Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты фламинго. Интересные факты о розовых фламинго

05.01.2020 в 16:29

Интересные факты фламинго. Интересные факты о розовых фламинго

------------------------Hello-----------------------

Кто такие обыкновенные или розовые фламинго?

Интересные факты фламинго. Интересные факты о розовых фламинго

Обыкнове́нный или ро́зовый флами́нго (устар. красный фламинго, или краснокрыл, или красный гусь, лат. Phoenicopterus roseus) — птица из отряда фламингообразных. Оперение у взрослых самцов и самок — нежно-розового цвета, крылья — пурпурно-красные, маховые — чёрные. Неоперённые части головы (уздечка и кольцо вокруг глаза) — красные. Клюв в основной части — розовый, на конце — чёрный. Молодые птицы — грязновато-серые, со слабовыраженным розовым налётом. Взрослый наряд они «надевают» на третьем году жизни. Общая длина тела — 130 см, птицы достигают массы 3,4—4 кг. На каждой ноге у них по 4 пальца.

⊹──⊱✠⊰──⊹

Так о чём я? А, точно, о розовых фламинго, вот сами факты

★приступим★

⊹──⊱✠⊰──⊹

1-й факт:

Отличительный розовый цвет фламинго зависит от пищи, которую они едят. Они питаются водорослями и креветками, которые содержат пигменты каротиноиды (именно эти пигменты дают апельсину его оранжевый цвет), которые во время переваривания превращаются в красные пигменты.

⊹──⊱✠⊰──⊹

2-ой факт:

Во время приема пищи фламинго опускают голову под воду, втягивают воду с помощью клюва, просеивая питательные продукты, которые съедают, а вода выходит через надклювье. Крошечные, похожие на волоски фильтры помогают отсеивать пищу и выпускать воду. Одно из исследований показало, что особый поплавок, который поддерживает голову птицы, позволяет ей питаться, перевернув голову и удерживая ее на поверхности воды.

⊹──⊱✠⊰──⊹

3-й факт:

Фламинго – социальные птицы, которые живут в разных по размерам группах. Они собираются в стаи, когда перелетают с места на место, а также предпочитают держаться группы, когда находятся на земле. Также у фламинго громкие и пронзительные крики.

⊹──⊱✠⊰──⊹

4-й факт:

Эти птицы умеют летать, но чтобы оторваться от земли, им требуется небольшой разбег. Во время полета они вытягивают свои длинные шеи и ноги в одну прямую линию.

⊹──⊱✠⊰──⊹

5-й факт:

У фламинго имеется всего несколько естественных врагов. В дикой природе они доживают до возраста 20-30 лет, в неволе живут более 30 лет.

⊹──⊱✠⊰──⊹

6-ой факт:

Родиной фламинго является Северная и Южная Америки, Африка и Азия. Окаменелости показывают, что раньше они были распространены на гораздо больших территориях, включая Северную Америку, Европу и Австралию.

Розовые фламинго обитают в Африке, южной части Европы и юго-западной Азии. Малые фламинго встречаются в Африке и северных частях Индийского субконтинента. Чилийские фламинго водятся на юго-западе Южной Америки. Карибских фламинго можно встретить на Карибах, на севере Южной Америки, на мексиканском полуострове Юкатан и Галапагосских островах. В Перу, Чили, Боливии и Аргентине обитают Андский фламинго и фламинго Джеймса.

Эти птицы предпочитают жить рядом с солеными мелкими озерами, в прибрежных лагунах, на отмелях и рядом с лиманами.

⊹──⊱✠⊰──⊹

7-ой факт:

До сих пор точно не ясно, почему фламинго становятся на одну ногу. По одной версии, одну ногу они вытаскивают из холодной воды, что помогает им экономить тепло. Во время отдыха они часто подгибают одну ногу, что для них кажется весьма комфортным.

⊹──⊱✠⊰──⊹

8-ой факт:

Фламинго очень древний вид птиц. Интересно, что их останки были найдены в местах, которые сейчас не характерны для обитания фламинго- некоторые части Европы, Австралия и Северная Америка. С недавних пор ученые выделили фламинго из отряда Аистообразных в отдельную группу, и назвали ее Фламингообразные.

⊹──⊱✠⊰──⊹

9-й факт:

Интересные факты фламинго. Интересные факты о розовых фламинго 01

Интересные факты фламинго. Интересные факты о розовых фламинго 02

Говорят, были случаи, что на озеро прилетало около 1,5 млн птиц. Вот так зрелище! Необъятная стая, то садясь на берег, то взлетая над водой, образует меняющиеся ярко-розовые узоры.

⊹──⊱✠⊰──⊹

10-й факт:

Жизнь фламинго трудна и опасна. Они часто получают травмы ног, на них охотятся многие хищники, включая пернатых. Многие зоопарки хотели бы иметь в своей коллекции фламинго, но разведение в неволе этих птиц сопряжено со многими трудностями, главная из которых – необходимо содержание большими группами.

⊹──⊱✠⊰──⊹

Вот и всё!

Птенец фламинго. Птенцы фламинго: их кормят из сердца

Фламинго – солнечные птицы. Они ценят дружбу и умеют горячо любить. Живут группами от 5 до 50 пар, редко ссорятся и образуют стабильные пары. А также – потрясающе ухаживают.

У большинства животных – брачные танцы. У фламинго – настоящие карнавалы. Одновременно танцуют десятки птиц, вне зависимости от пола. Движения синхронны для всей группы.

Выступления фламинго завораживают. Они вытягивают шею, качают ей, раскрывают крылья, кланяются. Особенно красива нарочитая чистка перьев – крыло вытягивается в сторону, а клюв бережно проходится по его внутренней части.

Пары образуются как бы сами собой. Самец и самка стоят рядом и издают негромкие урчащие звуки. Потом они часто вместе, нередко кричат дуэтом и одновременно выгибают шеи.

К спариванию чаще приглашает самка. Она как бы невзначай прогуливается вокруг самца. Тот следует за ней, вытянув шею. Когда она останавливается, самец вспархивает ей на спину, порывисто двигая крыльями. Затем пара чистит оперение друг у друга и негромко общается.

Копуляции с другими фламинго не влияют на прочность отношений в паре.

Оба партнера высиживают яйца и заботятся о птенцах. Сначала в гнезде – потом передают их в общие «ясли». Иногда, чтобы покормить детей, родители пролетают около 300 км за ночь.

В первые недели птенцы кормятся пищевым соком из клювов родителей. Он окрашен в кроваво-красный цвет. С одной стороны, цвет вызван веществами, отвечающими за окраску перьев. С другой – непосредственно кровью. Она поступает в сок в начале его образования. Солнечные птицы буквально кормят детей своими сердцами.

В Зоопарке одна из крупнейших групп фламинго в России: 29 красных и 17 розовых особей. Совсем недавно у нас появились еще 3 розовых и 4 красных птенца. Самым юным всего лишь несколько недель, а вес не превышает 300 г, тогда как старшие птенцы уже сравнимы со взрослыми.

Наши фламинго едят дважды в день. Утром они получают порцию специализированного комбикорма, гаммарус (крошечных сушеных рачков) и живой мотыль. Днем им дают смесь атлантической сельди с гаммарусом, комбикормом и каротином. Есть из чего вырабатывать кровь.

Легенда о фламинго. Почему фламинго розовые? (африканская легенда)

- О, как же я ненавижу свой коричневый цвет! - кричал фламинго по имени Сэм. - Ну почему я не розовый? Быть розовым так приятно. Розовый это совсем не то, что скучный неприятный коричневый цвет!
Как вы поняли, в старые-старые времена фламинго были не розовыми, а коричневыми. Откуда же они взяли свой цвет?
Однажды Сэм и его храбрые друзья-фламинго решили слетать в лагуну с розовой водой. Это было очень опасно, так как там жили розовые крокодилы , которые были не прочь закусить вкусными фламинго, пусть даже и коричневого цвета. Фламинго очень боялись, но это был единственный шанс стать розовыми, как утренняя заря.
Чем ближе птицы подлетали к опасному месту, тем сильнее замирало от страха сердце Сэма. Наконец Сэм скомандовал:
- На счет три мы все ныряем в воду. Раз, два, три!

Интересные факты фламинго. Интересные факты о розовых фламинго 03

И все фламинго опустились под воду. Они оставались там, пока хватило дыхания, а затем вынырнули.
- Ура!!! Мы стали розовыми! - закричали фламинго.
- О, какие у нас чудесные перья! Какие мы красивые!
Всю дорогу домой они взволнованно обсуждали свой новый цвет.
Но наследующее утро произошло что-то ужасное — проснувшись, птицы обнаружили, что вновь стали коричневыми. За ночь перья высохли, и вернули свой прежний ужасный коричневый цвет. Это был самый печальный день в жизни всех фламинго.
- Как же нам снова стать розовыми? - думали они.
Сэм взглянул на небо, чтобы загадать желание, и заметил там розовые облака. Они становились все темнее, и вдруг пошел дождь. Но это был не обычный дождь, он был розовый!
Дождь лил все сильнее и сильнее. Все животные попрятались по домам, так как боялись промокнуть. Только фламинго отказались искать укрытие, ведь это был еще один шанс стать розовыми. Дождь шел 7 дней и 6 ночей. Все животные сидели в норах и гнездах, только фламинго остались под открытым небом. Наконец небо очистилось. Фламинго взглянули друг на друга и закричали от восторга. Все они были нежного розового цвета! И по сей день мы можем любоваться чудесным оперением этих красивых птиц.

Перевод с английского портал Зооклуб .
При перепечатке данной сказки активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Почему фламинго популярны. Почему фламинго всегда гламурный – розовый? (2 фото)

Фламинго – достаточно редкая птица. В России, птица занесена в красную книгу и охраняется государством. Встретить это красивое существо можно только в зоопарке, т.к. в нашей стране постоянный популяций фламинго нет.

Каждый раз, когда мы смотрим на грациозную птицу, возникает вопрос, почему она розовая?
Окрас оперения фламинго обусловлен пищей, которую они едят, а точнее содержанием в ней вещества – каротиноида. Он содержится в рачках и водорослях, которыми питаются фламинго. Птенцы рождаются белыми, а по мере поступления каротина в организм птицы, ее окрас розовеет. Соответственно, чем больше каротина, тем цвет оперения становится ярче.
Но к сожалению, в зоопарке из-за неправильного рациона перья фламинго бледнеют, или во все теряют свой цвет.

В нашей удивительной природе розовый цвет оперения достаточно часто встречается.
Например, какаду-инка, который обитает в Центральной и Юго-Западной Австралии. Попугаи
известны как большие любители поесть: их рацион включает манго, папайя, плоды дынного дерева, орехи, корешки, семена трав, цветы и насекомые.
А вот гламурный кузнечик не дал себя изучить. Известно только, что розовые гены встречаются лишь у одной особи из 500 зелёных.
А если вы отправились в Тайланд, то обязательно обратите внимание на орхидеи. В них вы увидите орхидейного богомола, который на цветках ожидает свою добычу: насекомых.
В Европе, Азии, Сибири в сумерках на цветах рододендрона, жимолости, иван-чая можно заметить розовокрылую бабочку - Бражник-поросенок.
На этом список не заканчивается, существует множество представителей разного вида с розовым оперением или цветом кожи.

Фламинго символ. Пластиковые фламинго

Пластиковые розовые фламинго  — одно из наиболее известных садовых украшений , наряду с садовыми гномами и т. п.

Птица Розовый фламинго ( Phoenicopterus roseus ) стала декларацией и символом поп-культуры , породив в том числе индустрию садовых приветствий , при которых на лужайке жертвы под покровом ночи устанавливаются стаи розовых фламинго. Пластиковые фламинго часто рассматриваются как стереотипный пример садового китча .

      видеоигра, в которой нужно строить и украшать дома и частично контролировать/создавать семейство Симов, живущих в них. Садового фламинго можно купить дёшево, и он предохраняет дом от многих несчастий, которые сваливаются на Симов. В « The Sims: Bustin' Out » розовых фламинго можно либо рассмотреть, либо пнуть.

      История розового пластикового фламинго была задокументирована в фильме- мокьюментари 2006 года «Пластиковый розовый фламинго: посол американского газона».

    Видео фламинго - Интересные факты о роде птиц | Вид птицы фламинго