол.

Интересные факты о культуре Латинской америки. Интересные факты о Латинской Америке

Латинская Америка — это группа американских стран, объединенных по историческому, культурному и лингвистическому признакам. Это регион, который граничит с США и Антарктидой. Это край загадочных цивилизаций инков, майя и ацтеков, земля умопомрачительных красавиц и благородных кабальеро, главный табачный и кофейный регион планеты, а также место сосредоточения массы самобытных и разнообразных традиций и культур, Латинская Америка занимает нижний край североамериканского континента, Южную Америку и целую россыпь островов, пристроившихся около их узкого перешейка.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео 08

Самые интересные факты о Латинской Америке.

• Во всех странах региона криминальная обстановка остаётся достаточно напряжённой. Самая безопасная латиноамериканская страна — Республика Чили.

• В Парагвае до сих пор разрешены дуэли. По закону при их проведении обязательно должны присутствовать врачи.

• Больше всего прямых потомков европейцев из всех стран Латинской Америки проживает в Аргентине и Уругвае, а меньше всего — в Перу, Боливии, Венесуэле и Гондурасе.

• Во всех латиноамериканских странах испанский язык имеет статус государственного.

• Самая крупная южноамериканская страна, Бразилия, к Латинской Америке не относится, так как её основали португальцы, а не испанцы. Зато латиноамериканцами считаются жители некоторых островных и центральноамериканских стран, например, Никарагуа и Коста-Рика.

• Самый южный город мира, аргентинская Ушуайя, находится именно в Латинской Америке. Её ещё называют «город на краю света». Дальше — только Антарктида. Изумительное место.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео 09

• Самая сухая из жарких пустынь, Атакама, находится на территории Чили. Дожди там идут раз в несколько сотен лет.

• Большинство латиноамериканцев, за исключением разве что чилийцев, недолюбливают приезжих из США.

• Самый популярный вид спорта во всех странах Латинской Америки — футбол.

• Во всех крупных латиноамериканских городах есть настолько опасные районы, что туда даже полиция боится ездить.

• Центр Лимы, перуанской столицы, по ночам охраняется военными. Если их убрать, начнётся разгул преступности.

• В Мексике приличную часть страны контролируют преступные картели, а не правительство.

• Именно в Латинской Америке расположены многие города из числа самых опасных в мире — Каракас, Сьюдад-Хуарес, Богота, Тегусигальпа.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео 10

• В Аргентине есть собственные ковбои, пасущие огромные стада в пампасах. Их называют гаучо.

• Тут делают великолепные вина. Некогда бережно выведенные сорта винограда сюда завезли колонизаторы, а потом, уже после обретения латиноамериканскими странами независимости, в Европе эти сорта погибли во время суровой зимы, а в Аргентине и Чили они сохранились. Теперь у бывших колоний на них монополия.

• В Боливии расположено самое крупное в мире солёное озеро, Салар-де-Уюни.

• Единственная латиноамериканская страна, не имеющая армии вовсе — Коста-Рика.

• Самые бедные страны этого региона — Никарагуа, Куба, Венесуэла и Гондурас.

• Самая высокогорная столица мира — боливийский город Ла Пас.

• Уровень грамотности в Латинской Америке местами невысок, а своего минимума он достигает в Перу.

Интересные факты южная америка. Интересные факты о Южной Америке + Видео 11

• Изрядную долю в бюджет Панамы приносит плата за пользование каналом через панамский перешеек, по которому проходят тысячи судов.

• В Латинской Америке находится самый влажные город в мире. Это колумбийская Буэнавентура.

• В Эквадоре закон допускает применение «местных законов и обычаев» в отношении преступников. Поэтому в этой стране, небезопасной в целом, в сельской местности очень спокойно — все знают о возможных последствиях.

• 9 из 10 латиноамериканцев — католики.